Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про порядок, мотивацию и организацию пространства

вопрос тем, у кого дома порядок и своими силами (без помощи домработниц): когда вы кладете каждую вещь на свое место, вам это удобно или слегка через силу? Я в том смысле, что все устроено так, что не надо лишний раз нагибаться или вставать на стул, вытаскивать одно чтобы положить вглубь другое, и так далее, или все это есть но это не смущает? То есть (в вашем конкретном случае) дело в удобной организации пространства или в сильной внутренней мотивации? :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.01.2011 09:15:14,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лодырь, обманываю себя правилом одной минуты, дюбое действие на которое нужно минута и меньше делаю сразу ))) 26.01.2011 12:45:08, это, как его
хорошее правило, не знала, запомню :) 26.01.2011 13:12:42, Tellador
И в том, и в другом. Ненавижу бардак, он наводит уныние. Но и не всегда у меня есть время убираться. Делаю сие по расписанию как правило или уже не глядя распихиваю вещи по местам. 26.01.2011 12:22:11, Оля-Йоля
я когда поменяла квартиру в сентябре, взяла за образец организацию пространства и порядка на даче у моей подруги, чьи родители были староверами.

лишнего не надо.
всё нужное (его уже меньше в силу первого пункта) в доступности.
все лишнее-ненужное в данный сезон убрано далеко и в одно место, а не отдельными кучками
где нужно наклоняться, там стоит рядом табуреточка.
где придется доставать сверху (во мне всего 153 см), там тоже табуреточка
где можно достать без табуреточки, повешено-поставлено так чтобы у меня была потребность потянуться вверх,но без вставания на цыпочки :)
26.01.2011 12:16:19, Гума
офф:извините за любопытство,а какой ник у Вас был раньше? 26.01.2011 11:51:57, Karolina
я тоже извиняюсь, но называть не хочу :) Попробую отрубить этот хвост и заморозить, потом захочу - пришью снова :) Меняют же люди ники. Пусть не будет полумер, сменю всю регистрацию целиком. Я не для того, чтобы шифроваться от местной аудитории, это бессмысленно, все равно уши торчат :) Это для меня лично, чисто психологический момент :) 26.01.2011 12:05:18, Tellador
хм... меня вот за такое тут анафеме некоторые "ники" громогласно предали ))) но я Вас как никто понимаю и поддерживаю. 26.01.2011 12:09:38, Гума
У меня было много времени, чтобы спланировать мебель. Все сделано на заказ, каждая полка- для определенных целей. Даже детские игрушки проще содержать в порядке, если они не в кучу в ящики свалены, а сортируются во время уборки. Самая большая ценность- комод для рукоделия. Труднодоступные- для несезонных вещей.
Как только у меня создается бардак, трудно ликвидируемый, перебираю шкафы и освобождаю место от ненужных вещей. Ну и контейнеры и папки- очень хорошо помогают.
Для мелких вещей у меня стоит коробка пластиковая, бросаю туда всяко-разно во время уборки, как накапливается критическая масса, раскладываю по местам)
26.01.2011 11:39:07, GalaNTka
коробка - это хорошо, это я беру на вооружение :) 26.01.2011 11:48:07, Tellador
На каждую комнату по одной)) 26.01.2011 11:57:49, GalaNTka
Вынос мозга
У меня все устроено так, чтобы бытовая жизнь происходила без _лишних_ телодвижений.
Но для этого нужно достаточно места.
Вещи повседневного использования находится на уровне - рукой достать.
Чем реже достаю, тем дальше/выше/ниже убираю.
Елочные игрушки, например, лежат в сарае:)))
Духовка на уровне груди. Вот посудомойка и стиралка, наклоняться заставляют, да :)))
И если места достаточно, то не сложно организовать, чтобы класть вещь на место было естесственным и удобным.
26.01.2011 11:27:45, Вынос мозга
У меня все организовано ради удобства. Все вещи организованы так, что которые чаще используются - спереди, до них легко достать, а которые реже - в глубине ящиков. Всю одежду не по сезону я убираю в специальные пластиковые контейнеры, чтобы не занимали полезное место. Глубоких шкафов у нас вообще нет, так как это неэргономично. На кухне все нижние шкафы - выдвижные. Когда мы въезжаем в новую квартиру/дом, я сначала все расставляю, как считаю нужным, а потом в течение нескольких месяцев переставляю так, как удобнее в этом конкретном пространстве.

ИМХО, должна быть сильная внутренняя мотивация на организацию пространства. :) Бывала в домах, где все кладется туда, куда на данный момент легче. Полки забиты вещами, откываешь шкаф - оттуда все вываливается, на кухне чайные чашки рядом со столовой посудой... бррр!
26.01.2011 10:55:35, Petra
точно! поближе положишь - подальше возьмешь, подальше положишь - поближе возьмешь :) 26.01.2011 12:18:35, Гума
WildStitch
о даааа. :) особенно забавно, когда приходишь куда-то и вроде чистота и порядок, но не дай бог, хозяйке что в шкафу понадобилось. Зрелище не для слабонервных. :)

У меня другой бзик - в шкафах все в идеальном порядке, открываешь - все стопочками, топики в одной, трусики в другой, лифчики строго в ряд, да еще по цвету. И при этом вокруг моего любимого кресла просто погром - вязальные журналы стопками, вышивки и вязание в процессе, станок для вышивания, комп, пульты и прочее. И все так, чтобы дотянуться не вставая. Все бы хорошо, но это кресло - четко посреди гостиной и первой, что видится, открывая дверь. :))))
26.01.2011 11:10:04, WildStitch
Василиса из сказки
Наш вариант))). 26.01.2011 23:57:27, Василиса из сказки
О, я мечтаю о таком "островке"! Мы с мужем сейчас мысленно обставляем свой новый дом в Мексике, и там у меня наконец-то будет свой уголок - удобное кресло с пуфом под ноги, свой собственный телевизор, чтобы любимые фильмы смотреть, не оглядываясь на детей, книжная полка с любимыми книгами, уютный торшер, столик с лэптопом, красивый вид из окна... И вдали от всех. И чтобы все было как у тебя - в пределах досягаемости. :)) 26.01.2011 12:10:31, Petra
WildStitch
так вы теперь в Мексику? вау... вот бывает же интересная жизнь у людей! а насколько? 26.01.2011 12:14:56, WildStitch
Да куда уж интереснее. С возрастом все эти переезды становятся все более напряжные. Но я все равно с радостью жду - РАБОТА!!! Едем на два года. Потом - домой в Вашингтон года на 4-5, пока старший в универ не пойдет. 27.01.2011 00:24:06, Petra
Это называется "Творческий беспорядок", я пытаюсь разместить все своё вязальное-вышивальное на балконе, вот только шью я на кухне((( 26.01.2011 11:29:34, Felicita (ex.Yulchik271)
*гордо* а я последовательна в своей приверженности к порядку, у меня бардак везде. :-))
26.01.2011 11:11:59, Ветер Перемен
Гномша
И у меня)) Разбираюсь, что где лежит, только я. 26.01.2011 11:32:30, Гномша
Мне удобно. Но разбираю набегами. Когда разобрала, глаз радуется. В обычной же ситуации многое навалено. Когда начинает сильно раздражать, разбираю. 26.01.2011 10:52:28, Klemn
WildStitch
только и исключительно в организации пространства максимально удобно (хотя все равно музейной чистоты дома нет при моих барбосах, кошке и свинке). Я вообще, когда въезжала в квартиру, то перед въездом был только сделан ремонт (стены/пол/сантехника/освещени­е) и куплен мягкий уголок + кроть для ребенка. Все остальное, включая всю встроенную мебель, делалось по ходу и проживая. Минус - нет сразу готового и никогда не будет такой красоты и согласованности как в дизайнерских квартирах. Плюс - все точно на нужном месте, а заранее это место фиг просчитаешь, жизнь сама подсказывает что и где удобней. Плюс этот мне важней в сто раз, так как квартира у меня только для жизни. Если бы нужно было принимать дома каких то партнеров или еще каких нужных людей, то такое позволить себе не могла бы. 26.01.2011 10:42:55, WildStitch
а у Вас в чем удобная организация заключается? вместительные шкафы-купе с кучей ящиков? (маниакально упорствую :)) 26.01.2011 10:44:54, Tellador
WildStitch
ну, в том, что предусмотрено место для несезонной одежды, чтобы она полгода не мешалась под ногами. В квартире была кладовка, переделали ее в гардеробную с освещением, штангой, подвесными ящиками (матерчато-пластиковые, если не нужны, можно сложить плоско и использовать часть штанги). Убрать несезонную одежду-обувь 4-х человек - это уже много.

Потом очень четкое разделение пространства, каждый знает, где его шкаф/полка/место, ничего не смешивается. У детей есть отдельные места для чистой одежды и одежды в носке (то есть еще не грязная, но уже надевалась).

Еще есть вещи, которые хранятся не в классических местах, а там, где нам удобней. Полотенца, к примеру, хранятся на антресолях на кухне. :)

А, ну еще у нас имеется такая роскошь как лоджия на две комнаты + небольшой балкон у кухни. Я их застеклила, обшила, выложила плиткой, сделала встроенные шкафы, а на прикухонном откидной стол, и использую по полной. Это буквально как гараж, очень многое там хранится такого, что не надо ежедневно. Есть встроенные шкафы в коридорах между комнатами, причем они сделаны так, что как бы сглаживают путь, заполняя все выступы и углы. И выкрашены в цвет обоев. Совершенно не бросаются в глаза и при это в них хранится куча всего. А вещей у меня очень много, в том числе и всякого по хобби - горы пряжи, журналов, вышивок.

На идеальный порядок я и не собираюсь претендовать все равно. :) Просто если бы не было организовано все это, то вообще из бардака не вылезали бы.
26.01.2011 11:03:30, WildStitch
Катерина Матвевна
Для порядка нужна и мотивация и эргономика пространства. 26.01.2011 10:36:42, Катерина Матвевна
LightBug©
и того и другого. и можно без хлеба (с)

порядок в том, что каждая вещь на своем месте. если все класть сразу по местам - нечего будет убирать, кроме пыли и влажной уборки

и конечно, чтоб убирание всего по местам _сразу_ доставляло минимум неудобств, оно должно быть организовано так, чтоб доставлять минимум неудобств. сорри за каламбур
26.01.2011 10:26:22, LightBug©
как надо в идеале я примерно знаю, мне интересно осуществимо ли это на практике рядовыми гражданами в типичных для нашей страны малогабаритных условиях :) 26.01.2011 10:29:45, Tellador
да, я качественно "уложила" двухкомнатную квартиру в однокомнатную. 26.01.2011 12:22:29, Гума
LightBug©
ну да. раз люди делают

у меня стульев в комнате нет. и кресел нет. т.е. одежду "скинуть" просто некуда. или на место в шкаф или сразу в стирку. на кровати разрешено лежать только домашним вещам - утром переоделась на работу, положила, они день лежат. вечером пришла, сходила в душ - одела домашнее. все. ну и ночью пока сплю - они в ногах

постель убирать не люблю - завела кровать вместо дивана. гостинная переехала на 6тиметровую кухню, благо кол-во моих гостей это позволяет, да и все равно всегда тусим ближе к чайнику. а в самой большой комнате у меня теперь спальня и вообще - моя комната. кровать, телевизор, два шкафа, два комодика, тумба под цветы и кактус в углу. кровать требует поправить на ней одеяло, и прикрыть сверху покрывалом. и то чисто формальность, тк к вечеру все разворошено собаком - холодно ему, он любит сделать норку и спать под одеялами в моей кровати. в комодиках аккуратно на своих местах, по своим папкам (иначе не найду и мат будет стоять по всей кв), в строгом порядке разложены док-ты, медкарты, конверты с рецептами от очков, диски, косметика, все для маникюра, и неиспользуемые баночки-косметички-кошельки-свечки

вот вчера из суда вернулась - сразу разложила документы по местам - отдельно по каждому делу в отдельный файл, все текущие дела - в одну папку, все док-ты, которые возила на работу отксерить - на свое место, и тд. дел на 2 минуты, зато когда они мне понадобятся в след раз - я не буду ничего искать и можно даже заранее не собираться. протянула руку и взяла, что надо

про кремы я уже рассказывала. если крема нет на своем месте, я утром могу минуты две тупить, глядя в одну точку, и думая, где крем?
26.01.2011 11:15:53, LightBug©
WildStitch
у меня с расческами так - если ее нет на месте, то у меня ступор полный. Вообще не понимаю тогда, где искать. :) Случается это редко, раз в год, если кто-то возьмет мою расческу и не положит обратно. 26.01.2011 11:20:23, WildStitch
Я вынуждена класть все на свое место, потому что я ужасно рассеянный человек, и если вещь, особенно книга, не на месте, я ее теряю :-) Пространство как-то само организуется под эту задачу, нет проблем, кроме одной: 2 раза в год убирать сезонную одежду подальше. 26.01.2011 10:04:46, Марина Резвая
WildStitch
ну да, у меня тоже дважды в год одежда переезжает. Есть кладовка, перестроенная в гардеробную для хранения несезонной одежды, вот и меняю "экспозицию" весной и осенью. Кладовка масенькая, метра два всего, но если все плотненько повесить, то даже зимнее влезает. 26.01.2011 10:46:25, WildStitch
А как насчет пряжу нужную в завалах потерять? :-) У меня - запросто. 26.01.2011 11:08:22, Марина Резвая
WildStitch
так она у меня в пластиковых ящиках прозрачных. :) Часть в шкафу на балконе, часть в углу в кладовке и два ящика за рабочим креслом в гостиной спрятаны. :) Очень удобно все найти можно. Достаточно просто крутануть ящик и посмотреть. А все "огрызки/остатки" собраны в одном ящике и в одном пакете для хранения (с молнией, вообще-то это пакет для хранения обуви, он длинный такой, на штангу подвешивать можно и куча отделений внутри. Мне очень нравится, то можно по эти отделениям напихать отдельно хлопок, отдельно фасонную и при этом все вместе и молнией закрывается). Если остатков набирается слишком много, то вытряхиваю содержимое ящика на пол, отсортировываю подходящие по цвету/сезону и вяжу что-то детское или домашнее. С тех пор, как освоила вязание сверху вниз и по кругу, обожаю это развлечение. :) 26.01.2011 11:17:37, WildStitch
Есть чему поучиться. Мерси :-) Я тоже по кругу вязать люблю и тоже периодически пересортирую по цвету\качеству. Помогает поддерживать порядок и стимулирует на новые творения. А ваши сыновья вязаное носят? Мое семейство - нет. Вся надежда на внуков. 26.01.2011 11:25:19, Марина Резвая
WildStitch
да, все кроме моего друга, то есть я, двое мальчишек и дочка, носят с удовольствием. Тем более, что дома прохладно зимой, любим ходить в безрукавках вязаных и носках, а на улицу для прогулок - свитера всегда. Я вообще в выходные только в свитерах и джинсах, устаю от рабочих пиджаков. Вот на эти безрукавки и домашние свитера и использую все остатки. :) 26.01.2011 12:08:46, WildStitch
Вечная Весна
мне мешает порядку, что я помню, куда положила вещь и в бессознательном состоянии могу её взять там, куда положила( 26.01.2011 10:07:22, Вечная Весна
Может, выкинуть ее тогда? Честно, мне это очень трудно сделать, но я стараюсь. 26.01.2011 11:09:36, Марина Резвая
Вечная Весна
так я про всё так помню)) 26.01.2011 12:20:52, Вечная Весна
emiiil
а вот еще полезное 26.01.2011 09:58:57, emiiil
Мадам Шредингер
ха! мне с парковой понравилось! 26.01.2011 10:05:28, Мадам Шредингер
ДвеЗебры
У меня часть пространства так организована, что порядок сохраняется без особых усилий. Та часть квартиры, которую я еще не переделала, разительно отличается бардаком. 26.01.2011 09:53:53, ДвеЗебры
а переделали как? большие шкафы-купе со множеством ящиков? (моя нынешняя идея-фикс) 26.01.2011 10:08:10, Tellador
ДвеЗебры
нет, у нас мало вещей. Сделала шкафы и комоды, в которых предусмотрены места для всего, что у нас есть. С учетом частоты использования и прочих тонкостей. Вся мебель нарисована и просчитана мною. 26.01.2011 10:16:00, ДвеЗебры
emiiil
1) мотивация
2) удобная организация (здесь скорее жажда выбросить все что плохо лежит)
3) вечная тренировка детей. ВЕЧНАЯ, тудытт.
26.01.2011 09:41:43, emiiil
Вечная Весна
не тренировка, а пилёж и зудёж 26.01.2011 09:43:20, Вечная Весна
emiiil
это ли не тренировка :)
результаты же есть. не 100%, но есть
26.01.2011 09:44:49, emiiil
Вечная Весна
не, это не тренировка)
мне жалко было себя, ребёнка, нервы и время)
26.01.2011 09:52:37, Вечная Весна
emiiil
это инвестиции. и в себя, и в него (в них то есть)
хотя мошт вы думаете, что я воплями? не, такое достигается только лаской )))
26.01.2011 10:00:38, emiiil
Вечная Весна
да, не скрою, я испугалась за детишек!

как я выяснила опытно-ленивым путём, если есть склонность к порядку, она проявится и так. А нет - так нет.
26.01.2011 10:05:02, Вечная Весна
emiiil
я не могу ждать :) за год форму вешать научились, носки-трусы в стирку сдавать, на столах прибирать.
как в деле с укладыванием младенцев спать - главное привычный ненарушаемый сценарий
26.01.2011 10:07:30, emiiil
Вечная Весна
а у меня как-то само собой шло. Не убирал-не убирал, потом бац - и сам всё начал делать. Но меня не напрягало не убирание, тут я пошла наоборот от мамы, которая всеми силами приучала нас троих детей к порядку, а вышло всё не так. Мы все трое оказались жуткими бардачниками, я только взрослая научилась нормально убираться, выкидывать лишнее и класть вещи на место.
Поэтому боялась переборщить с ребёнком, чтобы он не заимел моих проблем.
26.01.2011 10:17:28, Вечная Весна
ландыш
я просто люблю порядок
а нагибаться и вставать на стул это фитнес
26.01.2011 09:39:19, ландыш
Гномша
:)причем бесплатный)) 26.01.2011 11:36:35, Гномша
у Вас есть силы на ежедневный и ежечасный фитнес? :)
(к вчерашней теме про задор после 35 :))
26.01.2011 09:48:30, Tellador
ландыш
был бы фитнес, а силы найдутся ))
не, я по стульям не особо лазаю, если че. У меня не столько вещей, чтобы им на комфортном для меня уровне места не хватило ))
26.01.2011 09:51:41, ландыш
значит, удачная организация пространства. 26.01.2011 09:53:07, Tellador
ландыш
да никакая организация пространства не поможет, если противно класть вещи на место. И наоборот. 26.01.2011 09:58:51, ландыш
Вечная Весна
постою послушаю.
имхо, это устоявшаяся привычка, когда уже делаешь и не замечаешь.
26.01.2011 09:38:20, Вечная Весна
а раньше не замечала (вроде бы). А теперь у меня коленки болят и живот мешает :))) И НЕТ МЕСТА!!! Ни для чего. 26.01.2011 09:45:42, Tellador
ландыш
выкиньте три четверти. 26.01.2011 09:52:20, ландыш
Вечная Весна
лишнее - в топку!) 26.01.2011 09:51:40, Вечная Весна
у нас много народу (или это мне так кажется?) Не все вещи мои.
Ну вот из того что сейчас "валяется":
- одолжили мне на время неопреновый костюм для похудания. Я нем спортом занимаюсь. В перерывах он лежит на диване, класть его некуда.
- там же коробка от него, потому что отдавать
- массажер, который был куплен в период больной спины. Большой, зараза. Почти новый и отлично работает. Но уже не используется и вряд ли активно будет. Отдать или выбросить жалко, убрать некуда. Лежит на спинке дивана.
- гантели. Стараюсь махать ими каждый день, ну или хотя бы через день. Чтобы не забывать про них держу на виду (это для моей совести). Лежат то на диване, то под диваном, то рядом с диваном.
- два толстых журнала с картинками. Я их периодически листаю, когда есть минутка, еще не досмотрела целиком. Лежат, ессно, на диване. Или на музыкальном центре. Или на стиральной машине, или на кухонном столе. Кочуют, в общем, не добавляя порядка.
- ну штуки три игрушечных автомата, на полу, забыты стрелком, отправленным в сад. Уберу - вечером будут раскиданы снова. Там же - игра-шнуровка с кучей разноцветных шнурков.
- в углу задвинута швейная машинка, достается три-четыре раза в год, нужна в принципе, но убрать некуда. Так и стоит, бедолага, на полу за шкафом.

Не считая раскиданных(разложенных?) рабочих бумаг на столе вперемешку со средством для смягчения кутикулы, пилочкой для ногтей и маслом грейпфрута для отбивания аппетита (нюхать) :)
Надо встать и убраться, вот сижу и думаю - ну куда это все распихать?!
Потом удалю, стыдно :)
26.01.2011 10:05:17, Tellador
natmet
по первым пунктам: надо выбросить диван)))) 26.01.2011 12:00:06, natmet
гы :))) 26.01.2011 12:06:13, Tellador
1. костюм проветрить, сложить в сумку - для следующего похода на тренировку.
2. коробку от него - под диван либо на антресоль либо в шкаф
3. массажер отдать даром. дома эти вещи не используются. у меня. у вас, похоже, тоже ))
4. гантели убирать под диван. позанималась - убрала. позанималась - убрала. прям вот в коробку из-под костюма их убирайте, а коробку - под диван )
5. журналы живут на тумбочке (в идеале) прочла - удалила (отдала, отнесла на работу, выкинула)
6. детские игрушки у меня переехали под детский же стол. я довольна )
7.швейная машинка стоит и у меня ) а на ней - стоят цветы ) а в ней - всяческие заначки ) вот заначки с тесьмой - так я сыну две рубашки для спектакля и пошила ))
и т.д. и т.п. сначала организовываем, потом - соблюдаем )
26.01.2011 11:50:51, Ключевой момент
Не так и много у Вас валяется. Нормальная рабочая атмосфера, ну кроме ненужного тренажера. Его бы я отдала. 26.01.2011 10:18:32, в розовых очках
у меня нет ненужного тренажера (он есть, но нужный), у меня ненужный массажер, но как такая полезная вещь может быть ненужной? Другое дело, что он не нужен на спинке дивана. Но ведь потом может пригодиться снова :) Как же я его выкину! 26.01.2011 10:32:06, Tellador
Ой, извиняюсь, массажер.
Вы всё-всё-всё храните, что может быть/когда-нибудь/вдруг понадобится? Или вероятность потребности в этом массажере велика?
В первом случае тупик. У меня, наверное, даже денег не хватило бы на жилье, в котором поместилось бы всё, чем я когда-то пользовалась) Во втором случае кладовка или балкон (со шкафчиками) подходящее место для этого предмета.
26.01.2011 11:03:41, в розовых очках
получается что все :) Щас начала сюда писать перечислять все хранимое на одной полке хозяйственного шкафа, устыдилась, стерла :) Посижу тут, и дозрею до выкидывания, наверно :)) 26.01.2011 11:34:52, Tellador
Вечная Весна
та ладно, у меня тоже есть похожая картинка))

Что я решила для себя:
1 определить вещи своё место. Нет места - значит эта вещь лишняя
2 вещью нужно пользоваться. Если ею не пользуются - значит эта вещь лишняя
3 от лишних вещей надо уметь избавляться.

вот тренирую себя и тренирую. Прогресс есть)
26.01.2011 10:10:11, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!