Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Опрос - укачивание.

Мамы, кто укачивает, а кто нет своих детей ?
Когда Вы начали это делать, почему?
Как отучили ?
Каким образом укачиваете?
Сколько времени занимает засыпание у деток , которых не укачивают ?

Боже, нам 2,2 а мы все укачиваемся в кроватке , а если нет, то нам нужно елозить туда сюда , кувыркаться :((
30 числа процесс укачивания на дневной сон занял у меня 1,5 часа!!!
Ужас, когда они начинают сами спать ?
03.01.2002 13:18:30,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
укачиваю иногда - с самого начала.
просто вижу, что спать хочет, а есть нет, или уже так наигрался, что не может сам уснуть.
постоянной необходимости в этом нет - пару раз в неделю бывает, иногда и меньше, иногда больше
04.01.2002 22:04:30, Sleepy
nina
Никогда не укачивала своих детей, просто укладываю в кроватку и ухожу. Но оказалось, что есть и минусы в этом. Ехали с малышкой в поезде, не спала всю ночь, кроватка-то не её, попробовала качать, бесполезно, крик был на весь вагон! 04.01.2002 17:29:10, nina
Мы до года качали на руках, а потом стала на подушке качать. А вот после Нового года попробовала просто положить на кровать и он без проблем уснул, только сидеть рядом надо. 2 раза получилось, как дальше будет не знаю. 04.01.2002 16:15:53, Tancha
Lizon
На руках укачиваю только в случае болезни или прорезывания зубов.
Обычно ложимся рядом на нашу кровать, а когда засыпает - перекладываю.
Хотя вот уже пару дней она засыпает сама в манеже в полном одиночестве и темноте. Правда крутится поначалу минут 10 и кряхтит, а потом засыпает.
04.01.2002 01:57:59, Lizon
На руках никогда не укачивала (я не против этого, просто как-то так сложилось), иногда качала кроватку. Был период, когда Данька днем спал только в автокресле-переноске-качалке после 10-15 мин. укачивания. Укладываю так: раздеваю, если укладываемся на ночь, то пьет немного кефира или смеси, сажусь на диван, беру на руки, укрываю пледом и сидим минут 15 (засыпает на руках уже редко), кладу в кроватку и выхожу из комнаты. Обычно через несколько минут уже спит. 03.01.2002 20:35:52, sima
LightBug
моя пока не засыпает сама. укачивания ей не нроавились никогда (даже во время коликов хорошо засыпала только у родителей на животе, но не раскачиваясь :) ). всю свою жизнь (целый год :) ) засыпала ТОЛЬКО под грудью. моя мама отучила ее от этого за неделю, а то и меньше. ложилась с ней спать сама (меня выгоняли из дома, тк первый раз я не выдержала плача ребенка и влетела в комнату), Саша с первого же раза поняла, что у бабушки "ничего нет", а спать хотелось. вот и уснула, сама. потом и меня к этому процессу подпустили, удивительно, но Сашка не потребовала грудь :)
по поводу полуторачасовых укладываний я вообще пришла к выводу, что это все бесполезно: захочет ребенок спать - уснет сам, не захочет - не убаюкаешь. за эти полтора часа столько дел по дому можно переделать! а истерик гораздо меньше, и всем спокойней. вот моя отрубалась последние дни на дневной сон в половине четвертого. ну не хотелось ей раньше, как не укладывай. если мы с мамой старательно изображали спящих, то моя непоседливая Саня, которая ни минуты одна просидеть не может, без компании, - она находила себе самостоятельные занятия на 40 минут, на час, на полтора...
сегодня я подняла ее в 6.30, в 12.30 ребенок спокойно лег спать. она просто нагуляла свое время, и ЗАХОТЕЛА спать. то же будет и вечером, потому как проснулась она тоже пораньше, соответственно...
03.01.2002 17:14:22, LightBug
*Анюта
Мы качали - очень долго, пока коляска не сломалась. Потом подставляли тапок под кровать. Потом он вырос из этой кровати, а диван не покачаешь. При необходимости качаем подушку. Бывало, что качали час. Но обычно плевали о отпускали ребенка. не хочешь - не спи. А сами они спят только когда устают. Например, мой сам засыпает на ночь. 03.01.2002 16:39:19, *Анюта
Многодетная
Качали только на улице в коляске. Дома засыпаем без укачиваний, одна обычно в течение 10-20 минут, другой - от 15 минут до 1 часа (часто сижу рядом чтобы заснул, но из кровати не достаю и не веселю). Бутылки с соком-компотом в руки - и спать. У нас правда режим с первых дней + - пол часа. 03.01.2002 16:10:14, Многодетная
Мы укачиваемся в качелях. Так и засыпаем и на дневной и на ночной сон :( Обкладываю мягкими игрушками и качаю :( 03.01.2002 16:03:06, allila
Dodo
Ахаа!!!! Знакомая картина :((((. Значит мы тут не самые позорники :)! Год и 9, на дневной сон трясу порося в коляске - 3-5мин, это счастье, в год и по часу-полтора случалось.

На ночь - помылись, переоделись, всю квартиру обошли, всем лапкой помахали (игрухам, картинкам, электроприборам), и в постель. Бутылку с молоком в зубы и спаать. Но рядом в темноте надо сидеть с ним минут 15. Прикол в том, что темноты не боится и видит в темноте отлично, как и я (носимся с ним наперегонки по темной квартире). Но днем так засыпать отказывается, сам не засыпает, начинаются истерики. Когда хочет спать, сам бредет к коляске и требует обслуживания. :(((

Укладку на ночь ввел папа, волевым порядком, промучив как-то дитя до полуночи. Саньке было год и два.
03.01.2002 15:51:29, Dodo
Свет, я не знаю что и делать. Что ты сразу позорники :(( Просто такие уж мы, не хотим сами спать. Особенно со мной. Я работаю, он меня реже видит чем папу и няню. Они его в миг укладывают. А папа вообще без качания умудряется :(( А со мной он веселиться, т.к. скучает. Не уложишь. Надо 10 раз поулыбаться, 11 раз посмеяться, поплакать ну и проч. Короче я с ума схожу, когда сам спать будет ?! 03.01.2002 15:59:39, Забава Путятична
Dodo
Ой, ты только не обижайся! Это я не про вас, а про нас... Тож сами спать не хотим... ни с кем...

Эх, нет в жизни счастья.... для меня и няня, и работа - недостижимая пока мечта... за такое я кажется по полночи качала бы :)))))) и умом ведь понимаю, что не навсегда это рабство домашнее...а все кажется что жизнь кончилась и не будет ничего никогда - ни работы нормальной, ни отдыха.... ничего кроме дома-парка-поликлиники-молочной кухни... а любой выход из дому - опять унижаться и упрашивать.. тьфу.. :(((((
03.01.2002 16:16:40, Dodo
*Забава Путятична
Свет, да я не обижаюсь! Будет и на нашей улице праздник. Зато наши, хоть сами спать не хотят, имеют массу других преимуществ :))) Все скомпенсировано :)) 03.01.2002 16:31:20, *Забава Путятична
Dodo
Это точно :)) 03.01.2002 16:48:08, Dodo
Не укачивала никогда. Таня спокойная девочка, засыпает с сисей, занимает это минут 5-10. Иногда лежит с сисей и не засыпает. Я ее кладу в кроватку, целую, ухожу. Ребенок засыпает сам. Но нам еще год и три:)))) 03.01.2002 15:42:54, одинокая мама
*Забава Путятична
Просто мечта :)) 03.01.2002 15:44:47, *Забава Путятична
:))) Ну, у тебя ж мальчик:))) Они по определению - сорванцы:))) 03.01.2002 16:06:47, одинокая мама
*Забава Путятична
И не говори :)) 03.01.2002 16:33:44, *Забава Путятична
Водолей
Мы перестали где-то в 1.5 - переехали с дачи в город, а у городской кроватки колесики сломались :) и абю... хочешь не хочешь, пришлось отвыкать. А на руках никогда не укачивались. 03.01.2002 15:28:30, Водолей
Качать всегда! качать везде :)))) Нам 1,1, качаемся на руках ВСЕГДА, мама сидит, локти упирает в колени и как-то так и качает. Сколько времени засыпает без укачивания? Не знаю, при мне без укачивания не засыпает. Почему начали? Жить хотели. Когда перестанем? Ну как завесит кг так 20, наверно перестанем. А вообще, люблю я эту процедуру. Суррогаты типа кроватей-колясок не проходят. Папа тихо звереет, т.к. качать не умеет. Да, если уж сиси мы лишены, и маму видим изредка, так пусть уж дитя отведет душу на руках. 03.01.2002 15:10:59, oh3harriette
Milochka
Укачивать перестала, потому что стал слишком тяжелым :) Засыпаем сами с 9 месяцев, и днем, и вечером - выработали ритуал укладывания, всегда в одно и то же время. Укачивать приходилось только тогда, когда зубы резались...
Засыпает по-разому, днем, если устает - сразу, если не устал - может попеть немного. Вечером всегда сразу вырубается.
Начала с того, что он как-то сам заснул в кроватке. Потом я это засыпание спровоцировала (уложила совсем уставшим), раз за разом становилось все легче и легче.
Если не хочет спать и выкаблучивается - не мучаю и выпускаю, но такое бывает ооочень радко, только раза два, наверное. И настроение у него после бессонницы преотвратительное :(
03.01.2002 14:58:09, Milochka
Lita
Никогда не укачивались, засыпаем с сисей за 10-20 минут. 03.01.2002 14:52:18, Lita
Мы не укачивали никогда.... Не умею я этого делать, да и доче не нравиться. Сначала засыпала под грудью, потом, пока не научилась садиться - сама в кроватке за игрой в погремушки, теперь, когда бросили кормиться у папы задача во время купания довести ребенку до полного изнеможения, а мне остается только аккуратненько вытереть, переодеть в ночную одежку, прилечь с ней на нашем диване - и она спит..., а если не спит, то отправляется играть, а потом, когда устанет - процедура та же. Днем хуже, на крайний случай имитирую выход на прогулку - одеваю комбез и шапку - в процессе глазки закрываются и спит мелкая с открытым окном спокойненько, а как проснется - идем гулять... Хотя не дело это, надо к чему-то другому приучать:))00 03.01.2002 14:50:59, Иртим
=СветА™=
У нас после болезни сейчас-тоска..
Я ее не укачивала никогда.Не было необходимости, не любила она это дело.
На дневной сон просто в кроватку клала и уходила.Вечером папа лежал тихо около нее до засыпания.минут 5-30, как повезет.
А , как заболели..6 дней ТОЛЬКО на руках, и засыпала ненадолго на мне.Теперь может уснуть, если не только укачиваю, но и хожу по комнате.сесть нельзя- в крик!
Ну, у нас это зубы..Как вылезут, все верну по местам.
старшую укачивала где-то до 8-9мес, потом она сама отказалась.
03.01.2002 14:43:35, =СветА™=
Bubusha
Укачивались до 5 мес.,потом как-то сам засыпать стал...Повзрослел что-ли...Правда сейчас опять проблемы с засыпанием,но укачиваний принципиально не признает:) Серьезный мужик:) полтора года почти,да и весовая категория не позволяет(13 кг) 03.01.2002 14:38:28, Bubusha
*Забава Путятична
я в кровати, на руках -упаси Боже, конечно. 03.01.2002 14:47:27, *Забава Путятична
Rimma
Я Мишку никогда не укачивала. До года засыпал у груди, посасывая молочко, а днем засыпал в своей кроватке, если я просто сидела рядом в комнате. Когда перестал есть маму, я садилась с ним в кресло и похлопывала чуть по бочку-попке, тихонько напевая что-то на ушко. Примерно с полутора лет, переделав все подготовительные дела (горшок, пижама, кружка кефира-молока), укладывались рядом на нашей большой кровати, разговаривали, обсуждали прошедший день, Мишка засыпал на пятой-десятой минуте разговора:-)), я переносила его в детскую кроватку. Сейчас спит на своем диванчике, перед сном читаем одну (строго одну! иначе это может растянуться на час - очень любит читать книжки, но для этого находим время днем) сказку, смотрим в окно луну и звездочки, поем на два голоса тихонько одну (опять же одну! песенку на его выбор, чаще "Голубой вагон") и укладываемся.. Я ложусь рядом, целую, желаю спокойной ночи..Через 3 минуты малыш спит...
.. а как вы укачиваете сына в кроватке?? Двигаете ее туда-сюда??
03.01.2002 14:20:47, Rimma
*Забава Путятична
У меня какая то навороченная конструкция, типа качающейся люльки, кровать на месте стоит. 03.01.2002 14:28:27, *Забава Путятична
Rimma
:-) 03.01.2002 14:36:20, Rimma
Ku+ku=sya
Господи, я то думаю - еще чуть-чуть...а нам еще год как минимум:(((((????
В год и два мы укачиваемся каждый раз в коляске, после сосания сиси. Нет моих сил уже..
03.01.2002 14:14:32, Ku+ku=sya
*Забава Путятична
...мы всегда укачивались :(( 03.01.2002 14:26:59, *Забава Путятична
Ku+ku=sya
и мы:((((((((( 03.01.2002 16:47:49, Ku+ku=sya
Дочке 2 года 3 мес и я ее никогда не укачивала. Прцесс засыпания занимает ночью от 10 до 30 мин. Я или муж ложимся рядом, обнимаем ее и она немного поворочившись или сделав несколько неудачных попыток поиграть, засыпает. Я при этом просто лежу рядом, иногда поглаживая ее. Я всегда была против укачивания, т.к. мне казалось, что ребенок не просто засыпает, а как бы ему становится нехорошо, он как бы "впадает в обморок" что ли. 03.01.2002 14:00:32, olgarm
*Забава Путятична
У вас не вернаа информация про укачивание. В обморок ни кто не впадает, ребенку ритмичное укачивание помогает "побороть2 накопившуюся энергию, чтобы уснуть, напоминает 2внутриутробный" период, успокаивает. 03.01.2002 14:12:53, *Забава Путятична
Professor
Я Мирослава не укачивала практически, только верхом на себе - кладешь ребенка на пузо, и этак слегка задом побрыкиваешь :о))). Так мы засыпали с того момента, как бросили грудь (6,5 мес), и до того момента, как у мамы попер живот (1г и 2 или 3 мес). Ватрушку я доблесно укачивала... В год еще точно укачивала... А сейчас уже точено нет. Когда у нас это "рассосалось" - и не помню даже. 03.01.2002 13:44:54, Professor
Dodo
Уййй! :))

Как классно насчет "побрыкиваешь" Муж говорил что оочень эротично... Дивная каритина.... Лежу это я значит, побрыкиваю.. дитя на мне попискивает и молоко потихоньку срыгивает... а с другой стороны пописывает (до 3 мес папмперсы не переносил)... муж стоит любуется )))

03.01.2002 15:43:42, Dodo
:)) 03.01.2002 16:00:23, Забава
olllix
последние две недели процесс засыпания (вечером) около полутора часов. Ужас! Не укачиваю, но присутствую. Днем засыпает тоже не один, но гораздо быстрее - минут двадцать. Укачивать перестала месяца два - три назад. Нам 2г. и 4 мес. 03.01.2002 13:40:23, olllix
*Забава Путятична
О , у нас так же. 03.01.2002 14:13:32, *Забава Путятична
Нам годик, укачиваемся только если я не даю грудь на ночь - а это было всего несколько раз. Вообще процесс засыпания происходит так: днём берёт в одну руку бутылочку с водичкой, в другую соску. Ложимся вместе с ней на кровать, она пристраивается под бок, периодически меняет позу и содержимое рта :). Засыпает за 10 мин. А вечером сложнее :(
Едим кашку из бутылочки, потом засовываем соску в рот, выплёвываем и требуем грудь. Если даю (а теперь снова решила кормить на ночь), то ест, поёт себе песенку, ложится на меня то головой, то ногами, юлит-юлит, ищет место, а потом засыпает. Период после кормления грудью до полного засыпания до 30 мин.
03.01.2002 13:32:42, BECHA
Вчера сочуствовала Кусе , сегодня вам:)))) Я своего просто кладу в кровать и ухожу из комнаты - дальше на его усмотрение :может сразу засыпать ,может беситься :). На засыпание уходит разное количество времени , но я к нему не подхожу , в итоге , сейчас он воспринимает это как должное и ве проходит без проблем:) Чего и вам желаем ( все - таки это очч тяжело - укачивать :)))) 03.01.2002 13:27:49, доктор ПилЮлькин
Ku+ku=sya
как я тебе завидую:(((((((( 03.01.2002 14:33:55, Ku+ku=sya
А моя плачет в кроватке :( Сейчас пытаюсь приучить, сажаю туда, рассказываю, какая красивая у Машеньки кроватка, куколок укладываю. Она вроде как заинтересованно слушает, но положить головку на подушечку не соглашается :( Ночью, обнаруживая себя в кроватке, поднимает шум, а я не могу этого выносить :)
Как Вы приучали ребёнка? До 7 месяцев моя всегда спала в кроватке, а потом взбунтовалась.
03.01.2002 13:41:00, BECHA
Просто оставляла и уходила , бывало поноет , но я как -то старалась на это не реагировать ( подойду , дам попить, дам соску , укрою и опять ухожу:). Вот и сейчас сам уснул , я толькозашла и проверила.
Исключение : когда болеет или нездоровится( но , я думаю , так у всех родителей)
03.01.2002 13:56:12, доктор ПилЮлькин
olllix
До двух лет я уже спящего перекладывала в кроватку. Сейчас сам хочет засыпать только у себя, но посреди ночи переползает к нам и спит с нами до утра. Я с этим явлением решила не бороться, надеюсь рассосется само. 03.01.2002 13:46:09, olllix
:) 03.01.2002 13:58:25, доктор ПилЮлькин
*Забава Путятична
Нашего , если одного оставить - он удирает обратно к взрослым :((( 03.01.2002 13:39:24, *Забава Путятична
Rimma
наш такой же! даже если глаза уже осоловелые, спать хочет, сил нет, один засыпать не будет - притопает из спальни к нам все равно.. лучше уж я проведу эти 15-20 минут с моим малышом! 03.01.2002 14:27:13, Rimma
:)))) даже не знаю , вы ведь взрослее нас:))) , в общем я подумаю , чаво надумаю - напишу:))))) 03.01.2002 13:57:51, доктор ПилЮлькин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!