Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol_ga

Что такое сквозняк?

И надо ли его бояться, собственно?

Вопрос собственно в том, что у нас все окна на одну сторону, после обеда там солнце и в квартире конечно полный алес %( я пытаюсь проветривать как могу, но лучше всего, конечно, когда открыты окна в нескольких местах - более-менее освежает. Однако я как-то все время привыкла слышать, что на сквозняке может все-таки продуть. Особенно маленького ребенка.

Хочу все-таки разобраться что к чему здесь - пока мы тут на зажарились окончательно ;) У Комаровского про сквозняк написано конечно эмоционально (ниже привожу - если кто не читал) - но это не объяснение. То есть как это работает - я не понимаю. Почему, собственно, пятилетнему ребенку сквозняк страшен вдруг стал, а маленькому - нет? А если нам 1.5 - тогда как?

То есть наверное все-таки если распаренного ребенка после ванной на сквозняк это может перебор, а если просто два окна в кв открыты - то ничего. Или все страшно? или все - нет?

И вообще - особенно к медикам вопрос - объясните мне про простуду - она всегда от кого-то подцепляется или от банального охлаждения\сквозняка тоже? (или подскажите где почитать).

Комаровский: "Интересно, кому первому пришла в голову мысль касательно того, что Природа может создать биологический вид, для которого струя воздуха представляет собой грозную опасность? Люди дорогие! Это мы с вами сквозняков боимся, потому что родители наши оберегали нас всеми возможными способами от этих самых сквозняков. Но ребеночек тут при чем? Палку, конечно, перегибать не надо, но постоянные возгласы: «Закройте скорее дверь!» не ведут ни к чему хорошему. Ребенок боится незнакомого. И нельзя прожить жизнь, ни разу не встретившись со сквозняком. Так лучше познакомиться с ним в младенчестве, перестав бояться, чем взрослым и солидным дядей кричать на весь автобус: «Закройте окно, сквозит!» ... Для пятилетнего ребенка, уже испорченного стремлениями его уберечь, имеет. А для новорожденного — нет."
07.05.2009 14:55:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мы всегда дома с распахнутыми окнами, так как у нас при закрытых ад! Как у вас в общем. И ни разу (ттт) мы не болели. И ,кстати, на улице гуляем когда, не упаковываемся до макушки. Даже зимой всегда гуляли по долгу и никогда не заворачивались в одеяло. 08.05.2009 15:15:38, Просто Счастье)))
Rimusha
у нас с рождения окна открыты (спим прям под открытой форточкой, летом - все нараспашку, включая балкон), в ванной купаемся открытой (чтобы не было эффекта парилки и перепадов давления и температур)! Мы закаляемся в разумных пределах. До года не болели ни разую. После года - только один раз вирус был и сопельки / понос / темпа быстропроходящие бывают на зубы (на четверки было и на клыки).
Просто от прохлады заболеть нельзя, можно только если организм хватанул ранее где-то вирус, который в нем сидит, а сам организм к прохладе непривыкший - тогда и при малейшем ветерке иммунитет снижается и сидящий вирус активизируется тут же! Потому и кажется, что, мол, "простыл просто", а на самом деле - просто иммунитет не привык к ветрам, прохладе и не закален, потому, ослабев от внезапного переохлаждения, может подхватить любую бяку.
Начинайте потихоньку закаляться) Чем раньше начать - тем больше пользы для ребенка, и тем счастливее и здоровее он будет в будущем. Детский организм гораздо сильнее и приспосабливаемее ко всему, нежели взрослый, если его не испортить (не перекутать, не оберегать излишне), то и во взрослом возрасте это свойство сохранится!
07.05.2009 18:22:47, Rimusha
ИМХО, надо ко всему относиться разумно. Если ре вытащить из горячей ванны и положить под открытую настежь форточку в мороз - вероятно он заболеет. Хотя если с рождения он лежал голым и мокрым под форточкой зимой - может все будет ОК.
А просто открытые форточки и движение воздуха в квартире не опасны здоровому ребенку ни в полгода, ни в год, ни в 5 лет независимо от того, закрывали раньше двери и окна или нет.
Просто берегут от сквозняка обычно не очень здоровых детей, так что тут легко перепутать причину со следствием, ИМХО.
07.05.2009 17:12:44, ЛюбимицаКлаппа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В вашем же сообщении все уже написано.

Вопрос: "Почему, собственно, пятилетнему ребенку сквозняк страшен вдруг стал, а маленькому - нет?"

Ответ: "Для пятилетнего ребенка, УЖЕ ИСПОРЧЕННОГО СТРЕМЛЕНИЯМИ ЕГО УБЕРЕЧЬ, имеет" (значение, в смысле).
07.05.2009 16:31:49, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Iriska
Мне кажется, что вы немного не поняли , что именно говорит Комаровский, отсюда и вопросы..
Если ребенка приучать к сквозному воздуху с младенчества, то и в 1,5 и в 3 и в 5 и далее, сквозняк ему не страшен.
А вот если его 5 лет берегли, то от одного раза заболеет. Почему??? Потому что переохлаждение может спровоцировать болезнь, которая ложится на ослабленный организм.
Я без фанатизма, но окна открываю даже сейчас при наличии ползунка, причем, у меня как раз окна на разные стороны, так что ветерок получается конкретный;)
старший вообще по жизни жил под открытой форточкой, и даже несмотря на на наличии аденоидов, это не имело и не имеет последствий.
07.05.2009 15:50:59, Iriska
Сквозняк - это ветер в квартире. И опасен он тем же, чем и ветер на улице - тем, что он "сдувает" с человека слой нагретого воздуха и тем самым усиливает теплоотдачу. То есть опасен ли он - зависит от температуры, от состояния здоровья и т.д. Если ребенка на улице одевают потеплее со словами "Ну сегодня же ветер!", то и дома есть смысл опасаться сквозняков. 07.05.2009 15:48:16, маугленок
Ol_ga
ок. Ларис, я еще спрошу - как-то Вы написали, что различаете простуду и просто сопли - а почему? То есть просто сопли могут быть вызваны чем-то другим или они могут долго проходить и не означать прям таки сильную болезнь или как? 07.05.2009 16:03:13, Ol_ga
Это лично мое разделение, в отношении моего ребенка. Вполне возможно, что для остальных оно не работает.
Ну вот есть ребенок - здоровый-активный-веселый, с прекрасным аппетитом, и при этом с соплями. А есть ребенок - с теми же соплями, но при этом вялый, сонливый, плаксивый, без аппетита, и т.д. И в этих случаях мое отношение к болезни, тактика лечения и т.д. будут сильно различаться. "Просто сопливого" я и погулять поведу, и в поездку возьму, и мороженое куплю, и купаться разрешу (не в ванной, это само собой, а в пруду), второго - буду держать дома и поить теплым молоком.
А Вы, относительно себя, разве не замечаете разницы между "просто соплями" и болезнью?
07.05.2009 17:17:07, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я вот как раз по себе не замечаю. То есть если у меня нос течет, то и во всем остальном мне сильно хреново тоже... А вот дети, да, почему-то могут просто с насморком ходить - и ничего. 07.05.2009 17:25:57, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я твое мнение разделяю : ) У моих иногда сопли идут просто как реакция на холод - прозрачные сопли, появляющиеся только на улице в холодную и ветренную погоду. 07.05.2009 17:19:09, ЛюбимицаКлаппа
Larun + detki-konfetki
так это и у взрослых бывает. 07.05.2009 19:49:47, Larun + detki-konfetki
И ещё как.... 07.05.2009 19:55:11, ДоберМ@М™
Liusia (просто Люся)
Насколько я понимаю, для ребенка плохо то, к чему он не привык. Если его всю жизнь продержали в шерстяных носках и при закупоренных форточках, то любое открытие этой самой форточки для ребенка чревато. А если ребенок привык босиком по полу при открытых в любую погоду окнах, то и после ванны с ним ничего не сделается. Ну это мой такой опыт. 07.05.2009 15:41:37, Liusia (просто Люся)
Ol_ga
вот все равно - не понимаю ;) наверное отчасти то что вы пишите, это про закаливание и тд.

но если не брать экстрима типа шерстяных носков при закрытых форточках, то почему ребенок который на сквозняке не бывал раньше, т.е. не привык к нему, должен его больше бояться, чем тот кто жил при постоянно открытых окнах? тем более если простуды от вирусов, а не от прееохлаждения?

видимо такой я человек, что мне чтоб не париться - понять надо ;)
07.05.2009 15:53:03, Ol_ga
nata2703
простуда от вирусов, но переохлайдение моэт способствовать ослаблению иммунитета (особенно у ребенка, вырашенного в тепличных условиях). С вирусами мы встречаемся постоянно, но не каждый раз мы от этого заболеваем. Механизм при переохлаждении самый просотй - спазм сосудов, ухудшение кровотока, следовательно, ослабление местного иммунитета. Особенно, если вспомнить, что на ногах и руках очень много рефлексогенных зон. А уж если верить восточной медицине, то и ноги, и руки, и уши - сплошные проекции внутренних органов.Возможно, стремление держать детям ноги в тепле имеет под собой основу:)) 07.05.2009 17:01:14, nata2703
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Слушай, вообще всегда так и думала, а сейчас в голову пришло - почему тогда люди, как правило, друг от друга заражаются, когда контакт тесный? По идее же, если с иммунитетом порядок, то чихай на меня не чихай, все едино? 07.05.2009 17:08:06, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
nata2703
ну Ань, одно дело погуляешь на плошадке рядом с больным ребенком - на улице мало кто заразится; а если в тесном помешении, да грубо говоря, концентрация тех же вирусов больше просто.
К тому же для вирусов очень важна температура. В теплом душном помешении им гораздо комфортнее, чем, скажем, на морозном воздухе.
07.05.2009 18:15:47, nata2703
Ага, правильно. Если иммунитет на высоте - человек не болеет, но иммунитет - штука нежная, а вокруг стрессы, гиповитаминозы, токсины и т.п. и т.д. : ( 07.05.2009 17:16:10, ЛюбимицаКлаппа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я вот с примером спрошу, ладно?
Вот слушаю сейчас, как чихает, делая уроки, Валька, уже раз двадцать чихнула (и мучительно борюсь с желанием немедленно дать ей арбидол :)) Такое развитие событий предполагалось: обнаружила ее сегодня утром, спящей без одеяла под раскрытой форточкой в выстуженной комнате (у нас сегодня ночью похолодало резко). Медвед не чихает: он одеяло не выкидывал.
И что получается: при переохлаждении активизировались ее родные, "домашние" вирусы. Соответственно, я не очень понимаю, должен ли теперь заразиться от нее мелкий. Ведь по идее те же самые "домашние" вирусы по-любому и у него есть, просто он не переохлаждался, так что чем заражаться-то? Ничего ведь новенького?

Логика у меня такая, но по опыту они всегда друг от друга все цепляют...
07.05.2009 17:24:30, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
nata2703
ну у нее "родных" вирусов нет, Ань. Родные только бактерии. Они могут активизироваться при переохлаждении. А вирусы (имею ввиду ОРЗ) - они всегда извне. Просто если вирусов, грубо говоря, немного, и в носоглотке местный иммунитет хороший - то может и просто прочихаться. То же самое маленькие дети, например, если не сбивать температуру в начале болезни, то довольно часто 1-2 дня температуры, а сопли не появятся уже, т.к. вирус от повышенной температуры перестает размножaться. 07.05.2009 18:20:28, nata2703
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
О как. Век учись, как говорится... Я про бактерии. То есть от переохлаждения размножается уже та самая серьезная дрянь, которую антибиотиками лечат, так, что ли, а не вирусное? А вирусов в спящем состоянии просто дома в нормальной обстановке не водится? Что-то мне кажется, что я неправильно тебя поняла... Я думала, ОРВИшные водятся точно так же, просто без переохлаждений и стрессов не активизируются... 07.05.2009 18:25:34, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
nata2703
ну в принципе вирусы без человека живут очень недолго..т.е. если у вас дома никто не болеет, то просто так они по воздуху не летают как бы..им для житья нужна (оптимально) температура 37Ц примерно, поэтому они и ишут себе постоянно "хозяина"

это , кстати, знаешь, чато высказывания, типа "на улице валяется всякая дрянь, типа ребенок нашел на асфальте непонятно какой шприц, вдруг он заразится теперь гепатитиом Б..все бывает, конечно, но в принципе этот вирус гепатита Б уже 10 раз помер на улице . Бактерии - другое дело.
07.05.2009 18:37:31, nata2703
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ага, по этой части поняла. А по бактериям - нет.

Значит, что выходит: когда человек заболевает после переохлаждения - это у него именно бактерии активизируются? Значит, это не обычная фигневская простуда получается, а что-то серьезное? Я как-то привыкла думать, что бактериальная инфекция - это ужасная гадость, много хуже ОРВИ, раз ее антибиотиками лечат...
И - в оконцовке - получается, что если человек вдали от зараженной ОРВИ цивилизации (в дальнем походе, например), конкретно промокнув и промерзнув, начинает чихать всяко и темпа поднимается - это не ОРВИ, это что-то худшее?
08.05.2009 10:11:24, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
nata2703
когда человек заболевает после переолаждения, он просто легче подецепляет вирусную инфекцию. Но могут и да, активизиоваться свои зех бактерии, например, в горле их полно. Но чаше бактерии активизируются после виросной инфекции уже, именно вирус ослабляет организм. Ну, ты же сама знаешь, начинается с прозтрачных вирусных соплей все, а через енсколько дней сопли становятся зелеными - присоединились бактерии, которые всегда жили в носу, а сейчас вирус ослабил местный иммунитет в носоглотке, и они активизировались. У кого-то пройдет само по себе, а у кого-то начнется гайморит или ангина (ну, к примеры).
Про походы - не знаю, не ходила:))
Но не забывай, что есть понятие вирусоносительства. Например, мой ребенок заражен вирусом, но его имунная система - на данный момент - в хорошей форме, и он только 2 раза чихнул. Твой ребенок этот вирус при чихе поймал и заболел. потому что он, например, младше, и с этим вирусом встретился в первый раз (ну или потому что он весь такой замерзший и голодный в походе и с мокрыми ногами:))
08.05.2009 11:40:55, nata2703
Не всякую бактериальную инфекцию лечат антибиотиками, равно как не каждую вирусную - противовирусными. А сказать, вирусная или бактериальная инфекция "хуже", вообще невозожно. 08.05.2009 11:33:43, маугленок
Нууу, я сейчас наверное многа разных буков напишу : ) На такую ситуацию можно смотреть с разных сторон:
1. Она в школе сегодня была? Ночью охладилась, иммунитет снизился и не справился с вирусом, встреченным в школе/лифте/на улице. Если у Медведа с иммунитетом все ОК, то он с этим вирусом справится : )
Но у мелких бывает так, что для нормальной работы иммунитета они должны переболеть определенное количество раз. Т.е. поначалу цепляют все, принесенное в дом домочадцами и случайными проходимцами или встреченное на улице.
2. Ты ее запрограммировала на болезнь, а медведа - нет. Вот сколько раз замечала, что в одной и той же ситуации, когда деть спит раскрытый в холодной комнате если не обратить на это внимания, то все пройдет без последствий. А если обратить и подумать - то заболеет. Но может у тебя не так.
3. Сейчас весна, цветут всякие деревья, пыльца летит - чихи могут быть аллергическими и никого заразить не могут.
07.05.2009 17:47:58, ЛюбимицаКлаппа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
:)))
1. Школу проспала :) Всей семьей проспали :) На холоде-то спится крепче :)))
Давай гипотетически: вот если бы, допустим, она не была в школе до того месяц, а картина та же, то что? То есть если брать за основу, что это ТОЧНО домашний вирус. И вопрос в том: если один и тот же местный-родной вирус активизируется у одного из членов семьи, другие могут им заразиться, или раз этот вирус равно знакомый, то до момента резкого ослабления иммунитета (скажем, переохлаждения другого члена семьи) не заразен?

2. Вообще я в это верю, а вот выходит на практике каждый раз по-разному :) Бывает наоборот даже :)

3. Ага, мож и весна... Убедила, на арбидоле точно сэкономлю :)))
07.05.2009 17:59:41, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
nata2703
в пункт 2 я тоже верю..:) 07.05.2009 18:21:06, nata2703
потому что у "перегретого" ребенка в шерстяных носках терморегуляция не работает так, как она должна работать. ребенок, который привык к сквозняку на переохлаждение реагирует повышением уровня обмена веществ и поднятием температуры тела до нормальной. ребенок, который этого механизма не знает, равно как и взрослый, на сквозняке переохлаждается и становится более восприимчивым к микробам и вирусам. 07.05.2009 16:24:59, Natalya L
Liusia (просто Люся)
Я не знаю, я не специалист, Я себе представляю так, что вокруг человека всегда есть вирусы, а вот заболеет человек или нет, зависит от его иммунитета. Когда человек попадает в неблагоприятные для него (м.б. непривычные) климатические условия, иммунитет ослабляется, вирусы берут свое. 07.05.2009 15:56:25, Liusia (просто Люся)
Ol_ga
звучит логично. буду думать - спасибо! 07.05.2009 16:04:41, Ol_ga
я вообще такое понятие как сквозняк в жизни не использую. окна открываю там где мне удобно. если детям холодно - они пожалуются. простуда от переохлаждения не бывает. это от микробов или вирусов. 07.05.2009 15:37:22, Natalya L
Ol_ga
про открываю окна там где мне удобно - прям завидую ;) у меня дома я одна ратую за свежий воздух - вся жизнь борьба ;)) 07.05.2009 16:10:48, Ol_ga
Стася(Stasia)
Если у вас окна на одну сторону, то сквозняка в принципе быть не может.
Ну, у меня всё время форточки и балкон открыты. И спим мы так. И всё нормально. Простуда может быть от сильного переохлаждения. Потому что в дыхательных путях всё время есть разного рода бактерии. И от переохлаждения, когда иммунитет понижается, эти бактерии могут активизироваться. а могут и нет. но в принципе, в большинстве случаев, они активизируются, но иммунитет их во время ставит на место. и вы этой борьбы даже не замечаете.
Но чтобы так опустить иммунитет, то эо надо в прорубь зимой упасть.
07.05.2009 15:11:11, Стася(Stasia)
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Не, сквозняк - он чувствуется независимо от того, на какую сторону окна. Другое дело, бояться его или нет. 07.05.2009 17:33:25, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я уж не первый год живу с окнами на одну сторону, что не спасает от сквозняка. 07.05.2009 17:30:20, ДоберМ@М™
Ol_ga
о, так понятнее, спасибо. в прорубь пока не собираемся ;)

а про окна на одну сторону - в приниципе, вы правы, сама так всегда считала - но вот на деле если открыть несколько окон и балконную дверь, то окна прямо хлопают и сквозит конкретно
07.05.2009 15:14:52, Ol_ga
Стася(Stasia)
У меня тоже так. Но я не заморачиваюсь. И прошлые весну-лето, когда малая была реально малая, жили, и сечас так. Всё ОК. 07.05.2009 15:21:23, Стася(Stasia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!