Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если залили соседи сверху?

Я с семьей была в отъезде, приехали -с потолка капает. У соседа сверху лопнула подводка крана батареи, у него батареи отделены гипкокартоном, у нему на пол по комнате не текло, все моей квартире досталось. Он теоретически признал вину, но т.к. праздники -инженера не было. вроде как сегодня я должна его вызвать и оформить акт. А как он оформляется, какие тонкости, что должно быть вписано и должен ли присутствовать виновник протечки?
13.05.2013 09:19:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Оль, а просто договориться никак? Я договаривалась в похожей ситуации... Но мы с верхними соседями дружим, у нас дети в одну группу детского сада ходили и т.д.... 15.05.2013 11:38:50, Mary-Lea
Liberty*
нас залили года три назад так, что вода стекала с внешней стороны стены на улицу... 2 комнаты под полный ремонт, мебель не пострадала, т.к. текло по стене на пол, тоже исторя с батареей. Так вот, мы вызвали из деза женщину, она акт составила, все подробноописала, даже частичные повреждения мебели указала. Сосед не отнекивался, на все вроде как согласен был, сказал что все отремонтирует. И вот тут мы совершили главную нашу ошибку. если не дай Боже ещё когда нить такое случится, то обязательно вызову независимого оценщика, подам исковое в суд, и буду требовать деньги присужденные. Мы могласились на ремонт, итог - 4 недели нервотрепки. т.к. сосед ну очень старался съэкономить, вплоть дотого, что покрыл нам потолок, который был очень хорошо сделан, разноуровневый, со встроеными лампочками, самой дешевой штукатуркой, рабочие вообще не пойми кто. Обои наклеили просто жутко, приходилось постоянно добиваться переделки.
И ещё момент со страховой, у нас практически всегда шла квартплата со включенной страховкой. Но именно тот месяц был оплачен после залива(мы в отпуске были как раз), и страховая отказалась возмещать, т.к. по их правилам(в договоре прописано), оплата должна быть не позднее вроде 5 числа.
13.05.2013 10:27:22, Liberty*
Вот это момент меня тревожит. Предварительно сосед согласен на компенсацию, но реально -как оформить? Распиской? Потолок вспучился по швам, встроенные светильники -может проводку придется менять? Паркет вздулся -переложить часть -не факт что я найду такой же...а дизайн был что паркет одинаковый во всей жилой зоне. Вообщем мозги враскоряку. 13.05.2013 10:45:56, Атом
Liberty*
когда техник-смотритель из деза акт составляла, то сказала, что пишут они все под замену, т.е. нет такого, что типа одна стена стены и четверть пола подлежать ремонту. Я бы на вашем месте сейчас по горячим следам составила с ним некое соглашение, где он согласен на размер ущерба, признает его и т.п. А вот размер ущерба надо просчитать хорошенькао, т.к. возможно сейчас пойдут вскрытые повреждения, те же светильники с проводкой в потолке. У нас хорошо хоть без этого обошлось, хотя лился кипяток, лился долго, нас в квартире после потопа ещё 2 недели не было. Когда вошли, чуть в обморок не рухнули. Свет вырубило, понятное дело, всё что было в морозилке, сами можете представить что с тем случилось))) 13.05.2013 11:51:40, Liberty*
О, вот это ужас. Значит мне повезло, что вода в батареях была холодная, и лило где-то дня 3 (мы тоже были в отъезде) и электричество устояло. Теперь не могу выловить инженера, то праздники -его нет, сегодня опять нет -по неясной причине, а никто кроме него не идет акт составлять. 13.05.2013 12:01:08, Атом
Вы написали заявление? Он должен по этому заявлению прийти в течение какого то срока. Только пусть заявление зафиксирует секретарь, а копию заверенную отдаст на руки. 13.05.2013 13:55:18, Florets
По свежим следам договаривайтесь. Дайте ему срок, допустим неделя. Съездите в магазин приценитесь. А потом следующий этап-независимая экспертиза. 13.05.2013 10:50:52, Florets
Спасибо большое за советы! 13.05.2013 11:30:05, Атом
При составлении акта виновник может не присутствовать. В акте обязательно должно быть указано причина протечки (для этого инженер должен подняться к соседу), виновник, что конкретно пострадало (напр., комната 15 кв. м. повреждено полы-ламинат, стены-обои, потолок-побелка). Акт-это основной документ в данном случае. 13.05.2013 09:43:49, Florets
Ага, причина должна быть известна уже, слесарь в ночи прибегал, отключил стояки и слил воду из них, поди записал. 13.05.2013 10:01:48, Атом
После составления акта обсуждаете с соседом сумму, которую вы насчитаете. Если договориться не получится, вызывайте независимого эксперта- и в суд. Вот на оценку независимого эксперта Вы должны будете пригласить соседа телеграммой. Можно сфотографировать ущерб. Далее, по обстоятельствам. Прошла через суд при заливе. Расскажу, что вспомню. 13.05.2013 10:43:55, Florets
Матвевна
Ерунда!Любая сумма озвученая вами может быть оспорена заливщиком.Техник-смотритель по горячим следам и не должен приходить, а спустя 5-7 дней после инцидента.Позже-да, раньше -нет.И приглашать заливщика вашего нужно!Он должен акт осмотра подписать, либо отказаться опять-таки письменно. 13.05.2013 21:02:07, Матвевна
Клеа
Спустя 10 дней после залива. Не раньше. 13.05.2013 23:45:58, Клеа
Сосед, конечно, же будет оспаривать сумму. Он же себе не враг. Здесь важно сойтись на чем-то, устраивавшем две стороны. Вы свое сумму, он свою, на среднем сойдетесь.
В идеале инженера надо приглашать 2 раза-дня через 3 после залива и потом через 7-10 дней. Но последствия могут "вылезти" и через месяц-два. У нас, например, плесень в вентиляционном коробе пошла. Как бы про нее узнали, если бы не решили его перестраивать через полгода?
Подпись заливщика на акте не нужна.
Акт подписывают
1) представитель ДеЗ,
2) представитель подрядной организации
3) представитель сторонней организации- если необходимо
4)отв. квартиросъемщик-заявитель
5)представитель общественности-если необходимо.
У нас реально приходил 1 человек, а подписи стоят 4-х чел., включая владельца квартиры.
Акт-это подтверждение факта залива. Сумму ущерба от залива (не ремонта) считает независимый эксперт. Заливщик должен присутствовать при независимом оценщике. Во всяком случае телеграммой за 3 дня уведомить обязаны.
13.05.2013 21:57:11, Florets


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!