Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Про газовые конфорки

Очень прошу НЕ переносить в "хозяйство", там никто ничего не знает на эту тему !
Вопрос : Какое должно быть минимальное расстояние от крайней конфорки до гибкого газового шланга ? У меня крайняя к нему конфорка самая большая и широкая :(, я боюсь на ней готовить.
11.11.2008 10:56:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветик-семицветик
поставьте между плитой и шлангом стеклянную/керамическую разделочную доску (также как у вас стоит картина),не дорого, безопасно и мыть удобно. 11.11.2008 15:53:38, Цветик-семицветик
Birke
ЕСТЬ у меня такая !!! Как раз толстая ,стеклянная и узкая !
Вы - гений :)
Бывают же умные люди, умеющие мыслить нестандартно :)
11.11.2008 17:47:56, Birke
Огневушка-поскакушка
Не, стекло не покатит. Оно греться будет, тепло проводить... шланг тоже нагреется.
Газовый шланг надо в короб прятать. Не уверена, но должно что-то быть с низкой теплопроводностью.
А на каком основании вам газовики плиту подключили? Или вы самовольно? Очень она у вас опасно расположена.
У меня стена горючая рядом с плитой, так нам пришлось асбестовое полотно на этом участке крепить... чтоб стена, не дай бог, греться-гореть не начала.
Так можно и дом подорвать....
опасно, очень опасно.
11.11.2008 18:36:11, Огневушка-поскакушка
Цветик-семицветик
у меня стоит так доска (я правда ставила чтобы грязь на стену не летела) и ничего не греется уверяю Вас:) 11.11.2008 22:42:00, Цветик-семицветик
Огневушка-поскакушка
Верю, что не греется, но, чисто гипотетически, может огонь резко "пыхнуть" в сторону, от сквозняка к примеру. Поэтому, у газовиков существуют нормативы по расположению горелки от легковоспламеняющейся поверхности. И газовая труба/шланг не может находиться так близко от открытого огня. Я ни разу не газовщик, нормативов не знаю... но мне было бы страшно так близко от горелки иметь шланг.
Просто от взрыва бытового газа может разнести в клочья целый подъезд. Я бы не хотела нести такой груз ответственности.
12.11.2008 12:41:26, Огневушка-поскакушка
Birke
Вот НИГДЕ я этих нормативов не нашла. НАшла даже про баллоны - что их надо устанавливать на расстоянии не менее...и не более и т.д. в садовых товариществах. Расстояние от плиты до холодильника (стены) тоже нашла. И прочее в таком духе. А вот расстояние от шланга до конфорки крайней - НЕТ.
А про взрыв - у нас весь квартал застроен старыми кирпичными пятиэтажными домами. Кухни у всех - 5.5 кв.м. Соответственно, очень мало места для строенной плиты. И у половины жильцов - так же, как у меня...близко всё.
У прошлых жильцов в моей квартире на этом же месте стояла плита. Не встроенная, правда - стационарная, старая. Они на ней готовили 30 с лишним лет.
Я стараюсь на этой конфорке готовить на крохотном огоньке, побаиваюсь, если честно. Поставлю толстую стеклянную доску теперь - чисто психологически :)
12.11.2008 13:23:38, Birke
a почему вообще шлаг у вас не ниже поверхности столешницы? 11.11.2008 11:47:25, Лось_Анджелес
Birke
Вот посмотрите
11.11.2008 12:49:15, Birke
о, поняла. Я бы тоже боялась. Может, кожухом каким закрыть, из крашеного железа? типа как бывают короба платиковые для проводов, только из белого металла? 11.11.2008 13:13:01, Лось_Анджелес
Birke
Как это ? Ни у кого из знакомых не ниже...У мамы моей тоже - справа, в углу шланг этот ! А кухни маленькие (дома старые) - везде так !
11.11.2008 12:46:25, Birke
Zeta
вот у меня отвод газа выше столешницы, так каким образом шлангу быть ниже столешницы? Да и не важно это, ей богу. 11.11.2008 12:17:24, Zeta
ну как же? Если у самой плиты (или встроенной панели) подводка предусмотрена сбоку-снизу? Потому что теплый воздух и огонь, в случае чего (у меня один раз масло загорелось на сковородке), идут вверх. 11.11.2008 12:29:29, Лось_Анджелес
а крышки у плиты не т, что ли? она закрывает часть шланга... 11.11.2008 11:29:05, Циферька
Birke
Нет. Встроенная панель. 11.11.2008 11:43:26, Birke
Zeta
не поленилась, встала и измерила это расстояние у себя - 12 см. Уже 8 лет и ничего. Готовлю на этой конфорке постоянно. 11.11.2008 11:21:23, Zeta
Birke
Прям от огня до шланга 12 см ??? И Вы не боитесь ? У меня больше и я всё равно побаиваюсь - включаю её еле-еле, на крохотный огонёк :) 11.11.2008 11:43:09, Birke
Zeta
мало того, ко мне на днях приходили с плановым осмотром этого самого шланга. Сказали шланг заменить (но утечки нет), а про расстояние не сказали ничего. А чего надо бояться-то? У вас шланг дырявый или что? 11.11.2008 12:16:28, Zeta
там внутри металлической оплетки - резина и пластик, они, наверное, от сильного нагревания могут продырявиться. 11.11.2008 12:30:38, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!