Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

В соках и кашах разбираетесь?

Может есть тут знатоки соков? С точки зрения разницы в составах.

Вот есть всякие Фруто-Нини и Ясли-сад. Написано, что со скольки-то месяцев.
Есть разные другие, написано "с 3 лет".
И есть такие (типа "Я", "Добрый" и пр.), где ничего не написано.
Читаю состав - и не вижу или не понимаю отличий.
Может, кто поможет разобраться?

И еще. Что такое сок "прямого отжима"? Как-то сомневаюсь я, что это = свежевыжатому.:)))

Про каши.
Сравнить решили "Малышку" (Истра-Нутриция) и "Агушу" (Нутритек, Башкирия) с Нестле (Вологда), которой все время питались до этого. Нестле очень нравится, но было интересно - что делают другие производители, подешевле.
По вкусовым качествам Нестле намного вкуснее, вряд ли опять купим Малышку и Агушу, но что удивило - опять-таки одинаковый состав! И везде входит сахар. (В Агуше его, по-моему, перебор явный).
А видел кто-нибудь какие-нибудь экспертизы детских растворимых каш?

И еще вопрос: с какого возраста ребенку можно давать "взрослую" кашу? Сваренную на обычном магазинном молоке.

Спасибо.
29.10.2008 22:30:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я глубоко верю, что детские соки при производстве разводят питьевой водой, а не водой из-под крана. К взрослым сокам такого доверия нет. 30.10.2008 14:30:41, zhenna
Соки в маленьких баночках для самых маленьких, т.к. много сока по объему нельзя давать, а хранить тоже нельзя. Баночки побольше - для постарше. Мы предпочитаем соки Semper, но я их развожу вполовину водой, или просто воду даю, или чай некрепкий с лимоном, или морсик какой из ягод... Чередуем, короче. Свежевыжатые соки не пошли, не любит дочка фруктовую мякоть и концентрированное не любит..

Каши до сих пор едим Heinz безмолочные, для самых маленьких, развожу на своем молоке. Как-то купила тоже Heinz, но называется - "Любопышка", каша с фруктами, вроде понравилось, но все же больше нравится на моем молоке. Состав каш на упаковке очень похож, но вкусовые качества отличаются, отличается сырье и обработка, поэтому на одну кашу может быть аллергия или просто не понравится, а на другую - нет.
30.10.2008 12:56:23, Mamayoung
Liusia
Эта... А я соки вообще не даю. Я ехидна, да? Водичку пьет деточка, иногда даже из под крана, когда само до крана добирается. Молока коровьего лет до 2х давать не планирую ни с кашей ни так. Если б свежее, еще б можно было подумать, а так-то чего... И с сахаром тоже ничего не даю совсем. Каша хайнц гипоаллергенная - наше все. Пробовала обычные хлопья варить, но ей пока так невкусно. Не то чтобы ребенок аллергик, но мне так спокойнее. 30.10.2008 11:42:45, Liusia
Малли
1. про соки. вес детские 200 мл (маленькие короче) - все от 5 мес примерно, так написано. ТАКИЕ же соки, но от 500 мл пишут, что с 2-3-х лет, только потому, что предполагается, что маленькому нельзя давать 500мл и мама не допьет, а хранить нельзя :)) Это просто технологическая перестраховка. безопаснее и полезнее все соки ребенку разводить немного водой. по качеству... Фрутоняня, Агуша и Ясли сад - предпочтительнее из всего набора, что сейчас в магазинах (изучала вопрос). детские соки все-аки по качеству выше взрослых. Добрый (сорри за антирекламу) вообще на водопроводной воде делается самой грубой очистке. но часто производители (перечисленных детский соков, на сколько помню) все-таки утруждают себя и тратятся на собственную скважину. все коробочные соки - все пюре+вода и они этого не скрывают. прямой отжим стоит дорого, его сразу отличает цена, стеклянна ятара и минимальный срок хранения. не всегда свежий сок полезен ребенку - его точно надо хорошо разводить.
2. с начала введения прикорма (каши в 5,5 ввела) варю ребенку молотые в кофемолке хлопья, сначала варила на своем молоке, потом перешла на козье - стерилизованное Чистая Линия, сейчас с года по-тихоньку на магазинное коровье перехожу. смотрю на реакцию, не смотря на АД в анамнезе - пока ее нет.
30.10.2008 11:38:07, Малли
ЕК настоящая
Спасибо. :) 30.10.2008 21:15:38, ЕК настоящая
я варю на детском молоке (агуша), хотя в последнее время склоняюсь к нормальному перейти, но незнаю на каком остановиться, кашу нордик (начали кушать с самого начала почти), соки детские, иногда свежевыжитые. Кстати а воду какую пьете детскую?
30.10.2008 11:36:09, Буфетик
Я на обычном молоке даю где-то с полутора лет + обычный геркулес, обычная манка. И соки даю обычные напополам с водой. Я тут смотрю, что им в ясляx дают - по-моему у немцев вообще нет такого понятия, что что-то можно давать с определённого возраста. И нутеллу дают, и какие-то шоколадки/мусли в саxаре, короче я такое не даю, потому что вроде как "вредно". А в ясляx не вредно. На собрании вот о сбалансированном питании говорили, о витаминаx. Короче, если ребёнок ест и каши, и супы, то ему и xлеб с колбасой можно, и шоколадку раз в неделю. ИМХО
30.10.2008 00:08:55, Чемберлен
Соки не пьет, не любит...Каши ел в 9-10 мес. детские растворимые - хайнц безмолочные. Они вроде и не сладкие совсем. К году уже вовсю давала обычные каши. На обычном пастеризованном молоке. Развожу водой на треть. 29.10.2008 23:57:43, ВиОла
экс-Пенелопа
я как-то тоже об этом спрашивала. детские соки - маленькая упаковка. плюс более жесткие требования к сырью.
я своему сок даю неразбавленный - пьет из трубочки, но я в основном покупаю детский с мякотью - к примеру, яблочно-грушевый, он довольно густой, яблочно-сливовый тоже. а мякоть она "сглаживает" забористость сока:)

но иногда может выпить из взрослого, тот же Рич.

каши ест "взрослые" уже месяцев с 11 точно. и совсем общие (гречку), и для него сваренный Нордик (где много злаков). для него варю на молоке с водой. но каши у нас получаютя раза 2-3 в неделю.

29.10.2008 23:34:13, экс-Пенелопа
boza
А что вместо каш? Инесчто-то вредничает в последнее время, каши не жалует, а меня уже парить начало, что она на завтрак только оладьи согласна есть.
30.10.2008 00:10:59, boza
экс-Пенелопа
обычно творог или сухие хлопья с молоком или бутер с маслом или омлет. а кашу не пробовала давать с большим количеством фруктов типа Хипповской с бананами? Я, помнится, Настьке делала так: или Бебиситтер растворимую брала, или быстрый Нордик заваривала, терла банан, яблоко, немного чисщеного апельсина и смешивала. она каши не жаловала, а так любила.

30.10.2008 00:26:21, экс-Пенелопа
boza
Эта противная девочка фрукты не ест.
Ест, правда, изюм и гранат, но в чистом виде. То есть изюм добавить в кашу не прокатит, она или изюм выловит, или вообще есть не станет.
30.10.2008 00:30:49, boza
экс-Пенелопа
о, какая девочка непростая:)))
тады пеки, мамка, оладьи:)))

30.10.2008 00:35:26, экс-Пенелопа
boza
Угу, пеку, а она их еще и просит: "аля, аля!" и в ладоши хлопает.
30.10.2008 01:11:02, boza
О, надо же...про каши...не любит? А чем замещаешь? У меня все просто кашкаеды какие-то:) 29.10.2008 23:59:53, ВиОла
экс-Пенелопа
утром некогда варить, потому что быстро собираем Настю в сад, а как встали, Миха ужекричит Ам-ам!!! (но не факт, что ест при этом нормально, может просто поклевать) да он и ест только то, что Настя:) поэтому в основном творог или сухие завтраки (о, ужас:)))) потом еще чего-то поклюет из Юркиного звтрака:))

а вечером то же, что и коллектив:)))

30.10.2008 00:20:38, экс-Пенелопа
что ужасного в сухих завтраках, если они без сахара? у нас бесплатно их выдают в поликлинике с года 30.10.2008 00:59:14, Tulsa
экс-Пенелопа
не, у нас дома водятся с сахаром:)

30.10.2008 01:02:04, экс-Пенелопа
а вы без сахара заведите:) 30.10.2008 01:12:56, Tulsa
экс-Пенелопа
так они устанут ждать своего "звездного" часа, так и умрут невостребованными:)))

30.10.2008 15:08:39, экс-Пенелопа
ЕК настоящая
Насчет упаковки меня сомнения одолевают.
С точки зрения маркетинга маленькая упаковка объясняется просто.:) А вот с точки зрения состава сока - никак не объясняется, поскольку состав в упаковке 200 мл и 500 мл - абсолютно одинаков! и надписи "с ... месяцев" - тоже.
29.10.2008 23:55:57, ЕК настоящая
boza
Когда-то давно я видела, что фрутоняня писала: мы, мол, теперь не можем на упаковке в 500 мл писать, что это сок для детского питания, не положено это, но сок в такой упаковке ровно такой же, как в пачке 20 мл. В детском журнале каком-то это было, кажется.
30.10.2008 00:08:31, boza
tЮлька
500 мл детского не бывает.
29.10.2008 23:58:05, tЮлька
Малли
здрасти! Агуша, Фрутоняня...
30.10.2008 11:38:55, Малли
tЮлька
он с трёх тоже.
30.10.2008 14:04:11, tЮлька
ЕК настоящая
Фруто-Няня и Ясли-Сад - с 3-х лет. Это написано.
И есть отдельная надпись: "состав... в упаковке 200 мл и 500 мл идентичен. Без красителей, консервантов.... и т.п."
30.10.2008 00:02:03, ЕК настоящая
tЮлька
на всех больших пачках написано, что они рекомендуются с трёх лет.
и на Рич, и на Добром, и на Тропикане, на всех. я думала ты про детский, что до 3-х лет можно
30.10.2008 00:08:48, tЮлька
ЕК настоящая
Вообще-то да. Меня больше интересовал тот, что можно годовалому. :)
Но получается, что критерий "упаковка 200 мл" - не панацея, т.к. там то же, что и в поллитровой...
30.10.2008 00:11:50, ЕК настоящая
tЮлька
ага. поэтому я даю только фреш домашний:)
30.10.2008 00:22:48, tЮлька
Spunya
я варю обычные каши на обычном молоке с 10 мес где-то. вернее так - я варю отдельно вермишель, рис, гречку, потом это немного блендаю с молоком подогретым.
летом в Армении покупали каши всякие, типа Малышки и т.п. ну такое г, ужас, мой не ел. еще ест кашу растворимую, по утрам в основном, когда мне лениво что-то делать.
29.10.2008 23:32:48, Spunya
Сок пока не пьем. Каши-1-2р. в месяц-Хайнц


29.10.2008 23:23:24, ЛёльКа
Spunya
а вообще чем питается Влад? у него основное ГВ? 29.10.2008 23:28:52, Spunya
угу:) 1 раз в день в кач-ве обеда-неск. чайных ложек овощей с мясом. На завтрак кусок сыра,на ужин-1/2 ябока или 1/2 банана.
Остальное ГМ,ГМ и ещё раз ГМ.Но во всем есть свои ++ я,вот например уже с 31 до 28 р-ра джинс похудела:))


30.10.2008 13:32:46, ЛёльКа
Мама Сени
Кашу своему я даю с 7 месяцев, именно взрослую, от детской отказался с первого раза.
Каши: рис+пшено (молю в кофемолке), овсянка Нордик (варится 1 мин), гречневая. Варю на молоке Агуша с молочной кухни.
29.10.2008 23:07:43, Мама Сени
barabachka
Сок обычный даю детям месяцев с 9 мес. водой развожу хоть детский хоть взрослый. иначе бы литрами хлебали. Каши обычные "Взрослые" можно хоть с рождения в принципе (раньше же варили из помолотой смеси круп на молоке детям питание да и сейчас многие так делают. Особенно у кого время и силы есть на это и дети маловесные). Мне правда крупы мыть, сушить и молоть лень было бы. Тьфу-тьфу молока хватало своего. Если есть обычная каша свежая то взбивала блендером и давала, а нет - месила пачковую. Кстати, нестле у меня ни сын ни дочь не хотели есть почему-то. Лучше всего Хайнц шла. Ну а цена так же как и у всех товаров-чем больше тратится на рекламу тем товар дороже. Поэтому широко рекламируемое стараюсь не покупать. 29.10.2008 22:55:50, barabachka
ЕК настоящая
Я не видела рекламы ни одной каши. Сравнить решили из любопытства, вот и пишу: они разные, одна вкуснее 2-х других.:)
Каши себе варим, деть их ест запросто. Но я не уверена в том, можно ли ему магазинное молоко...
29.10.2008 23:00:32, ЕК настоящая
с года можно, но лучше цельное 29.10.2008 23:22:23, Tulsa
ЕК настоящая
А что такое "цельное"? 29.10.2008 23:54:19, ЕК настоящая
на нашем написано 8%, но я как-то писала тут про это, мне сказали, что в России такого нет 30.10.2008 00:30:46, Tulsa
экс-Пенелопа
у нас есть цельное 6%.
не рекомендуют детям до 2х лет давать обезжиренное молоко (меньше 3.2). опять же вопрос в количестве . если раз-два сварить кашу на нежирном молоке, то ничего не случится.

30.10.2008 00:47:39, экс-Пенелопа
кашу можно, пить лучше цельное, тогда хоть какая-то польза от него будет:) но у нас вообще не рекомендуют много молока давать, особенно тощим анемичным детям, они от этого хуже едят. 30.10.2008 01:01:47, Tulsa
tЮлька
по сокам - согласно ГОСТУ детский сок в развеске по 200 мл. всё что больше - не детский. состав и на вкус и на запах по-моему один и тот же.
по-кашам - не пробовала малышку, но пробовали Нестле и Агушу. мне вот например Нестле вообще не понра. правда из Агуши едим только кукурузу, а Нестле несколько разных пробовали. Пробовали Нутрицию - совсем не понра. Ели Хайнц молочные без добавок разные.
взрослую кашу на половинном молоке можно давать ближе к году, с 10-11 месяцев, т.к. ввод молока коровьего, если не аллергик с 9 месяцев.
мы на завтрак с 11 едим Нордик на половинном молоке. быстро, вскусно, что-то жевать надо. Едим овсянку, гречу, рис, пшеничную и ещё что-то, не помню. Но если по-быстрому - развожу детскую из загашника.
29.10.2008 22:50:54, tЮлька
ЕК настоящая
Ага, ну то есть я могу больше не париться с покупкой коробочковых каш и давать ему то, что едим сами!
Безмолочные, правда, покупаем, и даем их на гружном молоке.
29.10.2008 23:01:59, ЕК настоящая
boza
Сок ребенку еще не даю, поэтому в вопрос не вникала.
Кашу на молоке не варим, только в гречку добавляем молоко после того, как сварили. Рис давала месяцев с 7-8, вообще взрослую кашу стала давать месяцев с 11 (Нордик), варю нам с ней на двоих.
29.10.2008 22:48:36, boza
ЕК настоящая
На воде варите? 29.10.2008 23:02:33, ЕК настоящая
boza
Угу.
29.10.2008 23:11:35, boza
На всех недетских соках написано "рекомендуется для детского питания с 2-х лет", насколько я помню. а вообще любой сок ребенку разводить надо. 29.10.2008 22:32:36, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!