Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нормик

стирка куртки

есть любимейшая куртка, но её тож стирать надо:) на ней значок "тазик, 30 градусов, тазик подчеркнут".
Вопрос - можно ли ее стирать в машине? если да то на каком режиме?:)
почему вопрос-она вроде с какой то пропиткой, потому как вода с нее в дождь скатывается, но куртяха мягонькая.
может без отжима поставить?
30.10.2008 11:04:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Enot-poloskun
вот расшифровка обозначений: 30.10.2008 14:23:21, Enot-poloskun
нормик
огроменное спасибо, сохранила. 30.10.2008 14:58:24, нормик
тазик подчеркнут-значит бережная стирка. Стирайте в стиралке на деликатном режиме 30.10.2008 13:44:58, Хехе
нормик
спасибо. 30.10.2008 14:05:36, нормик
yazva_ya
если с пропиткой-то домалом или чем-то для мембраны, на ручной стирке не выше 30 и без отжима-так стечет
30.10.2008 11:17:50, yazva_ya
нормик
а где этот домал дают? или берут?:) 30.10.2008 11:23:59, нормик
Паралоновая котлета
в магазинах продают, в почти любом хоз магазе есть. но чисто мембранные средства можно купить в спорт магазинах, спортмастер и т.п.
летом их почему-то там не продают, а щаз уже должны начать, т.к. сезон начался( хотя сезон мембраны круглогодичный, потому у ми до сих пор весенние и летние вещи не стираны, никак не куплю средство)
30.10.2008 11:33:09, Паралоновая котлета
нормик
ну, в нашей деревне такого не надйеш, буду в москве глядеть:( 30.10.2008 11:36:04, нормик
Паралоновая котлета
я сама в области, потому и никак не куплю. 30.10.2008 11:49:55, Паралоновая котлета
Nessie
да закажите в утконосе... 01.11.2008 17:41:51, Nessie
Паралоновая котлета
конкретно для меня не имеет смысла за 100рэ доставки покупать балончик средства:),а вобще удобно у них.
я все равно бываю в москве, куплю в магазине.

спасибо.
01.11.2008 18:03:22, Паралоновая котлета
Nessie
ааа. ну я имела в виду не отдельно бутылку, конечно. :-) я там все разом заказываю по инету.. :-) 01.11.2008 20:14:43, Nessie
КисуняМа
я бы не рискнула,думаю потеряет свои водооттталкивающие качества.надо стирать средством для мембраны,тогда наверное можно и в машинке на 30гр.
30.10.2008 11:16:39, КисуняМа
а где автор пишет, что у него мембрана-то? 30.10.2008 13:45:58, Хехе
нормик
ну возможно так посоветовали, что испорченную мембрану потом не восстановишь, а я например, забыла написать про это. т.е. предполагали худшее:)
но мне этот зверь пока не попадался:)
30.10.2008 15:00:27, нормик
Паралоновая котлета
я все равно такое стираю, у ми на половине вещей этот тазик, просто ставлю на деликатную стирку, которая для тонких тканей и шерсти, отжим ставлю на самых малых оборотах(если у вас есть функция выбора скорости отжима)

а пропитка...ну так в тазу вы все равно будете ее мять и тереть:) у ми в машинке деликатнее выходит, чем руками, т.к руками я кажное пятнышко застирывать буду, что в итоге совсем не деликатно выходит, так я ее мутузить буду:))))
30.10.2008 11:10:05, Паралоновая котлета
нормик
у меня эта деликатная стирка странная какая-то:) всго 50 мин, я на ней нижнее стираю тока, такое не пробовала, вот и озадачилась.
а выбор отжима есть, даже 110 оборотов всего. она из-за них стоила на 4т. дороже:)
30.10.2008 11:15:54, нормик
Паралоновая котлета
ну у ми деликатная минут 40 примерно, но так и руками вы будете стирать не дольше и не меньше, поставьте одно ополаскивание(тоже есть кнопка), чтоб 2 раза не отжимала.
ну и как выше написали средством для мембраны лучше, но если куртка не мембрана, то можно и обычными средствами стирать.
средство для мембраны зашищает саму мембрану, а не водоотталкивающие свойства ткани.
водоотталкивание и водонепроницаемость вещи разные:)

потом побрызгаете куртку водоотталкивающим аэрозолем и все в порядке будет.
30.10.2008 11:21:15, Паралоновая котлета
нормик
для бестолковых - мембрана в куртке-это что? или хде? она у меня на флисе вроде:(. 30.10.2008 11:23:16, нормик
Паралоновая котлета
это такая штука ммм.... тонкая пленка, которая крепится к ткани
Мембрана может крепиться к ткани двумя способами:
Сoating - состав (в жидком виде) наносится тонким слоем на изнаночную сторону ткани, где он и полимеризуется с образованием пор.
Lamination - готовая мембранная пленка крепится к изнаночной стороне ткани посредством нагрева и давления (примерно как полиэтилен прилипает к ткани, если аккуратно прогладить утюгом через бумагу).
фото мембраны по ссылке.

что дает?
Основная цель применения мембран - изготовление непромокаемых и, в то же время, паропроницаемых ("дышащих") одежды, обуви, снаряжения. Необходимость в непромокаемой одежде не вызывает сомнений. Но чем не устраивают, например, прорезиненные ткани или непромокаемые ткани со спецобработкой?

При любых условиях с кожи человека (через поры) испаряется влага. При высоких физических нагрузках начинается потоотделение с целью терморегуляции (отведения избыточного тепла). Этот процесс происходит, даже если вы, например, плаваете в воде. Поэтому одежда, через которую пары (пота) не могут пройти, очень некомфортна - вы тонете в собственном поту. Для устранения этого недостатка, вместо непроницаемых для паров воды покрытий, используются паропроницаемые мембраны. Их функция - не дать воде снаружи (осадки) попасть внутрь одежды, и одновременно, дать возможность поту и парам, которые выделяются через кожу, испариться и уйти в окружающую атмосферу. Тем самым, под одеждой, поддерживается более благоприятный, по сравнению с прорезиненной тканью, микроклимат.
30.10.2008 11:29:53, Паралоновая котлета
нормик
УУУУ, а её можно на ощупь определить? или знаки и записи должны быть какие то? всю куртку извертела... 30.10.2008 11:35:03, нормик
Паралоновая котлета
на ощупь никак:)))))))))) тайные знаки ищите :)
ну если нет четкого указания на слово тек (типа Gore-Tex, Sofitex,Sympatex и т.п.) то ищите на куртку надписи типа водонепроницаема, ветронепродуваема, паропроницаема(есно все на английском скорее всего:))
почему надо стирать спец средством:
существует пористая и беспористая мембрана, так вот пористая чаще всего встречается и она более уязвима и быстрее портится в процессе эксплуатации, т.к. поры забиваются грязью, моющими средствами и т.д.

потому и надо стирать спец средствами.
30.10.2008 11:48:46, Паралоновая котлета
нормик
поняла, буду изучать.огромное спасибо за развернутую лекцию:)
все таки хорошо, когда инет есть днем:( прям цивилизация:)
30.10.2008 11:55:18, нормик
Паралоновая котлета
вообще можно попробовать на ощупь, все мои мембранные куртки как бы "хрустят" словами точно не описать этот звук:)
но такой звук могут издавать и простые куртки, просто у меня тока мембраны так "звучат"
вобщем ищите именно паропроницаемость на этикетке, это может быть и в картинке нарисованно, а словами не написано.
т.к. водонепроницаемость и ветронепродуваемость может быть и у простых курток, просто полиуретаном покрывают слой и все. но мембрана "дышит" это ее главное отличие и об этом пишут обычно на этикетке.
30.10.2008 12:04:15, Паралоновая котлета
нормик
ничо не нашла, 100% нейлон, тока вошинг с чем то типа свитинг, чтоли:)?
ну и она не шелестит, мягонькая.
30.10.2008 12:21:51, нормик
Паралоновая котлета
думаю она просто с пропиткой водоотталкивающей, от стирок пропитка дохнет, но ее востановить мона с помощью спрея водоотталкивающего, собсно этим спрее мона любую одежду пропитать и обувь, я так и делаю.
у вас просто мягкая стирка и все.
30.10.2008 12:27:35, Паралоновая котлета
нормик
успокоили, ща засуну в машинку:) на 30 градусов и без отжима 30.10.2008 12:30:57, нормик
Паралоновая котлета
я думаю слабый отжим не критичен, но если стремно, то без отжима мона:)

она утепленная? или просто ветровка?
30.10.2008 12:32:24, Паралоновая котлета
нормик
утепленаая наверно, на флисе, я щас в ней хожу. тока коротенькая, папа уже мерзнет. а вообще в отто заказывали. 30.10.2008 12:58:05, нормик
Паралоновая котлета
тогда стирайте смело, там наврят есть мембрана. лично я в отто не видела никогда. 30.10.2008 13:00:04, Паралоновая котлета
нормик
я б на сайте поглядела, там обычно пишут, но эту с рук брала, ну и нет уже там. 30.10.2008 13:01:59, нормик
Паралоновая котлета
это очень очень коротенечко, чтоб смысл был ясен. 30.10.2008 11:30:34, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!