Раздел: Дача, строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туалет на даче

Девушки - дачницы!
Как вы решили эту весьма важную проблему?
Интересует абсолютно любой опыт!!!!!
08.07.2002 12:17:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обыкновенный скворечник и ямой. Когда та заполняется, скворечник переносится на новое место. 10.07.2002 22:57:09, Q
изначально обходились биотуалетом, затем построили обычный дачный - с ямой, только вместо дырки муж из кирпича выложил подобие унитаза. А теперь сделали настоящую канализацию. В "уличном" туалете регулярно засыпаем порошок для туалетов - французский какой-то... 09.07.2002 13:57:54, francaise
А поподробнее можно насчет "настоящей канализации" и насчет уличного - про порошок понятно, а потом??
Если не хочется здесь писать - напишите, пожалуйста, на мыло!!
Муж, бедный, и так закрутился с этой дачей, может, я хоть чем-нибудь смогу помочь....
09.07.2002 15:59:00, Foxuk
На расстоянии минимум 12 метров от дома рылась яма 3 на 4 метра и глубиной 3,5 метра. стенки ямы выкладывались красным кирпичом так, тобы в кладке были зазоры - для выхода лишней влаги. на дно засыпался слой песка и керамзит. к яме из дома проложены канализационные пластиковые трубы. на верх ямы клали арматуру, делали опалубку снизу и заливали цементом, оставляя люк 60 на 60 см. на этот люк заказали двойную крышку из дуба. У нас такая яма когда-то была в частном доме в Киеве, служила верой и правдой 50 лет, откачивали, кажется из нее всего несколько раз за всю жизнь.
Уличный туалет делался приблизительно так же, только яма делалась маленькой - где-то метр на метр. над ней заливался цементный пол, оставляя только дырку для "унитаза":) поэтому туда мы порошок и засыпаем, чтоб запаха не было и содержимое растворялось и уходило с водой в грунт, под вишняк. Кажется, все...
10.07.2002 12:58:16, francaise
Спасибо!!!!!
А вот насчет "зазоров для лишней влаги" - ничего, что такая "влага" уходит в почву?
10.07.2002 15:26:47, Foxuk
Нет, ничего. это, можно сказать, естественное удобрение:) Во всяком случае, стандарты частных застроек такие зазоры предполагают,- у меня с дедовских времен валяется прелюбопытная книжечка 50-хх годов со всеми этими правилами и стандартами. 10.07.2002 15:43:30, francaise
Спасибо :-) 10.07.2002 16:42:20, Foxuk
Насколько я знаю - "настоящая" канализация может быть двух типов.
1. Закапывается бак в землю. Преиодически -раз в год или в 2 приезжает асс. машина и из него все откачивает. Минусы - нужна машина, бак может всплывать.
2. Делаются септики- закапываются в земли бетонные кольца, между ними- дренаж, чтобы из одного септика в другой переливалось. Несколько. 2-3. Считается, что если все сделано правильно, то там все перерабатывается. Но это большой объем земляных работ, плюс могут возбухнуть соседи.
10.07.2002 12:23:53, Ева
Спасибо всем, кто ответил :-))
Дело в том, что мой обстоятельный супруг поставил себе целью сделать дачу максимально комфортной. Душ уже у нас есть, причем работает лучше, чем дома - то есть абсолютно полноценный душ с горячей водой, с нормальным напором воды.
Нужен для этого насос (наш стоил 120 у.е. примерно) и проточно-накопительный нагреватель. Душ - в бане. В субботу первый раз парились - кррррасота!
А вот с туалетом - намного проблемней. :-(
Пока не определились.
Для сторонниц экологически чистых методов могу сказать, что видела некий биотуалет компостного типа - он заправляется смесью торфа и опилок и той самой жидкостью с раствором биобактерий.
Кстати, американскую биожидкость продают в магазине "товары на дом", который естьв списке магазинов на 7е.
Так вот, в результате все.. гхм.. отходы разделяются на жидкую и твердую фракции.
Жидкость может сливаться в обычную ливневую канализацию - она уже безвредна, а твердые отходы (по их уверениям, без запаха) можно сразу использовать в качестве компоста.
Как альтернатива ведерку - вполне.
Но моему супругу надо все, как в городской квартире :-)))
Истчу... :-(((
08.07.2002 14:15:22, Foxuk
Бреке Ке
У нас трофово-электрический. Нагретый торф противно воняет, вытяжка не спасает. 08.07.2002 18:42:09, Бреке Ке
Лен, можно сделать настоящую канализацию в отдельно взятом доме. Но это дорого, так одних канализацилнных колодцев 3 штуки. Однако, если есть желание, могу свести с человеком, кто такое делал (не сам конечно). 08.07.2002 14:27:21, Харас
А дорого - это скока???
Если можно, я была бы рада этим координатам :-))
08.07.2002 14:55:10, Foxuk
Очень дорого, могу спросить сколько.
Координаты пришлю по мэйлу
08.07.2002 18:44:07, Харас
Спасиб! 09.07.2002 11:22:20, Foxuk
olllix
Ну можно сделать подземный резервуар, куда это все будет сливаться из унитаза по канализационной трубе, и периодически приглашать машину-ассенизатор, которая будет енто все откачивать. 08.07.2002 14:23:35, olllix
olllix
Сейчас стоит "скворечник". Под деревянным сиденьем стоит ведро, в которое ковшиком (после действа) засыпаются опилы. Не пахнет:) Потом содержимое ведра высыпается в компостную кучу. Но я собираюсь сделать нормальный туалет с унитазом. Система такая: подвод воды в бачок из уличного водопровода. Слив в трубу, входящую в бочку(без дна). Бочка будет зарыта в землю. Сответственно вода будет уходить в землю,поскольку бочка без дна, а "не вода" оставаться и засыпаться травой и т.п. для образования собственно компоста.

08.07.2002 14:12:13, olllix
А не хотите попробовать ту самую жидкость???
08.07.2002 14:22:07, Foxuk
olllix
Куда? В то что есть сейчас или в будущий с унитазом?:) 08.07.2002 14:25:10, olllix
в будущий :-)) 08.07.2002 14:51:21, Foxuk
olllix
Можно попробовать:) 08.07.2002 15:06:07, olllix
Мы только что купили "скворечник". Но яму делать не стали. Под крышку с сиденьем ставится ведро. Второе ведро с совком и торфом - рядом с сидящим ;) Сделал дело, сыпанул совочком торфа. По теории пахнуть не должно. Когда ведро наполнилось, вываливаем в компостную кучу. Если подходит не экологическичистая" идея, то вместо торфа можно использовать какуюто жидкость. Она разлагает все до состава без запаха. 08.07.2002 13:16:01, Annya
понарошку
ну по поводу "без запаха" -это мяго говоря не совсем так...))) 10.07.2002 15:16:01, понарошку
Да? А как?
И про какую жидкость Вы пишите?
10.07.2002 15:25:22, Foxuk
понарошку
у нас биотубзалет порта-поти, к нему жидкость продают КЕМ, есть зеленая-можно лить прямо на землю, есть синяя-только в сток канализации или в выгркбную яму...растворяет все трердые субстанции, кроме бумаги,(есть спецбумага растворимая)...пока идет процесс использования запаха действительно нет, но выливать полученный однородный продукт может только смелый человек..))) пахнет и весьма, хотя запах не как в нужнике, но довольно мерзкий...
10.07.2002 17:19:00, понарошку
Ага.. спасибо!
Я, кажется, даже поняла, что за запах Вы имеете в виду.
12.07.2002 14:43:08, Foxuk
А где продается эта жидкость? И сколько она стоит? Очень актуально:) 08.07.2002 13:31:07, BelKa
На ВДНХ есть. 08.07.2002 14:07:35, Харас
Жидкости для биотуалетов. Продаются, например, в "Нашем доме", который на МКАДе в районе Каширки, наверняка, есть в других местах, не дефицит. Стоит-от 180 до 250 за литр, по-моему.
Аква-софт -целая серия жидкостей для биотуалетов, достаточно дорогая, но качественная. Бутыли 2 литра (концентрат) хватает на лето для биотуалета.
08.07.2002 13:47:56, Hel
А пардон,не в биотуалет:)) скока надо ее лить? Чайную ложку что ли,на ведро? 08.07.2002 14:05:21, BelKa
В био тоже надо воду заливать. Я не помню, сколько надо жидкости на сколько воды..примерно 200 г на 10 литров..
Если менять вовремя, то выливается жидкость без запаха и без твердых остатков:)
Т.е., вода в том же ведре тебе все равно, понадобится.
08.07.2002 14:33:09, Hel
В биотуалет 1:10 или 1:7, кажется. Когда он наполнен, то выносить придется в любом случае, просто объем кончится:)) Но запаха все арвно не будет,е сли все правильно было заправлено. 08.07.2002 18:47:24, Харас
Мне говорили, что на хозяйствекнных рынках. И стоит _относительно_ недорого. Ок. рублей 300-500 стоит объем на все лето. Точнее не скажу, я побоялась такую штуку заводить... 08.07.2002 13:47:31, Annya
Ну да,я вот не хочу именно биотуалет,я ххочу жидкость лить прямо в ведро обычное(скрытое ):)) 08.07.2002 14:06:05, BelKa
Лен, по моему опыту, био-гораздо лучше ведра:)
08.07.2002 14:33:55, Hel
Почему-то кроме меня с ребенком биотуалет никто не любит у нас. Второй туалет, правда, сделан не ведром, а глубокой ямой и очень симпатичная будочка там:)) 08.07.2002 18:49:02, Харас
Да ясно,что лучше. Просто у меня своей дачи нет,а на папину-мачехину-их дочкину :)) жаба душит. Я там редко бываю.Вот и хотела приезжать со своей бутылочкой раствора:) 08.07.2002 15:40:49, BelKa
:))) 08.07.2002 18:47:57, Харас
Бреке Ке
http://microb.ru/tamir.html
Биопрепарат "Возрождение"
http://www.sanex.h1.ru/

Продается на строительно-дачных рынках, в садовых магазинах, хозяйственных.

Вроде все препараты одинаковы.
08.07.2002 13:45:07, Бреке Ке
Спасибо:) 08.07.2002 14:11:09, BelKa
Расскажу, как у свекрови. Во-первых, есть переносной биотуалет, стоит в доме на крайний случай (для ночи и для ребенка). Во-вторых, отдельный домик - туалет+душ. Сам туалет, извините за подробности, ведро, которое стоит в деревянном отсеке и вынимается сбоку (отдельное маленькое окошко с дверью). Запах - соответствующий, хотя меняется регулярно. Куда идет содержимое ведра - точно не знаю, наверное, в ящик с компостом... Душ - титан, топиться дровами. Душ (с умывальником) и туалет перегородкой не отделены. Имхо, отделить стоит, потому как для особо брезгливых (как я) чистить зубы по утрам и умываться в этом помещении ... проблематично. Что еще сказать: на даче есть водопровод с холодной водой, но сама вода очень плохая, ржавая, для питья используем колодезную, в туалет обязательно проведите свет... 08.07.2002 13:02:24, Polett
Деревянный домик :-)))
Думали покупать биотуалет, но как-то и без него нормально :-)))
08.07.2002 12:52:45, Газель
Мы одновременно поставили кабинку и есть биотуалет в санузле в доме. 08.07.2002 12:31:24, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!