Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Вент.короб на кухне 1-й этаж

Можно ли снести, не затрагивая вентиляцию, короб на кухне на первом этаже П44?
22.06.2009 15:13:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
asteria
у нас такой же дом и первый этаж.Мы не снесли, а вырезали аркой и там сделали полки для СВЧ,телевизора...В полу ничего не было,в смысле дырок в подвал,чего мы боялись.А потом,если что фанерой забъём и как и было:)
Но пыли было ОЧЕНЬ много!!Если надо могу выслать фотки...
29.06.2009 11:26:51, asteria
Варвара
Да, пришлите, пожалуйста. И еще координаты того, кто делал, если есть. 29.06.2009 12:09:51, Варвара
Можно. Ничего не нарушая ни у себя, ни у соседей. На первом этаже в П44. От пола до почти потолка - муляж :-) Сама вент. система начинается в полуметре от потолка. Можно все убрать снизу, а вентиляцию оставить. Укрепить этот выступ, естественно. видела такую переделку.Строители оставили им в этом коробе кучу строительного мусора. сейчас вытяжка работает. Соседям это помешать никак не может. И не помешало, поскольку тянет-то снизу-вверх :-) 24.06.2009 15:16:21, :-))))
Варвара
Спасибо большое! 25.06.2009 11:57:57, Варвара
Варвара
Если у кого-то есть специалист, который может убрать выступ, оставить все нужное для полноценной работы вентиляции, закрыв это нужное как-то декоративным небольшим коробом - напишите мне координаты, пожалуйста на подник. 23.06.2009 11:40:07, Варвара
В наших домах делали такую интересную вещь... ;) Сверху по коробу пускали чушку тяжеленную, у кого закрыта вентиляция - тому чушка потолок прошибала... 22.06.2009 18:43:09, мимо проходила
Не врите. Ни один человек в здравом рассудке не будет никаких чушек кидать по коробу. Мало ли чего там люди напеределывали? Может, там ниша, а в нише человек может оказаться. 26.06.2009 23:15:41, Ирен_ Адлер
Варвара
Не поняла, что значит "закрыта", я спрашиваю о том, чтобы все работало как надо, ничего не закрывать, просто сам огроменный короб - выступ убрать, а вентиляцию просто окружить гораздо меньшим коробом, чтобы ее не видно было. 23.06.2009 11:10:04, Варвара
ВикторьИванна
Да не получится у Вас убрать короб, не затрагивая самой вентиляции. В П44 вентиляция состоит из вент.шахты и двух локальных каналов. Через эти каналы "ароматы" из квартиры попадают в общую шахту и далее - куда придется (в том числе благодаря умельцам - любителям буквы "Г" как вариант.
Система устроена таким образом, что затрагивая короб (фактически - стены шахты), Вы нарушаете общую вентиляционную шахту и соответственно саму систему.
23.06.2009 11:41:44, ВикторьИванна
Варвара
Спасибо за ответ. Как выглядят эти каналы? Вертикальные трубы? Не очень понятно, почему помещение их в короб поменьше повлияет на соседей выше... Поясните, если можно. 23.06.2009 12:14:28, Варвара
ВикторьИванна
На выше - не повлияет, вот когда верхние что-нибудь соорудят - тогда и прочувствуете.

остальное - см. ссылку.
23.06.2009 12:34:21, ВикторьИванна
Варвара
Если бы тут был не 1-й этаж, я бы этим вообще не заморачивалась. За ссылку спасибо большое, ясность появилась! Не буду связываться. 23.06.2009 14:28:41, Варвара
Имхо, вентиляция идет снизу вверх. Т.е. с нижних этажей отработанный воздух через вентиляционные отверстия уходит вверх, поэтому вентиляция нарушается тогда, когда короб перекрывает кто-то верхний. Тогда те запахи, которые упираются в перегородку сверху, поступают обратно в те квартиры, которые находятся максимально близко от перегородки. Это нижние этажи страдают от того, что короб сносят наверху. Если вы снесете короб, кому, кроме вас, будет хуже?

P.s. Но консультация со специалистами не повредит. Возможно, это невозможно узаконить, но вам "шашечки или ехать"? Т.е. вам надо просто снести короб, желательно без ущерба для соседей (соответственно, и вероятность того, что снос обнаружат, минимальна), или обязательно узаконить снос?
22.06.2009 18:12:51, Polett
Варвара
Снести _без ущерба для работы вентиляции_ для всех, т.е. не перекрывать нигде. Просто вписать на место короба, который на самом деле закрывает лишь маленькую часть самой вентиляции на _1м этаже_, а в остальном просто занимает место, холодильник к примеру. Разрешения специального на этот вопрос не существует, как я понимаю... 23.06.2009 11:13:27, Варвара
буквой Г выпиливается. правда говорят что это все равно незаконно и вентиляция нарушается. но в нашем доме наверное ни одной квартиры не осталось с полностью сохраненными коробами - очень съедают пространство на кухне. 22.06.2009 15:44:29, ALora
Варвара
Вот я так и хотела, неужели нарушается все равно? Как? 23.06.2009 11:14:20, Варвара
ВикторьИванна
НЕЛЬЗЯ этого делать ни при каких обстоятельствах. Узаконить тоже НЕЛЬЗЯ. Это примерно все-равно что срезать или заузить стояк канализации (чтоб всем было понятно).
22.06.2009 17:54:32, ВикторьИванна
Варвара
Слышала, что на 1-м этаже можно сделать, никому ничем не навредив. Но уверенности нет, пока. 23.06.2009 11:16:36, Варвара
нельзя, но все делают. и квартиры продают и покупают с переделанным коробом. какого-то ухудшения условий проживания с такими переделками я не заметила. с переделанным стояком канализации думаю было бы заметно. 22.06.2009 17:58:29, ALora
[пусто] 22.06.2009 18:04:06
ВикторьИванна
- зайти на сайт Мосжилинспекции и позвонить по телефонам горячей линии, что там указаны. Очень скоро по дому пойдут техники-смотрители и начнется соответствующая переписка. А там и до суда недалеко.
В Москве сейчас с этим стало строго.
22.06.2009 21:07:39, ВикторьИванна
у нас в подъезде не кто-то, а все сузили (а может и срезал кто-то вообще). мы как раз самые последние держались, пока мастера не сказали что смысла в нашей стойкости нет. этаж 7-ой, над нами еще 10. 22.06.2009 18:15:40, ALora
ВикторьИванна
Итог - мастера заработали денеххх, а Вы поддались стадному чувству. Ради полуметра (в лучшем случае) добытой территории. Нашему человеку лишь бы что урвать, а уж убедить себя в том, что "у нас все так делают, значит и мы можем" - как два пальца об асфальт. Желаю Вам почаще вкушать запахи от соседских свечек. Может отрезвит и понимание заодно придет что это не просто так. 22.06.2009 21:18:25, ВикторьИванна
Варвара
У нас не полметра, а метр или еще даже больше, и весь короб практически пустой на 1-м, это выше и выше он все более "занят" по делу... Но естественно, у всех этажей ширина короба одинаковая, никто не будет не 1-м делать маленький для нашего удобства(( 23.06.2009 11:19:48, Варвара
не ради полуметра, реально это дает метра полтора. и это прямо посередине кухни.

вы можете сколько угодно резвиться. запах свечек я переживу раз в полгода максимум. а вот то что холодильник некууда было ставить, это сложнее пережить. архитектору и проектировщикам серии П-44 надо поставить памятник как самым тупым специалистам. такое придумать - гроб площадью полтора кв м. посреди кухни
23.06.2009 00:44:07, ALora
Варвара
Да, именно П44. На первом этаже и так нет балкона, да еще и короб в полкухни полупустой. 23.06.2009 11:31:23, Варвара
Вы на первом этаже живете? 22.06.2009 18:07:55, Polett
[пусто] 22.06.2009 18:14:40
наверное где-то над вами вообще под потолок срезали. у нас нет никакой вони, только когда соседи сверху жгут ароматические свечи, слава богу очень редко. может это они тараканов ими травят... запах противный 22.06.2009 18:31:03, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!