Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как вы храните? нужны советы

Всем привет

у нас назревает очередной переезд,(из двух квартир в одну) и вот я смотрю на то, что есть сейчас в двух квартирах и не понимаю - куда... куда это девать
или как это хранить

навеяно темкой [ссылка-1]
где девочки пишут, что книги не отдают, лего хранят
вот как это уместить в квартире и чтобы аккуратно?

кто как хранит большой объем?
у нас коллекции книг от родителей и бабушек, которые еще сборниками все собирали, плюс новые купленные

а стекло? хрусталь, или наборы чашек купленные еще в далекие времена и хранившиеся старшими поколениями всю жизнь
сейчас упаковывала, и даже не представляю как все хранить - особенно учитывая, что мы таким кол-вом бокалов не пользовались, а если и пользоваться, то хватит детям и нам по несколько наборов
их куда - продавать?

или как все уместить.... кто сталкивался с чем-то похожим по объему от нескольких поколений - посоветуйте, как вы сделали ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.08.2017 11:58:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот переезды от хлама и спасают. У меня вещи занимают ровно столько места, сколько я для них выделила. Как что-то покупаю новое, освобождаю место для него)
Отдам даром) Посуду вполне можно предложить на студенческом форуме ближайших общежитий или центр соцподдержки для малоимущих, погорельцев и т.п.
На память у меня только пеленки кружевные, ленты, бирки и записки из роддома) Вот это будет интересно потомкам.
07.08.2017 18:13:11, GalaNTka
NLU
Есть конфа " отдам даром". Если жалко, купите место на складе. 04.08.2017 18:24:26, NLU
всё перебрать. самое ценное-дорогое,или хранящее воспоминания-оставить. что-то отнести в библиотеку,в комиссионку,или на барахолку.что-то подарить. хлам-на свалку. 04.08.2017 00:16:35, елена лэйн
svet
все раздал/поменял нафиг, все неиспользуемые тряпки, всю неиспользуемую посуду. лишние книги туда же. детские игрухи и прочее - туда же. хранение было выгодно раньше, когда нищета и ничего не достать. сейчас проще при надобности купить новое-б/у.
пока эти ужасные бокалы-тарелки времен застоя будут в доме - в нем не появится нормальной красивой посуды ))
03.08.2017 18:46:09, svet
Одежонок
Посуду раздала. Знакомым, у кого есть дача. Часть в конфе, когда собирали погорельцам. Не понимаю, кому из детей может понадобится хрусталь или какие-то давние наборы чашек. По этой же причине никогда не дарю учителям и коллегам чашки-свечки- и подобное. Книги да, храним. Но после жесткого пересмотра. Что-то раздали, что-то оставили. Переезд очень хорошо приводит в чувство, сколько мы покупаем и храним всего ненужного. 03.08.2017 15:38:13, Одежонок
Когда переезжали кучу нового белья с прошлых времен, посуду всю не нужную отдала для выпускников детских домов, им каждый год собирают, они в жизнь выходят без ничего, ко мне приехали на машине и все забрали, но без машины там и не возможно было увезти. 03.08.2017 13:58:38, HelenkaV
ТВЛ
настоящий фарфор и хрусталь - это сейчас редкость и оч дорогостоящее удовольствие, а пить кофу утром из фарфора - настроение на весь день. я его не храню, я им пользуюсь)) как и хрусталем) книги не выбрасываю (только покеты вынесла к помойке в отдельном пакете - забрали, а сочинений карламаркса у меня не было), мемуары которые дед еще читал храню - оч интересно сейчас почитать, заставляет думать, ну и историю люблю)) лего хранила в пластиковой коробке с крышкой, потом раздала. 03.08.2017 13:57:09, ТВЛ
Сабелла
сняла ячейку на складе для хранения вещей, книги храню там 03.08.2017 13:48:34, Сабелла
Лагуна75
Мне от дедушки осталась огромная библиотека , реально книги занимают комнату. Реально я понимаю, что читать бумажные книги я уже не буду.
Посуда,которая годами стояла в буфете тоже занимает кучу места. То что красивое и функционально я использую. Понятное дело,что супницу из сервиза я последний раз доставала никогда). Избавилась.
Многое отдала . Что-то можно продать, кому-то точно не хватает до комплекта каких-то чашек/бокалов/рюмок/тарелок.
03.08.2017 13:43:48, Лагуна75
Красота в глаз.!
1. Оставлять только то, что действительно дорого как память.
2. Оставлять только то, что не имеет сколов-трещин и находится в полном комплекте.
3. Увозить на дачу
4. Все, что НЕпамятное - отдавать, продавать, выставлять в подъезд, отдавать в дом престарелых и тыпы.

мне *повезло* - очень многое из бабушкинско-родительского сгорело при пожаре, осталось только у мамы небольшое приданое*) - бабушкин хрусталь, Мадонна (любимый с детства сервиз ждет, пока мы дом достроим и перевезем), книги.
Так что сейчас у нас, таксказать, пустота, в которой нам с мужем оч комфортно - около сотни детских книг, десяток взрослых (читаем много, но так как постоянно в движухе - бОльшая часть читается в телефоне, остальное на ноуте:) пользуюсь кросс-букингом, все никак до библиотеки не дойду);
- посуда для повседневной жизни (опять таки - только комплектная, если что-то треснуло/откололось - выбрасываю, некомплектное увожу на дачу) + праздничное;
- кухонные девайсы - только то, что реально используется хотя бы раз в месяц;
- Лего уже давно перемешано в общую кучу и лежит в большой леговской же коробке с крышкой, игры, которые уже детям не особо интересны - в детсад отнесла или отдаю по соседям;
- всякие игрушки тоже периодически отдаю и проверяю оставшееся на предмет поломок и потери внешнего вида. К счастью, у меня уличные дети, которые равнодушны к масикам-басикам и прочим пылесборникам, да и к красивым пупсам-куклам тоже. Велики-ролики-самокаты-мячики-прыгалки и прочий уличный инвентарь хранится в общем тамбуре, зимой - на даче
03.08.2017 13:25:01, Красота в глаз.!
Zhurol
От книг избавилась, посуда, которая лежала десятилетиями уехала по родне в деревне, вещи и подушки/пледы разошлись по церковь/родня, игрухи периодически перебирает и родня/деревня, туда же соковыжималки (3 нашла в чулане:) , комбайн, миксер))))) 03.08.2017 13:19:27, Zhurol
Посуда - больной вопрос! С книгами проще... Здоровенные хрустальные салатницы-тазы, вазы под пионы и георгины (цветы меньшего размера там просто утонут)... перевезли на дачу...но и здесь их надо как-то размещать! Пока в коробках, но... Про кофейные сервизы просто тихонечко молчу... 03.08.2017 13:16:40, Anais-Anais
я эти кофейные сервизы боюсь, они ужасно хрупкие.... тонкий, легкий фарфор... даже не представляю чего с ними делать 03.08.2017 13:25:57, Катрин_
Да если б фарфор!!!! "легкий и красивый" можно хоть на даче в буфет (!!!) красиво поставить.... а тут... "просто сервиз" (не чешский, не ГДР!).. Что просто на помойку отнести коробку? 03.08.2017 15:55:59, Anais-Anais
КалиНа*
Да ну, Кать :) Что не надо то и выкинь Я столько всего из родительской квартиры выкинула - страшно сказать Вот сейчас ремонт сделала и опять из углов всякое вылезает - я его на помойку
Книжки продолжаю разбирать и все что точно не мое типа Горбачев Шеварнадзе Афаризмы мужчин Хозяйке на заметку - все на 1 этаж отнесла, не народу так дворники заберут
03.08.2017 13:12:31, КалиНа*
я уже вещей мешки набрала :) а с этим проблема, часть книжек вот думаю к нам в библиотеку отнести, они вроде принимали на первом этаже. ой, ты кстати тогда про мебель спрашивала кто разберет, вынесет - нашла? а то мы разбираем, теперь надо выносить :)

П.С. я ведь в Ясенево возвращаюсь :) теперь рыбку заказывать будем
03.08.2017 13:18:15, Катрин_
КалиНа*
Ага, Хламовозом вывезла, супер 1,5 часа и 2шка практически вся увезена была (почти полная Газель была) 03.08.2017 13:30:02, КалиНа*
они ванны вывозят, супер! мне как раз надо будет 03.08.2017 13:36:30, Катрин_
Катюш, я как раз недавно что-то выносила в подъезд, посуду 3 коробки мама отдала подруге на дачу, стенку, диван и кухню я тут отдала. Есть еще покрывала-пледы всякие (новые) вот их сложила на балконе пока. 03.08.2017 13:06:59, Балерина
вот и у меня всего... я тут еще новые комплекты постельного откопала... которые с тех же годов 03.08.2017 13:22:57, Катрин_
Мы так переезжали из двух квартир в одну. Книги разобрала, очень много ненужных отдали в библиотеку, тогда брали книги с удовольствием. Посуду тоже ненужную отдала знакомой, даже не представляю, как продавать старую посуду, если не раритетную .Конечно много посуду и осталось,но появилась дача, туда отвезла, ничего не покупала нового. Лего тоже вывезла на дачу, пока им играют, буду там и хранить, места много не занимает. 03.08.2017 12:42:27, danutta
lissachka
Зачем хранить и тащить за собой все что вам не понадобится. Я когда из двушки в однушку переезжала, столько вещей выкинула, ну вот ни про одну не вспоминаю. Если что то жалко выкидывать, для этого есть авито, можно здесь предложить. Мой папа сейчас продал стопку старых открыток наборных с птицами, городами. 03.08.2017 12:33:51, lissachka
Челюсть На Оленях
а где он открытки продал? я б тоже пристроила... 03.08.2017 12:59:18, Челюсть На Оленях
lissachka
Он вроде на авито но у него и знакомые всякие такие есть, тк он копатель, то много хлама продает. Ружье не надо? Собрался одно продавать))) 03.08.2017 15:00:25, lissachka
Мусюша
Есть специальные аукционы. Коллекционеры некоторые открытки скупают за бешеные деньги.
Моя свекровь, кстати, купила не одну такую открытку :))) но т.к. я этим не интересуют, то конкретно по данной теме ничего не могу сказать
03.08.2017 13:38:53, Мусюша
Челюсть На Оленях
а нельзя ее спросить? прям очень интересно... 03.08.2017 13:57:28, Челюсть На Оленях
Присоединяюсь к интересу,есть открытки ГДР с кошками-собачками,цветочками.. 08.08.2017 15:28:51, Svetik_anik
Marg
Сейчас как раз этим занимаюсь )) сделали типа кладовки гардеробной, чтобы из проходной комнаты сделать изолированную. В кладовке брат сделал полки и стеллажи, я их сейчас заполняю. Несколько пакетов старых вещей или новых, которые носить не буду, отнесла в магазин HM, там принимают вещи и занимаются их обработкой. потом шьют из переработанных вещей новые, все не на помойку. Взамен дают купон на скидку. но я ими не пользуюсь, не мой магазин. Книги в библиотеку отнесли, которые читать не будем (советская проза в основном и мемуары). Оставили тоже много (4 книжных шкафа). Из-за большого кол-ва вещей и небольшой квартиры мне пришлось стать мастером по укладке тряпья - так уложу. что муха не пролетит )) в общем, кладовки вам в помощь ) и встроенные шкафы. Есть мамин фарфор и хрусталь, храню. Будет дача, будет легче, часть вещей туда поедет, там тоже нужны будут посуда и белье. 03.08.2017 12:33:12, Marg
Челюсть На Оленях
неужели купон выкинула?! 03.08.2017 13:00:14, Челюсть На Оленях
Marg
один есть ) до 31 августа. Надо ? Остальные надо дома поискать. 03.08.2017 13:08:17, Marg
Мальса
Оксан, а они разве не бессрочные?
Дочке отдай или подружкам дочкиным
05.08.2017 21:25:40, Мальса
Челюсть На Оленях
надо -то надо, как раз доросли до их шмоток... но наверное не пересечемся((( Кому-то точно пригодится!!!! 03.08.2017 13:58:24, Челюсть На Оленях
у нас тоже была общая комната - сделали из нее изолированную. а можете показать ваши полочки стеллажи? как получилось? у нас там стоит морозилка и тоже стеллажи из икеи - но как-то они стоят по одной стороне, а на другую не получается - проход и пустота. похоже не удачные стеллажи выбрали или не так как-то реализовали
а 4 книжных шкафа в одной комнате или просто разнесли по разным, чтобы осободить пространство под другое?
03.08.2017 12:54:20, Катрин_
Marg
Вот фото, пока не все доделано ещё:
картинка
03.08.2017 23:53:35, Marg
Marg
4 книжных шкафа в разных комнатах и 1 в коридоре. Стеллажи делал брат, я вечером загружу. а то на работе не получается. Получилось неплохо, но он сам все делал. Под потолок, и каждый сантиметр освоен ) пустоты нет нигде ) Заставили углом, т.е. две перпендикулярных стороны, третья будет свободна, иначе не развернуться будет. 03.08.2017 13:02:28, Marg
буду ждать фоточек :) спасибо. наверное как всегда - самое лучшее это сделанное под себя - у нас как раз еще один стеллаж из икеи не влез... вернее он влез - но вот в дальний угол не пробраться было, поэтому и убрали и получилась только одна сторона 03.08.2017 13:20:48, Катрин_
Marg
Ну там угловое пространство, конечно, не очень удобно к использованию, я туда сложила вещи и ткани, которые нескоро понадобятся. 03.08.2017 13:53:25, Marg
Василиса из сказки
Я вздохнула (у меня мало места в квартире с учетом кол-ва проживающих) и убрала те книги, которые не считала ценными. С фарфором поступила так: самое ценное для меня (пара-тройка сервизов) убрала в сервант и достаю гостям и на праздники, остальные пустила в каждодневное пользование. ну у меня трое детей, так что за время своего роста пару-тройку сервизов они уничтожили таким образом, но зато я приучала их пить из красивых чашек и с красивой посуды есть. Современные чашки-тарелки есть тоже, естественно, но не хочется занимать шкафы и при этом есть-пить из бокалов по 70 рублей с распродажи.
Короче, начинайте пользоваться.
Книги пристроить не просто, я почти год этим занималась. Планирую со временем поставить в коридоре полки специально, но это не быстро получится, к сожалению.
03.08.2017 12:33:10, Василиса из сказки
вот к этому уже тоже пришла частично - по сервизам, правда пока по проще начали - даже один с супницей достала, и на даче на общий стол пустила в использование -оказались очень удобные глубокие миски для подачи шашлыка к столу :) - , а вот с хрусталем и хрупким фарфором пока загвоздка 03.08.2017 13:32:00, Катрин_
Одна из подруг сделала в коридоре Шкафы встроенные
именно для книг.
Мне очень понравилось.
Места не много потратили и все под стеклом не пылится.
03.08.2017 12:21:13, irina1978
lemon juice
ничего не храним, живем в однушке, хранить негде. продаем, отдаем, выбрасываем. 03.08.2017 12:16:59, lemon juice
ой, больной вопрос...то же самое. только еще к этому мешок бабушкино-маминых вышивок и вязаных салфеточек, выкинуть не могу, продать тоже....жесть 03.08.2017 12:14:13, kocha
Мусюша
зря вы так думаете!
сейчас салфеточки , кстати, покупают и очень хорошо фотографы. Они даже специально на барахолки ездят. Вы их постирайте, сфотайте и хотя бы попробуйте вывесить на авито
А вышивки можно красиво в рамочках повесить. если есть дача, то там можно найти им место в интерьере
03.08.2017 12:22:23, Мусюша
marinavg
Согласна, хорошие вышивки отлично в рамках смотрятся, на дачу можно красиво разместить. Родственница своими уют создает, выходит мило.Хотя дачи тоже разные бывают... А вот про салфеточки не знала, спасибо, хотя прабабушкины я храню, их не очень много. 07.08.2017 12:57:38, marinavg
Мусюша
Избавляться от ненужного! Зачем хранить то, чем не пользуетесь.
Что то можно, наверное, на дачу отвезти.
У меня для книг отдельный шкаф. Те, которые я точно не буду читать отдала, что то положила в подъезде. Одна книжка только осталась, я потом ее выкинула.
Остальное в коробки разложила.
Вот у меня целая коробка магнитиков. Их некуда девать. И выкинуть жалко. Раньше собирали
03.08.2017 12:12:37, Мусюша
lissachka
Магнитиков с городами нет? 03.08.2017 12:34:51, lissachka
Василиса из сказки
Магнитики я выкидываю после нескольких лет висения. Ну и мелкий у меня их хорошо попортил. 03.08.2017 12:33:55, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!