Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эргономика прихожей? (очень много вопросов)

Мы тут собрались заказать встроенные шкафы в коридор (3-ка в П-44). Коридор у нас не маленький, метров 15 наверное, и общая длина щкафов будет почти 10 метров:)) Почти все вещи планируем туда и запихнуть. Шкафы - это условное название, имеется в виду вся мебель в коридор, включая бывшие антресоли.
Но если по большинству позиций у нас есть какое-то представление, то в части именно прихожей (как мы ее понимаем) общая пустота.
Посему подскажите, что и как там можно сделать удобно. В частности:
1. Как устроить вешалку (высота, сколько крючочков, на одной высоте или на разных (есть еще ребенок 116 см. ростом), куда класть ходовые головные уборы, ходовую обувь?

2. Где удобнее хранить зонты? (Все складные)

3. Как хранить сумки? Имеются в виду и мои сумки - маленькие и
большие, и сумка мужа, и его же напузники, и рюкзачки (на каждый день), и полиэтиленовые пакеты, и сумки для рынка, и дорожные сумки).
Вместе их хранить или отдельно?
Я вот думаю о выдвижных ящиках.
Причем есть сумки и не ходовые, которые можно куда-нибудь убрать, и те, с которыми каждый день ходим.

4. Есть шкафчик для обуви, но сапоги в него не влезают по определению. Где и как держать сапоги? Имеется в виду в сезон.
Где и как хранить обувь других сезонов? Гостевые тапочки? Туфли на выход (автоматически внесезонные)?

5. Шарфы, шапки и перчатки?

6. Как лучше организовать хранение инструментов (в смысле отвертки,
паяльники, тестер и прочее и прочее, каждый девайс
относительно небольшой).

На большее моего воображения не хватает, но, может, еще о чем-то стоит
подумать?
20.01.2003 22:45:10,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
У нас такая же квартира, так мы вдоль стены, что ведет в кухню/напротив ванной-туалета/, поставили сплошной закрытый шкаф-купе, там у нас вся одежда, в том числе верхняя несезонная, а по перпендикулярной ей стене, справа от входной двери /или слева - если у нас кв-ры зеркальные\ идет шкаф, в котором объединены открытые крючки, выдвижные ящики, крючки для сумок и зонтов, галошница с откидными дверцами, дверцы наверху для шляп и всякой ерунды и полочка наверху с цветком, создающая зрительную границу между прихожей и холлом. У нас, кстати, холл объединен с маленькой комнатой рядом, получилась большая гостиная. Да, и шкаф имеет разную глубину - у входа 42 см, у холла - 50см. Я сама его проектировала. 21.01.2003 15:40:06, Матушка Мидоус
Татьяна и Лиза
ПРо кладовку!!!! Расскажите!!! 22.01.2003 06:59:41, Татьяна и Лиза
борода
А вы при заказе шкафа не сравнивали цены на одну и ту же комплектацию? Ничего не подскажете про мебельную фабрику Роникон? Может подскажете,где вы заказывали? Про Мистер Дорз не спрашиваю. 21.01.2003 17:31:09, борода
Матушка Мидоус
я заказывала в фирме в большом магазине рядом с нашим домом. Шкаф /не купе/ высота 2.60, длиной метра 2 примерно стоил около 10 тыс. рублей. Это в перово 21.01.2003 17:40:02, Матушка Мидоус
борода
Пожалуйста напишите координаты. 22.01.2003 09:47:32, борода
Матушка Мидоус
Зеленый проспект, дом 5 примерно. Короче, начало проспекта. М-н Ваш дом. Там изготовление мебели. Это м.Перово тролл.77. 22.01.2003 11:43:39, Матушка Мидоус
А можно слезно попросить чертежи и если есть то и фото? Мы точно не сдерем, но мне мысль интересна. Кстати, тоже решили сделать переменной ширины.

А вот шкаф, что напротив ванной, что с антресолями сделали? Оставили или сделали обычный шкаф до потолка?

Объединить комнату с холлом мы не могли, у нас там кабинет.
И поэтому рядом с ней до панели идет еще один шкаф:)
21.01.2003 15:49:02, Харас
Матушка Мидоус
А напротив ванной у нас шкаф не до потолка, а до уровня двери примерно. Он готовый был,не на заказ. 21.01.2003 16:08:36, Матушка Мидоус
А длиной? 21.01.2003 16:13:21, Харас
Матушка Мидоус
Да всю стену занимает - от кухни и прям до конца стены, до прихожей. Метра 3.20, наверное 21.01.2003 16:34:55, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Фото можно, конечно. Я мужа попрошу, он снимет и я пошлю тебе /Вам?/ или повешу. Только это небыстро сделается, хорошо..? а если понравится, можете и передрать, мне только приятно будет.
А на ту стенку, что напротив маленькой комнаты с двойной дверью /Изначально/ мы запланировали огромный шкаф со встроенным комп. местом. Уже тоже начертила и все просчитала, времени нет поехать и заказать.
21.01.2003 16:05:59, Матушка Мидоус
А, чертежи на руках,да? Муж мебель чертит в комьютере, поэтому я и решила, что ими можно поделиться.
А если это не очень нагло, то с какой стороны города вы живете?
21.01.2003 16:15:06, Харас
Матушка Мидоус
Чертежи в тетрадке в клеточку. Я от техники далека. Вовсе не нагло - в Перово мы живем. Если есть желание шкаф смотреть - милости прошу. 21.01.2003 16:36:39, Матушка Мидоус
Можно, а? И Перово совсем не пугает 21.01.2003 16:40:41, Харас
Матушка Мидоус
Можно, конечно. Если в будни, то после 8-ми, а если в выходные, то днем лучше.
Телефон могу в мыло послать
21.01.2003 16:46:02, Матушка Мидоус
А когда удобнее? 21.01.2003 16:49:54, Харас
Матушка Мидоус
Да хоть сегодня! Или завтра. В четверг и пятницу не очень - детей из бассейна забирать. в субботу весь день занят. В воскресенье пока не знаю. Ну и опять - вторник, среда -я дома после работы. 21.01.2003 17:01:16, Матушка Мидоус
Сейчас не могу, мне надо же присмотр за дитем организовать. А если после 1-го числа? Я как раз работу сдам. Шкафы подождут?:) 21.01.2003 17:18:33, Харас
Матушка Мидоус
Да, а дочку с собой можете взять. Поиграют, пока вы шкафами будете любоваться! А у нас еще кладовка треугольная есть! Заинтриговала?
Это я хвастаюсь:-)).
21.01.2003 17:29:40, Матушка Мидоус
Очень! Вы ее где выгородили, в большой коннате? 21.01.2003 18:58:15, Харас
Матушка Мидоус
Постараюсь их удержать, чтобы не разбежались :-))) 21.01.2003 17:20:57, Матушка Мидоус
У нас 2-шка в П-44. Летом купили 2 вешалки в ИКЕЕ, сейчас попытаюсь объяснить. Такая полукруклая, краями ввверх "крыша", куда свалены все шарфы и шапки мужа (я шапок не ношу), под "крышей" расположена штанга, перпендикулярно стене, она к ней каким-то макаром крепится, уже не помню. Таких вешалок куплено было 2, и присобачены в узком коридоре, слева от двери. Очень удобно, вся верхняя одежда сейчас умещается (+ няня+логопед там же раздеваются). Поскольтку сдуру были приклеены светлые обои, на стене сисят деревянные жалюзи (да здравствуют шведские товарищи!, ничего не пачкается. В стену вкручены два крючка для детской одежды на высоте согласно росту Никиты.
Справа от двери висит зеркало, затем стоит высокая галошница, 1 м 80 см, из ИКЕИ тоже, где вся обувь живет. Часть обуви стоит под вешалкой, потому что получается много места. Все остальное запихнуто в шкаф-купе, длиной 1, 5 метра, который стоит напротив ванной (она совмещенная). Наверху шкафа лежат чехлы-контейнеры тряпичные, также от шведских товарищей, с частью вещей.
Зонты живут в галошнице, сумки - в этом шкафу.
Там очень тесно, но многое влезло.
Сапоги летом лежат в коробках в шкафу, там же вся несезонная обувь.
Пылесос стоит в раскрученном виде за дверью, ведущей на кухню - она у нас перенесена, и образовался маленький угол. Пылесосные причиндалы висят в специальной держалке для пылесоса над пылесосным телом (даже не буду говорить, где купили:))).
Гладильная доска стоит меджу стенкой и холодильником на кухне, швабры у меня нет:)))
21.01.2003 15:34:10, Джексон
А у вас третья или четвертая квартира на этаже?
Шапки, вместе сваленные, искать удобно?

21.01.2003 15:45:51, Харас
Наша лично квартира первая:) От входа наша квартира направо, в торце.
Шапок мало, 1 зимняя мужа, пара кепок, мой берет
21.01.2003 16:02:16, Джексон
:)) Там просто разный проект у двушек:) Надо было спросить на разную ли сторону у вас окна:)))
Но я поняла, какая квартира.
21.01.2003 16:23:15, Харас
Да, у нас "распашонка", это имелось в виду? Коридор буквой "г" 21.01.2003 17:39:35, Джексон
У нас шарфов поячему то много, сворачиваем трубочкой (я сворачиваю:)
На полу в прихожей, в узком ее месте, лежит ковровое покрытие, под плинтус, свободная сторона прибита алюминиемым порожком. Покупали самое дешевое, сейчас запачкалось уже, думаю, что просто поменяем
21.01.2003 16:05:10, Джексон
Головные уборы привычно наверх (полочка) обувь, ессно, вниз (тоже полочка, так удобнее :)

Шарфы, шапочки, перчатки, зонты - это все наверх (можно, чтоб удобнее было - на две полочки разделить, но на самом деле, у нас все сваливается на одну полку )

Сумки. На отдельную полку их, выдвижные не удобны, для нас по крайней мере - постоянно лезем в сумку, и что? трещать ящиком? Ну уж нет! Достаточно двери шкафа.

Внесезонная обувь. Под полочкой для обуви, можно в выдвижных ящиках (нам так удобно)

Инструменты - на самый верх, не каждый же день ими пользуемся...
21.01.2003 15:23:40, БуЯночка
Можно я тоже встряну со своим вопросом в твой топик?
А меня волнует такой вопрос о встроенных шкафах. Мы под них делали специально ниши для того, чтобы шкафы были без боковых и задней стенок. Это и место, и деньги экономит. Но почему-то в фирмах-производителях мебели не советуют делать шкафы таким образом. Аргументируют, что конструкция будет ненадежная. Это на самом деле так? Или им просто выгоднее делать нам полноценные шкафы?
21.01.2003 10:08:35, Джульетта Капулетти
Наташа С.
У нас в прихожей сделаны 2 здоровенных шкафа-купе ( которые только в виде скользящих дверей и внутренних полок). Уже больше года не знаем проблем. Двери скользящие - от потолка до пола, один шкаф - зеркальный (3-створчатый), другой - под дерево ( двустворчатый, для обуви).
21.01.2003 12:11:49, Наташа С.
Думаю, что разводилово. Грех не продать чего-то лишнего :) У нас тоже ниша имеется, прегромадная. Так зачем мне в нее ставить дополнительные стенки :)? Напоминает мне вчерашний разговор с нашим прорабом, который вообще-то дизайнер у нашх знакомых, а у нас только прораб. Вы купите плитку под камень, размером 20 на 20 см.... Если найдете то, что вам нравится. Потому как я Саше (знакомому) пытаюсь найти, но мне вот все от 60 уе метр нравится... А иное не отвечает моему высокохудожественному вкусу :) И я искренне рада и за него, дизайнера, и за Сашу... И за плитку от 60 уе метр. Но мне и за 15 подойдет со свистом, лишь бы функционально и не отвалилась. Кстати, это ж какая у вас глубина ниш? В сталинке ж стенки не толстые??? 21.01.2003 11:44:45, oh3harriette
60 у.е. за плитку??? Мне нравится его чувство юмора :-)))
Глубина ниш - 60 см. Мы же стены заново строили, вот учли и шкафы. Другое дело, что они по длине небольшие. Два шкафа по 1,20 м.
А тут по вышеуказанной ссылке пошла, очень мне понравилась идея сделать два отделения со штангами - для короткой и длинной одежды отдельно. Но у нас так не получится. Тогда места для полок не останется :-(
21.01.2003 12:20:48, Джульетта Капулетти
Это не юмора, это прекрасного :) Он меня вчера убеждал, что цвет "старое серебро" значительно благороднее цвета "старая бронза", типа она более обязывающая???? Почему??? Ну нет предела совершенству, счастье - что он дизайнер не у нас :) А насчет нашего коридора, так у нас его примерно 7 м на 1.5, плюс оная ниша. Ну разве что ее мы и обживем под шкаф, а так поскольку площади не стестняют, я не хочу выгораживать и без того узкий проход... Я вообще не люблю шкафы-купе, особенно при нашей высоте 3.60. На один еще согласна :) 21.01.2003 12:29:36, oh3harriette
У моей мамы такой, все прекрасно держится. 21.01.2003 10:17:46, Харас
борода
В поисках решения для подобных же вопросов набрела на неплохую ссылку в ин-те http://www.shkafkupe.ru.
Посмотрите, может быть, что-то пригодится.
21.01.2003 09:54:23, борода
Лёка
рассказываю,как у нас организована прихожая
прихожая наша - это коридор длиной 6 метров от входной двери до ванной, ширина его 1,3 и одна длинная стена с комнатными дверями, вдоль другой стены от входной двери идут: пустое место для санок и детской коляски, дальше двухэтажная полка для обуви, внизу живут гостевые тапки и детские запасные ботинки, сверху взрослые запасные ботинки, над обувной полкой вешалка с полкой для головных уборов, а сама вешалка - перекладина, на которую вешаются плечики, а по бокам крючки для курток и детских вещей, дальше идет большое зеркало, под ним ценовка для уличной обуви и сапог, дальше стоит шкаф одностворчатый высокий с полками, на них живут светера и ретузы, и ящики для варежек, шарфов и платков, под ними общая полка для зонтов, под ней полка для щеток, внизу ящик с детской несезонной обовью, дальше идут открытые полки, на которые ставят сумки и портфели, верхние открытые полки пока пустуют, дальше двухстворчатый шкаф, на верхних полках лежат сумки и рюкзаки, ниже висят плащи, куртки, пальто несезонные, внизу стоят ящики с несезонной обовью и сапоги.
Вот! Глубина шкафов 40 см, все куплено в икеи.
21.01.2003 09:03:59, Лёка
А у вас входная дверь получается как бы вдоль или поперек коридора? А то мне кажется, что циновка с уличной обувью и зонты-перчатки получились не рядом с входной дверью. Я права или нет? 21.01.2003 09:34:03, Харас
Лёка
входная дверь в торце коридора и действительно ценовка под уличную обувь далеко от двери, но это сделано специально, чтобы не толпиться у двери, поскольку у нас народ в дом входит-выходит по 2-3 человека сразу
да забыла сказать на первую половину коридора лежит коврик для впитывания уличной воды и грязи, чтоб она не разносилась по квартире и не надо было вытерать за каждым лужи
21.01.2003 09:40:16, Лёка
А коврик до циновки доходит?
Я не очень личные вопросы задаю?:))
21.01.2003 09:50:48, Харас
Лёка
подробности из интимной жизни ковриков: дорожка, она же коврик, идет ровненько от входной двери до ценовки, дальше вдоль шкафов открытый паркет, низ у коврика прорезиненный и он не скользит, дети по нему бегают и на велосипеде рассекают - он и с места не сдвинется 21.01.2003 10:03:48, Лёка
А где такой коврик брали? 21.01.2003 10:18:28, Харас
Лёка
а вот этого не скажу - нам его няня подарила, скорее всего на тимирязевском рынке - она только там и посется) 21.01.2003 10:28:17, Лёка
Я Вам скажу по поводу именно прихожей. Только это все мое личное мнение.
Не надо крючочков. Одежда висящая на крючках портится. У меня висят штанги перпендикуларно стене. Ну у меня размер коридора намного меньше. Но вешалка в прихожей глубиной 40 см и шириной 120. Висят 3 штанги с шагом 30 см. И висит куча плечиков (10-12 шт) и крючков для большого количества гостей. Под всем этим делом место для обуви - разновысокое под пальто и под куртки. У меня все это занавешено занавеской.

Место для шапок должно быть на такой высоте, чтобы было удобно доставать даже самому невысокому члену семьи. Ребенок не в счет - он вырастет. Для ребенков у меня на внутренней стенке этого шкафа висели крючки.

Сумки, зонты, перчатки. Это все должно убираться ОЧЕНЬ легко и близко к двери. Для перчаток небольшой выдвижной ящик. Для зонтов вешалку, а вдруг будет не складной потом. А сумки в выдвижной ящик, во всяком случае ходовые, не очень удобно. Прикиньте сколько движений надо сделать, чтобы достать сумку - рассчитывать из минимума: открыть дверку- взять сумку-закрыть. А открыть, выдвинуть, взять,задвинуть, закрыть. Может оказаться, что сумка или кейс будет жить на полу :(( Опыт. :((
Можно внутри такого объема на стенки приделать крюки, именно для "подвеса" чего-то. На самом деле и сумки портятся, если висят, и рюкзачки.
Ну а набрюшники, барсетки, маленькие сумочки - можно и в такой ящик.

Опять-таки опыт показывает, что надо проектировать больше места, процентов на 25-30, чем вы рассчитывает. Особенно для ходовых сумок и обуви. Да и для одежды ходовой тоже. На зимний сезон наверняка у каждого члена семьи по 2-3 одежки. Вот и считайте какой объем для этого нужен, да еще с запасом.
Удачи, Наталья
21.01.2003 02:12:22, litana
Лёка
насчет крючков - поддерживаю, у нас правда вешалка для плечиков висит вдоль стены 21.01.2003 09:41:37, Лёка
Как это штанги перпендикулярно стене? На что они с другой стороны крепятся?

21.01.2003 09:36:54, Харас
У нас этот шкаф без дверец, имеется только боковые стенки, полка и основа для перпендикулярных штанг. Закрыто это декоративной панелью. За ней крепится обычный карниз для тюля, на котором и висит льняная занавеска. 21.01.2003 14:09:25, litana
А, т.е. они короткие, да? 21.01.2003 14:20:01, Харас
Да нет. Они неглубокие - 40 см, а ширина 120 см. Вместо таких щтанг, которые я описала, можно использовать выдвижные (такие как раньше в шкафах "Хельга" ставили). Они крепятся к полке-потолку, т.е. шляпной полке. Просто тогда, когда делали, этих выдвижных штанг не было в продаже. Посмотрите вот здесь http://www.ckplus.ru/KSNews_19.html.

И еще, полки для обуви лучше делать под наклоном, и не сплошные.
21.01.2003 14:51:40, litana
Добавлю.
У нас муж сделал такой шкаф на всю стену (П3 - двушка) над/вокруг входной дверью. Даже выключатель перенесли на стенку шкафа. И еще он разной глубины. Ближе к входу - 30 см, а так 40. Все пространство разбито еще и дверцами антресольных полок. У нас НЕ шкаф-купе.
А напротив большое зеркало, которое расширяет пространство. На антресольных полках лежат сезонные вещи, и всякая походная муть. Есть шкаф за дверцей, там как раз и лежат сумки для рынка, пакеты, одежда мужа для копания в машине, и всякая разная всячина для похода.
Всякие мужнины инструменты и детали захламили пол квартиры :((, он "живет" в "родном" стенном шкафу (100х60 см) ВЕСЬ шкаф его, и еще секретер-мастерская на кухне, самодельный шкаф 100х40(30)х225 см.
А гладильная доска у меня стоит за занавеской у окна, там где, занавеска стену закрывает.

21.01.2003 02:24:10, litana
Татьяна и Лиза
У нас П44Т чуть побольше чем у вас, но мы пока поставили один шкаф (напротив ванной и туалета),т.к. у нас там вытяжка, в отличии от вас, то он получился глубиной 45см. длина 170 и почти до потолка (антресолей нет). Шкаф для одежды д.б. 60см. Я настаиваю на еще одном шкафу в собственно коридоре. Но у нас еще нет ни кухни, ни так сказать спальни.
Для того, что вы перечислили можно отвести по полке (или 2, у меня например один рюкзачок ходовой и ботинки), конечно, хорошо бы повесить в шкаф такие платяные вешалки, есть для сумок, для тапочек. Моя подруга так сделала, т.е. в шкафу на вешалке висит длиная прямоугольная вешалка с полочками, ну знаете наверняка. У меня тапочки хранятся в такой тумбе на которой можно сидеть.
"Ходовую одежду" неудобно на мой взгляд вешать на крючки. У нас прихожая: доска с крючками (мы ими редко пользуемся) а сверху полка для "ходовых" шапок и к этой полке приделана перекладина для вешалок (для троих достаточно), когда приходят гости, то мы свою верхнюю одежду убираем в шкаф и вешалка остается пустой.
Про шкаф я сказала, глубина должна быть 60см., можно сделать переходные угловые элементы.
О чем вы не написали. Швабры, тряпки, пылесос тоже можно убрать в шкаф, если хочется, гладильная доска. Вы же будете на заказ делать? Оставьте допустим место внизу для пылесоса и оставьте узкую колонку (40см) для глад.доски либо для швабры, мне кажется что они друг другу не мешают. А вот в туалете им не место, на мой взгляд.
Зонты у нас лежат на полке вместе с гм-гм перчатками... Выдвижные ящики хорошо, но они очень удорожают конструкцию.
Обувь храниться в коробках, внизу шкафа, правда, чтобы моя обувь поместилась, пришлось отдать половину бабушке :-).
Инструменты. Муж держит все в спец.ящиках и эти ящики стоят на отдельной полке вместе с дрелью.
Успехов! Да! Когда я узнавала приблизительно цены, то получалось около 1000 зеленых на один шкаф... Мы купили пока один готовый за 9000рублей, раздвижые двери, полки и поперечная вешалка, зеркало. На Полярной.
20.01.2003 23:10:33, Татьяна и Лиза
Businka
А не очень узкий проход стал со шкафом? Я вот никак не решусь, хотя угол вытяжки меня раздражает своей бесполезностью. 21.01.2003 09:12:22, Businka
нет не узко... глубина шкафа 40см. вровень с вытяжкой 21.01.2003 13:57:00, Татьяна с работы
А ширина прохода какая? 21.01.2003 14:02:00, Джульетта Капулетти
Татьяна и Лиза
около метра ( с бутербродом неудобно искать метр, да и спят еще все :-) 22.01.2003 06:57:58, Татьяна и Лиза
Sampo
У нас там стоит шкаф глубиной 60 см. Вполне достаточно места, он у нас в цвет стен и его вообще не заметно. 21.01.2003 12:30:03, Sampo
Спасибо!
Готовый нам не подходит. Мы уже много лет здесь живем и только сейчас решились на шкафы. И будем жить с ними еще многие годы:)
Я так сперва долго искала открытые стеллажи для кабинете, потом заказала и очень счастлива. Ничего хоть сколько приближенного готового мы не видели.

Теперь вопросы. Главный по вашему шкафу - нормально смотрится шкаф почти до потолка в это м коридоре? Мы тоже думаем сломать антресоль и сделать очень высокий шкаф. Но мне боязно, что узкий высокий проход будет давить.
Да, и длина у нас получается его 2,35.

Для большей части верхней одежды я планирую отвести шкаф, который будет стоять по другую сторону от несущей панели. У нас это до входа в маленькую комнату.

Но вообще я почти всю одежду, не только верхнюю, планирую сослать в коридор:) Я уже присмотрела вариант, когда вешалки поперек вешаются. Тогда нет завязки по глубине.

Еше я не поняла, у вас вообще только вешалки и нет крючков? А ребенок куда вешает одежду?

И что за "длиная прямоугольная вешалка с полочками"? Абсолютно не представляю о чем речь.

Про гладильную доску я вообще забыла напрочь, у меня ее и нет пока. Швабра останется в туалете, это самый ходовой предмет в нашем доме, достается раз 10 за день:)
А вот пылесос придется вписать. И это меня расстраивает. Он столько ценного места займет. И еще стремянку хорошо бы тоже вписать туда же....
20.01.2003 23:26:04, Харас
Если я встряну? Про конфигурации... а такой вариант - заказываете "наружность" у хорошей фирмы, хорошее ДСП, зеркала там, подсветка, то-се...а внутренности сами делаете? 21.01.2003 08:57:33, Милая Мила
Некому и некогда у нас самим делать:(. Муж все время на работе.
Да, подсветку мы делать не будем.
21.01.2003 09:38:41, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!