Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маюсь с посудомойкой.

Девочки, выбираю между
Ariston LI 48A и
Bosch SRV 46A63.
Может кто использует?
Нужно полностью встройка на 45 см...
26.01.2004 16:36:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Bosch ломался за два года два раза, вызов мастера из авторизированного сервиса для ПММ встройки стоит 1800р. -это только вызов и диагностика, потом еще 160р./6 мин. работы, по Москве только один авторизированный сервис, когда сломалась второй раз с трудом нарыла в интернете мастеров "левых", в результате ремонт обошелся в 2000р, вместо 3500р. Возможно мне просто не повезло с машинкой, вообще посудомойки, говорят, ломаются очень редко,(если их правильно использовать), но по Ariston думаю таких траблов не будет. 26.01.2004 18:56:26, Anfila
Скарлетт
Про Аристон - будет в разы больше траблов. Поищите в инете про них. Проколы бывают у всех компаний, просто Вам не так повезло. Но в общем у Боша их намного меньше. 26.01.2004 19:28:44, Скарлетт
Да у Boscha если он не ломается все ОК ( говорю как активный пользователь ПММ, плита, стиралка, холодильник), просто ну очень дорогой сервис, при том что особо альтернативы нет, и запчасти можно купить только у них, причем самим их устанавливать нельзя, т.е. опять попадаешь на мастера. 26.01.2004 19:54:16, Anfila
Скарлетт
Сервис и правда дорогой но самим установить МОЖНО. И на гарантию это не влияет. :) Если выполнено в соответствии... и тд и тп. Мы специально звонили в сервис центр и это выясняли т.к. нас грузили что и устанавливать посудомойку, плиту и тд и тп должен только сертифицированный мастер.
Я могу в оправдание Боша который очень люблю :) что сервис у них хоть и дорогой но зато к любому предмету куча фич продается. например мой любимый миксер - к нему можно купить и чаш сколько хочешь (правда 800р имхо недешево для пластмассы пусть и качественной) и я купила набор - измельчитель\протиратель\картофеледавилка за 1100р. Тоже недешево ноя очень довольна и активно пользуюсь всеми насадками.
Я повторюсь наверное я не очень права ориентируюсь на себя- у меня НИКОГДА техника не ломалась. Никакая. (ТТТЧНС)Электроника (мафон) подаренный мне 12 лет назад работает :) И телек на даче еще Голд Стар работает (лет этак 8-9 ему, видеодвойка). Ничегоне могу вспомнить, чтобы ломалось ... Кроме разве что Бонеко увлажнителя. :)
26.01.2004 22:14:44, Скарлетт
ЕК настоящая
Какая модель у Вас и когда покупали? Где? Расскажите, пожалуйста, для информированности. И что именно ломалось? 26.01.2004 18:58:00, ЕК настоящая
Модель SRV5603, покупали в опте в ноябре 2001, названия фирмы не помню, первый раз поломку (машина не сливала воду)) идентифицировать не удалось, мастер просто пару раз раскрутил завинтил и все заработало, написал что был засор, но я перед тем как ставить посуду всегда ее тщательно ополаскиваю, и ничего мы не увидели, что могло бы причиной засора, во второй раз сломался клапан подачи воды.
Вообще-то мне Bоsch нравится , просто ИМХО перебор такие расценки на вызов мастера, с учетом того что сервис только один.
26.01.2004 19:48:10, Anfila
У меня такая же машина. И на прошлой неделе я тоже думала, что она сломалась:))) Замолчала, и не сливает воду. Ух, как я бесилась, как я негодовала:) И только через полчаса чтения инструкции до меня дошло что я включила сначала одну программу, а потом достаивла посуды, и забыв, что машина уже включена, включила другую. Она помыла, помыла, да и перестала, вода в ней стоит, не сливается:(( Я уже и воду оттуда вычерпывала, и фильтры вынимала, думала, засор:((( - ничего не помогло. Потом сброс всех программ сделала, заново запустила - три тьфу, моет без нареканий...
Между прочим, в инструкции написано, что если неисправность машины была вызвана недостатками, подлежащими самостоятельному устранению - засор фильтров, залипание порошка в камере, еще там что-то, то при вызове мастера гарантия на такой случай не распространяется, потому как это не есть неисправность:)))
27.01.2004 12:07:34, Kenga
Скарлетт
Ой, точно!!! Я также накололась раз! 27.01.2004 12:34:00, Скарлетт
Скарлетт
На самом деле видимо просто неправильно установлен фильтр был, тьак что это не поломка вовсе была :( И я бы пожаловалась в сервис центр на действия мастера. Я тарелки ставлю прям с остатками еды - все, что пройти не может, удерживается фильром. Не, ну не помойку устраиваю ессно :) - сперва все в мусорку а потом в ППМ. Но не ополаскиваю и особо не вышкрябываю. 26.01.2004 22:16:36, Скарлетт
ЕК настоящая
Печально. Сочувствую. Машина-то у Вас хорошая. А вот то, что поломку не идентифицировали - это полный аут. Надо было отправлять этого мастера за дверь и вызывать другого. Потому как вторая поломка наверняка с первой связана, я не сомневаюсь.
А вот про то, что , был засор - фигня. Сами, наверное, видели - какое и нее сито и фильтры стоят. Там защита от дурака - ого-го...
26.01.2004 20:25:41, ЕК настоящая
ЕК настоящая
В посудомойках Бош - однозначно лидер. Тем более, что и классом Бош повыше явно.
У Боша уровень шума ниже (если говорить о той серии, в которой Вы сравниваете).
У Боша расход воды меньше.
У Боша вместимость посуды больше (важно, поверьте).
У Боша время стандартной программы на 20 минут меньше (важно с т.зр. расхода воды, электроэнергии, ну и вообще приятне, что быстрее моется).
Что касается Аристона, то почитайте советы консультантов по бытовой технике. Из 2-хмесячного изучения всевозможных мнений (как лично, так и на сайтах), я получила следующее:
Аристон в последнее время очень много внимания уделяет дизайну (в ПММ и в стиралках). Напичкивает технику дешевой электроникой, лампочками и всякими "лоховскими примочками". На это приятно посмотреть, выглядит красиво, но влияет на цену, естественно, в сторону увеличения.
Тогда как Бош очень консервативен в дизайне (я так даже немного разочарована была дизайном при покупке ПММ), не тратит на это денег, но работает по жестким стандартам качества.

Однако, чисто технически и функционально последние модели посудомоек Аристона - очень хорошие, мастера их хвалят. Может, просто потому что еще не набрана статистика поломок - не знаю.
И если выбирать конкретно между этими моделями, которые Вы написали, то, несомненно, Аристон более функциональная машина (гораздо привлекательнее!), чем названный Вами Бош.

Если позволите, дам совет: доплатите 20-50 долл и купите Bosch SRV 56A13 или Bosch SRV 56A03 (в чем у них разница я не разобралась).
При всех сохраненных "плюсах", о которых я написала выше, получите дополнительно:
еще большую экономию электроэнергии, программу отсрочки старта,
автоматическую программу,
звуковой зуммер окончания программы,
а самое главное - режим мойки кастрюль (это - просто суперпрограмма!).
26.01.2004 18:52:09, ЕК настоящая
Скарлетт
Ой, вот у меня А-13! Подтверждаю - супер. В режиме мойки кастрюль ОФИГЕННО отмывается вхевшаяся грязь. Я на этом режиме перемывала старые кастрюли. Стали как новые. :) Еще у нее преимущество - отсрочка старта (это важно при переходе на двухтарифный счетчик), очень тихо работает (проверено) и экономит воду. :)

Но ИМХО один ненужный режим у нее все таки есть - 150 минутное мытье видимо всяческих тарелок\стаканов. Я мою либо авто, либо кастрюли (сковородки и сильно испачканное что то),либо 35 минутная прога (после питья кофя - удобно, и не надо порошка туда засыпать), либо ополаскивание (это часто если машинка не загружена поностью но что то уже стоит.
26.01.2004 22:19:40, Скарлетт
Ой, ну я уже ТАК хочу эту посудомойку!!! Ну когда ж она у меня будет!! :)) 26.01.2004 23:39:51, КАпель
ЕК настоящая
Когда захочешь невыносимо сильно, тогда и будет!) 27.01.2004 10:46:47, ЕК настоящая
Не, я уже невыносимо сильно хочу. Но будет она только когда ремонт закончим :) Сейчас некуда :) 27.01.2004 12:55:13, КАпель
ЕК настоящая
Да, ремонт - это аргумент! Когда я невыносимо сильно захотела другую ПММ (да, впрочем, и стиралку), я не стала ждать "когда переедем в новую квартиру".
Хочу жить хорошо уже сейчас.)))))))
27.01.2004 13:49:31, ЕК настоящая
Так эта съмная... :(( Муж не хочет подключать :((( Да и денюх пока нетуть, все в ремонт уходит...
правда, что ли, на него плюнуть и купить ПММ :))
27.01.2004 14:13:15, КАпель
ЕК настоящая
Я не агитирую, ни в коем случае. Сами смотрите по деньгам, планируемым срокам ремонта и пр. Мы подключили стиралку в съемной квартире - на кухне. А потом уже сами подключили в собственной квартире, тоже на кухне (ванная не позволяет), так мы просто забрали из съемной квартиры то пластмассовое колено, которое мастер поставил (мы ж его оплатили). Кстати, это было примерно через 5-6 мес. 27.01.2004 14:35:10, ЕК настоящая
Юля В
Когда у меня муж начал мыть посуду, тут же и появилась. Беременной мне очень тяжело было стоять и мыть( из-за вен). 27.01.2004 12:43:02, Юля В
ЕК настоящая
О! У меня первая ПММ появилась только из-за мужа (первого). После наших разборок - кому деньги зарабатывать, а кому посуду мыть - он через 2 недели заявил, что я (не он, а я) достаточно зарабатываю, чтобы иметь ПММ дома! И потребовал ее немедленной покупки.
Так что он оказался двигателем прогресса в нашем доме и заметно продвинул мое сознание в решении бытовых вопросов!)))
27.01.2004 13:51:49, ЕК настоящая
Пытаюсь найти различия в моделях Бош (что вы советывали). Пока слабо -)
Только смущает высота 87. Пока не могу представить, как они влезут под мою столешницу....
26.01.2004 21:33:33, She
ЕК настоящая
У них регулируемая высота. Во встройках обычно так: от 81 см до 87 см за счет верхней крышки.
Кстати, хоть у меня и соло (не встройка), но крышка тоже снимается, и таким образом машина ставится под столешницу. Единственное, что я не знаю, как решается вопрос дверцы шкафа (лицевой панели), которой обычно закрывается полновстраиваемая техника. Но мне пока не актуально, пока машина стоит сама по себе, не под столешницей, вот я и успокоилась тем, что машина может стоять и отдельно, и быть встроенной, если понадобится.
У Боша - это как правило, про Аристон не знаю.
Об отличиях в моделях могу сказать, что цифра в номере модели, которая их отличает, указывает на добавление 1 функции (опции, режима). В данном случае в 56А13 - 5 температурных режимов, а в 56А03 - 4. Уточните в любом инет-магазине, просто позвоните им. Если разница в режиме 70 град (режим мойки кастрюль), то искренне советую: переплатите, но купите модель с этим режимом! Не пожалеете. Поверьте, не за 1 раз, но за 2-3 точно отмоете все донышки кастрюль и сковородок до состояния новых. Я такими блестящими стенки и дно кастрюль не видела с момента покупки. А когда ПММ отмыла у меня решетки-рассекатели с газовой плиты, у меня был почти оргазм.)))
И на всякий случай уточните: в обеих ли машинах есть таймер отсрочки запуска. Должен быть в обеих, но мало ли...
26.01.2004 22:19:41, ЕК настоящая
Скарлетт
Я тоже отмыла в ней все сковородки\кастрюли которым уже 100 лет в обед было и поскольку плита у меня газовая они все были закопчены. И еще да, очень прикольно было отмыть решетки с плиты. Не рассекатели а вот решеточки которые лежат на поверхности. Суперские. Как из магазина. 27.01.2004 08:08:20, Скарлетт
ЕК настоящая
Ну я про них и писала. Не знаю правильного названия. Но такие черненькие поганенькие были ДО мытья.))) Несмотря на все мои старания отмыть их ручным способом. 27.01.2004 10:48:36, ЕК настоящая
Ого, аргументированно! Огромное спасибо.
Действительно согласна с тем, что Аристон выглядит "дружелюбнее". Дизайн интереснее. Но я не учла, что и правда все эти лампочки легко могут быть "китайского качества". Как раз на это я и купилась.
Между этими двумя моделями (что я писала) Аристон выглядит более функциональной.

Но вы мне дали мысль: Bosch SRV 56A13 или Bosch SRV 56A03 - пошла ее думать... Сравнивать.
Спасибо!!
Есть только 2 вопроса:
1. Что такое "автоматическая программа мойки" (никак не въеду....).
2. Зачем нужена отсрочка запуска? Я понимаю, что при стиралке это может еще и важно (получить отжатое белье к определенному времени - чтобы оно не смялось и не скисло). Но зачем это в ПММ? Если там автоматически есть сушка?

Буду ждать ответа..
26.01.2004 21:13:39, She
ЕК настоящая
Автоматическая программа мойки - это обычный режим мытья посуды смешанного типа (кастрюля после пельменей, сковородка после котлет, талелки после чего угодно и пр.) - короче режим 55 град. мытья, который отмоет любую посуду после ужина.
Удобен тем, что включается сам, автоматически при нажатии кнопки включения машины. То есть Вам не надо ничего выбирать и программировать: закрыли, включили, она сама моет.
А вот если посуда относительно чистая (чай с тортиком был, например) или стеклянная или грязнючие сковородки с ЗАСТАРЕЛОЙ грязью, то режим Вы уже под этот тип посуды выставляете вручную, т.е. нажимаете 2 кнопки вместо одной. По сути - нажимаете на кнопку ВКЛ, а потом - на нужный режим! (Для каждого режима - своя кнопка.) Ужасно трудоемко.))))))) Но обычные жирные сковородки и в авторежиме отмываются всегда.

Отсрочка запуска нужна тем, у кого 2-хтарифный счетчик электроэнергии и нет возможности самим подойти и нажать в 23.00 кнопку включения.
Посмотрите чуть ниже - тема от 18.01.2004 вопрос Бусинки: эта тема обсуждалась, и я давала с рублями и копейками экономию в деньгах. Для меня она вообще не существенна. Но у меня и счетчик пока однотарифный.
В общем, я ни разу не пользовалась.
26.01.2004 22:37:22, ЕК настоящая
Скарлетт
Только что в местной газете расчет: с эл. плитой 88 коп днем и 22 ночной тариф. Я считаю что разница ОЧЕНЬ существенна. В 4 раза!!! 27.01.2004 09:31:20, Скарлетт
ЕК настоящая
Да, а на сайте Мосэнэрго другие цифры: 19 и 74, хотя соотношение то же, конечно...
Но ты посчитай в абсолютных величинах! Вот твоя посудомойка "жрет" 0,8 квт. На какой режим ты ее ночью ставишь? Ну пусть на 120 минут. Вот тебе получилось 1,6 квт. Умножаем на 22 коп или на 88 коп. И на 30 дней в месяце. Итого - 30 рублей разницы. Ну пусть на стиралке еще 10 (не каждый же день ты стираешь!) Но 40 руб экономии - это знаешь... как бы для собственного успокоения...))))))))
Даже если ты пишешь, что ПММ у тебя 3 раза в день включается, так не бегаешь же ты к ней 3 раза по ночам, чтоб вытащить-поставить посуду?))))
27.01.2004 10:58:37, ЕК настоящая
Скарлетт
Конечно Bosh! Тут даже сомнений быть не может. 26.01.2004 17:43:40, Скарлетт
Ну, аргумент слабоват :-))
Вы пользовали и то и другое?

Меня смущает небольшое кол-во программ мойки у данного Боша. И интерфейс Аристона подружелюбнее вроде.
Разница в цене в 10 у.е.
26.01.2004 18:25:10, She
Скарлетт
Вы поищите поиском я когда летом выбирала Аристон ругали. Ну и вообще несопоставимо - Бош - лидер в своем классе. У него одни из лучших посудомоек. Аристон все таки италия, уровнем ниже по определению. Ломается очень часто. Мой друг-консультант например категорически не советовал брать Аристон или Индезит.
У меня кстати 45 см может и как у вас в выборе лень смотреть точные буквы, работает с лета, ежедневно по 2-3 раза, нареканий ноль. Тихая (кстати уровень шума у нее самый низкий. Для нас это важно). Моет чисто - опять таки почитайте поиском многие жаловались что другие не смывают остатки моющего средства и тд и тп.
26.01.2004 19:27:33, Скарлетт
Спасибо, пойду искать поиском... 26.01.2004 21:14:20, She


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!