Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стиралка с сушкой УЗКАЯ

Пожалуйста, подскажите! Хотим купить узкую стиралку с сушкой (поиском уже посмотрела топики о сушках). Но в свете планировки ванной комнаты, куда и будет поставлена машинка, получается глубина max 40 см. Ширина и высота стандартные. Нашла только Indesit WDS105T. Может, я что-то упустила, есть другие варианты? Или поругайте/похвалите Индезит с сушкой, плиз!
08.06.2004 12:01:58,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
А чего ее ругать или хвалить? У кого она есть, тот ее и похвалит.))))
Вот смотрите, что насторожило бы меня:
1. эффективность отжима класса С - и это при 1000 оборотах?! Странно, при 1000 на другой машине белье достается практически сухим, кроме полотенец (которые досыхают за 2 часа). Но важнее другое: скорее всего, машинка очень небережна к белью.
2. большой расход электроэнергии (класс С), может это Вам неважно, тогда пропускаем;
3. загрузка белья в одном месте написано 3 кг, в другом 4,5, в третьем - 5. Я так и не поняла реально - сколько?))) 3 кг - это очень мало! Даже на семью из 2-х человек. Это 2 наволочки + простыня. Или 4-5 рубашек. Конечно, по весу это меньше 3 кг, но если засунуть в машинку больше, то объем будет таков, что вещи не будут простирываться. Сужу как человек, у которого была машинка и на 3,5 кг, и на 4, и на 5кг. Значит будете стирать ежедневно. Умножайте на стоимость порошка, добавок и плюс 4 с лишним квт за каждый час стирки.

Как резюме: я бы убедилась, что там загрузка точно больше 3 кг и посмотрела бы варианты с вертикальной загрузкой.
08.06.2004 12:46:05, ЕК настоящая
Полазила по инету, я в шоке! Там, где я ее, наивная, сначала присмотрела - класс стирки А, больше никакой инфо. А сегодня облазила еще с десяток - и инфо везде разная:
- класс стирки от А до С;
- класс энергопотребления - от В до С;
- класс отжима - от В до Д.
Что делать, как проверить?
09.06.2004 11:08:55, ElenaP
на сайте производителя посмотрите 09.06.2004 11:48:51, Селитра
Вот спасибо! Удивительно, как такие простые вещи в голову не приходят:)))) Класс стирки А, сушка и энергия - С. Еще раз спасибо! 09.06.2004 12:03:25, ElenaP
Юля В
А зачем проверять? И так понятно, что хорошего в этой машине ничего нет. Извините, если кого обидела. 09.06.2004 11:17:37, Юля В
ЕК настоящая
Юля, дай развернутый ответ, пожалуйста!) 09.06.2004 12:53:23, ЕК настоящая
Юля В
Узкая машина и полноразмерная - это две разные вещи. Об этом ниже уже написала ЕК. Как Вы думаете, все "крутые" производители стали бы дальше зачем-то выпускать полноразмерные машины, при том что уже есть узкие машины? А ведь делают. И неспроста.

А теперь добавьте к этому еще наворот, необходимый Вам, - сушку. Надежность и срок эксплуатации машины явно не повышается. Кстати, у моего брата была самая топовая на то время машина с сушкой, купленная в 94 году. Сименс. При очень бережной эксплуатации (двое взрослых без детей) ее хватило на 8 лет. Но она была полноразмерной. Я вот не знаю, насколько долго хватит Индезита.
Мы покупали специально без сушки, но с отжимом 1600. В сушке, если думать о вещах, можно сушить далеко не все. Лучше пускай будет качественней отжим и не будет сушки. То, что можно сушить в машине лучше отжать на 1600 оборотах и за 1-2 часа оно и так досохнет.

Здесь не раз уже писали о разном качестве стирке. Я в своей машине стираю ВСЕ, катышков на одежде нет. А вот с этим справляется уже не каждая машина. Руками стирать при имеющейся машине... Нет уж, нет уж.

Сидела однажды час в ремонтной мастерской, ждала, пока принесут бумажку. Знаете, что больше всего несут чинить и какие детальки покупают? Индезит и Самсунг.

Я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи. Тогда уж откровенно даром - б/у, чтобы не жалко было. А стиральную машину не хочу менять быстро.

В общем, если бы меня лимитировало место, то искала бы вертикальную машину. Обязательно с классом стирки и отжима А. И не Индезит.
09.06.2004 15:21:04, Юля В
Вертикальная мне не подходит, т.к. подход к машинке нужен с широкой (60 см) стороны. Про сушку Вы наверное правы, саму Индезит по меньшей мере смущает, если не сказать больше:(( Эх, а так хорошо бы вписалась. Спасибо за Ваше мнение. 09.06.2004 15:37:05, ElenaP
Юля В
А сейчас я не понимаю. Разве не все равно, с какой стороны подходить к машине? Она же узкая. Могу понять, что не нравятся вертикальные. 09.06.2004 16:17:02, Юля В
ЕК настоящая
Как недавний пользователь вертикалки (невольный пользователь, ибо меня лимитировало место, и я не могла взять 60 см глубиной), отвечу: пофигу.
Подойти можно и включить с любой стороны, кроме задней стенки.
09.06.2004 16:26:55, ЕК настоящая
Юля В
У нас тоже раньше вертикалка была. Согласна с тобой - пофигу. 09.06.2004 16:51:09, Юля В
Со стороны конечно хорошо рассуждать, но мне по габаритам подходит строго эта машинка (или отказывать от сушки совсем - а мне это не надо) вот и пытаюсь выяснить. И я абсолютно не уверена, что ничего хорошего в ней нет. Смотрю Бош, к которому у меня нареканий не было никогда - класс отжима от С до Е у всех машин, которые я смогла на наст. момент увидеть! 09.06.2004 11:39:01, ElenaP
ЕК настоящая
Ну что занчит "со стороны"? Вы же попросили мнений. Если б ответил кто-то, у кого такая машинка есть, он бы ее нахваливал. Потому что сравнить не с чем. А тут Вам дают мнение объективно - исходя из объективных характеристик.
Решать-то Вам. Но вот я бы поостереглась покупать технику, которая стоит порядка 500 у.е. только из-за того, что она подходит мне по размерам. Я, уже пообжегшись на таком подходе, подумала бы месяц-другой, как мне изменить "размеры", но взять хорошую технику.
Или уж, если смириться с тем, что это временный вариант - на 2-3 года, то взяла бы б/у годовалую-двухгодовалую-трехгодовалую машину.
Но вот что для меня однозначно: цена испорченной одежды, которую колошматит небережная машинка (да еще если и сушка!), гораздо выше в сумме получится за 2-3 года, чем если бы сразу взять более качественную.
09.06.2004 12:59:13, ЕК настоящая
Ну почему же небрежная машинка, если класс стирки А? То, что отжимает недосуха - для того и сушка будет. Поэтому мне и непонятен такой однозначный ответ. А в наст. момент как раз и раздумываю месяц-другой, потому и советуюсь. 09.06.2004 13:17:15, ElenaP
Юля В
Лучше сушить хорошо отжатое белье, хотя бы для того, что электроэнергию лишнюю не тратить. Хуже отжато - дольше сохнет, дольше истирается в машине. 09.06.2004 15:25:36, Юля В
ЕК настоящая
НебЕрежная. Не небрежная, а именно небережная.
Стирает с классом А, скорее всего, хорошо. Но при оборотах 1000 (а это очень сильное воздействие на белье) она выдает его с большой остаточной влажностью. Что это значит для Вас? А то, что влажное белье подвергается очень сильному механическому воздействию. Волокна мокрые, они и так-то подвергаются в процессе стирки мех. и хим. воздействию, они ослаблены от размокания, а машинка при отжиме их так колошматит, но при этом выдает мокрые избитые вещи. Вот откуда небережность.
Может, спецы с техническим образованием могут меня опровергнуть. Спросите у Millimetr - она вроде в таких вопросах понимает. И еще на тех сайтах, где консультанты отвечают - я Вам давала координаты.

Я как раз и не даю однозначного ответа, я как раз и писала о своих сомнениях. А вызваны они именно тем, что волею судьбы за 8 лет я сменила 4 машинки-автомат (ни одна из них не ломалась), да еще и покупала 2 щтуки родителям (Ардо сломалась через 2 месяца - вернули, купили другую), и наблюдая эти разные по цене, размерам и опциям машины, я уже могу определиться с предпочтениями.
Не буду критиковать Ваш выбор машины и сушки, но для меня оказалось, что возможность варьировать обороты отжима от 400 до 1200 - предпочтительнее наличия сушки. И потому что организационно это проще (вытаскивание, переключение режимов, глажка) и по деньгам (машинка с сушкой и стоит дороже, и электричества жрет много). Про сухой воздух и то, что это портит белье я промолчу - раз Вы читали архивы, то знаете это, и готовы на это идти во имя нужных Вам удобств.
Я ж не говорю, что машинка плохая, я говорю, что я бы сильно засомневалась в ее покупке, посмотрев ее тех. характеристики.
09.06.2004 14:37:11, ЕК настоящая
Ой, не, я пас :) :) Мы машинку еще не покупали. Жили сначала у моей мамы - у нее есть машинка, Индезит. Сейчас живем со свекрами, у них АЕГ. Обе полноразмерные, обе топовые на момент покупки. Могу сказать только то, что АЕГ просто в разы лучше. Больше ничего сказать не могу, т.к. рынок не шерстили. 09.06.2004 20:00:57, millimetr
ЕК настоящая
А чисто технически? Про сам принцип отжима? Можете оценить мои рассуждения про небережность с учетом Ваших знаний сопромата?)))) 09.06.2004 21:07:20, ЕК настоящая
Сопромат не нужен. Всё проще. В большом барабане тоже количество белья роасполагается более тонком слое при отжиме, соответственно, лучше отжимается. Насчёт повреждения ткани важнее качество поверхности самого барабана и состав стирального порошка. Ну или большее количество белья при том же качестве. 09.06.2004 23:01:25, Кукушонок в капюшоне
Юля В
Зато как корректно написано, в отличие от меня! 09.06.2004 15:27:32, Юля В
ЕК настоящая
Теперь ты ёрничаешь... )))
Щас прибежит Millimetr и порадуется!
09.06.2004 16:28:23, ЕК настоящая
Радуюсь: :D 09.06.2004 20:01:29, millimetr
Юля В
Нет, Гамма придет и порадуется! 09.06.2004 16:51:55, Юля В
ЕК настоящая
Караул! Что же это творитси, люди добрые-э! Подстава!)))))))) 09.06.2004 18:05:53, ЕК настоящая
Юля В
:)) 09.06.2004 18:38:52, Юля В
почему это 3 кг это две наволочки и простыня? я стираю комплект постельного белья с 2 пододеяльниками в узкой машинке 32 см. а семья у нас из 5 человек. 09.06.2004 10:00:44, Natusik
ЕК настоящая
Извините, не верю. Я понимаю, что Вас Ваша машинка устраивает. Это удобно. И у меня была узкая Канди, и узкий Бош. Но при всех достоинствах этих машин все же двуспальный комплект простирать там нельзя.
В 3кг барабан если все это и влезет, то набито будет битком. Непростирается и непрополощется. И вопреки инструкции к машине, потому что такая загрузка рано или поздно приведет к дисбалансу барабана.
09.06.2004 13:03:04, ЕК настоящая
про отжим: 1000 оборотов - это и есть класс отжима С, насколько я знаю... у меня машинка Аристон (без сушки). практически сухие... не знаю.. понятие субъективное, ну, за несколько часов досыхает х/б белье.
класс В заявляют, по-моему, при 1200 оборотах, А - при 1400 (вроде бы! не претендую на точность!). Если совсем точно, то для определения класса отжима берутся показатели остаточной влажности .
в общем, я к тому, что 1000 - это примерно и есть С :)) сорри, сумбурно :))
08.06.2004 13:08:31, Селитра
ЕК настоящая
Возможно, не знаю точно. Может, кто-то другой подскажет.
Хотя у меня была машинка с 800 об, отжим стоял В, а сейчас 1200 - отжим А.
08.06.2004 13:42:07, ЕК настоящая
Тушкан
ммм - я за "малышек" вступлюсь, можно?:)
на нынешний момент у нас электролюкс мелкая на 3 кг. Что я хочу сказать - 1) у меня никогда (если не считать смену постельного белья) не набирается полный бак менее чем за неделю (но возможно это и потому что мы разноцветную одежку любим) - на трое,вт.ч. один ребенок -свинка. 2) порошка она требует за раз меньше полноразмерной Т.о. если унас будет полноразмерная запускать ее придется столько же(иначе одежды хватать не будет) но полупустой - доп траты эенергии и порошка 3)класс энегропотребления меня удручает - но у нас электроплита и нормы более низкие - в 300 руб мы укладываемся даже в зимние месяцы обогревателем 4) отжим 1600 макс - класс отжима тем не менее В К белью относится бережно - муж тут умудрился мою блузку из батиста с ручными кружевами постирать с джинсами на соотв режиме - блузка жива и здорова (до сих пор в изумлении - когда заметила ее с утра в груде постиранного в жерле машинки уже мысленно распрощалась с ней)
08.06.2004 18:21:07, Тушкан
ЕК настоящая
Да я и не думала ругать. Если Вас как потребителя не огорчает - то это главное.
У меня их было 2, и меня они вполне устраивали - и по загрузке, и по качеству. Это уже сейчас я для себя сравниваю. Хотя вот "заведомо ниже классом" - это не я придумала.
Про то, как набирается белье - это примерно как набирается посуда в ПММ - у каждого свой режим. Но комплект двуспального белья в 3кг машину все равно объективно не лезет, и машинка его не прополощет - это и в инструкциях пишут. А вот остальное белье - на семью из 2-х человек было нормально. Из 3-х - уже пришлось запускать машину не 2-3 раза в неделю, а 4-5.
А вот про 300 рублей - это удручающая цифра...
У нас с газом получается 80-110 рублей + плата за газ.
08.06.2004 18:47:08, ЕК настоящая
Тушкан
удручающая в смысле много?
а то мне и сравнить не с кем - т.е. у одних соседей на нынешний момент тыщи три квт, а у других ближе к двадцати тысячам - там и там двухкомнатная - вот и сравнивай тут.
На самом деле больше всего жрет ессно плита допотопная (триста с лишним ры набежало когда детеныш по недосмотру врубил ее на все конфорки на полчасика).
Эх, а мечтаю я об аско с режимом выглаживания - но муж еще не привык к мысли что машинка стиральная может так неприлично стоить:)))
08.06.2004 23:47:51, Тушкан
Юля В
У меня АСКО, но купленная в 99 году. Земля и небо по сравнению с сегодняшней АСКО. Они стали совсем другие. Качество не то. Сегодняшнюю АСКО я бы не купила.

Я сама ЕК советовала купить АСКО, но случайно увидев в магазине, была очень неприятно удивлена.

Это так, к слову.
09.06.2004 10:52:48, Юля В
ЕК настоящая
Да, если Вы (это - Тушкану) посмотрите поиском топики за декабрь-январь, то там много про стиралки - и Аско, и Бош, и Миле.
Я действительно хотела, послушав Юлю, купить Аско, но посмотрела их и ужаснулась. А потом начала говорить со специалистами - много интересного выяснилось. В частности, по тому, где они делаются для России и стран СНГ.
09.06.2004 13:05:30, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Ну про тысячи - это, я думаю, соседи загнули слегка или про запятую на счетчике забыли.)))
Обычно 2-3 комн. квартира от 80 до 200 квт ест, причем, последняя цифра - со всем "фаршем": теплый пол, водонагреватель и пр.
А вот "режим выглаживания"... Это Вы о стиралке? Что-то чисто технически это представляется мне некоторым рекламным преувеличением.))) Но если купите - поделитесь впечатлениями, ладно?)))
09.06.2004 00:10:04, ЕК настоящая
Тушкан
неа, не преувеличение - у нас же все счетчики в коридоре на общем доступе - может они готовят много или квартиру плитой отапливают? Вот факт - полчаса работы плиты на все конфорки (той самой что при сдаче дома лет надцать устанавливалась) жрет 100 - 150 квт:()
поделюсь, конечно:)))
а почему ужаснулись? по описаниям внешнему виду мне как раз аско больше миель понравилось
09.06.2004 16:44:55, Тушкан
ЕК настоящая
А я ее лично посмотрела, открыла в М-Видео, потрогала барабан... За такие деньги уж лучше Бош или АЕГ, тем более, что Бош можно получить немецкий, а Аско 100% будет итальянской сборки. Нафига? Проще уж тогда Ардо взять - все равно за стенкой собираются.))) А лучше - Канди.

А насчет электичества... Ну что-то уж совсем много получается: если однотарифный счетчик при электроплите, то в Москве это будет почти 2 тыс рублей за 2500 квт. Неужели кто-то столько платит?!
09.06.2004 18:28:40, ЕК настоящая
Тушкан
ниии - Канди мне совсем никак не нравится - оно ничем не лучше нашей электролюкс
счетчик однотарифный - но откуда но 2500 - это много:))) 300 - 500 Квт у нас макс набегает - мы готовим на плите не часто - т.е. суп один раз в три дня - полчаса работы одной конфорки; ужин минут 15 - 20 работы одной-двух конфорок.
10.06.2004 10:58:12, Тушкан
ЕК настоящая
Но там выше Вы про соседей писали - так там же в тысячах измерялось энергопотребление. Вот я просто и посчитала по тарифам Москвы...))
А какой смысл менять одну итальянскую стиралку на другую (люкс на аско)?
10.06.2004 12:33:52, ЕК настоящая
Тушкан
а, это да - я с одной стороны не могу себе представить что же они там такое запускают что у них такие цифры...а с другой как их не ломает такие цифры оплачивать (с виду и не рокфеллеры вовсе)
ну надо же к чему то стремиться:)))
там гораздо больше всяких интересных функций - в общем по сути менять необходимости никакой нет - но меня так разъедает любопытство от работы этих самых специфических функций - к примеру запихал в стиралку - а она тебе все по полной программе - ни гладить, ничего больше - еще бы хорошо сама по шкафам раскладывала:)))
10.06.2004 18:34:42, Тушкан
ЕК настоящая
Фигня про глажку, однозначно!)))))
А по шкафам - да... хорошо бы...)
12.06.2004 01:20:10, ЕК настоящая
Юля В
Грубо сделана. Шлифовка барабана уже не та. В мелочах разница. Но разница существенная. 09.06.2004 16:49:29, Юля В
Тушкан
понятно..ну что ж "будем искать" :) 09.06.2004 16:53:08, Тушкан
У меня такое впечатление, что это как-то со временем поменялось. Т.е. раньше, сколько-то лет назад, 1000 об считались А. Но с развитием техники требования увеличились :)). 2 года назад покупала машинку с 1000, там был отжим В заявлен, недавно, когда искала новую, посмотрела - для той же самой модели уже класс отжима С указан... 08.06.2004 15:24:44, Селитра
Скарлетт
Нет это не так. Класс отжиманичего общего с количеством оборотов не имеет. Может быть1000 оборотов и класс А а может быть 1800 и класс В. Класс отжима это количество (остаточное) влажности в отжатом белье. 08.06.2004 17:49:19, Скарлетт
ЕК настоящая
Ага... Ну значит я интуитивно права: указанная машинка колошматит белье со всей дури тысячи оборотов, но при этом выдает потом мокрое белье!
И требует еще запуска программы сушки (по цене 1руб 05коп х 4 с чем-то квт, что даже при 10 сушках в месяц дает порядка 40-50 рублей прибавки к оплете за электичество, если однотарифник).
Точно никакой бережности ни к белью, ни к кошельку.
08.06.2004 18:10:28, ЕК настоящая
Скарлетт
Угу. Ну вот у мамы Ардо тоже ААА, только ее 1000 оборотов и мои - несопоставимая вещчь :) 08.06.2004 19:06:02, Скарлетт
ЕК настоящая
Т.е. разная остаточная влажность? 08.06.2004 19:19:13, ЕК настоящая
Юля В
Да. 09.06.2004 10:54:09, Юля В
ЕК настоящая
Ну и тогда каков все же критерий присвоения класса отжима? 09.06.2004 13:06:05, ЕК настоящая
Загрузка там 4,5 кг. А почему Вы решили, что она небережно обращается с бельем? Это оч. важный параметр для меня - наверное, самый важный. Спасибо за подробный ответ:) 08.06.2004 12:54:57, ElenaP
ЕК настоящая
Хорошо, что 4,5, а то разные цифры я увидела.
Мне трудно объяснить рационально про бережность, но 1000 об и при этом класс С...
Вообще ЛЮБАЯ узкая машинка с загрузкой до 5 кг (будь то Бош или менее престижная марка) заведомо хуже, чем полноразмерная - как по формальным признакам (классам), так и по визуальному результату. Это правило. Можете уточнить у специалистов. Потому что узкие машины - это эконом-вариант техники.
У меня были 2 узкие фронталки (Канди и Бош) и 2 полноразмерные, поэтому я достаточно объективно могу судить.
Я потому Вам и написала, что я лично посмотрела бы как альтернативу вертикалку на 5кг, но всеми классами ААА. А уж потом выбирала бы.
08.06.2004 13:48:23, ЕК настоящая
Юля В
Полностью согласна. 09.06.2004 10:56:09, Юля В
Спасибо, поеду наверное действительно со специалистами поговорю, а жаль, она бы вписалась идеально мне, а вертикалка вряд ли подойдет, там такой "закуток", что неудобно к ней подойти будет, с одной стороны сама ванная, с другой - кусок стены:( 08.06.2004 14:18:05, ElenaP
ЕК настоящая
Не поняла... А как же к фронталке подходить будете? Ведь она требует еще места для открытия дверцы и для того, чтобы наклоняться перед ней.

Если ездить, чтобы поговорить со специалистами, то надо ездить в разные места, чтоб не было впаривания того, что есть в наличии. Но лучше сначала поговорите в аське или форумах с консультантами по бытовой технике. Или позвоните им, если вам так проще.
холодильник.ру
363.ру
ну и крупные магазины - сетевые типа М-Видео и интернет - типа 001.ру
08.06.2004 14:21:54, ЕК настоящая
Так спереди и есть подход как раз, а по бокам зажата... В к вертикалке-то подход с "длинной" стороны. 08.06.2004 15:01:34, ElenaP
ЕК настоящая
Это от модели зависит. С "широкой" стороны тоже можно.
Но раз Вам фронталка удобшее, то вопроса нет, конечно.
08.06.2004 15:26:06, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!