Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ремонт

Навеяло, само собой...

Стоит у меня купленная квартира, в которой я никак не начну делать ремонт. А не начинаю, в числе прочего, еще и потому, что никак не могу определиться с объемом работ. Ну, то есть, квартира вусмерть убитая, и по минимуму там надо менять окна, сантехнику, электрику. А вот дальше у меня затык - то ли делать сразу как хочу, с перепланировкой, либо простенький ремонт, лишь бы чисто и жить можно. Дело в том, что я не уверена, что останусь в этой квартире надолго. Вроде, и претензий пока особых нет, но я раньше не жила в спальных районах, и пока не знаю, каких подвохов можно ждать (кроме уже обнаруженных), потому и уверенность отсутствует.
Вот при таком раскладе - какой бы вы вариант выбрали? Ну и вообще на эту тему умного скажите - я послушаю.
Для питерских - это Купчино, Славы/Белградской, один из немногих спальных районов, которые не вызвали у меня отторжения сразу же.
23.08.2010 00:34:04,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Вы- моя соседка практически, я на Авангардной в новом доме купила квартиру. Я буду делать сразу все. Объясняю почему. Во-первых, мне всё нравится в доме- он новый, под окном- не хайвей, а очень даже парк, речка, велосипедные дорожки, школа, садик- всё устраивает.. Во-вторых, собираюсь состариться в этом доме, поэтому буду всё ваять на века, т.е. сразу хорошо...Я уже этих вялотекущих, как шизофрения, ремонтов насмотрелась по самое не балуйся- то там подклеить, то тут подмазать, а получается всё равно, как моя бабушка говорила "выкрасить и выбросить". Я тоже собираюсь стены переносить и небольшую перепланировку делать, поэтому, думаю, дёшево у меня не получится. НО! сантехнику и электрику будут делать мои приятели, так что хоть это контролировать не надо, в смысле- сделают на совесть. Какой вариант Вам выбрать- это только от Вас зависит. Хотя...если у Вас всё так убито, как Вы пишете, вряд ли Вы обойдётесь малой кровью... Текущая сантехника и висящие сопли из проводов на стенах меня бы раздражали жутко, даже если бы я планировала прожить всего пару лет...У еня тоже есть квартира в центре- на Вознесенском, но я, честно говоря, потихоньку устаю от толп людей под окнами денно и нощно, поэтому и рванула поближе к природе. К тому же там не так далеко КАД, а мне очень удобно по нему до дачи добираться, не через весь центр по пробкам, а всего 5 км.... 23.08.2010 10:40:45, lightbreeze
попробуйте ещё по ссылке спросить. народ там сидит съевший несколько собак на ремонтах...
23.08.2010 10:22:35, Музейная редкость
только разделалась с примерно таким вариантом, поэтому могу сказать что при таком раскладе выбрала я :)
выбирали между однушкой и сделать хороший ремонт или двушку и простенький, конечно выбрали двушку, но по цене втиснулась в убитую двушку ))) т.к. привыкшая уже за десяток лет житья на съемных, то думала и тут поклею обои, ну может еще чего по мелочи и успокоюсь, тем более ребенок маленький. ага, потом как началось, как я буду жить с этими убитыми рамами, да с этими никакими дверями, а уж про электрику и этот позорный паркет вообще молчу ))) и развернулась душа на объединенный санузел.... но вовремя свернулась )
жить в этом районе не собираюсь долго, поэтому хоть и решилась делать полностью ремонт, но все бюджетно и простенько, без всяких сносов и разломов. сейчас все радует, большего хотеть в таком районе и доме просто глупо.
при поиске квартиры рассматривала всякие варианты, переделки спокойно проходят, договориться несложно и получить паспорт без узаканивания, если у покупателя не ипотека например.
23.08.2010 09:51:12, kolinkamolinka
Мадам Шредингер
зы. подвохи этого района могу назвать, не знаю уж заметили сами или нет
1. пр. Славы - очень оживленная магистраль, оттуда шум и грязь
2. Метро далековато, пешком не дойти
3. со школами не ах
4. дороги стремные, чтоб детям самим ходить
23.08.2010 01:31:45, Мадам Шредингер
Анитка
о, мы как раз в школе в купчино жили :) и казалось, что их там много. было это правда... страшно сказать... 21 год назад.
или ты имеешь в виду, что они все плохие по уровню?
23.08.2010 10:07:35, Анитка
Мадам Шредингер
про конкретно купчино не скажу, рядом в московском районе их много, но они не очень 23.08.2010 10:10:55, Мадам Шредингер
1. дом во дворе, совершенно тихо. Грязи после Алматы особенно не замечаю)
2. пешком, да - не дойти, но транспорта море, дорога до метро занимает 10 минут.
3. со школами подозреваю не лучшую ситуацию, посмотрим этот год.
4. на дороге светофор - на светофоре, к счастью, транспорт останавливается. или что-то другое имеется в виду?

ну и 5. специфичные магазины, но вроде привыкли уже..
6. грязно на улицах(( но это, по наблюдениям, практически везде так..
23.08.2010 01:43:40, мышка на сервере
Мадам Шредингер
5-6 - да, разве что в центре почище

а что магазины? в окей катайтесь, будет вам щасте :)
23.08.2010 01:45:58, Мадам Шредингер
катаемся, а как же)) мама вот после инфаркта - много не накатается... но зато прямо рядом с домом есть магазины - это таки хорошо) 23.08.2010 01:55:01, мышка на сервере
Мадам Шредингер
ну рядом с гипермаркетом это мало кому везет жить :) 23.08.2010 01:59:57, Мадам Шредингер
я бы вложила деньги, запланированные на ремонт (а это , по опыту, почти вторая цена кв...)- в покупку кв. в районе, который вам нравится. жить там, где хочется и нравится , даже и без ремонта (ну, на свеженькие обойки и самой рамы покрасить- на первое время- и денег и сил хватит)- полюбому приятнее, чем во "дворце", но в отстойном грязном районе... 23.08.2010 01:27:19, W.i.t.c.h.
так проблема-то в том, что я пока не знаю, куда бы хотела переехать (город-то относительно новый для меня). А на очень хороший район все одно не хватит. Потому и качаюсь - то ли здесь останусь, то ли менять придется. 23.08.2010 01:32:01, мышка на сервере
мне район Гражданки-Академической нравится 23.08.2010 01:41:08, Маграт
Мадам Шредингер
неплохо, там где парк особенно

Ну и очень живенько на Просвещения. Народу много, но и блага цивилизации все есть, и дворы довольно зеленые.
23.08.2010 01:42:23, Мадам Шредингер
я бы не стала делать перепланировку.
объединять санузел - это какое-то дурное поветрие, извиняюсь.
объединять кухню с комнатой тоже нет никакого смысла.
23.08.2010 01:10:30, Маграт
Даритта
ох, Анечка. о дурновкусии объединения кухни с комнатой могут говорить только люди, у которых кухне явно не 6 м2. Если я сделаю столько шкафов, сколько нужно мне, то мне негде будет сесть позавтракать, это уже давняя мечта сделать так, чтоб в кухне были только рабочие поверхности, а рядом, в комнате, стоял бы обеденный стол. 23.08.2010 10:56:20, Даритта
что дурного в объединении санузла, если я вместо двух невразумительных клетушек, куда даже стиральная машина не входит, получаю помещение, в котором все необходимое размещается с куда большим комфортом? Да и мне вообще идея раздельного (единственного) санузла не очень понятна - посещать в большинстве случаев все равно надо оба помещения. В предыдущей квартире я и бОльшие помещения объединяла, чем была абсолютно довольна - был один, но большой и комфортный санузел. 23.08.2010 01:26:31, мышка на сервере
+1. У нас - такая большая ванная комната с большой ванной, там и бельё можно хранить, и даже зарядку делать )) 23.08.2010 07:34:59, Русская пианистка
ну, кому что нравится, конечно. 23.08.2010 01:31:56, Маграт
Мадам Шредингер
Стиральная машина не разместится там все равно, если не задействовать кладовки или не расширять санузел.
Расширение санузла вообще не оформить, никак.
то есть сделаете- фиг продадите потом.
23.08.2010 01:29:13, Мадам Шредингер
стиральная элементарно и в отдельной ванной размещается, а уж объединенной не поставить умудрится просто надо :) 23.08.2010 09:36:48, kolinkamolinka
Мадам Шредингер
Далеко не во всякой ванной умещается стиральная. Если только вместо самой ванны. 23.08.2010 09:58:45, Мадам Шредингер
у меня во всякой умещалась, раковину снимаешь и стиралка 40 в глубину :)
23.08.2010 10:01:08, kolinkamolinka
ZAIA
зачем раковину снимать, у нас вон машинка под раковиной, 60 см. да, загрузка меньше, конечно, но справляемся как-то. 23.08.2010 11:50:44, ZAIA
Мадам Шредингер
без раковины я жить не могу, лучше стиралка на кухне или в коридоре. 23.08.2010 10:11:20, Мадам Шредингер
придираетесь )))
я сейчас поставила стиралку на кухне и чет не то...то ли раковина в ванной дурацкая, то ли непривычно что на кухне....
23.08.2010 10:15:48, kolinkamolinka
Мадам Шредингер
У меня до ремонта на кухне стояла, потом в кладовку убрала.
Раковина в ванной - святое, я еще и один кран на раковину-ванну не люблю, поставила два.
23.08.2010 10:23:47, Мадам Шредингер
я тоже думала, что раковина святое, еще лет 15 назад, когда первый раз стиралку поставили в ванну, первое время помню в шоке ходила, КАК ТАК МОЖНО! :) сейчас уже не понимаю, как по другому можно ))) а кладовки нигде не было. 23.08.2010 10:50:56, kolinkamolinka
Мадам Шредингер
можно по всякому, вопрос как кому удобнее :))) 23.08.2010 10:55:19, Мадам Шредингер
да вроде узкая должна встать, по моим прикидкам. С расширением опасаюсь связываться, хотя хочется.. 23.08.2010 01:45:02, мышка на сервере
Мадам Шредингер
ну вот я б сейчас не стала перепланировать... 23.08.2010 01:46:30, Мадам Шредингер
я бы сделала вот что - пригласила бы мастера (известного вашим друзьям и знакомым). Показала бы квартиру, озвучила бы свои сомнения, а потом послушала бы человека. Понятно, что в голове у вас раздрай и ментальное нестояние. А вот человек с опытом работы и калькулятором в голове предложил бы вам пару-тройку вариантов и дело с концом. Чего себя мучать-то? 23.08.2010 00:46:21, Espada
Мадам Шредингер
а что мастер предложит? :) перепланировать или нет - не его дело, его дело сказать надо рушить стены и поднимать полы или не надо.
По моему опыту, в этом районе, если постройка примерно 70ых годов - надо рушить все.
23.08.2010 00:49:05, Мадам Шредингер
соглашусь на все 100. 23.08.2010 01:03:55, Schraibikus
я бы не была столь категорична) 23.08.2010 00:57:29, Espada
Мадам Шредингер
ок, все внутри квартиры, что не панель и не кирпич :)))
видели бы вы, что было у меня под окнами, а застройка такая же как в упомянутом районе...
у меня просто не хватало ряда кирпичей и было заложено тряпками и мусором.
23.08.2010 01:10:46, Мадам Шредингер
(переваривает информацию) тряпками и мусором? о господи... 23.08.2010 01:29:46, Espada
Мадам Шредингер
угу, под подоконником. оттуда дуло зимой страх как.
что паркет лежал прямо на бетоне и слое песка, что стены были кривые, а рамы гнилые - это и так понятно, думаю
про сантехнику вообще промолчу.
Кстати, стояки так и не поменяли... так и стоят гниловатые.
не буду ж я их сама на 14 этажей менять...

и это притом что в этой квартире с постройки и до сих пор можно сказать живет одна семья :))) причем приличная, вроде следили и не гробили ничего.
23.08.2010 01:35:16, Мадам Шредингер
Варшавская ул? 23.08.2010 09:42:43, Schraibikus
Мадам Шредингер
пр. Космонавтов :) 23.08.2010 09:57:14, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
делайте сразу качественно, иначе будут выкинутые деньги.
но перепланировку я б не стала делать, это осложняет продажу.
И еще я б в таком раскладе делала бы нейтральную по стилю отделку и недорогие материалы.
23.08.2010 00:37:04, Мадам Шредингер
я именно на перепланировке спотыкаюсь - покупала в расчете на нее, а теперь вот сомнения грызут. 23.08.2010 00:39:18, мышка на сервере
Мадам Шредингер
геморно утверждать...
А много перепланировать хотели?
23.08.2010 00:40:10, Мадам Шредингер
это знаю(( еще и дорого. ОДну стенку удирать хотела, одну ставить (разгораживать смежные комнаты и объединять кухню с комнатой) - по минимуму. По максимуму - объединить и увеличить площадь санузла. 23.08.2010 00:44:34, мышка на сервере
Мадам Шредингер
ну вот не надо, имхо :) и без этого хорошо.
я только санузел объединила и то буду иметь проблемы при продаже :(((
23.08.2010 00:45:36, Мадам Шредингер
неузаконенный? В Алмате я, кстати, тоже продавала квартиру с неузаконенным объединенным санузлом - покупателю было ровно пофиг)

Судя по описанию ниже, квартиры у нас примерно одинаковые..
23.08.2010 00:50:34, мышка на сервере
Объединение санузла это самое простое, что можно узаконить. Я бы сделала перепланировку и одновременно подала документы в БТИ, это процесс не быстрый, но и вам раньше чем через 3 года лучше не съезжать, чтобы не было проблемы с налогами.
Совсем бесплатно наверно не получится.
Хотя, родители, когда приватизировали квартиру (года 3 назад), узаконили перенос кладовки из комнаты к части коридора (осталась просто ниша), т.е. комната уменьшилась на 1,5 кв.м. и обошлось это совсем бесплатно, правда длилось долго, года 1,5 наверное вся приватизация, но мы никуда не спешили.
24.08.2010 15:16:16, Пифия
Мадам Шредингер
покупателю может быть пофиг, вернее, он видит, что берет.
мне паспорт квартиры так просто не дадут
23.08.2010 00:51:48, Мадам Шредингер
я б из денег исходила. на что хватит - то и сделала бы. если б поняла, что хватает на Ремонт с большой буквы - то поменяла бы квартиру :))))
потому что стоимость Ремонта с большой буквы - как правило сопоставима как раз со стоимостью обмена кв :)
23.08.2010 00:36:54, millimetr
поменять теоретически можно, но тогда не останется на ремонт в новой квартире - ни с какой буквы(( да я и пока не знаю, куда бы хотела сменять. Куда хочу точно - на это мне однозначно не хватит)) 23.08.2010 00:41:07, мышка на сервере
по фигу, я б сменила. лучше иметь квартиру, в которой хочешь сделать ремонт, но не можешь, чем наоборот :) 23.08.2010 00:43:10, millimetr
а возможен и худший вариант - когда в суете купила квартиру, денег ни на какой ремонт нет и со временем понимаешь, что и не надо, в другое место хочется. ни квартиры, ни денег, ни ремонта. 23.08.2010 09:58:41, kolinkamolinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!