Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

панельный дом

Уважаемые участники! Для Вас критично
было при выборе дома кирпичный-панельный? Часто приходится слышать о вреде панельных домов. Можно ли это как-то проверить при покупке?
17.10.2002 09:06:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всегда жила в панельных, и сейчас покупаем в панельном.. но для нас цена очень критична, а панельки - все-таки дешевле. Хотя хотелось бы кирпичный дом.. 21.10.2002 12:18:05, Umka
Жила в панельном, потом долгие годы в кирпичном, потом в панельном, теперь в кирпичном:) Честно говоря, никакой разницы не чувствовала, разве что летом в кирпиче прохладнее, ИМХО. Зимой в панельных домах у нас было очень тепло, так как хорошо топили (правда, во втором панельном мы поменяли 2 батарее на чугунные старого образца). Но вот моя мама совсем не может жить в панельных, ей почему-то там постоянно плохо:( 19.10.2002 22:46:46, Чернобурка
Igla
Мы в панельном при ремонте заделали все щели, поставили новые батареи (причем зимой их постоянно перекрываем и живем отоплением одного стояка), и у нас жарче, чем у родителей в кирпичном.
Главный недостаток нашего дома - слышимость. Просто жуть какая-то! Как будто на лестнице живем. А так вроде бы ничего плохого сказать не могу.
18.10.2002 16:34:42, Igla
У моей мамы кирпичный с еще большей слышимостью. Это не от типа дома зависит, а от качества звукоизоляции. 20.10.2002 10:09:55, Харас
Никогда по доброй воле в панельный дом не въеду, хватит с меня! :)
Если серьезно, мы несколько лет прожили в панельном доме, намучились страшно. Гвоздя не забить, стены холодные, а самое ужасное - стыки между панелями (в углах)! У нас щели между ними были не заделаны, уплотнитель не положен, просто оштукатурено поверху. В результате - плесень, грибок, промерзает все :(( Довольно муторно было это устранять.
И это не редкий случай, между прочим.
18.10.2002 16:14:18, Eden
Со всеми домами есть свои проблемы, лучше красного кирпича нет ни чего но он стоит очень и очень дорого !!!!
А вот силикатный кирпич (сероватого цвета) еще холоднее, чем панель!!!!!!
18.10.2002 13:28:07, polina_pol
Нет, нет и еще раз нет. Сейчас живу в силикатном, в квартире 24-25 градусов, топят конечно же, но я не думаю, что нас как-то по-особому отапливают, как и всех, дом старый - 40 лет. Перееду скоро в красный кирпич, расскажу как там будет. 21.10.2002 13:41:42, karakatica
Для меня очень принципиально. Всю жизнь живу в кирпичном доме с шириной внешней стены полметра. Зимой в квартире 24 градуса, я лучше окошко открою, если мне жарко будет. Новая квартира, в которую скоро переедем, тоже в кирпичном доме. Но сейчас из кирпича строят домов по пальцам пересчитать. 18.10.2002 11:28:53, karakatica
Elen
Но тут еще одна деталь - перегородки. Мы жили у свекрови - потрясающий внешне дом с видом на Кутузовский, построен в 1935 году, стены полуметровые, а межкомнатные перегородки - дранка и внутри строительный мусор. Слышимость дикая - хоть и в одной квартире, но раздражает очень сильно. 18.10.2002 13:41:46, Elen
Да, это факт, но перегородки у нас по-моему везде не фонтан, что в панели, что в кирпиче, только в своем доме нормальные:) 21.10.2002 13:29:31, karakatica
Жила я с родителями в кирпиче, жила я одна в панели, теперь вот буду жить с семьей в природном камне-ракушечнике. С толщиной стены 70 см - 1 метр. И скажу я так: лучше хорошее отопление в панели, чем никакое в кирпиче. Если теплоноситель (вода в батарее) не холоднее 50 градусов, то тепло будет везде, это в нашей зиме. Для меня гораздо принципиальнее месторасположение дома и собственно квартира, чем материал, из которого все это построено. При нормальном центральном отоплении везде тепло, а так как в Одессе уже 2 зимы почти не топят, то принципиально автономное газовое отопление. А при отсутствии нормального центрального никакие стены не спасут. 18.10.2002 11:42:05, oh3harriette
Мда? Ничего подобного. От одной котельной топят 2 дома - кирпич и панель. Батареи одинаковые. Толщина стен и дыры в стенах разные. У меня в крипиче 24-25 градусов, когда за бортом минус 5-10, а у подруги - градусов 20, я при такой температуре существовать не могу лично, люблю зимой ходить в шортах и футболке, еще и иногда форточку открывать - проветривать. Вы конечно как хотите, а я предпочитаю исключительно кирпич:) 21.10.2002 13:36:47, karakatica
Панели тоньше, холоднее и менее долговечны, чем кирпичная кладка. При плохом отоплении в них холоднее. Вот и все сказ. В кирпич гвоздь забить сложно, но можно. При жизни в панелях нужен только перфоратор 18.10.2002 09:34:57, oh3harriette
Да, критично, хотя о вреде как таковом я не слыхала...
Наша нынешняя квартира в панельном доме - это сущий кошмар - что звукоизоляция, что теплосбережение стен. Плюс к этому между панелями щели бывают ТАКОГО размера, что туда смело проталкиваются ватные штаны:( На сегодняшний день имею серьезную проблему - между панелями щель, куда затекала вода, породила плесень по всей квартире:(((
И еще одна проблема номер два, с которой серьезно столкнулась: после залития соседями: где-то в панели пробило кабель - в комнате нет света уже несколько месяцев из-за того, что не могу найти мастера с прибором для прозвона бетонных блоков:( Вроде бы мелочь, а напрягла очень:(
Поэтому новый дом выбирали ТОЛЬКО из кирпичных.
17.10.2002 17:23:19, francaise
Анитка
У нас квартиры в кирпичных домах однозначно дороже. Причем сильно дороже. И если бы я могла себе позволить квартиру в кирпичном доме, я бы себе ее позволила :0) 17.10.2002 11:36:23, Анитка
Просто кирпичные считаютсся теплее и долговечнее. К тому же себестоимость строительства кирпичного дома выше => кирпич престижнее.
Ну, потом, в кирпичной стене проще дырки сверлить, но эта проблема решаетсся покупкой хорошего перфоратора :)

Насчет вреда панелей - не слышал, не верю. Кирпич - не самый экологичным материал.
17.10.2002 14:42:33, n-p-n
Вроде бы панели что-то излучают 17.10.2002 14:53:27, Светы
Анитка
Панели? Излучают? Это что-то новенькое... 17.10.2002 15:28:42, Анитка
У жителей панельных домов продолжительность жизни на несколько лет меньше, чем в кирпичных... 18.10.2002 20:24:57, Панна
Это может быть запросто по следующей причине. Поскольку кирпичные дома дороже, то в них живет более состоятельная публика, которая и на медицину больше может позволить потратить. А здоровье, увы, порой можно купить. Отсюда и продолжительность жизни выше.
Так что не такой уж это и бред.
20.10.2002 21:31:48, Сергей Ш.
Бред 20.10.2002 09:52:19, n-p-n
Да нет. Вернее вот так:
все камни и породы содержат незначительное количество радиоактивных изотопов, они постепенно распадаются и продукты распада, часто представляют собой газ радон, который просачиваясь наружу может скапливаться (он тяжелее воздуха) в различных полостях.)
С другой стороны, на 3-м (к примеру) этаже он не скапливается, это больше относится либо к запертому помещению, либо к подвальным этажам.
Кроме того, кирпич также выделяет радон, хотя, возможно и в меньшей степени. Наибольшее количество радона выделяет гранит.

Да вот и ссылочку нашел
17.10.2002 16:04:32, n-p-n
Большое спасибо за информацию 17.10.2002 16:57:45, Светы
Наташа С.
Для меня лично - без разницы. Жила с родителями в кирпичном доме, замуж вышла - и уже 18 лет живу в панельных домах. Правда, я не выношу духоты и у меня все время открыто хоть одно окошко. Но и в кирпичном тоже всегда было открыто.:) 17.10.2002 11:09:34, Наташа С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!