Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пол: насыпной или стяжка.

Все что есть в данной конференции по этому вопросу за прошедший период я уже прочитала. Но информации очень мало. Может, кто-то сейчас сможет высказаться и дать совет.

Выбираю между двумя видами пола. Точнее насыпной сильно продавливает бригада ремонтников, я о таком варианте узнала вообще несколько дней назад. Наш архитектор никогда с такими полами не работал и поэтому отговаривает нас, аргументируя, что не хочет на нас ставить эксперименты. Он за старую добрую стяжку.

У нас квартира на последнем 12 этаже. И очень топающий ребенок. Насколько я разобралась в вопросе, насыпной сильно легче, что в случае нашего высокого этажа важно. Строители вообще внушают, что это единственно возможный вариант, что иначе мы никак не укладываемся в допустимые нагрузки. Я вот только думаю, как все остальные люди живут на таких этажах? Без пола что-ли :) Насыпной ведь очень недавно появился.

Ну и звукоизоляция от нашего топающего ребенка тоже очень важна. Опять же строители говорят, что в случае стяжки звукоизоляцию сделать нельзя, что можно положить какую-то подложку, но это все фигня полная, звук все-равно будет отлично передаваться.

Как я понимаю, им очень не хочется возиться со стяжкой. Это тяжело, грязно. Они набили руку на насыпных полах и всем его советуют.

Но. Мы на последнем этаже. Вдруг крыша протечет. И зальет этот пол. Тогда вода уйдет в песок, что есть полная труба. И самое главное. Говорят, в местах постоянной нагрузки этот песок разъезжается, что приводит к перепадам по высоте.

Есть здесь кто-то, у кого лежит такой пол? Расскажите, как он в деле? И вообще интересно мнение всех, кто хочет высказаться по вопросу. Я голову сломала.
31.03.2010 10:42:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 стяжка. скажу как строитель 01.04.2010 12:09:03, мама Серемухи
Все, по этому вопросу я решение приняла. Делаем стяжку. Спасибо за мнение. 01.04.2010 17:07:41, pechen'ka
дурят они вас, насыпной проще делать, но по нагрузке он тяжелее выйдет 31.03.2010 14:31:33, Bekki
А я специалиста из Мосжилниипроекта вызвала. Вот его в ближайшее время по нагрузкам и попытаю. 31.03.2010 15:01:40, pechen'ka
после насыпного пола, который считается тепло и звукоизоляцией все равно по СНиП (строительные нормы и правила) делается обязательно стяжка, а потом только чистый пол 31.03.2010 20:15:01, Bekki
Tess
А вот и нет… здесь говорят о насыпной стяжке – специальная засыпка и несколько слоёв особых плит, минимум два, которые укладываются внахлест, если слой насыпки высокий, то и три слоя плит укладывают, далее уже половое покрытие, это и есть насыпная стяжка… 01.04.2010 11:03:54, Tess
Вы абсолютно правы. 01.04.2010 16:36:34, pechen'ka
Tess
Мы делали цементно-песчаную стяжку с фиброволокном, за один день, на 110 метров толщиной почти 8 сантиметров, у нас отопление по полу, надо было трубы «прятать»…
на следующий день можно ходить…
почитайте вот тут… делают до 35 этажа… вот тут и заказывали… http://www.bau-center.ru/works.aspx?sid=1 но контор сейчас с таким оборудованием много, раньше только от 1000 метров делали, сейчас от 40…
31.03.2010 13:52:59, Tess
Спасибо! Послала сейчас эту ссылку своему архитектору, обсужу с ним. А по цене не сориентируете? Сколько получается у них за метр? На сайте нет информации. Если не помните, я позвоню, конечно.
Я так понимаю, что это почти то же самое, что обычная стяжка, только немножко другой способ укладки. Не сразу разводят ее, а постепенно. Наверно, это про нее я читала, что у иностранцев она очень распространена, а у нас ее раньше югославы делали...
31.03.2010 15:09:27, pechen'ka
Tess
Да это европейская технология – основной её плюс – она полумокрая, то есть почти сухая смесь, к соседям 100 % ничего не прольётся… мешают на первом этаже на улице и по шлангам порциями закидывают наверх, мы платили по 800 рублей за метр квадратный в феврале 2009, но в эту цену входит всё и работа и материал, и у нас стяжка толстая, поскольку трубы по полу, а по технологии над ними не менее 3 сантиметров стяжки должно быть…
Они и звукоизоляцию делают под стяжку, но мы не делали, поскольку и так толщина ого какая… и за отдельную плату естественно
Приезжают утром, ждут транспорт с песком – на нас ушёл камаз и цемена газель в мешках, фибра эта и вода, машина внизу мешает, на верху по маякам засыпают, трамбуют, ровняют и в конце шлифуют… красота, это что то… в 10 вечера была готова вся квартира у нас потом пол дома так делали, а мы были первыми, приходили смотреть и руками трогать стяжку…
Потом ничего делать больше не надо, подложка и паркет или ламинат или плитка. Быстро, чисто.
Про насыпной тоже много читали – итог протаптываются дорожки, где часто ходят, поскольку хоть засыпают и мелкую фракцию она со временем ещё больше размельчается…
Я теперь вообще могу быть прорабом, ремонт в трёшке с нуля даже при отсутствии внутриквартирных стен, это что то, так что обращайтесь, если есть вопросы, я почти спец в ремонтах…
31.03.2010 15:26:26, Tess
Спасибо огромное-преогромное! Весь Ваш отзыв скопировала, сегодня вечером буду обсуждать Ваш вариант.

Обращусь еще сто раз!:) И мне приходится теперь осваивать эту профессию. Как я Вам завидую, что Вы уже все знаете!:)))
31.03.2010 16:19:05, pechen'ka
Tess
Эх, были бы деньги, не была бы специалистом… а так приходилось во всё вникать, всё понимать, где можно экономить, на чём нет…
не от хорошей жизни спецом становимся во всех отраслях…

если что, обращайтесь, чем могу, помогу…
31.03.2010 16:32:53, Tess
Спасибо! Но, как я понимаю, тут даже не в деньгах дело. Просто не могут эти люди так работать, чтобы клиент не должен был вникать во все, хоть озолоти их. Наш знакомый архитектор делал проекты очень богатым людям, так и те вникали в технику строительства по полной. А рабочие что толькло не делали! Вплоть до того, что однажды какие-то фантастически дорогие обои поклеили наизнанку!:) 01.04.2010 16:35:43, pechen'ka
По поводу звукоизоляции почитайте здесь 31.03.2010 12:27:15, Alisa_M
Спасибо большое! 31.03.2010 12:48:57, pechen'ka
вам, простите за странный вопрос, пол с какой целью нужен?!:)
выровнить не ровный пол? или для звукоизоляции?
я не профессионал, но знаю, что в случае выравнивания пола на несколько см (больше 7) кладут щебенку (чтоб удешевить выравнивание и ускорить процесс сушки, ведь стяжка см на 9 будет сохнуть гораздо дольше, чем если сверху щебенки стяжку в см 3, например, сделать), сверху стяжку или наливной пол (он вроде сохнет быстрее и его проще выводить, но он дороже).
а звукоизоляции есть несколько видов (я просто не изучала очень подробно этот вопрос, слышала только). имхо поисковиком найти фирму, которая этим вопросом занимается, позвонить туда и просто проконсультироваться какую звукоизоляцию вам предложат там.
потом еще вопрос: что вы стелить на пол будете? ламинат? пробка? паркет? линолеум? плитка? все это тоже на звуки, передаваемые вниз, влияет.
ремарка на тему передачи звуков: очень на это влияет, что за дом, из чего он. например в современных панелях, где почти одни несущие стены, очень хорошо звуки передаются.
я бы еще рассмотрела вариант такой: пойти поговорить с нижними соседями (если они адекватные), что вы делаете ремонт, что ребенок очень топает, что хотите сделать хорошую звукоизоляцию для их же спокойствия и предложить им в этом поучаствовать. финансово. если им фиолетово до ваших топаний, то вообще на эту тему просто забить. я бы, на месте ваших соседей снизу, была бы рада, если б ко мне пришли с таким предложением. и поучаствовала в этом вопросе. :)
31.03.2010 11:03:19, sol'
Tess
только кладут не щебень, а керамзит... 31.03.2010 16:10:11, Tess
Да, про керамзит мне сегодн говорил прораб №2. Вместо него что-то еще, бывает, кладут, забыла название:) С лучшей звукоизоляцией, но подороже. 31.03.2010 16:21:43, pechen'ka
Tess
Мы от такой стяжки отказались по причине не работы лифта, а таскать это при помощи таджиков получается очень накладно, мешков куча, а подъём в новостройке без лифта чуть ли не 50 рублей этаж за мешок… да и пока они всё это разведут, размешают в тазике, бетономешалки как правило нет у бригад квартирных, пока зальют это не неделя по срокам, паси их, следи что бы пропорцию соблюдали… у нас знакомый делал ремонт чуть позже нас, делал стяжку в тазике, закупку материалов предоставил бригаде, поскольку делал ими ремонт под ключ, в итоге стяжку сдирали, вся потрескалась, не качественный цемент был куплен, а по цене весьма приличного ему вспарили, времени потратил кучу и делал такую как мы…… бригаду в итоге менял раза три…
Как совет, берите ту бригаду, которая будет брать с вас денег поэтапно по крайне мере, идеально по факту сделанного, но… и контроль полный, суйте нос везде и требуйте объяснять, что и как и почему, не доверяйте никому… примеров косяков - пол дома, а переделка это ещё затраты и куча нервов
31.03.2010 16:42:42, Tess
Предложение поучаствовать в расходах соседям снизу (даже для их блага) мне кажется слишком революционным:) Мне кажется, Вы в качестве соседа снизу - это просто исключительный и неповторимый вариант;) Остальные сочтут меня за неадеквата и пошлют. Я еще никого не знаю из соседей, мне страшно такое предложить им.

Дом там у нас кирпичная брежневка. Я еще не знаю, что будет под вскрытым старым паркетом, но очень надеюсь, что не увижу полную катастрофу.

А пол нужен для всего:) Для красоты, удобства нам и нижним соседям тоже, ну и чтобы его надолго хватило, потому что вряд ли когда-либо еще я соберусь квартиру так основательно ремонтировать.

Спсибо за совет по поиску фирмы по звукоизоляции. Наверное, придется что-то такое искать. Ну может тут кто-то знающий тоже подскажет какой-нибудь вариант...
31.03.2010 11:18:50, pechen'ka
:))) попытка не пытка! в любом случае вы бы узнали, как они относятся к шуму сверху! может там глухой старичок, которому это вообще не актуально!)

а как вы решаете что делать с полом, если не знаете что там внутри??) может там пол такой кривой, что там ужас сколько трудов надо будет, а может там все вполне сносно и достаточно будет простую стяжку сделать, чтоб обновить, так сказать. имхо вскрывать полы надо, а потом уже, исходя из их состояния делать выводы чем крыть пол!)) картина может быть очень разная.
31.03.2010 11:28:56, sol'
Да, вскрытие надо делать, конечно. Но все равно вариантов два( что бы вскрытие не показало) : или насыпной, или стяжка. И все равно любой из них можно будет сделать. Не представляю ситуацию, когда один из вариантов чисто технически здесь бы не прошел из-за увиденного состояния старого пола. А вот что выбрать?... Исходя не из легкости исполнения, а из удобства для жизни... вот в чем вопрос:) 31.03.2010 11:58:44, pechen'ka
Мы делали сухую стяжку на кухне года 4 назад. Во время ремонта из квартиры выехать не могли, поэтому обычная стяжка была невозможна из-за длительности процесса. Пол долго сохнет.Да еще у нас слой требовался немаленький, так как была паркетная доска на лагах. Лаги убирали, а высота пола должна была остаться. И еще была зима. А читали, что зимой мокрую стяжку делать нежелательно. Цены сейчас точно не помню, но сухая стяжка гораздо дороже получается. Хотя мне понравилась. Стяжка из мелкого нерамзита. Чтобы он не просачивался в щели между плитами, мастера сыпят его на какую-то пленку. Разравнивают. На него влагостойкий гипсокартон. А уже дальше все что хотите. У нас рабочая поверхность пола выложена кафелем, а обеденная зона ламинатом. Пока никаких проблем нет. Пол теплый и даже кафель приятный для босых ног, нехолодный. 01.04.2010 11:02:38, Роза2
Спасибо за рассказ о Вашем опыте. Та бригада, которая предлагает нам насыпной пол, за него хочет денег меньше, чем за обычную стяжку их же силами. Так что цена варьируется от того, кто делает, наверное. Но мы решили все-таки не рисковать, будем делать традиционно. 01.04.2010 17:12:05, pechen'ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!