Раздел: Борьба с насекомыми и грызунами :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Кухонная моль

Меняю массу очень полезных в хозяйстве советов (см. ниже) на 1 верный рецепт борьбы с кухонной молью.
Принимаю также пожертвования в виде адресов торговых точек, где продаются чудо-средства, избавляющие кухню от зерновой моли.
(В МЕТРО в воскресенье чудо цивилизованной борьбы с этими домашними гадами закончилось.)
PS Про чугунный утюг - это супер!!!

П о л е з н ы е с о в е т ы

У вас завелась моль? Гнездится она обычно в шкафах, где висят шерстяные вещи, очень любит и сухие травы, если они хранятся в доме. Так вот, раскалите старый чугунный утюг или камень, кирпич и полейте уксусом. Положите на подставку в шкаф. Испарения уничтожают моль и ее личинки.

Воду, в которой варился картофель, не выливайте. Если положить в нее ложки, вилки, ножи на 15-20 минут, а потом вымыть и протереть насухо, они заблестят как новые.

Если ящик кухонного или письменного стола открывается и закрывается с трудом, протрите пазы, в которые он вдвигается, и края самого ящика сухим мылом или свечкой - никаких усилий не потребуется.

Когда делаете уборку, насыпьте на ковер заварку спитого чая, потрите ею ковер, сметите веником сначала в одну, потом в другую сторону. Затем чаинки сметите. Вместе с ними уберется и мусор, впитавшийся в ковер.

Сильно загрязненное зеркало можно очистить сырым картофелем. Протрите зеркало половинками картофелины, вымойте холодной водой и вытрите сухой тряпкой.

В доме шел ремонт и одежда пропахла краской. Или нужно избавиться от запаха нафталина или других химических средств. Насыпьте на газету сухой горчичный порошок и положите в шкаф, где хранится одежда - горчица уничтожит посторонние запахи.

Поношенную кожаную сумку, ранец, куртку можно обновить, протерев ее кусочком ваты, смоченным в теплом молоке, а потом смазать яичным белком и натереть до блеска.

Как снять с пальца туго сидящее кольцо? Ни мыло, ни холодная вода - ничего не помогает. Попробуйте такой способ. Под кольцо подсуньте нитку и наматывайте ее на палец плотно виток за витком, начиная от кольца, через сустав до середины пальца. Затем, взявшись за конец, просунутый под кольцо, начинайте сматывать нитку. Кольцо легко снимется с пальца.

Чтобы мыло в мыльнице не размокло, положите на ее донышко прокладку из поролона. Мыло всегда будет сухим.
14.09.2004 17:33:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Прочитала внимательно - у меня было несколько периодов заражения это дрянью на старой кварире. Увы, похоже, вы покупаете крупу с личинками вновь и вновь - это бывает. Многие поставшики продают крупы и орехи с этой гадостью. Иначе - откуда ей браться? мне гораздо более спокойные меры помогали полностью избавиться от продуктовой моли. Причем обнаруживались личинки и бабочки с гнездами в одной банке - достаточно было выкинуть содержимое одной банки - даже не приходилось вымывать и вымораживать кухню - выкинула очаг - потом несколько лет никаких признаков. Потом опять - летает. Инспекция показывает гнёзда в недавно приобретеннем продукте - в этом смысле очень удобны именно стеклянные банки - их там видно невооруженным глазом. Как от этого спастись - не знаю. У меня уже довольно давно не было этой гадости - больше года (стала покупать крупы только в супермаркетах). В последний раз принесли эту моль в орехах кэшью, купленных на рынке. Опять же - выкинули орехи - и все, живем спокойно. 15.09.2004 10:01:12, Наташа С.
ЕК настоящая
Да, похоже, так все и происходит. А она потом из магазинных пакетов переселяется во все остальное... 15.09.2004 15:39:06, ЕК настоящая
Искать очаг заражения.
Убирать все крупы в морозилку, вымораживать.
Весь секрет в том, чтобы найти их гнездовье.
Подсказки (из личного опыта):
1) дрозофиллы размножались в коробке с яичной скорлупой, а ещё плодовой мушкой зовутся...
2) зерновая моль долго пряталась от карательной экспедиции. В результате, была обнаружена в... пачке сушёной ромашки (травы из аптеки), вот чего жрала...
14.09.2004 17:48:13, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Не подходит. Это все пройдено на 3 раза. С вымораживанием (открытое окно в декабре на сутки), вымыванием всех шкафов и посуды мыльной водой и водой с марганцовкой, с выбрасыванием всего, кроме железа и пластика, из кухни и оставлением оной на 2 недели отпуска пустой. Все продукты закупались заново и хранятся в стеклянных закручивающихся банках.
Трижды!
14.09.2004 17:56:18, ЕК настоящая
Если банки герметично закрыты, а моль летает снаружи, значит, она водится не в банках :) 15.09.2004 10:38:46, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Неужели? Кто бы мог подумать...))) 15.09.2004 12:23:06, ЕК настоящая
Это странно, так как у меня банки не закрываются герметично.
А вымораживать я предлагал крупу, а не кухню. Хотя, кухню тоже можно. От тараканов помогает :)
15.09.2004 12:49:11, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
У нас, к счастью, нет тараканов. А крупы в случае подозрительной ситуации я немедленно выкидываю (ребенок ведь в доме!), да и вообще они долго не задерживаются, т.к. больших запасов нет.
Сейчас нет ничего, что было бы негерметично упаковано. Может она в мебели живет?
Но все равно вопрос актуален: чем ее победить?
15.09.2004 14:24:54, ЕК настоящая
А с чего Вы взяли, что это кухонная моль? Если крупы у Вас герметично закрыты, то как она в них может попасть?
Может, это:
1) одёжная моль
2) дикая моль (в природе очень много «аналогов» моли по внешности.)
Если нет очагов заражения, то, откуда уверенность, что заражение есть? :)
15.09.2004 14:51:46, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Нутром чую!))
От одежной она отличается: размахом крыльев, местом жительства, упитанностью и неповоротливостью.) Но знаю, что кухонная - потому что была она на кухне (в пакетиках с кашей "Быстров" и в пакетиках с травяным чаем поселилась). Все зараженное выкинула, потом все остальное от греха выкинула, все перемыла, а тварь осталась - встречаю периодически вечерами в кухне на бреющем полете. В смысле - твари в полете, не я.)
15.09.2004 15:37:42, ЕК настоящая
Может, те же самые особи ещё не вмерли? :)
Я не знаю, какова продолжительность их жизни...
15.09.2004 16:28:14, Кукушонок в капюшоне
Юля В
Зато я знаю! Вчера изучала. Около месяца самец моли готов спариваться. Цикл развития около 50 дней. Тут достаточно 1-2 кладки яиц пропустить и она опять размножается. И откладывают эти твари фигову тучу яиц. В общем, метод один - механически уничтожать каждую вновь появившуюся особь. 15.09.2004 16:34:55, Юля В
Если банки - герметично закрыты, а моль летает снаружи, значит, она водится не в банках :) 15.09.2004 10:36:10, Кукушонок в капюшоне
Юля В
Просмотри банки там, где крышка закручивается. Там моль любит личинки прятать.
Осталось только одно - гоняться за каждой летающей особью и ждать завоза чудодейственного средства в Метро.
14.09.2004 18:43:37, Юля В
ЕК настоящая
Я тебе вроде бы говорила, что банки проверены (в т.ч. вчера), 2-жды стерилизованы в СВЧ. Там не было ничего. 14.09.2004 19:48:10, ЕК настоящая
СВЧ фигня. Я лично жарил пакетик из под хлеба с муравьями. Минуту на половинной мощности они выдержвали легко. А яйца или личинки намного более стойкие... 15.09.2004 10:34:38, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
>>Я лично жарил пакетик из под хлеба с муравьями

Юннат, блин! :)
15.09.2004 15:54:39, it_s_me
Напротив, чисто практический эксперимент: можно ли хлеб, заражённый фараоновыми муравьями, стерилизовать с помощью микроволнового излучения.
Постановка опыта: проф. Преображенский,
Ассистент: доктор Борменталь :)
15.09.2004 16:29:52, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
>>Постановка опыта: проф. Преображенский,
>>Ассистент: доктор Борменталь :)

Ты эта... поосторожней с опытами. Вспомни что у них получилось!
15.09.2004 16:35:14, it_s_me
Так и у меня не получилось.
Или ты думаешь, те муравьи закалились? Как в тигле? :)
15.09.2004 16:45:58, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Ага! Стивена Кинга почитай. Сначала муравьев облучаешь, а потом они как ПРЫГНУТ! И кранты человечеству! 15.09.2004 16:59:33, it_s_me
Поздно!
Они уже того. Пальцем я их, пальцем :)
16.09.2004 11:05:13, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
-))))))))) 15.09.2004 22:28:52, ЕК настоящая
Юля В
Я этого не знала. 14.09.2004 21:12:32, Юля В
ЕК настоящая
Да? Значит только подумала, что надо сказать.) 14.09.2004 21:56:07, ЕК настоящая
ViolAnna
у МЕНЯ ПОХОЖЕ такая же беда(личинки этой моли похожи,тьфу, на опарышей. только похудее:-) Что за чудо-средство? Расскажите, плиз! 14.09.2004 19:46:57, ViolAnna
Юля В
Немецкая фирма "Aeroxon", средство для пищевой моли с феромонами. Моль чует издалека и к нему, к нему скорей, скорей на липкую бумажечку! 14.09.2004 20:26:23, Юля В
ЕК настоящая
Было оно в Метро, может в других (не на пр.Мира) и сейчас есть, так и называется "средство от кухонной/пищевой моли". Супер! Но в воскресенье я за ним поехала, а нету... 14.09.2004 20:01:39, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!