Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Ремонт

Мне очень интересно мнение :) - как часто вы делате или считаете, что надо делать, полный, не косметический, ремонт в кварире.
И вообще, что такое полный ремонт и что такое косметический по мнению участников конференции, когда амортизация внутреней отделки квартиры достигла 100%.:)) И должна ли за 10 лет амортизация внутреней обстановки и отделки квартиры достичь 100%?
Спасибо.:))
08.06.2004 16:31:20,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
На мой взгляд: обои обычные - 5 лет, плинтуса дерево - 3-5 лет - рассыхаются, ковровое покрытие 5-10 лет при хорошем уходе (типа моющий пылесос, дорогие средства по уходу, кто должен это осуществлять в сдаваемоЙ квартире?), кафель - 10-15 лет если он качественный сам и качественно уложен, не трескается и не отваливается, окна - покраска 1р в 5 лет, потолки - 5 лет, линолеум - 5-7 лет, паркет -циклевка и покраска лаком раз в 5 лет, смесители не Грое -5 лет, трубы извините нам сказали некоторые (гибкие шланги которыми сейчас все подключают) 2-5 лет - у нас прорвало недавно в снимаемой квартире, меняли сами. Это по моим воспоминаниям как часто мы делали ремонт потому что надо было, а не потому что надоело. Эти сроки считаю максимальными. Пишу про обычные панельные квартиры с обычными соседями (залив и тп) и обычный ремонт среднего уровня. И при том что люди там живут, а не служат этой квартире. 09.06.2004 11:01:49, Marty
Olga and Artemka (2)
косметический - это поклейка обоев, покраска и т.п. .... полный - полы, двери, окна, трубы, сантехника, короче все :) 09.06.2004 10:37:24, Olga and Artemka (2)
Gamma
Чтобы было понятно от куда "ноги растут" у вопроса, не подумайте, что я не знаю разницу между "косметикой" и "капиталкой" :))), объясню. В "Недвижимости" утверждалось, что амортизация квартиры (ее состояния) составляет 10% в год и что через 10 лет необходимо делать ПОЛНЫЙ ремонт. Как я понимаю 100% амортизацию и ПОЛНЫЙ ремонт - это прихождение в негодность всего, т.е. требуется капремонт, со всеми вытекающими последствиями, которые мне здесь указали (замена полов, кафеля, сантехники и т.п.). Но так ли это? Вот в чем был вопрос.
Как мне теперь видится, человек предложивший полный ремонт погорячился и что в замене кафеля через 5 лет нет необходимости, если он со стены не падает. В итоге требуется чистая косметика, которую нельзя назвать 100% амортизацией. Вот и все рассуждение.
09.06.2004 11:04:08, Gamma
Значит за 5 лет - 50% амортизация.
Все равно обновление необходимо. То есть как Вам большинство и пишет -косметика раз в 5 лет -это нормально. И еще надо помнить,что за 10 лет меняются технологии и материалы. Внутренности у унитаза служат меньше, чем "кувшин" и за 10 лет их меняют пару раз.
09.06.2004 12:29:02, Царь, просто царь
Gamma
С "косметикой" я и не спорю, но проценты при этом надо как-то иначе считать, мне кажется. Ведь 100% и есть 100%, т.е. полный упадок.:)))
С внутренностями унитаза абсолютно согласна, но опять же 100% амортизация унитаза будет означать его полную замену, или я опять не права?:)
09.06.2004 13:44:57, Gamma
Как финансист говорю - амортизация не есть мера физического износа, это механизм создания резерва на замену объекта, если понадобится. Такой бухгалтерский трюк - прибыль у нас вроде 100, но нало из нее 20 отложить, чтобы, если придется менять оборудование через 3 года, деньги были бы. А 80 можно проесть. Это не значит, что комп, которорый аморт. за 3 года, надо обязательно выбросить на 4-ый. Думаю, в гостиницах, например, такие расчеты приходится делать, и серьезные. 09.06.2004 13:50:06, Ok-ka
Gamma
Вот теперь понятно, т.е. применять этот термин к квартирной обстановке некорректно, вот и все. А вульгарно говоря, 100% амортизация обставнки не означает ее полный развал и необходимость полного ремонта через 10 лет.:)) 09.06.2004 14:10:31, Gamma
ЕК настоящая
Корректно. Вполне корректно.
Но 100% амортизация не означает полный развал, а означает потерю стоимости вещи и то, что уже накоплен тот фонд, который позволяет 100%-ную замену произвести.
09.06.2004 14:43:39, ЕК настоящая
Если речь о покупке для себя квартиры на вторичке, то ее, к сожалению, приходится отдирать до несущих конструкций. Исключений 2 - Вы купили памятник архитектуры (но тогда нужна реставрация и это еще дороже), либо предыдущий хозяин И имел нормальные деньги на "черновой" ремонт, И нормальную голову, чтобы этот ремонт сделать ... А если речь о сдаче кв. в аренду, так там вылезают факторы, ограничивающие качество работ и материалов - в первую очередь, серьезные начальные капвложения нужны. А без них действительно ремонт превращается в полное безобразие за 10 лет. Включая и плитку, и полы, уложенные непойми на что. Так что м.б. они и правы. 09.06.2004 11:24:48, Ok-ka
Gamma
Люди были не совсем правы, или я не до конца их проинформировала, моя вин, :)), смотрим все как-то в целом, а я примеряю на свои реалии. Мои реалии таковы, что дом новый, т.е. в нем все новое, и кафель новый мной положенный вот меня и берет удивление, что я все это должна через 5 лет менять, хотя те же самые ЖЭКи по сто лет ничего не меняют, хотя должны, есть и нормы эксплуатации систем.:) :( 09.06.2004 13:48:16, Gamma
IR
Вопрос еще в технологиях и материалах, которыми делался ремонт тогда...
09.06.2004 12:20:27, IR
Marty
Пол менять не надо, а отциклевать паркет раз 5 лет нормально. И обои переклеить. И потолок побелить. Короче средний срок жизни косметики ИМХО 5 лет. 09.06.2004 11:07:09, Marty
Gamma
С "косметикой", повторюсь еще раз, не спорю.:)) 09.06.2004 13:48:55, Gamma
Если вы это спрашиваете относительно снимаемой квартиры, то вам ремонт там не надо делать вообще никогда. Пока не решите жить там сами. Это не окупится. Никакой амортизации считать не надо, цена сдачи квартиры этой ценовой категории практически не зависит от ремонта. То есть, это конечно плюс, но этот плюс вам не поднимет цену настолько, чтобы окупить стоимость ремонта.
Вот когда надумаете жить там сами (ну или детям отдать) - сделаете ремонт сразу для себя (или дети сделают).
08.06.2004 21:43:47, millimetr
Marty
Я так понимаю вопрос в том, что люди например жили 3 года и квартира должна быть в точно таком же состоянии, к ак она и сдавалась. Мне кажется, что квартира естественным образом станет несколько более обшарпанной, конечно оценка естественности этого процесса довольно субъективна:) 09.06.2004 11:04:33, Marty
Gamma
Да, квартира не будет такой точно, как после ремонта, но ведь разрушения бывают разные, как Вы правильно заметили.
Вот, например, моя арендаторша взяла и покрасила стул голубой краской, причем такой, которая оставляет следы. Этот стул приставлялся к стенам и там от него остались следы. Ну, зачем так делать, если ты знаешь о таком свойстве? :( Или, например, налепить картинки на двери, теперь там следы от них, пока не знаю как их убрать.:(
Т.е. эксплуатация эксплуатации рознь.
09.06.2004 17:35:06, Gamma
Gamma
Да? А как же тогда утверждения некоторых участников, что после каждго жильца необходимо делать ремонт? Я вот в этой связи справшиваю. А еще, я и здесь это напишу, что Вы для меня самый авторитетный арендодатель, я сильно прислушиваюсь к вашему мнению.:))) 09.06.2004 10:56:15, Gamma
Давайте не будем доверять ничьему мнению, а просто посчитаем.
Сколько будет стоить косметический ремонт ? Я имею в виду, покрасить или переклеить стены, отциклевать паркет (или отмыть линолеум), перекрасить окна (или у вас пластиковые ? Я не в курсе), ну и хватит для косметики. Имхо не меньше штуки. Какая у вас площадь той квартиры ? Однушка или двушка ? Предположим, однушка. Штука - только на стены, потолки и окна. Еще нужно сделать генеральную уборку - оттереть кафель, сантехнику, окна помыть и убрать мусор от ремонта. В однушке это будет стоить где-то 1000-1500 рублей. (вы можете сделать это сами, но свой труд надо тоже оценивать в денежном эквивленте).
Мы получили 1050 долларов затрат. Теперь нужно к этой сумме затрат добавить упущенную выгоду. Сколько будет идти этот ремонт ? Давайте округлим до месяца, хотя можно быстрее. Сколько вы получаете в месяц за сдачу ? Скажем, 350. Всего - 1400 долл. вы потеряли.
Теперь давайте прикинем, насколько этот ремонт поднял цену сдачи. Предположим, на 50 уе. И то не факт !!! Часто НИНАСКОЛЬКО !!! Но мы предположим, что вложив 1400 вы увеличили свой доход на 50 в месяц.
За какое время вложенная сумма оправдается ? 1400/50 = 28 месяцев. Больше двух лет. За это время вы только отобьете вложенную сумму. И лишь по прошествии 28 месяцев вы начнете получать доход.
Я промолчу о том, что через два года этой косметике придет конец.
Ну, и стоит ли в итоге овчинка выделки ?
Можете просчитать вариант с капремонтом и посмотреть, что получится.
09.06.2004 11:09:43, millimetr
ЕК настоящая
Соглашусь с логикой однозначно.
Но не соглашусь с цифрами. Не стоит переклейка обоев, циклевка паркета (или отмывка линолеума), побелка потолков и покраска окон (а если пластик, то и красить не надо) 1000 у.е.
Вот беру первые попавшиеся цифры с сайта kvd:
при стоимости работ 165 уе за кв. метр (это фирма делает!) на однушку примерно 35 кв.м у меня получилось, что за эти работы + обои за 150 руб/рулон - надо ок.16 тыс руб. Это с учетом циклевки. А если без нее?
Ну пусть 20 тыс. на всё.
А с учетом того, что это маленький объем работ, и фирма не возьмется, значит работать будут братья-молдаване. Или самим это сделать можно - не сложные виды работ. По времени - неделя.
Но, повторю, с общей логикой согласна: в дешевой квартире ремонт если и "отбивается", то небыстро.
09.06.2004 12:46:17, ЕК настоящая
Gamma
Если Вы были согласны с этой логикой, то зачем спрашивается было писать, что хозяева должны делать ремонт после любого выехавшего жильца? Я вот тут что-то логики не прослеживаю.
Ну, а по поводу цен на обычный косметический ремонт я поинтересуюсь у своих рабочих ,которые сейчас мне "трешку" делают, и после напишу их расценку, поверьте расценки у них низкие.
09.06.2004 13:58:24, Gamma
ЕК настоящая
А где я такое писала?
09.06.2004 14:10:51, ЕК настоящая
Gamma
Приношу свои извинения, это писали не Вы, а Апрелька. Сорри.

"от Aprelika
ответить автору по e-mail 4.6.2004
15:35:54
Подпишусь. Вообще, как мне кажется, если сдаешь квартиру постоянно, надо быть готовым к тому, что после съезда жильцов и перед въездом новых придется выгребать кучу хлама и делать по-новой косметику. Это дает квартиросдателю возможность сдать свою квартиру подороже и тем самым окупить расходы на ремонт и уборку (не обязательно же все делать своими руками)"
09.06.2004 16:30:50, Gamma
Я ес-но подразумевала долгосрочных жильцов, более 3-х лет. ДА после года-двух и не уделаешь сильно квартиру. Кстати, по моим наблюдениям, кол-во отремонтированных сдавающихся квартир в последние годы сильно выросло. правда, ремонт там обычно самый минимальный. 09.06.2004 17:22:13, Aprelika
Gamma
Не знаю, не знаю...:)) Уделать квартиру можно очень быстро.:)) Смотря, как жить.
Да, люди сдают отремонтированные квартиры, надеясь тем самым привлечь клиента. Но я сильно сомневаюсь, что если клиент вдруг по каким-либо обстоятельствам (лишился работы, например) захочет съехать через год-два, а квартиру устряпал, то люди, сдавашие эту квартиру, вряд ли захотят ее снова даже косметически ремонтировать.
09.06.2004 17:31:10, Gamma
В такой ситуации да, согласна 09.06.2004 23:33:02, Aprelika
Ок, цифры могут хромать, я не совсем "в теме" цифр. А что это за сайт ? Вы не могли бы ссылочку на калькулятор дать ? Хочу посчитать, скока нам будет косметика стоить... 09.06.2004 13:47:40, millimetr
ЕК настоящая
Нет проблем. Вот один из адресов, где можно посмотреть сметы: 09.06.2004 14:10:10, ЕК настоящая
СтОит эта овчинка выделки (по крайней мере, в Питере) только при сдаче элитной квартиры в центре города. Но там это не "косметика", конечно. А полноценный капитальный ремонт.

Меня вообще удивляют дорогостоящие ремонты в жилье низкого качества и дрянного местоположения. Даже для себя.
09.06.2004 11:29:44, Ok-ka
Тушкан
затем что при нынешних ценах сделать не осбо навороченный евро _гораздо_ дешевле чем купить (обменять с доплатой) квартиру с большей площадью и в лучшем районе - а жить хочется сейчас, а не когда-нибудь потом 09.06.2004 17:21:30, Тушкан
Мы говорим о ремонте в сдаваемой квартире, а не вообще. 09.06.2004 17:34:25, millimetr
Для себя, имхо, тоже странно. Заказывать (не самому делать) перепланировку c дизайн-проектом, вкл. фигурные потолки, венецианку и пр. в хрущобе? В брежневке? Но хозяин-барин, конечно. 09.06.2004 17:54:35, Ok-ka
Gamma
А таких проектов пруд пруди в ИВД :). На круг все-таки это дешевле, если уж не сильно закручено, чем купить огромную квартиру, а потом еще в ней делать крутой ремонт.:)) 09.06.2004 18:22:19, Gamma
IR
Если для себя и без особых перспектив на перезд - то мы, скажем, делали не элитный, но надежный ремонт.
чтоб глаза не мозолило ничего, чтоб не было рисков поломок, чтоб чисто и аккуратно, и удобно.
Получилось недешево.
09.06.2004 12:17:38, IR
У меня приятель живет в хрущебе на Будапештской. Ну и при ремонте у соседа между ними возникли трения :-)) Убей меня бог, НЕ понимаю, зачем "евроремонт" в таком доме? Не в плане "трубы поменять", а в плане итальянских дверей и многоуровневых (Sic!) гипсокартоных потолков с лампочками? 09.06.2004 12:25:27, Ok-ka
IR
Ну нравится ему :)))
У нас квартира чуть лучше хрущобы и то поставили сантехнику всю буржуйскую, электрику поменяли, трубы само собой, потолки вывели, полы все поменяли на кафель и паркет. На дверях сэкномили, поставили наши :))))
Чтоб глаз радовало и было удобно, вот и все. Линолеум глаз не радует мужу, мне ковролин глаз не радует - вот и решили так.
09.06.2004 13:01:08, IR
:-)) Меня, правда, в кирпиче, жаба задушила - обои под краску, ламинат и плитка (правда, качественные), сантехника - густавсберг с делафоном, но бюджетные :-)) Думали, придется продавать потом. Хотя, в принципе, данные изделия и технологии наши ожидания оправдали, скажем, флизелиновые обои под краску, имхо, оптимальная вещь для стен по соотн. цена/качество, и смесители с унитазами дизайнерские не буду я покупать - хватит этого бюджетного класса вполне. 09.06.2004 13:26:01, Ok-ka
IR
Ну, мы в общем, тоже не сильно на уши вставали. Предпочитали бюджетное, но надежное, делафон только ванна и то дешевая и на распродаже, все остальное - чехия, обои немецкие тоже распродажные. Смесители Дамикса, но опять же распродажа, хотя их-то в любом случае дешевые не стали бы брать. Но и дизайнеркие тоже.
Кафель на стены - белорусский, на пол - италия-испания.

В общем, где могли экономить - экономили. И так в долги влезли.
Зато потом на технике кухонной оторвались - все Бош.
09.06.2004 13:59:16, IR
Анитка
Ээээ многоуровневые потолки в хрущебе? :) 09.06.2004 12:54:10, Анитка
Угу. По бокам тамошних хором. В виде таких наплывающих волн. Криволинейных. 09.06.2004 12:55:38, Ok-ka
Анитка
Жо) 09.06.2004 12:58:26, Анитка
Во, я и пишу о том, что для ЭТОГО случая (уровня жилья, цены сдачи) делать ремонт вообще нет смысла.
Вот в элитке - да, там разница в цене исчисляется тысячами уе. Там и ремонт за три-четыре месяца окупится, и разница в цене стоит того, чтобы за нее бороться.
09.06.2004 11:42:32, millimetr
Marty
Обращаю внимание на то автор считает сроком жизни косметики всего 2 года! Хотя цену ремонта я бы оценила ниже. 09.06.2004 11:14:12, Marty
Ну, у той косметике, о которой я говорю, срок жизни именно такой. Но это можно даже не учитывать, а просто подумать, а надо ли делать капиталовложение, которое окупится так нескоро ? И я понимаю, если бы после окупаемости разница в цене была существенной, так нет же ! Мало того, скорее всего, ее ВООБЩЕ не будет.
Чтобы разница в цене сдачи составила хотя бы 100 долларов, нужно хороший дорогой ремонт делать, котороый еще дольше будет окупаться, поэтому он тоже нецелесообразен.
09.06.2004 11:40:57, millimetr
ЕК настоящая
Дешевую квартиру хоть как ремонтируй - ее стоимость сильно не изменится. Просто потому что потребитель такой квартиры изначально снимает ДЕШЕВОЕ жилье. У него главный критерий - цена. 09.06.2004 12:48:50, ЕК настоящая
Gamma
Дешевая квартира - это какая квартира? 09.06.2004 13:59:23, Gamma
IR
Хрущевка, скажем. Или еще что-то в этом роде, малометражка, или квартира в не очень хорошем доме - районе. 10.06.2004 13:52:21, IR
Marty
Я по этому пункту согласна с Ок-кой, это окупается только в элитных квартирах, а они как правило в центре или в хороших районах и хороших домах. Насколько я поняла у Гаммы проблема не в том делать или не делать косметику перед сдачей, а как оценивать последствия пребывания жильцов в квартире. То есть например отклеились обои, потемнел или потрескался потолок - жильцы виноваты и должны возместить или таков естественный ход жизни. Кстати косметику совсем легкую (типа обои и подкрасить что на виду)я возможно бы делала после кажлого жильца,это не повышает стоимость квартиры, но влияет на ее восприятие и как следствие быструю сдачу. Хотя я как то смотрела квартиру после свежего ремонта, он был так криво сделан, что мы ее сниамть не стали. А своюкоторую сдавла, я вообще никогда не ремонтировала, она так была хорошо расположена, что у меня ее вырывали, я просто не успевала. 09.06.2004 11:49:47, Marty
Да зачем деньги тратить даже на поклейку обоев ? Даже если по-бырому делать, и то не окупится. Ну сколько будет стоить поклейка своими силами ? 200-300 баксов ? Сколько времени займет ? Двое выходных ? Это две недели без сдачи, то есть, 150 баксов потеряно.
Четыре дня ? Это надо отпуск брать, тогда надо считать, сколько вы на работе за время отпуска недополучите. Скажем, сумма вышла 200 баксов обои + 150 за двое выходных при сдаче. Насколько быстрее вы в итоге сдадите квартиру ? На неделю ? Неделя - это 350/4 = меньше 100 баксов. А затрат-то больше ! Цену НЕ поднимет, значит, дополнительного дохода вы не получите и потрченные деньги не вернете. Тогда какого фига огород городить ? Неужели больше заняться нечем ?
Вот уборка (30-50 баксов) необходима, ничего не сделаешь. А обои имхо лишнее.
09.06.2004 12:01:18, millimetr
Marty
Я о том и пишу, что это если Вас квартира, которую схватят в любом виде. А если такого предложения на рынке много, то ее будут выбирать из 10 таких же и может есть смысл ее освежить. Это решается для каждого конкретного варианта. 09.06.2004 12:38:34, Marty
Однушки хватают как горячие пирожки. Такую схватят в любом виде. 09.06.2004 12:43:25, millimetr
Gamma
А "двушки" как хватают?:))) 09.06.2004 14:00:56, Gamma
Если маленькая (50-55 метров), то тоже очень неплохо. Это все категории бюджетного жилья. 09.06.2004 14:43:03, millimetr
?? Полный ремонт = в основном исправление строительного брака/недоделок. Плюс м.б. замена коммуникаций вследствие изменения технологий (ну не было стиральных машин-автоматов в 19 веке) и перепланировки вследствие изменения стиля жизни. Плюс (и жирный плюс) ликвидация последствий советской эксплуатации зданий, варварской абсолютно.

А где построено было нормально - если бы советские граждане не нагородили форточек из отходов древесины, 100-летние оконные рамы, пережившие блокаду (!!!, т.е. дома разморожены были 2 зимы) требовали бы только покраски. Обои дореволюционные, на участках, где их не загадили, выглядят как вчера поклеенные. Аналогично с мебелью и пр.

Косметика при нормальных коммуникациях и ровных поверхностях - копейки стоит. Хоть каждый год перекрашивай.
08.06.2004 17:21:36, Ok-ka
Gamma
Хорошее словов "загадили".:) А сколько это "копейки" на ваш взгляд?:) 08.06.2004 17:39:16, Gamma
Мою теперешнюю квартиру я купила 7 лет назад. Делали "полный" ремонт мы с мужем вдвоем, сами, т.к. денег не осталось после покупки. Через 7 лет ничего из того, что сделали правильно, не требует ремонта. Ну только если подкрасить стены (у меня обои под краску) и потолки, это несколько банок краски и уикенд работы. Все. А вот то, что изначально было по разным причинам сделано ... гм ... неправильно ... Скажем - хороший каркас кухни, а фасады - крашенный МДФ. Сглупила. Да еще ручки лакированное дерево. Следы воды и мелкие царапины видны. Ручки (некоторые) надо менять, фасады отдавать в перекраску. Или, скажем, фильтры водопроводные явно не те, которые я бы сейчас ставила. В итоге несколько пожелтевшая раковина - либо ее отмывать чем-то ядерным, либо менять. Опыт, сын ошибок трудных ... А если весь ремонт сделан через ..., так и через 5 лет все переделывать придется.

Косметику (именно косметику, т.е. покрасить/поклеить/ламиинат положить по подготовленной поверхности) имхо сделает любой обладатель нормальных рук, т.е. стомость = материалам. А качественный паркет, двери и мебель служат дольше, чем люди живут.
08.06.2004 17:55:42, Ok-ka
IR
Ой, подпишусь под каждым словом отностельно правильности ремонта. 09.06.2004 10:49:26, IR
Gamma
Еще вопросик, про фасады. А крашеный МДФ можно преекрасить? Я вот думаю, что так как он был выкрашен самостоятельно не сделать, т.е. надо отдавать туда, где брали и там перекрасят?:)
Сейчас какую бы кухну стали заказывать?:)
08.06.2004 18:18:11, Gamma
Да, на той фабрике есть такой сервис (кажется, по крайней мере 3 года назад был). Либо просто заменить фасады (слава богу, у меня только стандартные типоразмеры - тут хотя бы ума хватило).

Сейчас - думаю про дубовые фасады, массив. Икейские Ульриксдаль. Исходя из желаемого стиля (жесткий довоенный конструктивизм в смеси со скандинавщиной). Ну, и столешницу пошире, и ручки другой формы. Дерево (не шпон), тем более дуб, благодарный материал, повреждения его не очень портят, да и ремонтопригоден он. БОльшую часть мебели (фасады) хочу из того же дуба заказывать столярам.
08.06.2004 18:30:06, Ok-ka
Анитка
Дуб хорошо.. Но на небольших кухнях живое дерево просто сжирает пространство зрительно.. Я тоже на темный дуб ходила облизывалась, но представила его на своих 8 метрах и заказала светленький МДФ :) 09.06.2004 11:21:25, Анитка
У меня метров 35-40 эта кухня-гостиная выходит, и потолки 4,5 м :-)) Но на темный дуб и я бы не рискнула - этот светлый, натурального (желтоватого) тона. И не классические филенки, а почти минимализьм. И не плитку на стену, а искусственный камень :-)) При нашей с мужем аккуратности и бережливости - самое то :-)) Серьезно - думаю снять-таки штукатурку со стены и посмотреть, что там за кладка стены. Можно и ее оставить. Один знакомый сделал у себя - супер.

В идеале, я бы сделала кухню на каркасе, облицованном плиткой. Есть такие модели стиля кантри, очень хороши и практичны. Но на это еще больше площади надо :-(((
09.06.2004 11:49:43, Ok-ka
Светлый дуб? Это что-то новое? 09.06.2004 23:52:18, Кукушонок в капюшоне
IR
Дуб сам по себе светлый, темный - тонировка.
Ее не всегда делают.
10.06.2004 10:11:27, IR
Анитка
Мне еще нравится темный дуб, которые покрашен белой краской, а потом эта краска стерта :) Т.е. и светло и структура дерева видна :)
А к столешницам из пресованного камня Вы не приглядывались? Я у нас тут видела.. Все без единого шва, монолитом, и раковина, и полка, и стена за кухней, и дырки для ножей, разделочных досок и пр. :) СТоит правда чуть дешевле космодрома, но здорово с точки зрения фунциональности :)
09.06.2004 12:10:41, Анитка
Тогда лучше не краской и стирать, а Дюфатексом белым, но тонким слоем. И текстура проступить чётче и фон посветлеет... 09.06.2004 23:53:49, Кукушонок в капюшоне
Анитка
Там итальянская кухня была :) Я на такое самостоятельно ни за какие коврижки :) Даже при наличии папы столяра-краснодеревщика :) 10.06.2004 14:08:14, Анитка
Угу :-)) Я хожу мимо отечественных половых досок в гостиную :-)) Дубовая доска толщиной 20 мм., "состаренная" (выявлены волокна), прокопченная в такой чудный кофейный цвет и затертая сверху белым воском :-)) Слю-уни текут :-)) Только вот стоит почти 100 баксов за квадрат :-(( Но хо-очется ...

Столешницы да, супер. Но с учетом того, что я не готовлю практически, имхо, слишком шикарно будет :-))
09.06.2004 12:19:27, Ok-ka
Анитка
Угу, я вот пооблизываюсь-пооблизываюсь и ищу что-то более бюджетное :) НО у меня горааздо меньше смыслов вкладывать деньги в двушку в панельке, чем у Вас в Вашу квартиру :) 09.06.2004 12:32:42, Анитка
Да особого смысла в особо навороченных ремонтах, имхо, вообще нет, в любой кв. Деньги есть куда вложить с бОльшей пользой. Я думаю, бОльшую часть мы с мужем опять своими руками делать будем. Просто если уж выбирать между итальянской дверью из шпона за 400, и отечественной качественной столярной работой из массива дуба за те же 400, имхо, имеет смысл подобрать дизайн, в который можно купить нормальную вещь. Либо, скажем, взять за 200 качественную же работу из массива сосны и покрасить. А не платить деньги за декорацию, которую действительно через 10 лет надо менять ... 09.06.2004 12:43:29, Ok-ka
проблема в том, что вряд ли удастся взять хорошо обработанное дерево.
ненаше дерево стоит дорого не только потому, что не у нас его значительно меньше, но и потому что его обрабатывают нормально. после изогнувшихся наших дверей у знакомых брать наше не хочется
09.06.2004 14:02:33, Шин
Ну я ж говорю - НОРМАЛЬНАЯ столярная работа. Ненаше дерево (не шпон, разумеется) лично мне не по карману. 09.06.2004 14:13:50, Ok-ka
вы это сами будете делать? 12.06.2004 08:21:45, Шин
Анитка
Есть технология, когда массив клеится из кусочков. Тогда кусочки ведутся каждый в свою сторону и в целом все на месте :) Выглядит забавно :) НО и это бы я не красила :) Лакировала :) 09.06.2004 14:43:01, Анитка
Анитка
Дерево на двери ИМХО лучше не красить :) Оно потом ведется, хоть минимально но все же, краска трескается... Если белые, то пусть будут картонные :) С ними мало что происходит :) 09.06.2004 12:49:12, Анитка
В Эрмитаже двери белые в основном :-)) И вообще в старом Питере :-)) Если их не изгадили врезкой коммунальных замков, то их слегка реставрируют и снова красят - конфетка :-)) Просто столярная работа - качественная была :-))

09.06.2004 12:54:16, Ok-ka
ЕК настоящая
Там дело в технологии обработки - просушка, пропитка, просушка и пр. На изготовление 1 двери с соблюдением технологии нужно 3-6 месяцев. 09.06.2004 13:09:31, ЕК настоящая
А Вы не знаете толковой книжки или сайта по технологии столярных работ? К сожалению, я в свое время ушами прохлопала :-((( 09.06.2004 13:18:50, Ok-ka
Далеко ходить не надо: Баварский дом ооочень хорошо обрабатывает дерево. Служить будет вечно. Технологии современные, это не совсем то, о чем ЕК говорит - у нее, как я поняла, идет соблюдение исторических технологий, да ? В Баварском доме попроще, т.к. о соблюдении исторической достоверности речи не идет, но делают они супер. 09.06.2004 14:45:39, millimetr
Спасибо. Это Москва? 09.06.2004 15:26:18, Ok-ka
Вообще-то да, но я думаю, и в Питере у них офисы должны быть. 09.06.2004 16:24:02, millimetr
ЕК настоящая
Вот не буду клясться и зуб не дам))), но в той фирме, где я работала, там именно современные технологии. Владелец учился в Германии и сам контролирует качество. Он мне говорил, что некоторые сорта деревьев как ни обрабатывай, но уменьшить время просушки или пропитки сильно не удастся. Можно не 3 месяца двери делать, а 2. Но это с учетом нормированного труда рабочих, конечно. 09.06.2004 15:08:01, ЕК настоящая
Ясно, извините. Я подумала, что у них технологии, соответствующие ТОМУ веку. Ну, как например, старую мебель восстанавливают - там применение новых технологий считается не комильфо. Дескать, все должно быть по тем технологиям, чтоб соблюсти историческую достоверность, а то это будет уже не антиквар, а новодел. Дорогое удовольствие. Я думала, и у ваших так. 09.06.2004 16:25:36, millimetr
ЕК настоящая
Не, они не антиквары и не реставраторы и тп. Именно фирма для "пальцанутых".))) 09.06.2004 16:29:56, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Неа. Есть только в архивах описание нескольких технологий работы с деревом. У меня в прошлом году был клиент - фирма, изготавливающая эксклюзивные изделия из дерева для отделки помещений. Двери, стеновые и потолочные панели, колонны, балясины, витые лестницы, шкафы и пр. для тех, кто покупает квартиры от 250 кв.м, в нескольких уровнях и дома.
Тут вопрос цены стоит номером пятым, а вот качество - на первом. Тут как раз и ждут заказа полгода-год, но зато потом гарантия много лет.
09.06.2004 14:23:46, ЕК настоящая
А ... Да, я тоже видела такую работу на выставке. Искусство ... Я просто когда-то видела, как работают по дереву эрмитажные реставраторы. И как устроена изнутри та самая мебель, которая служит 200 лет, в поколениях, по наследству. Но не догадалась литературу поспрашивать. А интересно очень. 09.06.2004 14:33:36, Ok-ka
ЕК настоящая
Эта литература не дефицит. У технологов она есть. И в библиотеках много. Я когда с той фирмой работала, много пролистывала, чтобы прописать сроки в цепочках прохождения заказов по производству. 09.06.2004 14:46:41, ЕК настоящая
Анитка
Дык была :) А кто ж сейас настолько качественно дерево сушит... 09.06.2004 12:56:08, Анитка
Gamma
Значит вложенный собственный труд не осмечиваем?:)))
А если качественный паркет, двери и мебель эксплуатируется несколько интенсивнее и не слишком бережно по причине, что не свой? Как долго это может прослужить?:)
08.06.2004 18:15:58, Gamma
Бригаду искать и работу организовывать - тоже время. Ради покрасить стены - имхо, не стОит того. Проблема, имхо, не в бережности, а в качестве материала. Мы свой ремонт не сильно бережем :-)) Но что может сделаться с кухонным стулом на качественном металлическом каркасе из труб диаметром 40 мм + сиденье из качественной гнутой фанеры? Или с дубовым паркетом? Я заказала кованные журнальные столики по своим эскизам со стекляными столешницами - эти точно меня переживут :-))

Один пример я, правда, знаю - 2 здоровущих кота процарапали конструкцию, на которой держится антресоль (брус 100*100 мм) на половину толщины :-)) Когтями, стесали напрочь как пилой. Но это уже форс-мажор :-)) Надо было нержавой оббить :-))
08.06.2004 18:37:13, Ok-ka
IR
Наличие котов вообще влияет на частоту ремонта...
Свекрам, по уму, надо ежегодно год дверь менять. Но они забили :))))
Моя кошка подрала обои в гостиной через месяц. Это же не значит, что их надо всем ежемесячно переклеивать? :)))
09.06.2004 10:51:53, IR
IR
Полный - вскрытие полов (вплоть до стяжки), замена коммуникаций, перепланировка. Скажем, переделка санузла с заменой труб и сантехники и укладкой кафеля - это капремонт санузла.

Косметический - отделка (покраска или поклейка обоев) стен, покраска потолков. Раз в 5 лет где-то, не считая кафеля, его реже.

Все остальное - посередине. То есть, часть может быть сделана и при косметическом ремонте (замена дверей), но чаще делается при капитальном.
08.06.2004 17:14:26, IR
ЕК настоящая
Практически все производители качественной мебели для массового потребления (импортной) пишут в паспорте расчетный срок службы мебели - 10 лет. Про нашу мебель не знаю.
А почему Вы хотите составить мнение на основе совсем нерепрезентативного опроса в этой конференции, когда есть достаточно четкие показатели амотизации (учитываемые как амортизационные отчисления)?
То же самое - с косметическим ремонтом. Есть определение этого понятия, есть требования к нему, есть рекомендуемые сроки обновления в зависимости от материалов, типа помещения.
Что Вы хотите узнать таким опросом-то? Не пойму я...
08.06.2004 17:02:27, ЕК настоящая
На нашей мебели тоже 10 лет пишут. :) 08.06.2004 23:08:08, Йоко
ЕК настоящая
Спасибо, мне полезно это знать.) 09.06.2004 00:03:59, ЕК настоящая
Gamma
Я хочу узнать как часто люди делают у себя дома ремонты и считают ли срок в 10 лет поводом для полного ремонта в квартире, т.е. когда будет считаться, что произошла 100% амортизация. Мне как-то попадались нормы на сроки службы сантехоборудования, которые были спущены в ЖЭКи, жаль выбросила, но помню, что были они там достаточно большие, типа срок службы ванны чугунной - 25 лет.:)))
Что Вы считаете 100% амортизацией оборудования квартиры?
08.06.2004 17:29:21, Gamma
ЕК настоящая
Когда квартирой и ее оборудованием невозможно пользоваться. Когда починка крана по стоимости в год выходит более 50% от стоимости нового крана.
Если речь о моей собственности, то тогда еще более субъективно: когда мне неприятно в этой обстановке или когда мне просто надоели эти обои (мебель, дизайн и пр.).
По бытовой технике - обычный норматив 10% в год.

Срок службы ванны чугунной и отделочных материалов - это несколько разные нормативы.

Как часто люди делают ремонты - это зависит слишком от многих факторов, и амортизация - не первый из них. Многие ли из присутствующих живут более 10 лет в одной квартире?
3-5 лет - срок для обновления косметики. Что-то (обои, например) - 3 года, что-то (кафель, линолеум) - 5 лет.
08.06.2004 17:35:43, ЕК настоящая
Что ж это получается, если люди 15 лет не делали ремонт, потому что все нормально. Ничего не надоело и не "испортилось" - это как?
Ненормально что ли?
09.06.2004 14:58:37, Reina
ЕК настоящая
Нормально. Людям же нравится, их устраивает. Значит для них - нормально.
Въедет кто-то другой, так для него обои по 40 коп даже чистенькие - будет ненормально. И кафельная плитка белая кривенькая по 8 коп. за штуку на кухне и в ванной - будет ненормально.
09.06.2004 15:15:28, ЕК настоящая
IR
Я бы меняла кран вообще при второй серьезной поломке или при первой, если бы риск ее повторения был бы высок. Потому что без крана жить сложно. Только для этого ремонт делать не надо, просто сам кран сменить.
09.06.2004 10:54:34, IR
Gamma
Кафель - 5 лет? И Вы его через каждые пять лет меняете? 08.06.2004 17:41:47, Gamma
ЕК настоящая
Давайте так: мухи отдельно - котлеты отдельно.
Вас интересуют понятия "косметического и капитального ремонта" или обычаи и привычки лично участников конфы? Тогда скажу: в нашей квартире сейчас совсем нет кафеля. Живем в ней 3,5 года, и необходимость косметического ремонта уже мне очевидна (переклеить обои в коридоре, обновить ванную, побелить потолок на кухне).
В предыдущей я купила новый кафель, чтобы поменять на кухне и в ванной через 4,5 года с момента начала эксплуатации квартиры. Но поменять не успели - квартиру продали. Естественно, кафель не истерся, но кое-что хотелось поменять.
08.06.2004 17:50:53, ЕК настоящая
Gamma
Понимание что есть косметический и капитальный ремонт я имею, уж поверьте, сечас у себя в другой квартире делаю капитальный.
Меня интересует народное мнение по этому поводу и как 100% амортизация связана с объемом ремонтных работ.:))
Кафель, говорите, не истерся, т.е. он вам просто разонравился А какова была его амортизация с вашей точки зрения?
08.06.2004 18:13:13, Gamma
ЕК настоящая
80-90% -)))
Можно было отбить и отдать родителям для дачи.

Вы часто пишете "я и сама прекрасно знаю". А зачем Вам чужое мнение?
Что интересно: если оно совпадает с Вашим, то Вы пишете, что "это точно, у Вас такое же имхо и пр" а если нет, то Вы начинаете вслух сомневаться в профессионализме отвечающего и в его понимании вопроса.
Это не наезд.
08.06.2004 18:42:46, ЕК настоящая
Gamma
Ну, если не совпадает, я и сомневаюсь.:))) Некоторые вещи заставили задуматься и где-то даже пересмотреть свои взгляды.:))) 08.06.2004 20:15:36, Gamma
Скарлетт
Ну качественная плитка за 5 лет точняк не убъется на 80%. Честно я даже не представляю себе что с ней надо делать чтобы она убилась... 08.06.2004 19:04:32, Скарлетт
IR
Молоток и котелки ронять на напольную. Очень эффективно :))) 09.06.2004 10:56:06, IR
Легко! У меня у родителей лет 15 назад убилась чешская (по тем временам - шикарная) плитка. Рецепт:

1) Сначала придумать навороченный "дизайн", который абсолютно нетехнологичен. В данном случае речь шла о выкладывании из белой и голубой плитки рисунка ромбами (т.е. практически каждую плитку надо было резать по диагонали, а затем очень точно клеить, практически без шва - причем калиброванной плитки и крестиков тогда в СССР не было)

2) Потом поручить исполнение навороченного дизайна обычным теткам-плиточницам, без претензий.

И - вуаля! Через 5 лет все отвалится. А если не отвалится - сами собьете, потому что смотреть на это грустно.
08.06.2004 19:20:06, Ok-ka
Угу, у нас почти такая же фигня в сдаваемой квартире. Шедевр ремонта того времени - плитка без шва. Отваливается через два года. 08.06.2004 21:33:16, millimetr
Имхо, любой "навороченный" дизайн надо 10 раз подумать, перед тем, как делать. Надоедят эти ромбики при сколь угодно ровной укладке. А если эта навороченность сочетается с нетехнологичностью, забыть о нем, как о страшном сне.

Та же плитка у родителей на кухонном фартуке, уложенная на нормальный советский цемент, со швами и без художественной резки, стоит себе 15 лет, и никакой потребности ее менять не возникло.
09.06.2004 11:36:10, Ok-ka
Gamma
Если не отвалится, то как можно самому-то сбить?:))) Я вот тут усиленно терла от загрязнений плитку в ванной, сами клеили, хоть бы хны ей.:))) 08.06.2004 20:14:00, Gamma
Ынструмент, которому все подвластно, называется "зубило" :-))) 09.06.2004 11:13:30, Ok-ka
Gamma
Нет, я имела ввиду если плитка не отваливается, то зачем ее надо специально "отваливать".:)) 09.06.2004 16:43:23, Gamma
Страхолюдство потому что. Дизайн с претензией, а исполнение ... Глаза мозолит. 09.06.2004 17:24:47, Ok-ka
ЕК настоящая
Она не убивается, она надоесть может. И если она надоела до скрежета зубовного, то тогда ее износ для меня равен 100%!))))))
Gamma ведь не объективными показателями интересовалась, а мнением общественности: кто как считает.
08.06.2004 19:17:34, ЕК настоящая
Gamma
Ваше мнение я поняла.:))) А вот само слово "амортизация" как-то здесь не пляшет, если уж очень субъективно.:))) 08.06.2004 20:12:37, Gamma
ЕК настоящая
Ну правильно. Опять же выбираем: или амортизация с ее экономическими показателями или субъективное мнение.
Вам шашечки или ехать? (с)
-)))))
08.06.2004 21:38:56, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!