Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор квартиры

Дорогие хозяюшки, если бы вы покупали квартиру, на что бы вы обратили внимание прежде всего? Что важно, а что второстепенно?
12.01.2003 10:43:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как срочно надо сделать выбор? И о каком городе идет речь? 13.01.2003 11:00:23, Милая Мила
Выбор надо делать в течение месяца, город - Москва 13.01.2003 18:05:19, Просто Я
Тогда растолкуйте бестолковой:
Чем плохи крайние этажи
Чем лучше кирпичные дома,
что лучше блочные или панельные, а, может, монолитные?
Если квартира без телефона, трудно ли его туда поставить?
12.01.2003 23:30:30, Просто Я
Скарлетт
1. Есть свои плюсы и минусы. В принципе они равноценны. Из плюсов - можнов зять в аренду чердак :) Никто над вами не будет шуметь и заливать.
2.По идее они теплее. Но дают бОльшую усадку.
3. Монолит отличаиется тем что не дает усадки и не имеет щелей т.к. между арматурой заливается бетон.
Если вы когда то были собственником телефона - около 600р стоит. прийдется подождать но не очень долго - около 6 мес в среднем.
13.01.2003 17:41:41, Скарлетт
1. для многих последние этажи - проблема в случае отказа лифтов. Многие боятся текущей кровли. В нашем случае все, грубо говоря, зависит от нас: как проконтролируем строительство инженерного этажа над нами и самой крыши, так и будет. А я уж душу выну из прораба:) уж поверьте:)
2. В кирпичных домах лучше тепло- и звукоизоляция, они приятней "на ощущение", ИМХО. Кроме того, в них легко перепланировать стены по своему усмотрению. Кстати, в кирпичном доме на последнем этаже перепланировка может быть вообще полная - без учета несущих стен.
3. чем лучше бетонные панельные дома - вот уж не знаю:( я только минусы за всю свлю жизнь наблюдала:( А монолит - это ведь по сути тот же кирпичный дом, только с возможностью полной перепланировки.
4.все зависит от того, есть ли на АТС, обслуживающей конкретный район, лишние номера. Если нет - то можно долго тыкаться с любыми деньгами - от другой АТС все равно не проведут. Но теперь у нас в Киеве, например, устанавливают частные миниАТС, они существенно дороже, но проблему решают.
13.01.2003 10:46:05, francaise
1 - могут быть проблемы с кровлей(не сразу). Но, в принципе, я больше люблю "высокие" этажи(но не крайние). Примерно с 7 по 15. Светлее. Мы выбрали себе квартиру на 5-ом этаже, на мой вкус - темновато...
2-Чем лучше кирпичные, не могу сказать не жила:) Но твердо знаю, что блочный блочному рознь. Сейчас живем в блочной новостройке, довольны - очень тепло и сухо. До этого жили в блочном доме более старой постройки и на последнем этаже - холодно и сыро(причем всегда, с первых дней проживания в данном доме)
3-квартира в монолите, насколько я понимаю, имеет то преимущество, что можно делать различные перепланировки - межкомнатные стены не несущие.
4-по поводу телефона...Да вроде бы, сейчас очень быстро телефонизируют новые дома и вообще новостройки. Мы получили телефон через год после заселения, и через 2 месяца после того как встали на очередь МГТС.
13.01.2003 00:54:05, ВиОла
Это от района зависит. Если свободных номеров нет, то и за деньги поставить не могут. У нас так очень не бедные знакомые мучались. Решали за счет мобильных. 13.01.2003 10:34:53, Харас
Для меня важно было кирпичный дом, район НЕ в центре и недалеко от родителей, наличие парка для выгула собак, последний этаж (это наша личная фишка :)) Магазины, школы и метро нас не интересовали вообще. 12.01.2003 22:26:08, francaise
А почему последний, я его как раз хотела избежать, а , может, он мне и нужен??? 12.01.2003 22:50:07, Просто Я
:))) это наша с мужем семейная "заморочка" - мы терпеть не можем, когда кто-то топает над головой, двигает мебель и заливает нашу квартиру с некоторой пугающей регулярностью. Наши семьи всегда жили на последних этажах. После этого нынешняя наша квартира на 10 этаже 16-этажного дома кажется нам сущим адом:((( во всяком случае, за 7 лет обитания нас залили раз 10:((((( Поэтому при выборе новой квартиры этот вопрос даже и не обсуждался - однозначно последний этаж!! 13.01.2003 10:12:14, francaise
Businka
В нашем стояке в квартиру на последнем этаже залезали 3 раза. 1-через дверь, 2-через окно, 3- догадайтесь :)... через воздуховод. Теперь у них не квартира, а крепость. 13.01.2003 10:25:31, Businka
Ну, как грится, от чумы, сумы и тюрьмы никто не застрахован. Но для нас это - наименьшее из зол, поскольку страховка на квартиру и имущество была, есть и будет. А постоянный косметический ремонт после залитий по той же страховке - морально выматывает:( 13.01.2003 10:37:54, francaise
Businka
С моими соседями я тоже хочу квартиру на последнем этаже, чтобы по голове никто не ходил :))) 12.01.2003 23:11:03, Businka
Ох, а мы жили 20 лет на последнем этаже(12-ом):(
Крыша временами текла. Не сразу, а когда кровля прохудилась, т.е. спустя 5 лет. Затем сделали новую кровлю, а через 5 лет опять все по-старому. Текло ужасно. И так на протяжении всего нашего проживания. Мы и в мэрию обращались(после ЖЭКа, естественно), но...сделают опять кровлю, и все повторяется.
И конденсат на окнах был жутчайший. С окон вода струйками стекала. Говорят, это беда многих крайних этажей. Крыша, чердачное помещение холодное, не отапливаемое, а дома тепло, вентиляция на последних этажах хуже, и как результат - текущие окна:( Влажность в квартире была жуткая, ребенок болел часто...Бррр...Дом был панельный, 1980г постройки.
Теперь переехали, квартира сухая и теплая, чему рады бесконечно:)(Дом тоже панельный, новостройка)
13.01.2003 00:41:44, ВиОла
Вот и ответ, чем плох панельный дом. У нас сейчас квартира стоит без отопления вообще, на улице -15. Дом старый, каменный, стены толщиной 70-100 см наружные. И мы выше всех. Со стеклопакетами и недавно перекрытой нами крышей в самой холодной комнате даже пар изо рта не идет, не говоря уже о каком-то там конденсате или сырости... Летом чердак прогревается и просыхает, если чего было не так. Да у нас дом через стены дышит, меня б в бетонную новостройку калачом не заманили 13.01.2003 18:10:08, oh3harriette
Стоп, а в смысле метража выбор идет у вас между чем и чем (комнат скока?) 12.01.2003 21:44:19, Милая Мила
Такие варианты:
Трехкомнатная в хрущобе в хорошем районе с хорошим ремонтом
Трехкомнатная в хорошем р-не, в хорошем доме без ремонта вообще
Двушка в хорошем доме с хорошим ремонтом в хорошем районе, но ждем ребенка
Трешка в дешевом районе, с ремонтом, вдали от родни
12.01.2003 22:44:33, Просто Я
~Kolibri~
Второй вариант наиболее оптимальный,имхо. 13.01.2003 16:45:26, ~Kolibri~
Из предложенный вариантов я бы рассмотрела второй. 13.01.2003 11:01:52, Милая Мила
аналогично. 13.01.2003 11:05:17, francaise
1.Район (экологически чистый, близкий к центру города, к работе, к цивилизации). Отсутствие неблагополучных людей или небольшая их концентрация. 2. Крепкий, ухоженный дом. 3. Ориентация по сторонам света - только двусторонняя квартра, восток-запад или северо-восток-юго-запад. 4. Достаточный размер. 5. Отсутствие неблагополучных соседей сверху и рядом. Все вроде бы :) Из основного. Ах, да... стоянка под домом, но не под окном :) 12.01.2003 19:26:31, oh3harriette
П.С. - магазины - в центре они всегда есть, но скупаемся мы по суперам, а они от центра далеко, аренда сказывается. Так что рядом с нашим домом на 2 квартала магазинов нет вообще никаких :) 12.01.2003 19:30:13, oh3harriette
Скарлетт
У каждого свои критерии. Для меня была важна: цена, мой район, ориентация окон, удаленность но втоже время доступность к трассам. Публика тоже было бы неплохо но к сожалению вопрос о публике напрямую связан с ценой, поэтому публика в районе будет так себе. %)
В мой район уже входит вся инфраструктура, магазины, сады и тд итп.
12.01.2003 17:31:19, Скарлетт
Тоже самое. Можно и другие районы, но близкие к нашему.

И еще мне важна близость к метро (не более 15 минут пешком).
12.01.2003 22:49:51, Харас
Lyta
Если есть дети - экология (так и выбирали 8 лет назад)
Для самой себя - любимый район.
12.01.2003 14:57:02, Lyta
Наташа С.
У меня было 2 главных требования = близость к метро и определенный район - дети в школу ходят и я сама привыкла. Второстепенные требования - чтобы дом стоял не на большй улице, а в жилом дворе, рядом - место, где детям гулять, а также возможноть гаража или чего-то подобного с охраной. 12.01.2003 12:51:06, Наташа С.
MiroSlava
Я бы обратила внимание на район: близость к метро, наличие наземного транспорта, криминагенность, наличие магазинов, садов, школ, экологию; дом: соседи, слышимость... А все остальное на вкус и цвет, как известно, товарищей нет:) 12.01.2003 12:24:35, MiroSlava
Businka
Первостепенно :
1.Экологичекая чистота района
2.Близость к метро и родственникам
3.Планировка и цена квартиры

Второстепенно :
1.Этаж
2.Направление окон
12.01.2003 11:46:52, Businka
ТанГо
Мне важно:
1 Район
2 Магазины.
3направление окон: нужно, чтобы одно было южное, хотя бы одно западное :)) и желательно без северных.
4 метраж
5 Этаж( боюсь высоты:)))

Ремонт вообще меня не интересует :)))
12.01.2003 11:27:52, ТанГо
У меня ограниченная сумма, стою перед выбором, или маленькую , но в хорошем состоянии, или побольше, но ремонт через 5 лет. А переехать надо поскорей. Район дорогой подобрала, рядом с родней. Вот и мучаюсь . Хочу все сразу: широкие подоконники, средний этаж, большую кухню, квадратные комнаты и пр. Но что выжнее не знаю. Опять пойду на компромисс. 12.01.2003 13:42:32, Просто Я
Так и поступайте. Мы выбрали большую квартиру с запасом на будущее. Обживаем сейчас ровно половину, остальное консервируется на потом. Я настолько устаю от процесса купли-продажи недвиждимости (а эта квартра не первая), что зареклась на всю жизнь. 12.01.2003 19:32:06, oh3harriette
Скарлетт
Мне кажется лучше побольше. На минимальный ремонт может хватить и 300 уе (обойки чистенькие зафигачить и все). А вот площадь потом увеличить куда как сложнее. 12.01.2003 17:33:50, Скарлетт
~Kolibri~
Полностью согласна:) 13.01.2003 16:51:05, ~Kolibri~
Lyta
Конечно, бОльшую. 12.01.2003 15:03:06, Lyta
ТанГо
В таком случае я бы выбрала большую. А небольшой и недорогой ремонт можно сделать сейчас. А уж через 5 лет- более грандиозный :)) 12.01.2003 13:45:14, ТанГо
Ох уж этот вечный компромисссссс, а еще я ребенка хочу, боюсь время упустить. Кошмар, в общем. Для ребенка ведь ремонт нужен? А , с другой стороны, куда ребенка в маленькую квартиру... 12.01.2003 13:48:55, Просто Я
Косметический ремонт - чтоб все чистенько было - можно за месяц сделать. И рожайте себе на здоровье:) 12.01.2003 13:57:14, Анаис
ТанГо
Cогласна :)))
Мы сдлали за 3дня :)) ( косметический)
12.01.2003 15:54:59, ТанГо
Я бы тоже сразу выбрала большую, а то родится ребенок,придется ведь все равно снова искать большую квартиру.
А я бы обратила внимание на звукоизоляцию и соседей. Никогда прежде с этой проблемой не сталкивались, а сейчас соседи сверху - просто ужас!!! Вот и мучаемся, прямо хоть переезжай.
12.01.2003 17:10:26, Gingerbread
Скарлетт
По моему однозначно большую. Кстати звукоизоляция вопрос легко решаемой - есть и штукатурки шумоизоляционные и панели специальные. В ИВД была хорошая статья на эту тему.
12.01.2003 17:35:26, Скарлетт
А как ее найти? И, по-моему, надо тем, кто шумит изолироваться, а не тем, кто страдает. так надежнее. 12.01.2003 18:54:17, Просто Я
Скарлетт
Упс я номер не помню - у нас гора лежит, мы со всех знакомых насобирали и покупаем постоянно. Попробуйтен на www.ivd.ru поискать по поиску шумоизоляция. А я если встречу номер- напишу тут, ок? 12.01.2003 22:34:12, Скарлетт
Ой, я столько уже по этому вопросу перечитала, вывод такой: на 100 процентов изолироваться нельзя, а то что можно сделать стоит очень дорого, примерно на двушку 10 тыс. долларов в среднем плюс съедает очень много места, примерно по 1 кв.метру площади с каждой комнаты. В нашем случае, лучше эти 10 тысяч использовать как доплату на другую квартиру, чем вкладывать в нашу, тем более, что гарантии изоляции никто не дает.
С нашими соседями жить просто невозможно, а нам все равно после рождения ребенка двушка маловата стала )))
12.01.2003 22:27:23, Gingerbread
Скарлетт
Да нет, это вас обманули. 10 000 на двушку это офигеть. Панели шумоизолирующие не так дорого и стоят, ну даже на 100 квадратов мы себе считали получалось что то около 1000-1500. А съедается с каждой стены от 2,5 до 5см - вообщем конечно немало. 12.01.2003 22:35:28, Скарлетт
А вы себе еще не сделали звукоизоляцию? А вы от каких соседей изолируетесь, тоже с верхнего этажа? 12.01.2003 23:21:47, Gingerbread
Скарлетт
Мы пока знаем только соседей сбоку и снизу. У нас дом еще не построен :) так что пока мы ни от кого не изолируемся. Сперва посмотрим насколько шумным будет дом - у нас кладут из каких то суперзвукоизолирующих панелей, может и не потребуется. 13.01.2003 17:45:39, Скарлетт
А так не получится, что я с этими панелями ребенка не услышу, когда мы его на отдельное житье переведем??? 12.01.2003 22:53:58, Просто Я
Скарлетт
Так ведь от вас зависит как их класть - сверху снизу или везде. Можно сделать так что и вообще ниего слышно небудет а можно что только соседей :) 13.01.2003 17:44:48, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!