Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Истерики - что-то вроде опроса...

Очень конкретные, ситуативные мне нужны ответы, девчонки.
С теорией у меня вроде все нормуль :) - то есть я в курсе возрастных кризисов, что почему, и то, что перерастем - пройдет и т.п.

А вот на практике, когда оно НАЧИНАЕЦЦО, состояние это милое-нежное...

Что вы делаете?

Запуталась я...

Что имеем в голове:

1. Я ОДНОЗНАЧНО против шлепков;
2. Против РРРРРЯВКОВ (ну, тут, бывает, даю слабину, но все равно против - то есть случается, рявкаю, но выходом это не считаю, очень даже наоборот);
3. Против того, чтобы давать ранее не разрешенное по требованию (заистерил - дала, хотя тут тоже бывает, что сдаюсь, и тоже не считаю это выходом, ес-сно);
4. Против игнора (со старшей я политикой игнора управлялась - идеально получалось, да, истерики пресекались на корню - но оооочень многие из наших с ней проблем в более старшем возрасте выросли из этого игнора, я просто вижу, и очень жалею, что делала так);
5. За политику "отвлекать", но это в каком-то состоянии детя реально, а в каком-то - нереально ни разу, то есть ничего не вижу-не слышу-ору-брыкаюсь-хочу только вот это вот и немедленно.

А больше-то и не остается ничего, да?

Что имеем в квартире прямо сейчас: валяющегося в коридоре и ревущего в три горла ребеночка, который вопит "Шрееееек! Шреееееек!" - имеется в виду, что "Шрека" надо поставить ему второй раз подряд. А он вообще-то и так больше часа идет - так что точно уже хватит в экран пялиться. При том на предложения почитать, построить дом из кубиков, мозаику повтыкать, в домино поиграть (в общем, вполне себе любимые развлечения) не просто не ведется, а еще пуще брыкается и верещит. Вариант "ой, а что я нашла, ну-ка, что я сейчас делать буду" тоже не прокатывает - вопит громче, чтобы меня заглушить.

Много слов написала, мдя...
В общем, мне хочется как-то это остановить прям ща, не включая Шрека и не повышая при этом голос, ну и дальше в таких ситуациях останавливать. Где-то я, видимо, ошиблась, к этому возрасту уже вроде как должен юноша как-то управляться, а я все зацеловываю да зацеловываю и не воспитываю ни фига :(
09.01.2009 19:03:55,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Вообще мне кажется он истерил именно потому, что устал (приболеле, плохо чувствует). У моей дочки такие выпады бывают на почве переутомления, либо как проявления стресса (когда мы уехали на неделю, вернулись, она порадовалась, а потом 2-3 дня плохо вменяемая была - капризы на грани истерики). В такой момент я ставлю цель - прекратить ор, говорю что то типа: "Шрека? Пойдем ставить, если так хочется, что больше нет сил. Вставай помогать ставить. Тут по сценарию успокоение или проблески сознания должны появиться. После этого пытаюсь наладить диалог, либо "Мы смотрим Шрека половину (четвертину), потому что он тоже устал, а вторую половину после сна." С моей обычно проходят такие варианты, вплоть до того, что и вообще можем Шрека положить спать, без просмотра. А на будущее стараюсь избегать переутомления. 11.01.2009 20:47:19, ФеврАлёна Нарбертовна
В этой ситуации я бы сказала: "Прекрати орать, иначе вообще никогда никаких мультиков не увидишь!" Ребёнок бы успокоился в течение 5 мин. (ему сейчас 3,5 года).
А вообще, стараюсь включать короткие мультики (мы сейчас на Смешариков подсели), и перед тем, как включить последний, спрашиваю: "Я включу, но это последний, договорились?" Только после того, как мы договорились, я его включаю. Как этот мультик кончается - сын сам бежит на кухню и просит: мама, выключи комп. Если мультик длинный и до конца я его показывать не хочу, есть 2 варианта:
1. Заранее договориться: пока я мою полы - ты его смотришь, но как закончу - мы сразу выключаем.
2. Включать не с начала, а ближе к концу, или перемотать с начала в конец : "О! давай я тебе покажу, как ..." нахожу интересный эпизод в конце фильма.
Бывает, что иду у него на поводу и уступаю, когда он начинает плакать, но это бывает очень редко.
Если вдруг он "забывает", что мы о чем мы договорились, тогда говорю, что я тоже не буду выполнять своих обещаний: играть с ним, гулять, покупать игрушки, показывать мультики...
11.01.2009 09:52:31, Мамашка Любашка
Юстик
Я стою рядом и говорю: "Что-то не слышу, покричи еще погромче, пожалуйста!" И это с серьезной миной, озабоченной такой, но без тени издевки или ухмылки. Тогда прокатывает. Арина замолкает, и тогда я начинаю отвлекать. Главное тут - чтоб замолчала...
11.01.2009 00:30:15, Юстик
Младший пока не истерит. А старшего обнимала-жалела-успокаивала, давала что-нибудь достаточно желанное, но из того, что и так в свободном доступе (чтобы истерики не стали средством манипуляции) - например печенье, сухарик, сок. Иногда и рявкала, иногда и шлепала... Но чаще всего старалась "перехватить инициативу" и, не доводя ситуацию до истерики, обсуждать варианты решения. ВСЕ предложенные компромиссы тщательно обсуждаются, мало-мальски приемлимый - осуществляется. 10.01.2009 21:02:43, маугленок
Муж берет ребенка за плечи, сам рядом с ним садится и говорит: "Сынок, подожди, успокойся и скажи, что ты хочешь. Я же так не понимаю, когда ты кричишь. Расскажи, и мы с мамой тебе поможем" Подействовало но не сразу. Не с первой попытки, успокаивать приходится. Потом обязательно обсудить проблему, чего он хочет. Если это невозможно исполнить, то говорим, когда будет можно, и что можно вместо этого. Истерика может начаться и повторно, но тогда все по новой. Главное, ребенка не обманывать и всегда выполнять свои обещания, тогда меньше истерит и больше доверяет. 10.01.2009 18:32:49, *Нюся*
Nadezhda_and_malish
Аня, привет.
Иногда в игнор минут на 5, потом прихожу протягиваю руки и говорю "иди ко мне мириться", и дитё мчится во весь опор целоваться.
А иногда удаётся переключить на его любимые занятия. Мы тоже очень любим вешать бельё и пылесосить.
Не шлёпаю и стараюсь соблюдать главное для меня правило: оставаться спокойной.
10.01.2009 11:48:54, Nadezhda_and_malish
Мама и Медвед c Большой Мышой
Привет, Надюш! Спасибо! А что ты не появлялась так давно? Да и фоток новых не выкладываешь - интересно же, как вы растете!! 10.01.2009 17:14:58, Мама и Медвед c Большой Мышой
у моего прокатывает (правда, обычно с папой) такой вариант прекращения истерики на тему "вот-прям-щас-мне-нада!".
Строгим (главное, спокойным) голосом произносится: "А теперь попроси спокойно." Или просто "Спокойно. Успокоился? По какому поводу ор?" Обычно (90%) успокаивается после первого вопроса. Это если видно, что истерика на тему добиться прям сразу.
На втором месте - отвлечение. Пока прокатывает. Или отсыл - иди принеси то, не знаю что (срочно придумать) и я тебе покажу, что с этим можно сделать нового.
На третьем, если истерика однозначно из-за просто желания поистерить на пустом месте (не желание добиться еще одного мультика, печеньки, не желания есть нужный суп), а просто, вот захотелось поистерить; так вот, тогда следует окрик резкий. Или пункт 1.
Еще просто иду пылесосить - во-1, звук заглушает, а во-2, Егор все бросает и мчится помогать. Или предлагаю пойти помочь маме на кухне. Тоже срабатывает.
Ну где-то так...
Крепись, мать. Пройдет.
10.01.2009 01:34:31, margass
Мама и Медвед c Большой Мышой
Эх, не проходит первое... Второе через раз. А если из желания поистерить на пустом месте - тут я на ручки-утешаю-пятки целую и так далее. А с пылесосом буду пробовать прямо в ближайший раз :) 10.01.2009 01:53:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот и рада бы посоветовать, да почти нечего. С сыном почти не было истерик, а когда случались, то включала игнор. С ним это работало, сам затихал, когда видел, что никому нет дела до его визгов. Кстати, сейчас, в 9 лет, со мной всем делится, относится очень нежно, но и самостоятелен не в меру. Меня устраивает.
А дочь, да, истерит как ненормальная. На полу валяется, ногами колотит, руками машет, включает такие децибелы, что сдохнуть можно. Где научилась - убей, не знаю! НАчалось как раз несколько месяцев назад и совершенно не похоже, что скоро эта функция выключится. Попыталась включать игнор, по аналогии с сыном, так мы с ней до ТАКИХ истерик дошли, что я вообще боялась, что буду скорую вызывать, чтобы уняли девочку. Чесслово. Еле отпоила и ее, и себя валерьянкой. Не сдается моя девка. И до сих пор я не подобрала к ее закидонам ключи. Слегка помогают следующие варианты: пытаюсь ее рассмешить (ой, что-то упало, ай мама-растеряха-растяпа - любит она надо мной посмеяться), либо "ухожу в магазин" (одеваю куртку, хлопаю дверью). И как только она видит, что меня нет, а остался только папа, истерику просто как рукой снимает.
Могу только рассказать, как меня психолог учила еще в пору взросления сына.
Надо сразу воздействовать на три сферы восприятия, одновременно: тактильные ощущения, вкусовые и слуховые. То есть обнять крепко, к себе прижать (чтобы сердце слышала), слегка укачивая при этом (воспоминания из детства успокаивающие), в рот конфетку или сосалку (зубы и педагогика по фиг, если это натуральная истерика) и на ушко шептать что-то приятное, использоваться любимые словечки.
Но это чтобы "снять" уже настоящую истерику. Воспитательных мер тут нет. С дочерью, кстати, не помогает ни фига.
10.01.2009 01:08:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Что-то упало-мама-растеряха - продуктивная идея, мне понравилось! С моим уходом в магазин - в нашем случае вряд ли, тут еще и мамозависимость присутствует, если я ухожу, он по-любому истерит почти всегда на тему "мама, к маме, где мама"... Вчера бегала к подруге в соседний дом лекарство отнести - на 10 минут оставила их с папой на площадке: так в топку горку, в топку карусель, и снег мы копать не хотим, через пять минут мне звонили - один вопил мааааама, второй вопил, чтоб спускалась быстрей. За время скарлатинного карантина не выходили с ними никуда вообще, и я без них никуда, не расставались, он вообще привык, что мама - это что-то вроде его личной части тела. 10.01.2009 01:30:05, Мама и Медвед c Большой Мышой
Грёмдыхана Быблогрузева
Как ты это выдерживаешь?! У нас был период в пару месяцев такой, я думала, что исдохну.
Мы, кстати, тоже скарлатину переболели только что. Наши дети не в одной школе учатся? Мы на Студенческой, в 710.
10.01.2009 01:33:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Нет, мы на Преображенке, - сейчас, говорят, везде она, и в садах тоже...
Как выдерживаю? Тут, опять же, про старшую речь. Я ее так разумно и рационально выращивала, стараясь, чтобы именно вот этого мамсячинья не было - оставаться с младенчества с разнообразными людьми приучала, на работу рано выскочила, внушала ей с малолетства, что у мамы дела важные и интересные вне дома, она вырастет - и у нее будут свои, и вот так и надо жить, скорее ДЕЛОМ, чем СЕМЬЕЙ... А потом меня такое чувство вины перед ней накрыло, что вот этого иррационального мамсячинья ей не додала, что теперь, видимо, и компенсирую это все. На том и держусь...
10.01.2009 01:50:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
Грёмдыхана Быблогрузева
эээээ:)))
Так компенсировать было бы логичнее на дочери, сыну-то пока нечего компенсировать, он и так в шоколаде:) А дочке еще больше может быть завидно и больно, что мало того, что ей не дали, так еще и брату отвешивают с лишком:)
Шучу, конечно.
10.01.2009 01:54:04, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну я и ей тоже стараюсь, всем достается :) Другое дело, что она и выросла другая по части мамонеобходимости. Сын вот без меня спать не может - то есть я его перекладываю в его кроватку, когда засыпает, но он среди ночи чаще всего подскакивает, плачет, просит, чтоб его под бок вернули. А к дочке вчера вот буквально ночью пришла, мелкого уже уложив (она заснуть не могла, вертелась), прилезла под бок обниматься; она минуты три помурчала-понежилась, а потом грит - ну че, ты так и будешь тут лежать? мне неудобно ж! 10.01.2009 01:59:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
Dульсинея Ростовская
Ань, тут сложно советовать. Если про конкретный случай со Шреком, то отвлечь. У нас - пойдем снег смотреть, пойдем Порше кормить, пойдем чего-нибудь убирать (желательно в другой комнате :)))). Тут я использую слабое место своего ребенка-Девы - помочь маме убрать, вымыть полы или развесить бельё - лучшая игра :))))
В общем вариантов - уйма.
Я против игнора. В любом случае. У меня у мамы состояние игнора по жизни - норма поведения, я понимаю, как взрослая девочка, что это результат взаимоотношений с ее родителями. Но мне, как ребенку, эта политика не нравилась никогда. Я уверена, что ребенок хочет быть услышан, если он кричит, а уж тем более, если он молчит и замыкается (я думаю, ты понимаешь, о чем я).
10.01.2009 00:51:29, Dульсинея Ростовская
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, Даш, я понимаю... Конечно.
А так - я отвлекать и пытаюсь, и часто успешно, но сегодня как раз неотвлекабельная ситуация была, даже и умываться его носила, нежности всякие приговаривая - фик, и в процессе вопил, и потом - снова шмяк и умытой мордой прям в грязные ботинки полез тыкаться. Хорошо, ты про уборку напомнила, у нас же есть любимый Колин зверь-пылесос! :) Буду пробовать.
10.01.2009 01:17:55, Мама и Медвед c Большой Мышой
Dульсинея Ростовская
:))) Да, пылесос - нужная в хозяйстве вещь!
10.01.2009 01:21:25, Dульсинея Ростовская
nata2703
ой у нас смешанный вариант. Не шлепаю никогда..накричать - могу, но Сашка таким ультразвуком может ответить:)) Обычно отвлекаю, на ручки беру (любит), очень хорошо помогает водички попить или конфетка (сладкое ЛЮБИТ...аааа..просто ужас как)..но у нас истерики пошли на убыль, вернее, их и не было - Саша просто протестует по каждому поводу..у нас целый день - протесты, но короткие, и валяться на полу перестал..ореть-с страшно...Ж)
10.01.2009 00:20:39, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну у нас эти истерики не то чтоб частые, и, как правило, с мультами и связаны. Но позитифф же ж - уже и проходит у вас, оказывается, значит, есть где-то конец безобразью :) 10.01.2009 00:31:11, Мама и Медвед c Большой Мышой
Дверь
Сажаю на колени, крепко обнимаю одной рукой, глажу по голове другой рукой. И начинаю чтот рассказывать. Сказку, там, или песенку петь. Отвлекает.
10.01.2009 00:15:05, Дверь
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, Федор Михайлович до этой конфы дорос, поздравляю, это просто отлично и очень приятно! Знаешь, вот абсолютно не помню, в какой конфе и по какому поводу мы пересекались, но почему-то помню, что я тебя нежно лублу :) По фоткам проверила - ага, точно ты :)
Со сказкой в процессе рева... не знаю, как прокатит, попробую!
10.01.2009 00:29:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
Улыбка))
У нас истерики бывают редко, но метко- пока ребенок не выведет меня из себя, не успокаивается ничем. Ни отвлечь, ни приласкать. Игнор только еще сильнее провоцирует. Было всего пару раз, но прекращалось вот именно когда я срывалась совсем уже(
Хотя уверена, что все же ошибка моя, и не нашла подходящего способа. Вот, читаю всех, набираюсь опыта)
10.01.2009 00:08:08, Улыбка))
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну да, такое случалось, и тоже уверена, что где-то моя ошибка. Именно так - как будто цель - меня вывести, и тогда все нормуль. 10.01.2009 00:18:25, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
цель - получить реакцию))), реакция получено - все нормуль...

Поэтому реакцию надо давать положительную, и чуть раньше истерики.
10.01.2009 00:20:07, natmet
iren21
тут вам могу вот что предложить - давите на чувства! то есть - сядьте рядышком (лучше тада лечь туда, где он валяется) и говорите - тебе обидно, да? очень-очень хочется Шрека, да? ты вот ручкой стучишь по полу - она болит уже, да?
ну в таком роде что-то. вы типа не жалеете, но понимаете))))
и про свои чувтва говорите - мне так грустно, что ты плачешь.... и т.п.
потом обнять, поцеловать, и как со взрослым разговаривать - все объяснять что-зачем-почему.
а потом, телевизор/дивиди устал показывать, она смотри какой маленький, а ты вон какой большой!

и тыды и тыпы
09.01.2009 23:51:18, iren21
Мама и Медвед c Большой Мышой
:)))) Здорово про "маленький телевизор", и остальное тоже :) 09.01.2009 23:55:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мне с Максом вот что помогало: "ой,куда это мой мальчк пропал?надо же,исчез! какой-то чужой ребенок кричит,хулиганит,тет­ю Олю не слушает:( мой Максик так никогда не делал...Мальчик!Верн­и мне сыночку моего!"
Тут он затихал,отбегал,крич­ал "уходи чужой плохой мальчик!" и спокойно шел ко мне: "все мам,я его прогнал и вернулся!" мы таким образом все кризмсы проскочили,всегда срабатывало,лет с 2-х,до 4-х точно:)
09.01.2009 23:14:35, ЛёльКа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, я так боюсь, раздвоение какое-то получается... Мне психолог предлагала так со старшей еще, я как-то решила, что не нать.
А вот в том же духе иногда получается использовать - "у тебя в ротике капризка невкусная, сходи выплюни ее в горшочек". Довольно часто прокатывает - но не в крайних случаях...
09.01.2009 23:29:26, Мама и Медвед c Большой Мышой
После 4-х это все стало ненужным,да и честно сказать использовали счетное число раз,он сам по себе не капризный,ттт:)вообще очень редко бузил:) никаких последствий я не вижу:)
09.01.2009 23:42:31, ЛёльКа
Мама и Медвед c Большой Мышой
:)))
Мне предлагали уже около шести лет когда Вальке было. До пяти она вообще беспроблемным ребенком была, никаких возрастных кризисо-задвигов, а с пяти до семи какой-то чудовищный кризисище по нам проехался, я вообще не видела такого у детей и не слышала о таком даже... С рождением младшего прошло.
09.01.2009 23:47:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
weterok
Ой, не знаю. Все дети такие разные. Что подходит одному - с другим не прокатит. Если про практику и о своей конркетно дочери - мне удивительно, что ей подходят совсем новые обороты в моем поведении. Например, когда она начинает на высоких нотах изображать подобие начинающегося плача, мне иногда в голову приходит спросить ее чуть погодя: "Даш, а ты чего сейчас делаешь? А?" Спрашиваю я это с неподдельным изумлением. Когда пытаюсь вникнуть, а не ведусь на раздражение от громких противных звуков и ощущения, что мной манипулируют - от меня чего-то добиваются, а чего конретно я в эту минуту не понимаю и сил не хочу отдать, чтоб пораскинуть насчет логической цепочки - чего конкретно ей надо, когда она просит вот конкретно то. Кароч, она вдруг начинает смеяться, пожимает плечами и говорит "Ни наю)..." И мы вместе искренне смеемся - чего в жизни не бывает, от изумления. Вот так вот искренне. С пацанами у меня и намеков на это не было, ни с моей стороны, ни с их. А с Дарьей я в некотором смысле на равных могу общаться, по-женски как-то, что ли.
Но иногда ситуации другие и если ощущается, что что-то конретное ей действительно надо, а не просто каприз от усталости-нечего делать, то и мысли у меня не возникает ее "подкалывать". Чаще иду на поводу, но на частичном - начинаю с того что даю то, что просит, а потом в ходе дела подыскиваю альтернативы с переключением внимания и подбором объяснений целесообразности. Вроде би и она удовлетворена - получила то, что очень хотелось, и я цели достигаю - если мне кажется вредным для нее что-то, то продолжения этого не следует, она переключается на другое в процессе. Но вот со сладостями у нас тоже затык. Новый год, в доме скопилось 19!!! сладких подарков - мешок неподъемный, убираю с глаз, но то тут, то там все время вылезают какие-то свертки-мешки, она берет конфеты, уже с утра, без завтрака. И стоит такой ор, если не дать и отбирать взятое, что я на голодный желудок и без чашки кофе с утра спросонья такое не выдерживаю, или днем, когда уже устала. Сегодня только первый раз как-то удалось свернуть на альтернативу и в процессе переключить - просила конфетку, увидела мед, вот, говорю, давай лучше мед. Но пока ложку то и се брали, заговорились, что ли, в общем, про этот мед я уже днем вспомнила, а она и не вспоминала. Первый день без единой конфеты!!! Хоть щеки посветлели - давно не было ТТТ
09.01.2009 22:58:33, weterok
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну сладкоежка у тебя девушка! А прятать далеко-далеко? Доедайте ужо подарки свои скорее! :)
По первому абзацу - плюс сто, по второму - в принципе согласна, но с мульта, уже включенного, фик внимание переведешь, там все звучит и движется - ну, я пытаюсь конкурировать, канеш :))
09.01.2009 23:27:10, Мама и Медвед c Большой Мышой
weterok
Про мульты я вообще не знаю - моя телеком вообще не интересуется почему-то. Старшие смотрят и по полдня, а она мимо ходит - не заглядывается вообще. Ее только старый фильм Буратино прикалывает - поет песню и просит включить изображение. Фанатка!
Как Медвед выдерживает такой длинный мульт - сидит, не шелохнувшись? С точки зрения удержания его внимания - уже хорошо. Моя 20 минут не высидит даже на Буратино. Или он просто по дому бегает обязательно при включенном фоном Шреке? Ты почему второй раз включать не хочешь? А если подобрать альтернативу - другой такой же интересный динамичный мульт, если для фона? А если его сам Шрек завораживает - поиграть в фигурки Шрека и иже с ними не захочет вместо мульта? Или он просто становится разщражительным и капризным от такого длительного телепросмотра? Вот мои старшенькие после нескольких часов подряд общения с PSP вперемежку с компом и кабельным ТВ становятся невменяемыми - внимание не удерживают, дергаются, драться начинают и т.п. Это в те дни, когда мне не до них и я сквозь пальцы смотрю на их времяпрепровождение. Тогда я волевым решением изымаю PSP на неделю, ограничиваю на словах просмотр телека на след. день и жестче проверяю часовой лимит на комп. Потому как все это нагрузка на зрение и статичность поз + элементы боевого поведения в содержании. Перекрываю доступ и отправляю в детскую комнату "Играть в солдатиков и настольные игры". Или выгоняю на улицу во двор в снеге-песке-на горке-качелях копаться. Совсем уж себе респект устраиваю, если наконец-то вывожу их по выставкам и прочим культмассовым сезонным мероприятиям.
))Конфеты наши все съесть невозможно - отлеживаются на антресолях, подарки все-таки. Позже рассортирую и отдам часть бабушкам к чаю) Там пакет тяжелее Дарьи - неподъемный. Мальчишки таскают частями и забывают обратно положить.
10.01.2009 00:00:27, weterok
Мама и Медвед c Большой Мышой
Пакет тяжелее Дарьи, ыыыыы :)))))))))
Да, про мульты. Он сидит и смотрит внимательно, от начала до конца. Всех трех Шреков любит, кино про поросенка Бейба (в его исполнении "Хру-Бей-Бей"), Гарфилда ("Котя и Сёбака"), это из длинного. Ну, мульты тоже, но последнее время вот это вот в хитах. В фоновом режиме я однозначно не разрешаю, если начинает бегать уже - значит, насмотрелся, хватит. Поиграть в фигурки не катит. То есть со Шреком не пробовала, у нас таких нет, а вот Лунтика ему как-то дали на площадке плюшевого - он кааааак вспомнит, что дома есть мульт - того Лунтика бросил и чесанул к подъезду... То есть обратное действие.
А почему не хочу, чтоб долго смотрел - ну, зрение, плюс слышала, что развитие речи тормозится движущимися картинками, плюс вообще человек не добывает информацию из окружающего мира, получает сразу все готовое с экрана - это тоже развитие тормозит, имхо...
10.01.2009 00:12:55, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
Еще помогает ВСЕГДА фраза: ты можешь делать все что угодно, я все равно тебя люблю! Но тут ребенок должен минимально речь понимать)))
09.01.2009 22:03:41, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не, ну речь-то понимает :) - но! - а чем это поможет-то? Ну и отлично, ма, что любишь, а теперь шрека давай от большой любви :) 09.01.2009 23:11:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
)))
ты сначала попробуй, а потом обсудим)))
Волшебство)))
09.01.2009 23:59:02, natmet
У меня разные варианты срабатывают. Чаще отвлекаю, но порой шлепок или рявк помогает лучше, а иногда обнять и пожалеть, а порой - что-то другое.
09.01.2009 22:03:00, ЛюбимицаКлаппа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я тебя ждала, ждала! Меня твоя разумность по отношению к Темке всегда поражала (в самом лучшем смысле :)) Ну, я поняла, вариативно, по ситуации, всегда ж разное все... 09.01.2009 23:11:04, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
Ой, Аньк, тут очень много от моего настроения зависит.Забегая вперед, я как чувствую, что я начинаю раздражаться на подобное, хряпаю негрустина;)
вариантов несколько:
1. На площадке не дали машинку поиграть, а за машинки он родину продаст, падает на землю, плачет. Либо спокойно несколько раз говорю, что машинка не наша, обнимаю потом, наклонясь к нему, ставлю на ноги, если истерика не утихает, а усиливается - сажаю в коляку-санки, увожу с площадки (правда,я уже полтора месяца не гуляю с ним нигде, кроме парка)
2. шлепаю (несильно, просто ему обидно) только в случае, если он меня пытается обидеть - стукает, например, или намеренно пытается не слушаться - пытается выбежать на дорогу и т.п. Он называет это "мама попО" - мама шлепнула по попе.
3. Если просит пойти купить машнку, то смотря по обстоятельствам, либо говорю что нет денег-магазин закрыт, либо иду и покупаю - как у меня настроение. Счас в меня полетят тапки, но в принципе, не вижу ничего страшного, в том, чтобы покупать одну машинку в неделю при наличии средств. Он выбранные им самим машинки очень любит и в них постоянно играет (ну если честно, тоже с месяц машинки ему не покупала - в парке негде:))
4. Мультики стараюсь показывать короткие, типа кротика или домовенка Кузи. Тогда больше маневров;) Показываю два раза в день по полчаса - минут 40 . Иногда, если мне необходимо по делам, могу побольше показать - например, мне надо готовить, чтобы он не мешал на кухне.
5. Рявки знаю точно, не помогают. Я, правда, девушка темпераментная, но сдерживась, достается только старшему, когда у него в школе фигня творится :(
ВОт пока фсе, я если что додумаю, допишу;)
09.01.2009 22:02:21, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
1. А ты поэтому только в парке и гуляешь? Что на площадке все машинки его? А что ты делаешь, если в ответ на его рев другие родители начинают ему эти машинки совать? Я вот сама даю другим мелким на площадке все, что хотят, если ревут (ну, если Медведу пофик и ему эта игруха сейчас не нужна), но вроде как понимаю, что это непедагогично и другим родителям может воспитательный маневр сбить...
2. Со шлепками - знаешь, я не потому против, что это для ребенка как-то ужасно - это ужасно для меня. То есть так: между шлепком небольным и больным, настоящим, грани-то резкой нет, соответственно, если я разрешу себе шлепнуть не больно, то потом и больно наваляю... Тоже проверено, я как-то давно уже Вальке останавливающий какое-то преступление шлепок по филейной части дала так, что у меня рука полдня гудела. И после этого сказала себе: все, ни пальцем, ни вот на столечко, а то оно так все дальше и покатится...
3. Тут - с покупками - согласна совершенно.
4. Ага, мультики короткие Коля тоже любит. Много раз :) Ну и к тому же они все в сборниках, один кончился - другой начался... Он, правда, как правило, на пару недель западает на один какой-то и все время просит, чтоб я по сто раз на начало ставила.
5. А старший же ж у тебя уже взрослый сознательный мужчина, чего он такого накосячить может особенного? Я просто себя в его возрасте уже хорошо помню, вроде ничего ужасного не делала, в школе в том числе... Хотя это с моей точки зрения, а не с родительской, правда :)

А с успокоительных я засыпаю. Ну да я, собс-но, даже не о нервах своих сейчас, - я тут нашла волшебные витаминки "теравит-антистресс", недели три пью, и, знаешь, психовать от таких вот ситуаций реально перестала (до того на стену лезла и даж пару руз рыдала непедагогично при детях). Просто - что-то ж надо с этим уже делать...
09.01.2009 23:09:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
в парке я гуляю, потому чт там прикольно;) Приятно, мне, и Андрюша в парк просится. у нас ритуал, " гараж, машина, пайк, гули, кря-кря, бейка (белка), мама кинула пайку в пууд, гойка, машина, гаяж, дядя пока-пока, машина спасибО!". Так часа два-три и пролетают;) А на площадке мне не нра - снег какой- то грязный, и машины кругом и скучно на одном месте. Машинки, кстати, никто не сует, если он плачет. Другое неприятно - мы выходим гулять, у нас с собой пакет игрушек, и машинок штук пять, и формочек-совков. Все дети бегают, растаскивают Андрюшкины игрушки, потому что выходят либо вообще без игрушек, либо с одной лопаткой. И когда Андрюшка хочет взять взамен чужую лопатку, то начинается ор, ребенок не дает, а Андрюшка не понимает, он вроде все свои игрушки раздал, типа поменялся. А если ему еще и машинку не дадут, то вообще истерит:( В общем, с утками и белками нам нравится больше. Мы там еще пару раз с Дареной гуляли - вообще замечательно. Еще там (в парке) гуляют папы-мамы, как я называю, "из наших", потерявших работу во время кризиса, уже здороваемся;)

Про телесные наказания - сама их не люблю, но вроде проблем нет с распределением силы.

Про сташего - может-может навалять. Три двойки за неделю, например. Несделанное ДЗ, о котором вспомнил в 23 вечера ( но это еще по-божески, хорошо, что вспомнил). Трояки в четверти. "Потерянный дневник". А вообще, вспоминая себя в школе, я мноооооого что могла накосячить. У меня бывали периоды такого поведения, что как-то в 10 классе стоял вопрос о моем исключении, при почти идеальной моей успеваемости. Например, прогуливала дофига (ТТТ что старший не прогуливает). Ну и еще длинный список, который не вычеркнешь, но меня не красит совершенно.
10.01.2009 00:13:07, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я вот тут тож подумала уже, шо и прогуливала, и курила (совмещая одно с другим), и с классной активно конфликтовала - но, видимо, я-то и впрямь не считаю это своими косяками :) - ну, развлекался ребенок, мир познавал :))) 10.01.2009 00:22:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
что-то не думаю, что меня бы это порадовало, если бы мой ребенок познавал так мир. НИНАДА такого моим детям. 10.01.2009 00:36:21, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ух ты, да ты порочная деушка какая, оказывается!! :)
Я вот как-то по алкоголю не выступала особо, так, пробовала, - пиво вот свое ненаглядное вообще только на втором курсе полюбила, до того казалось фффу, гадость :)
А про детей... Знаешь, я думаю, главное, чтоб не наркотики и не царство глаааамура - остальное я, наверное, готова списать на "познание мира".
10.01.2009 00:44:20, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
ммм, я просто тебе перечислила самое печатное, хотя порочной себя ни разу не считаю :) я просто пыталась сбежать тогда от действительности, сбежала замуж в итоге;) и вообще (вставая на стуле и оглядываясь) нынче я порядошная домохозяйка. Осталась у меня одна подруга из того периода времени, у нее тоже сейчас двое детей, семья, вышла замуж в тоже 18. Этот период жизни мы никогда не вспоминаем. И дочек она старается держать в ежовых рукавицах;))) Шаг налево-направо карается расстрелом на месте;))) 10.01.2009 00:54:55, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
А бежали от действительности=от ежовых родительских рукавиц? ;)
Потому что в моем вот случае так и было.
10.01.2009 01:19:54, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
про нее - не знаю, честно. Думаю, вряд ли.

Про меня - сейчас думаю, что дома не хватало любви и внимания. Мне было одиноко и поэтому я и искала других друзей /компанию и в конце-концов нашла семью, где меня любят и ждут;)
10.01.2009 01:36:06, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я понимаю... Брат твой молодец какой.
Раньше, по молодости-глупости, я завидовала, когда мне что-то подобное рассказывали - потому что кааааак же я мечтала, чтобы мама с папой побольше были на работе/на даче, чтобы оставляли меня одну ночевать (ну, не в 9 лет, наверное, мечтала, но в 11-12 уже точно), чтобы не воспитывали постоянно - в общем, гиперопека была конкретная, и мне казалось, что те, кто рассказывает о недостатке родительского внимания, счастья своего не знают... Это сейчас я уже большая, понимаю, что другие (не такие, как у меня) проблемы не перестают быть проблемами от того, что перегиб там - в другую сторону...
10.01.2009 02:08:28, Мама и Медвед c Большой Мышой
Грёмдыхана Быблогрузева
а сейчас обижаешься? (у меня непраздное любопытство, действительно важно) 10.01.2009 01:38:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Shi
Вообще, Наташ, счас задумалась, могу так ответить:
в детсве я не умела анализировать поступки и свои чувства так, как сейчас. Но у меня оставалось не ощущение (так как осмысления не было), а оскомина предательства. я себя чувствовала несчастной. И честно сказать, период с 9 лет и до 17 - это не то время, в которое я хотела бы вернуться.
10.01.2009 02:02:47, Shi
Грёмдыхана Быблогрузева
ужасно
пошла думать
10.01.2009 02:11:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Shi
Наташ, да мне кажется, тут нет универсальных решений и выводов. от эмоциональных потребностей конкретных людей сильно зависит. 10.01.2009 09:28:31, Shi
Наверное полуоффное...

Истерик, так сказать классических - хАчу, а не даЮт - у нас нет. Вот сейчас чистаю и пытаюсь вспомнить ....не приходит на ум.
Если мы заходим в магазин и он что-то просит, то ему практически всегда это покупается, т.к. просится очень редко и мало (касаемо магазинов с продуктами), а если магаз типа ДМ ( в смысле игрух), то опять же покупается т.к. НЕ имея возможности купить я просто не хожу в такие места - да и если често всегда могу перевести внимание с вещи "в данный момент материальнонедоступн­ой" на более "бюджетный" вариант.

Траблов с мультами и компом тоже как-то пока не было....Не особо он их любит.

ЗАТО....есть у нас одна проблемище...касаема­я запретов.

Они у нас со стороны Никиты игнорятся по полной. Он понимает, что за определенные действия он будет наказан - т.к. оглашая своё решение я предуреждаю...но...в­сё рано это делается. Порой...у меня не хватает терпения...(((

Понимаю что виновата сама, но пока не могу определить причину.

Может кто-то знает решение подобного?
09.01.2009 21:51:03, Vitaly
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, а у тебя день рожденья в один день и месяц с моим мужем и в один месяц и год со мной :)
По первому абзацу плюс сто: в продуктовом покупаю ему булки, потому что почему бы и нет, и голубей покормим потом, все дело, а в игрушечные хожу только тогда, когда и без того собираюсь что-то купить, знач - пусть выбирает. И с запретами то же, только я не наказываю, мне кажется, просто связь между преступлением и наказанием в этом возрасте не просечет - и - ощущение несправедливости у него будет... Единственное - тут я рявкаю без зазрения совести - ну, допустим, если он в лифте на полу решает посидеть - явно в ответ на запрет (а у нас подъезд... гм... вполне такой заплеванный, и лифт особо) - тут о нежностях и "несправедливостях" не забочусь...
09.01.2009 22:00:21, Мама и Медвед c Большой Мышой
Добавлю насчет игрух: мы ходим за продуктами в супермаркет, там игрухи везде понапиханы, но дочка раньше всегда соглашалась посмотреть-потрогать, потом ручкой помахать, сказать "пока, зата опять пиду", а тут увидела собачку на поводке, похожую на йорка лохматого, взяла, поносила с собой, а потом я предложила положить на полку и сказать пока, как обычно, она положила, отошла на несколько шагов, закрыла ручками глазки и.... тут мое сердце не выдержало... Вообще у нас часто причины истерик бывают: если что-то не получается например или когда испугается, в таких случаях я обязательно жалею и зацеловываю, другое по-моему невозможно.
09.01.2009 23:09:33, Курана
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, про испугается или не получается - конечно, жалеть только... 09.01.2009 23:19:47, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ого! Вот это совпадение)))

Вот..помню подывались похожие темы еще когда мой сын был тока чуть более 1-го года. Что-де у детей запретом должно быть минимум, что ребенку НУЖНо познавать мир...в общем тогда на самом деле я и решила...в общем у Никиты их почти не было.

Ну клацал он кнопками телека - ну не смертельно же считала я....в конце концов убить этим телек трудно....закончилос­ь это тем...что буквально в начале этого года ре просто опрокинул телек 29" с высоту около 70 см. Благо все живы, телек не взорвался.

Далее - ДВД, казалось бы безобидная вещь....Ребенок в два года умел менять диски сам, включать-выключать. В общем ДВД постигла история что и с телеком - тока с более высокой высоты - и отправился ДВД в ремонт. Опятяь же - ну не смертельно же....

У меня складывается ощущение, что я не смогла научить сына понимать слова "НЕЛЬЗЯ".
09.01.2009 22:15:17, Vitaly
Грёмдыхана Быблогрузева
Поделюсь своим опытом по поводу НЕЛЬЗЯ.
У меня еще с сыном так повелось, и с дочерью повторяю тот же опыт, потому что получилось удачно. В нашем доме слово "нельзя" звучит крайне-крайне-крайне редко. То есть почти про все я говорю "не надо":
1. Не надо лить воду на пол, мы намочим ноги.
2. Не надо трогать магнитофон, он сломается.
3. Не надо бросать мамин телефон, он разобьется.
4. Не надо ходить в лужу, промокнут ноги и заболеешь... и т.д.
И лишь на то, что делать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, я говорю "нельзя", Причем говорится это обязательно в несколько повышенном тоне, ни в коем случае не в будничном настроении (чтобы ребенок в любом настроении услышал мое "нельзя") и даже (можете кидать тапками) мое слово может быть сопровождено легким шлепком. Не потому что это наказание, а потому что эффект неожиданности приведет к запоминанию с первого раза. Нельзя у нас, конечно:
1. Засовывать пальцы или предметы в розетку.
2. Подходить или высовываться в окно.
3. Открывать без меня дверь и выходить на лестничную площадку
4. Трогать мои химикаты и моющие средства в кухонном столе и т.д.
То есть категорический и очень эмоциональный запрет на действительно опасные вещи.
Кроме того, что мое "нельзя" звучит редко, ярко эмоционально окрашено, оно еще и НЕ сопровождается объяснениями. В тот момент, когда я запрещаю, я добиваюсь не того, чтобы двухлетний ребенок понял, что в розетке ток, а лишь того, чтобы ребенок раз и навсегда запомнил мое "нельзя". Позже объясню, конечно. Но в момент запрета это явно лишнее, у ребенка просто рассеится внимание.
В результате с сыном, который у меня с претензией на СДВГ (а это предопределяет и повышенную травматичность) у нас не было ни одного сломанного электрического прибора, ни одной серьезной травмы, отравления (я даже химию не убираю из шкафов, она так и стоит на уровне пола у меня в легкооткрываемом ящике). Дочь явно поскопокойнее, чем сын, но более капризна, но на нее этот метод тоже пока действует безотказно.
И еще один метод "запрета". Если рядом папа, то "нельзя" говорит он. Но это именно в нашей семье работает, потому что у папы авторитет явно выше и его слово всегда весомее моего для детей. Что в вопросе воспитания, кстати, оказывается весьма удобным и действенным.
10.01.2009 00:12:45, Грёмдыхана Быблогрузева
weterok
Почитала я вас и не смогла вспомнить, чего я запрещаю дочери))))))))) Спросила старших детей - тоже ничего не припомнили. Спросила саму Дарью - чего тебе нельзя делать, и я не разрешаю - та потупилась и тихо-скромно сказала: "Сосу сосать..." )))))))))))))))))))))))) Дня три опять с соской бегает.
Я вспомнила, как у меня называется слово "Нельзя!" Это у меня называется "Некрасиво". Некрасиво ковыряться в носу, некрасиво замахиваться на бабушку и т.п. и прочие некрасиво. Когда идем по улице - прошу дать руку, чтобы перейти дорогу, не потому что нельзя без руки, а потому что там машины, или потому что упадешь - скользко, или потому что надо быстро - спешим. Получается, что мои Нельзя - только в шутливой форме - про горшок и соску, потому как это для маленьких лялечек, а она уже "Взрослая девочка"))))))))
Музыкальный центр у нас в доме тоже с подломанными кассетниками - над первым поработал старшенький до года, над вторым Дарья недавно поколдовала, как только музцентр спустился со шкафа на тумбочку. Все рабочие телевизоры в доме или на шкафу или на холодильнике. В лифте присаживаться не проявляла желания, но на ступеньках иногда пробует присесть - демонстрирую ей следы от грязи на белом комбинезоне, говорю, что некрасиво получается. Пока не настаивает, встает.
Иногда приходит на кухню, спрашивает, можно ей что-то, если говорю, что нельзя, бежит в комнату и докладывает братьям: "Мама казяття моззя".
09.01.2009 23:20:30, weterok
Ну....на самом деле у меня так и не получилось начится что-то запрещать.
А вообще старалсь чтоб под запретом (безоговорочным) были:

- газ (газовая плита и колонка)
- краны в ванной
- розетки
- давать маме руку и не вырывать при переходе дороги

В основном соблюдается тока последний пункт.
Все остальное пердически нарушается, но уже без фанатизма...
09.01.2009 23:30:58, Vitaly
Суматра
У нас тоже с запретами траблы. Коммерческие так сказать. Я вот последнее время непедагогично запрет сопровождаю угрозой "если то я те устрою..." не уточняя что именно)). А то грозить тем что не сделаешь смысла нет, а тем что сделаешь... Она ж блин взвешивает у себя там в головенке преступление-наказание и забавные ситуации были. "Аня ты что делаешь?!?" - "Обрываю цветочек" будничным тоном сообщает дочка, дорывает последний листочек с цветка на подоконике и равнодушно сама шествует постоять в угол. Или человек с сожалением отдает вдохновенно размазываемую мамину помаду, идет кладет в мусорное ведро свою куклу и спокойно возвращается играть в другие игрушки. Она видите заранее ли взвесила что за это будет и сочла цену приемлемой.
То что мама расстроится ее конечно останавливает, но нельзя же этим часто ребенку на психику давить.
09.01.2009 22:52:42, Суматра
Мама и Медвед c Большой Мышой
АААааааааааааааааааа­аааааааа!!!!! Узнаю свою дочь!!!!! - вот во всем этом! -
"Обрываю цветочек" будничным тоном сообщает дочка, дорывает последний листочек с цветка на подоконике и равнодушно сама шествует постоять в угол. Или человек с сожалением отдает вдохновенно размазываемую мамину помаду, идет кладет в мусорное ведро свою куклу и спокойно возвращается играть в другие игрушки. Она видите заранее ли взвесила что за это будет и сочла цену приемлемой."
09.01.2009 23:21:42, Мама и Медвед c Большой Мышой
И у нас так...

- Никита рвал обои?
- Да...
- Мама просила не рвать?
- Да
- Зачем рвал?.....тишина....­
- Рвать обои не надо, т.к.....и тд.и тп...
- Понял?
- Да
- Еще будешь рвать?
......
- ДА!

Если често...искренне надеюсь...что все это прерастется.
09.01.2009 23:19:32, Vitaly
Мама и Медвед c Большой Мышой
Уй, вот главное теперь - не дать прочесть этот топ мужу :) А то он мне все пеняет "вырастила ребенка, не понимающего слова "нельзя"!" - а ребенок точно не "не понимает", а просто не хочет этого "нельзя", а как-то надо сделать, чтоб - ну, не "захотел", а не парился из-за него, что ли...
Хорошие примеры с телеком и дивиди, я запомню, на что обратить особое внимание. Отрывать дивидюк и диск менять, ага, научился, притом стоя на спине резиновой лошади (ужОс).
09.01.2009 22:49:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
ты бы еще фитбол дитю подставила!)ехидна. заведите ему уже стульчик детский или табуреточку легкую)))
09.01.2009 23:14:29, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
У него есть стульчик, но лошадь часто оказывается в нужном месте в нужное время :))) Ибо она почти всегда под филейной частью - он на скаку в основном по квартире передвигается, погоняя ее диким криком "НЮ, ДЯВААААЙ!!!" 09.01.2009 23:33:21, Мама и Медвед c Большой Мышой
StarFish
ща скажу что работает у меня всегда, может тебе поможет. У Степика период пошел какой то что если ему скажешь например "хочешь йогурт" то он отвечает "неть" и будет всячески отнекиваться. а если после этого скажешь "хорошо тогда мама съест" = тут же подрывается сам кушать :) пользую оооочень активно как отвлечение от истерики - на еду переключаю, на музыку, на игры другие, на гуляние. стоит сказать - "Степа не хочет играть в машинки??? тогда мама все машинки заберет себе и будет сама играть " - и всеееееее, тут же истерика забыта и он несется играть.
другое дело, попробуй их предотвращать. предупреждая, что только один мультик. что сейчас закончится и он пойдет с мамой рисовать. что вот вот закончится и с удовольствием мама с ним порисует - повторяя 2-3 раза, готовя его к мысли что сам выключит телек и побежит рисовать :)))
09.01.2009 21:42:34, StarFish
weterok
А у нас скажет - ешь сама, играй сама и т.д. Не проходит. Работало другое - если не я, а брат или бабушка скажут "Нельзя тебе кашу!" Сразу бежит рот открывает и ест. А я хоть что скажу - не ест она эту кашу. Это бабушкины уловки, мне такое в голову не приходит и не вижу оправдания таким словесным посылам, но работает эта ерунда все-таки. Еще из бабушкиного фольклора - "Сама такая". Если дочь говорит что-то неудобоворимое - бабушка ей отвечает шутя "Сама ты..." Даша смеется, инциндент исчерпан. Детсад. Я б не стала с ребенком пререкаться так. А им в кайф. Иногда тоже пользую по их подобию.
10.01.2009 00:11:01, weterok
Мама и Медвед c Большой Мышой
Один в один про "мама тогда сейчас сама..." - работает отлично, но не в состоянии истерики... С этим его "я сам" вообще много удобного: скажем, если с площадки не хочет уходить - вопрос "Коля сам маме дверь в подъезд откроет или мама сама?" делает чудеса :)
А предупреждать - как же, предупреждаю, только один мультик. Он соглашается с дорогой душой. А когда этот один заканчивается - все, будто его не предупреждали...
09.01.2009 21:52:18, Мама и Медвед c Большой Мышой
StarFish
видела бы ты как Его Я-Самство залазит на унитаз - жуть просто, скалолазы отдыхают :)) надо ему видите ли с ногами, потом присесть, потом развернуться, потом ... короче цирк каждый раз - посадить не дает гыыы 09.01.2009 23:12:58, StarFish
Суматра
Эх а с моей такие двойные вопросы выбор без выбора не работают(( Она ответит, что хочет гулять и к двери идти не надо.
09.01.2009 22:59:03, Суматра
Мама и Медвед c Большой Мышой
У тебя постарше, до нее дошло ужо :)) Нас то же ждет :))) 09.01.2009 23:22:46, Мама и Медвед c Большой Мышой
StarFish
это она уже выросла просто :))) но в два с половиной - работает как волшебство! 09.01.2009 23:08:57, StarFish
Суматра
Полноценных истерик у нас никогда и не было, так в легкую, капризы громкие.
1. Обманываю. Безбожно. В красках и лицах инсценирую))) Ну то есть иду якобы выполнять желаемое и по ходу возникают "объективные" причины по которым это становится невоможно. Разделяю ее эмоции по этому поводу. С возрастом причины меняются, ну то есть мне сейчас вряд-ли диск чего скажет, скорее видак перегреется)) Ребенка перешедшего из состояния неуправляемого рева в состояние слушания с открытым ртом отвлечь уже проще пареной репы.
2. Отслеживаю и всегда фонтаном выдаю комплименты, похвалы и т.д. за малейшую пусть неудачную попытку с ее стороны самоконтроля, выдержки. Это всегда видно, вздох, пауза, отчаянная попытка сдержать рев еще пара глубоких вздоха, непередаваемая мимика и ...иногда получается!!!
3. В отдельных моментах жестко требую "не ори! успокойся! говори нормально!", в случае если просьба повторена нормальным голосом со словом пожалуйста выполняю однозначно как поощрение.
Побочки неприятные: 1)уже прошлым летом ей было-то 1,10 сильно упала с лазалки, держу на руках ушибленую и ревущую, через 1 минуту выдает "все! усьпокоилась! есе полезу! отпусти" и полезла... 2)Свои шалости она глядя мне в глаза сваливает на Барсика. На днях кот рисовал на обоях и вылил литр воды из бутылки в крошечный горшочек с кактусом.

Но в целом мне просто повезло с ребенком, она не склонна ко всяким там кризисам-истерикам.
09.01.2009 21:13:41, Суматра
1)Мне кажется, что обманывать ребенка вреднее, чем шлепать. Разве нельзя обьяснить ИСТИННУЮ причину? Не "видик перегрелся", а "твоим глазкам вредно"? 10.01.2009 21:06:23, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Барсик да, они, барсики, большие любители на обоях порисовать :)) А "все! усьпокоилась! есе полезу! отпусти" - почему неприятная-то побочка, вполне хороший результат воспитания :)) 09.01.2009 21:40:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
Суматра
Потому как мама в это время что-то там вещеть про осторожность и про то как она за нее испугалась пыталась, а ребенка ее вообще не слышит, полная концентрация на преодолении своих эмоций ради выполнения своих желаний ну и так далее. Мини танк такой с рук слезает "вижу цель, хочу, иду, остальное сомну гусеницами". Постарше техника просто хитростью обрастает, а скелет танка "мои хочу добьюсь любой ценой" остается.
09.01.2009 22:35:23, Суматра
В последнее время помогает сказать, что я не понимаю, что он хочет и поэтому ничего не могу сделать. Вытирает сопли-слёзы и говорит. Ещё помогает жалеть, тупо приговаривая про бедного мальчика, которому так тяжело :) Сам теперь лезет на руки и просит пожалеть, когда заистерит, обнимаемся и успокаиваемся. Ещё помогает активное слушание "ты это хочешь,да? как я тебя понимаю, классная штука. Но нельзя. Но можно вот это, и вот то, а ещё вооон то!" Помогает как ни странно :)Иногда просто сторого говорю "Хватит!" Рявкать не помогает, шлепки изжили уже - вообще бесполезно и как-то нечестно, итак плохо, а тут ещё и ввалили.
09.01.2009 21:08:58, Рыбушка (marina_design)
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ты здорово написала так, близкий мне подход, буду тебя вспоминать, когда заистерит юноша :) 09.01.2009 21:38:45, Мама и Медвед c Большой Мышой
Суматра
Это работает от силы пару месяцев, а потом ребенок осваивает процесс таких переговоров и фиг с темы сосокочишь, разговор упорно будут сворачивать в нужную ему сторону.
09.01.2009 23:01:46, Суматра
:) всегда пожалуйста :)
09.01.2009 22:11:23, Рыбушка (marina_design)
Anahita
Тася обычно не истерики устраивает, а действует "низведением" (с Карлон). Она долго будет ходить и на все лады спрашивать разрешения: "Можно посмотреть мультики?" и не дожидаясь ответа: "Спасибо, мама". А когда я говорю "нет", то долго выясняет почему, а потом опять по кругу: "Можно?..", "Спасибо...", "Почему?.." Повесится можно. Я пока тоже не придумала способ как с этим бороться.
А в редких случаях, когда истерит, то я сначала сажаю на колени и стараюсь объяснить, а если продолжается, то игнорю.
Мне кажется, что Валек у тебя от другого замкнутая, это скорее от темперамента зависит, чем от методов воспитания. Мне так кажется.
09.01.2009 20:54:52, Anahita
ИлЛария
Оооо! У меня старшая такая:( Если что в голову взбредет от родителей получить -так весь мозг выест:((( Легче дать, чем отказать:(((
09.01.2009 21:05:50, ИлЛария
Anahita
вот я так себя и веду непедагогично часто. Легче дать, чем потом часа два объяснять почему нельзя
09.01.2009 22:43:06, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
Гггггггггыыыыыыыыыыы­ыыыыыыыыы!!! Ну Тасюн дает, пиши про нее больше :)))))
А у Валька с темпераментом-то все сложилось - ну, по части подраться там, побеситься, с братцем поиграть в "переверни весь дом на 180 градусов" - и на это вроде как скрытность не очень накладывается...
09.01.2009 21:00:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
кстати, я наоборот всегда завидую людям, которые при всем при том, что весьма общительные, лишнего про себя не скажут. Вот я, например, другая. Вечно выбалтываю про себя чего надо и чего не надо:))) Так что это как посмотреть еще:)))
09.01.2009 22:47:14, Anahita
умничка
Аня! А ты попробуй сделай так,от души,возьми старшую, Валюшку свою умницу, обними прижми к себе крепко крепко и скажи: девочка моя!Чего тебе лично хочется от мамочки? может купить что? так ты скажи!И вообще маме всегда и все говори, что тебе хочется и никогда не стесняйся! Я все для тебя сделаю! А это чудо-юдо которое валяется в коридоре и просит шрека нам не указ ни разу с тобой))) включим ему того шрека и пусть ему завидно станет как нам с тобой вместе хорошо и интересно тут чем нить приятным заниматься))))И вообще целоваться обниматься это не тока детям это взрослым не тока полезно, но необходимо просто!!!Поверь убьешь двух зайцев: оба будут лезть сразу обниматься "и печаль отступит и тоска пройдет"(С)))) еще вариант качнуть се "стиляги" сесть одеть наушники и полтора часа кайфа))))"и пусть весь мир подождет"(С))))))))

Далее по делу: есть проблема если ты чувствуешь что это надо решать/менять и далее так не возможно, пробуй ВСЕ существующие средства. ничего не делать равно иметь проблему в полном объеме.
09.01.2009 20:51:46, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, Ален, у меня всегда такая улыбка на всю морду, когда тебя читаю, вот сплошные положительные эмоции :))) Спасибки, пойду-ка я правда пообнимаю их обоих :)))

А про проблему... Мне как раз все время кажется, что пока не проблема\пока не пора решать\менять - перерастется и т.п., а потом вдруг начинаю думать, а вдруг я заминаю-замалчиваю. Ну, то есть, я продолжаю по логике "догода" с ним общаться - и спит со мной, и все ему можно, и т.п., а иногда стукает в башку - где-то, может, должен был случиться уже поворот к воспитательным мерам, уже не младенчик же???
09.01.2009 20:58:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
Аня послушай ничего никому не ДОЛЖНО никогда!Мой любимый девиз: хочется!))тебе чего хочется?
Лично я просто НЕ ВЫНОШУ этого немотивированного ора! Я очень точно чувствую когда моя маленькая принцесса устала, где то что-то съела лишнего, с братаном перебесилась чуток на спроткомплексе или на горке наоралась от щастья, набесилась. а встала рано и днем не спала, и сил у ней уже раздеться нету никаких, тут только минута на гигиену и обнять и в кроватку и пошепать песенку и по головке погладить и умку еще можно поставить по телеку. и будет всем щастье ,и в доме тишина и дитя как ДОЛЖНО спит в покое)
А когда это орало бандитское верещит из-за того что она съела своих 3 сосиски и еще пытается сожрать 2 Васиных а он ей не дает, и то что все дети на елке несли в руках подозрительные чемоданчики и кажется с конфетами, а ей походу этого не перепало,(ну страшный у нее на шоколад диатез что поделать(() и полученное взамен печенье она демонстративно расплевывает по всей машине, или когда Вася садиться ко мне на диван с другой стороны от меня что бы его тоже обняли, а она кричит на него уходи отсюда! Или когда вся семья садиться есть её любимый борщ, а она просит того же печенья и отпихивает от себя с силой тарелку, заливая всю кухню! Тут могу и рявкнуть и шлепнуть и поигнорить, шоп "протрезвело" её как следует!И поверь это все очень хорошо помогает!
Кароч какова причина -таково и следствие. опять же ТВОИ ЦЕЛИ тут самые важные!Чего хочешь добиться ты.А на щет возраста мне врач(и не один) четко сказал , что в этом возрасте дети уже прекрасно понимаю что и с кем и и где и как им можно. а что и с кем нельзя.
09.01.2009 21:12:45, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
!!!! Ну вот и правда ведь умничка-умничка, спасибо тебе!! 09.01.2009 21:44:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
+100, замечательно написала!
09.01.2009 21:17:42, natmet
умничка
кротенько, минут на 40)))я все перевариваю твою инфу про гинеколога...хмммм..­. сижу и представляю. не получается пока))))
09.01.2009 21:21:58, умничка
natmet
У тебя еще есть чуть-чуть времени привыкнуть)))
09.01.2009 21:25:03, natmet
Anahita
Офф. Ань, спасибо тебе за билеты!! Очень хороший мюзикл, нам с Ванькой очень понравилось. Жалко, что Валек не пошла:(
09.01.2009 20:47:10, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
ЗдОрово!!! Мы сходим ышшо, на выходных каких-нить, теперь-то можно. Да, и тебе офффф: за открыточку спасибо, вот на днях добыла из ящика, классно, что после Нового года праздник еще продолжается!!
Ань, а как насчет завтра до Сокольников добраться?
09.01.2009 20:53:15, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Ура! А то я уже подумала, что она пропала на почте безвозвратно:)). А завтра не смогу, Тася еще болеет.
09.01.2009 20:55:58, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, я вашу болезнь пропустила, кулаки нужны? Вот на всякий случай! @@@@@ 09.01.2009 21:05:55, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Спасибо!!! Мы еще не до конца оклемались, так что очень даже не помешают:))
09.01.2009 22:58:09, Anahita
Когда у нас такое начинается, я ( в зависимости от ситуации и от собственного состояния):
1) Рявкаю (если сильно устала)
2) Применяю грубую физическую силу (если сильно устала, а ребенок уже долго и упорно истерит)
3) Умываю, параллельно рассказывая, какой у меня мальчик хороший (если явно устал, перевозбужден)
4) Очень СТРОГО говорю, что такими методами ребенок все равно нчего не получит, поскольку я не понимаю, что он хочет (если видно, что это попытка пройти курс макраме и сплести из меня кашпо)
5) Ставлю в угол и жду несколько минту, пока наорется, потом зову к себе, обнимаю, целую, говорю, что так себя вести очень не хорошо, если он устал, надо так и сказать, если он злится.. ну и т.д. (если не помогают действия в пунктах 3 и 4)
6) Если мне совсем невмоготу ребенка в чувства приводить, зову кого-нибудь на помощь (такое бывает редко, поскольку редко кого можно позвать).

А... есть еще один способ - уговорить поесть :) Заметила, что иногда ребенок начинает истерить, если хочет есть....
09.01.2009 20:43:51, katry
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, я в итоге тоже на суп уломала :)
А над макраме - ржуууууууууууууу :)))))))))))))))))))))))
09.01.2009 20:50:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
Пытаюсь игнорить, если не помогает, то рявкаю, если не помогает, то встряхиваю, шлёпаю или холодной водичкой брызгаю. Если дома. Но обычно игнора хватает. На людях она Т Т Т ведёт себя нормально, так что проблем нет.
09.01.2009 20:17:38, ДоберМ@М™
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, ты суровая Добермама :) У меня с мелким куда-то вся суровость делась, классическая фигня случилась: первого ребенка воспринимала как будущего взрослого человека, в которого надо заложить ПРАВИЛЬНОЕ поведение, отношение к жизни и т.п., научить всему по максимуму, а второго воспринимаю как детеныша, зацеловываю в основном... 09.01.2009 20:26:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну может со вторым я тоже буду как ты. :) А Ксюхина воспитываю. :))))
09.01.2009 20:29:20, ДоберМ@М™
та же самая фигня только с Ледниковым периодом :(, крики "БЕЕЛКАААААА" на весь дом и истерика
Я строго говорю нет, потому что что мы только что с тобой смотрели, а сейчас мы будем смотреть биатлон.
после чего я не ухожу в игнор, я просто сижу неподалеку всячески подчеркивая, что готова пожалеть, обнять и прочие нежности, мне очень жаль, но мы не будем смотреть мультфильм.... и точка
максимум 2 вяка и ребенок ползет ко мне жаловаться или к кому то еще...
09.01.2009 20:01:39, Фа-фа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Вот я стараюсь так же, иногда выходит ограничиться вяками (ну, не двумя, скорее десятью), а иногда - хоть из дому беги... 09.01.2009 20:06:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ань, я даже не вякаю, я просто говорю что НЕТ, мы не будем это делать и все точка...
а беги, это точно :( правда далеко не убежишь :))))
у нас новый закидон - анька переболела и я будучи дома таскала ее на руках, так она сейчас вообще отказывается ходить ногами :)))), мама пошли - кричит счастливый ребенок, приплясывая рядом со мной и бодро карабкаясь по мне на руки :))))
09.01.2009 20:21:35, Фа-фа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, судя по смайлам, ты не страдаешь особо :))) У меня тоже на руки любит залезть, но тут я вижу все-таки тенденцию - все реже и реже - так что тоже не страдаю :))) 09.01.2009 20:28:03, Мама и Медвед c Большой Мышой
я не беспокоюсь особо - послезавтра на работу, так что привычка сама собой отвалится :)) 09.01.2009 20:36:39, Фа-фа
natmet
Вообще - игнорирую. ))) И если уж начала - держусь до конца.
Но в конкретном случае про Шрека - включаю второй, третий и так далее раз.
09.01.2009 19:59:48, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
А весь день перед телеком тебя не парит? В смысле и глаз, и нервной системы... Моё сокровище действительно круглые сутки сидело бы - смотрело с удовольствием, дай волю, безо всяческих истерик, но что-то боюсь я этих движущихся картинок в большом количестве... 09.01.2009 20:05:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
Не парит. При просмотре на третий раз она сама выключает комп и приходит играть. Что и требуется.)))
А потом - когда мы дома занимаемся чем-то интересным всей семьей, она очень быстро понимает, что ее "вычеркнут из списков", ее комп стоит в отдельной комнате, я закрываю дверь под предлогом того, что "мне громко", и она сама приходит)))
09.01.2009 20:11:18, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
Очень радужно звучит :) Тока мне что-то кажется, что мой юноша и на 20-й не выключит. Может, проверю как-нибудь :) 09.01.2009 20:15:17, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
5 дней по три раза, на шестой придет как милый)))
09.01.2009 20:19:51, natmet
ИлЛария
Я игнорирую, да:( С Кузей пока поводов не было, а со старшими так и поступала. По-другому не получалось прекратить это безобразие:(
офф. Ань, я ответила про термобелье, получила? а то у меня интернет плохо пашет, могло не уйти:(
09.01.2009 19:54:33, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
И что старшие теперь? Я ниже Талсе писала, что меня смущает...
На почту ответила тебе, спасибо!
09.01.2009 20:03:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я поступаю совсем неправильно и непедагогично: выполняю то, что напрямую не опасно для жизни, лишь бы не орала, но чувствую пора тоже искать какой-то выход, вот пришлось купить игрушку незапланированную за 450 руб., но справедливости ради сказать, такое было в первый раз и то не истерика, а жалобные и тихие слезы и закрытые ручками глазки, я просто пожалела дочку.
09.01.2009 19:25:19, Курана
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, с магазинами у меня проблем пока не было... Мне муж все пророчит, что при моем нынешнем воспитании я получу "купииииииии" по полной программе. Дочка, опять же, с младенчества знала просто, что слово "купи" - запрещенное, если его произнести с любой интонацией, даже не капризной - все, кранты, этого не получит вообще никогда. Единственный вариант - туманно намекнуть, тогда есть шанс, что я - нет, сейчас не куплю, но может, завтра или в ближайший праздник ей подарю... Суровая я была по молодости. А теперь мне ее жалко так - понимаю, она о многом, что ей очень хотелось (а я и не догадывалась) даже и не намекала на всякий случай... 09.01.2009 19:47:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мы тоже не против смотреть какой-нить мультик весь день.Но как-то давно уже я ему стала говорить. что вот мы посмотрели мультик и ДВД разрядился(врать нехорошо, а что делать?), теперь он будет заряжаться до....завтра и т.д. а потом мы еще посмотрим.Пока обходимся этим вариантом. А по-поводу всего остального - тоже, бывает, и рявкаю иногда и шлепнуть слегка могу, но в привычку это не ввожу, по крайней мере, пытаюсь.
09.01.2009 19:23:55, nadyshka
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мдя, боюсь, Медвед уже не поверит в разрядившийся дивидюк, как-то привык, что он не разряжается по жизни :) А вообще объяснения-то не катят, когда "хочу", даже если они реальные совершенно... 09.01.2009 19:42:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мой вариант ты уже исключила - я действую полным игнором. Просто ухожу и делаю свои дела.
Но сначала я всегда решаю - насколько это принципиально и очень ли страшно будет сказать "да". Это нужно решать быстро, потому что, сказав "нет", передумывать нельзя. Если ребенок просит "шрека" второй раз, а я сильно занята или просто сильно устала - я включу. Это не смертельно.
09.01.2009 19:17:46, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
А у тебя на старших это не отражается теперь?
У меня просто Валька выросла закрытая очень, все свои проблемы решает сама в меру разумения, мне никогда не принесет делиться и совета просить - то есть бывает, что рассказывает, но сииииильно позже, когда проблема уже позади (школьные там дела всякие и т.п.) - и мне кажется, что как раз политика игнора ее малолетних капризов на это повлияла :(
09.01.2009 19:40:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
Может она просто самостоятельная? НЕ из-за того, что ее игнорировали, а просто родилась такая:))) У меня старшая тоже проблемы сама решает в основном, но не скрытая, а просто считает, что сама справится:)
И справляется обычно:)))
09.01.2009 20:06:09, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
А может, и родилась.
Я все никак не могу примириться с мыслью, что не все в людях заложено воспитанием - кое-что и от рождения дается :)
09.01.2009 20:13:20, Мама и Медвед c Большой Мышой
Много чего дается и от рождения, да. Но, как правило, от рождения дается в основном хорошее, это воспитание потом может испортить или развить наоборот. 09.01.2009 20:28:39, Tulsa
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот это точно!
Ребенка можно научить здороваться и мыть руки перед едой. Ну если очень постараться, то можно объяснить, "что такое хорошо и что такое плохо". И то еще сильно напрячься надо. Чаще они делаю вид, что тебя услышали и поняли, а живут все равно исходя из того, что видят и увиденное анализируют. А не исходя из того, что ты тут распинаешься-объясняешь.
А вот характер вообще никакого отношения к воспитанию не имеет. Что заложилось, то и имеем в любом случае. Надо как можно раньше понять, с чем имеешь дело и подстроиться под то, что уже дадено.
10.01.2009 00:25:19, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я тож так думаю. Вчера подруге говорила - почти дословно: все дети рождаются ангелами, а испортить только мы можем при желании... 09.01.2009 21:05:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
а еще где-то слышала про чистый лист...))
09.01.2009 21:23:27, умничка
умничка
согласна!очень точно)))
09.01.2009 20:55:21, умничка
natmet
Не вижу ничего плохого - самостоятельный ребенок, сама решает проблемы. При чем тут игнор?
Ты просто начинаешь терять информированность в ее делах, и это тебя не радует))) Привыкайте, мамаша)))
09.01.2009 20:03:18, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я бы хотела так позитивно на это смотреть, тем более что в младенчестве ее я на это и закладывалась: выращу, мол, самостоятельного ребенка, который сможет сам проблемы решать. То есть тогда я на выходе хотела бы получить то, что получила сейчас. А вот, получив, стала думать, что это ближе к недоверию, чем к просто самостоятельности. Просто я знаю достаточно примеров оооочень самостоятельных детей, которые мамам охотно рассказывают при этом, что они там насамостоятили в большом мире... Вот и грущу. 09.01.2009 20:12:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
Чего грустить? Не понимаю)))
Ты перестаешь ей управлять, смирись. Это не может продолжаться вечно. Ее проблемы - это ее проблемы, она должна научиться их решать. И чем раньше, тем лучше. Для ее блага.

Хочешь цитату из Ницше? "Если хочешь сделать человеку благодеяние, оставь его в покое." Именно это она и делает - благодеяние. Сделай и ты это)))
09.01.2009 20:18:25, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я понимаю, о чем ты. Я вот точно так думала все время, пока она у меня одна была. В частности - в пику своей маме, которая меня и сейчас бы под юбкой у себя держала, если б я не сбежала из-под юбки. И страдала я все детство, что меня в покое не оставляют, ага...
Только мне казалось, что я выросла и закрылась от мамы полностью (ничем не делюсь, ничего не рассказываю и т.п.) как раз потому, что меня доставали. Но я вот Вальку не достаю - и она тоже ничем не делится, ничего не рассказывает... Может, это наследственное у нас просто, кстати.
Но вот, кстати вспомнила. Она ж у меня скарлатиной переболела вот только-только, и первую неделю сидела в своей комнате одна, читала и на компе играла - я ей только еду-лекарства носила. Потом выпустила ребенку в "большой мир", стала квартиру всяко дезинфицировать, ну и саму детку отмыть тож надо. В общем, говорю, пошли голову мыть. А она: "оооой, голову мыть, как было хорошо, когда я болела, МНЕ НИКТО НЕ МЕШАЛ!!!" Мне че-то так стало хреново от этого "не мешал", ну совсем :(
09.01.2009 20:38:42, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
)))
У тебя есть мелкий - вот и мой его. А еще лучше - себя!!!
Чего ее и правда мыть? Научи мыть голову, пусть сама моет. Хоть раз в месяц.
Влюбится - будет мыть дважды в день.

Я вчера следущий порог переступила... А именно - отдала ребенку визитку своего гинеколога... А что делать? Мой гинеколог сказал, если живет половой жизнью - надо провериться... а я почем знаю - какой жизнью она живет?)))
Вот и выдала, сама запишется, когда созреет... Лезть в ее жизнь, особенно половую))) не хочу, внуков тоже пока не хочу))). Вот так вот, тоже привыкаю и стараюсь осознать...
09.01.2009 20:49:01, natmet
ИлЛария
ой, я тоже на днях своей старшей выдала телефон своего врача:))) надеюсь, хватит мозгов воспользоваться...
09.01.2009 21:16:16, ИлЛария
natmet
И я тоже на это надеюсь... Презервативы вскрывать она уже давно умеет.)))
09.01.2009 21:26:35, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
У нее волосы до попы. Разве что сперва постричь, а потом уже мыть научить...
Даааа, с гинекологом - это звучит, причем как-то нереально, когда про наших детей! А с другой стороны-то - у тебя уже совсем взрослая деушка, и впрямь имеет смысл...
09.01.2009 21:03:33, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
Опять 25... кому нужны волосы до попы? Ей или тебе?))) Вот тот пусть и моет!
Моя девушка уже настолько взрослая, что я с ней советуюсь на какие курсы пойти... и организовывает выездной семинар за границей в феврале... оглянуться не успели, что называется)))
Я тут попыталась материальную поддержку оказать - на семинары обычно хоть дорогу оплачиваю - так она отказалась: я, говорит, уже сама деньги логически нашла, то есть на руках у меня их еще нет, но скоро будут. )))
09.01.2009 21:08:33, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
Волосы до попы нужны исключительно папе :)))))
А ей, кстати, пофик, грязные они или чистые, то же и с пятнами на одежде и даже дырками и т.п. - это только мне нужно, чтоб ребенок был чистым и не драным... Либо она не доросла до девичьего отношения к своему внешнему виду, либо характер..

Фигассе, ты уже и финансово самостоятельного детя вырастила, респектище!!!
09.01.2009 21:15:46, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
Вот папа пусть и моет!))) Причем - у себя.))) Пусть отрастит и - вперед.
Гарантирую тебе: влюбится твоя краса - и пятна начнет замечать и волосы мыть и губы красить))) Тут наша задача (а лучше - авторитетного для нее мужчины, взрослого) донести до нее, что мужчинам нравятся женщины от которых хорошо пахнет и из-под светлого лака не виднеется грязь под ногтями)))

По секрету даю рецепт выращивания финансово самостоятельного детя: жадничаю во всем, деньги даю только на обучение. На себя трачу демонстративно и уже даже без особого желания)))

Могу книжку еще сказать умную)))
09.01.2009 21:28:03, natmet
Грёмдыхана Быблогрузева
Аналогично отношусь к детям. Сыну уже давно зарублено на носу, что я обеспечиваю его с головы до ног строго до 18 лет, и это крайний рубеж. После этого возраста (а я надеюсь, много раньше) я его обеспечиваю только жильем, едой и оплачиваю обучение. Любое, с которым я соглашусь. Вплоть до Гарварда, только поступи. За обучение отдам любые деньги. А на цацки, машины, развлекухи - фиг, сам заработай.
После получения диплома о высшем образовании (это опять же крайний срок, я надеюсь гораздо раньше) деть должен очистить мой дом. С этого момента он живет категорически отдельно и самостоятельно. В моем доме в качестве гостя - в любое время. Все остальное считаю уже паразитированием, что для мужчины невозможно.
Ничего, не обижается и явно думает о будущем уже сейчас.
10.01.2009 00:38:39, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
О нееееет, папу с волосами до попы я не переживу, тяжко мне видеть волосатых мужуков :)))
Книжку скажи, ага!
09.01.2009 21:47:14, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
стерла, кто хочет - пришлю на мыло, звиняйте)))
09.01.2009 21:53:27, natmet
ИлЛария
ОЙ, и мне, пожалуйста!!!
10.01.2009 01:05:47, ИлЛария
Грёмдыхана Быблогрузева
Я хочу такую книжку. Пришлете?
ЗАранее спасибо
10.01.2009 00:33:19, Грёмдыхана Быблогрузева
iren21
пришлите мне название книжицы и автора на мыло, пожалуйста!!!
очень интересно!)))
10.01.2009 00:10:55, iren21
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасиб, записала! 09.01.2009 22:01:12, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
гы))дык папе и карты в руки))))
09.01.2009 21:24:28, умничка
умничка
ого! я даже в мыслях к этому пока не готова))))
09.01.2009 20:57:25, умничка
Мои капризы в детстве не игнорили, однако я выросла очень зажатая и скрытная. Так что связи не вижу. Про страшего своего ничего не могу сказать, по идее он вообще должен от людей шарахаться. Однако все в норме для его возраста. Средний даже очень открытый:) 09.01.2009 19:43:59, Tulsa
офф:Ань,напиши,где ты живешь,а? ПыСы: не пугайсИ,я не в гости собралась, просто у нас друзья в 3-х штатах жить будут(по 2 недели в каждом-по работе мужа)
09.01.2009 23:29:48, ЛёльКа
а как бы и в гости!
в Оклахоме мы.
09.01.2009 23:36:34, Tulsa
ага,уточню завтра по каким штатам они поедут:) если мимо проезжать будут-я тебе презентик передам:)
09.01.2009 23:44:00, ЛёльКа
ооо мерси. мимо нас редко ездят:) глушшшшь:) но можно отправиь почтой из любого штата, это недорого и дойдет быстро 09.01.2009 23:57:47, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
То есть твоя личная скрытность - это не от недоверия к родителям? Или недоверие присутствует, ты просто это не связываешь?
Прости, я про твоего старшего не в теме :( Ничего, если спрошу, что было?
09.01.2009 19:53:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
Нет, недоверие тут ни причем. Я родителям всегда доверяла и с чем-то жизненно-важным всегда бы обратилась. Просто у нас такие отношения были в семье вообще - никто друг с другом чувствами особо не делился. Ну и плюс я уродилась в папу, он довольно закрытый человек.
Старший до 5 лет вообще мало людей видел. Он, что называется, ребенок-маугли, выращен собакой. Собачник ужасный:)
09.01.2009 20:27:23, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Собакой?? Ладно, не буду там ковырять, если не хочешь... А вообще ты меня на мысль навела: много я-то сама с девушкой своей чувствами делюсь? Скажем так - только "разрешенными". Ну и она со мной так же... 09.01.2009 20:48:41, Мама и Медвед c Большой Мышой
Да не, ковырять можно:) Просто я уже много раз рссказывала многим... 09.01.2009 21:32:10, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Слушай, а расскажи мне еще раз тогда, если можно? А то собака меня как-то поставила в тупик... 09.01.2009 21:48:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
+1, я тоже почитаю, если можно)))
09.01.2009 21:55:01, natmet
:) какие вы любопытные:) пошуруйте мои перлы в "усыновлении" 09.01.2009 22:07:54, Tulsa
natmet
если б еще поиск работал... или я тупая)))
09.01.2009 22:16:52, natmet
Не работает, ага:(
Ну коротко - ребенок домой попал в 5 лет, до этого био его оставляли дома одного надолго в обществе собаки, типа в вольере на старой пальтушке, часто еще и за ногу привязывали, чтоб по дому не бродил.
09.01.2009 22:31:52, Tulsa
Грёмдыхана Быблогрузева
С ума сойти! Я просто челюсть никак на место вернуть не могу от прочитанного.
Просто восхищаюсь вашим поступком! Абсолютно искренне. А сколько мальчишечке лет сейчас? Как такое вот детство сказывается? Очень тяжело выправлять?
Я просто лично знаю несколько человек, которые усыновили из ДД, но совсем-совсем крошек, в возрасте 2-3 месяцев. И то, все те случаи, которые на моих глазах, дети пусть и не сильно, но проблемные. Один говорит плохо, другой с признаками аутизма. Хотя родители новые безумно этих детей любят, холят, лелеют, факт их усыновления строго засекречен, денег на лечение не жалеют, сами развивают всеми силами... И детки замечательные во всех этих семьях, вот только даются они приемным родителям чуть-чуть сложнее, чем могло бы быть.
А после вашего рассказа просто мурашки по коже...
10.01.2009 00:51:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Да ну, Наташа, какой поступок:) если б мне его на порог подкинули и я через силу оставила - тогда да. А так - я получила, что хотела:)
11.5 ему. Выправлять очень тяжело. Не буду даже притворяться, что легко. Проблемы до сих пор есть, в том числе и с речью, но уже незначительные, таких полно.
10.01.2009 01:01:05, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну конечно. Если б ты "через силу" что-то делала - это значит, что делала бы под давлением обстоятельств, твоей заслуги никакой, так сложилось. А тут наоборот совсем, оно не складывалось, а ты сложила... 10.01.2009 01:22:55, Мама и Медвед c Большой Мышой
Дык я сложила же из чистого эгоизма:) Надо ж было захапать что получче:) 10.01.2009 01:32:07, Tulsa
Грёмдыхана Быблогрузева
Это не постпок, это поступищщщще. По моей шкале подвиг настоящий.
Дай Бог, чтобы все хорошо было у мальчишки!
А вам воздастся ваша доброта, и не сомневаюсь.
10.01.2009 01:19:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо:) Но я серьезно не считаю это ничем особенным. Хотя приятная перемена, конечно, после многих лет "идиотки, дуры и дебилов" в свой адрес...
Как-то сказала тут на конфе, что даже раздражает, когда героями кличут:), но меня закидали помЫдорами:)
10.01.2009 01:31:04, Tulsa
Грёмдыхана Быблогрузева
О! Я, кстати, помню эти твои слова, хотя давно было. Все хотела вспомнить, кто же их сказал тогда:) Потому что очень меня это удивило. 10.01.2009 01:36:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Господи, ужас какой... Я теперь понимаю, почему ты про обращение с детьми в России так отзываешься - что если что, всем пофик :(((... (это же в России было?) То есть ты его не в детдоме нашла, а в такой вот "семье"?... 09.01.2009 22:45:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
ну забрала уже из ДД, но он там всего 2 месяца был, пока чего... 09.01.2009 23:13:00, Tulsa
Ань,тобой восхищена!для меня-это МЕГАпоступок,тем более он у тебя первый.я не знала:)
09.01.2009 23:46:19, ЛёльКа
Он у меня по хронологии второй:) а по старшинству - первый. 09.01.2009 23:59:32, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ооох, Ань... Пусть у вас все будет очень-очень-очень хорошо! Ты ТАКАЯ молодец, уже большого мальчишку взяла, не побоялась его прошлого... Просто восхищаюсь! 09.01.2009 23:41:25, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я ваще такая... дура!:) Мне просто конкретно этот ребенок был нужен, прошлое значения не имело. Я его 2 года искала. 09.01.2009 23:59:00, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
А... почему конкретно этот? Ты как-то знакома была с био? Ань, прости еще раз, что много вопросов, больше не буду. 10.01.2009 00:14:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
:)
Да, можно сказать, знакома. Через 3-и руки. Там ситуевина с самого начала была такая... х-ровая, но опека никак не могла повода найти, чтоб ребенка забрать, точнее - забирали и обратно отдавали. Все это время я у них над душой стояла. А когда они зачесались - био уехала в неизвестном направлении и его увезла. А потом подбросила знакомой, через год где-то, и испарилась, больше никто не видел. Ну тут уж ее прав лишили. Только времени потеряно было дофига...
10.01.2009 00:22:45, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, ты еще и ввязалась в целый детектив... Спасала пацана, про которого услышала через третьи руки, что ему фигово. Аньк. Ну у меня правда нет слов. В общем, ОООчень рада, что с тобой почти что живьем знакома! :) 10.01.2009 00:39:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
Да ладно, че я такого сделала:)
Я тоже рада, взаимно. Хорошо б и правда живьем...
10.01.2009 00:43:00, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Прилетишь - маши лапами! Или ты в Москве вообще не бываешь? 10.01.2009 00:48:10, Мама и Медвед c Большой Мышой
Скорее нет, чем да. Прошлым летом была, но это случайность. Больше не собираюсь пока. 10.01.2009 00:51:20, Tulsa
natmet
даже и не знаю чего написать...(((
09.01.2009 22:39:00, natmet
Ничего:) А че-то надо?:) 09.01.2009 22:39:34, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!