Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

кухня - МДФ или МАССИВ?

опустим пока вопрос цены (все равно как его не опускай, он рано или поздно встанет :)))
просто мнения - кто что думает
речь, конечно, о хорошем массиве и хорошем МДФ (хотя може как вариант - рамка массив, внутри МДФ)
за МДФ - есть оч красивые цвета :) легкий уход, вроде ничего не д случиться от влаги и температуры на кухне (соотв-но, против массива - уход и возможные деформации)
за массив - благородно :) массив он и есть массив...экологично :)
скажите мне что-нибудь...
09.10.2006 18:51:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
не уточнила - МДФ, покрытый пленкой под лаком (т е не пластиком, не эмалью) 10.10.2006 10:07:50, Татуня
Tiramisu
Без разницы, главное, чтоб нравилось и качество хорошее было, а насчет экологичности - корпуса все равно из ДСП будут за редким исключением (сосна , но это на любителя), а еще у Вас наверняка будут шкафы в квартире, которые тоже из ДСП, ткт главное, чтоб кромки хорошо обработаны были (ПВХ желательно) 09.10.2006 23:19:30, Tiramisu
swehh
Дело исключительно вкуса и пристрастий по-моему
Материалы практичные оба, по стоимости тоже сопоставимы
Был у меня и массив и МДФ, и то и то нравилось, не скажу, что что-то больше.
09.10.2006 22:28:57, swehh
Татуня
ой неееет...по цене как раз малосопоставимы :( за цену хорошего мдф можно купить имхо посредственный массив :( 09.10.2006 22:54:04, Татуня
вот. лучше вместо дерева нашпиговать кухню механизмами и дорогой техникой. вот где есть смысл. 10.10.2006 00:07:50, Ольга Ч (4ij)
Татуня
прям вот каких-то расчудесных механизмов я особо не увидела - в смысле, в применении к себе :) ну ящики - понятное дело...карусельки мне не нужны, всякие разделители и ведра, привешенные изнутри на стенку - тоже :)
техника - эт дааааа.....
10.10.2006 09:42:55, Татуня
swehh
Это ваше имхо
Вы ошибаетесь
10.10.2006 00:02:08, swehh
Татуня
про цены?
не знаю, что и сказать...пока я была только в 5 или 6 салонах, кол-во осмотренных фабрик - неизвестно, но думаю немало...и вот пока вариант под мою кухню в мдф - ок 70т, а в дереве - ок 120...разве не разница? :(
10.10.2006 09:44:11, Татуня
swehh
Я объездила практически все магазины в Москве, хороший, красивый, стильный МДФ начинается в районе 1000 уе/метр. А лучше рассчитывать на полторы тыщи/метр. Массив где-то так же идет
Но может требования разные к мебели, поэтому мы на разные вещи смотрим, в принципе, и массив и МДФ можно взять по 500 уе/метр
11.10.2006 09:59:33, swehh
Татуня
оййййййййййййй...наверное, мы ходим в разные магазины :)))))))))) по ТАКОЙ цене мдф мне не попадался - и хорошо, а то б я уже поседела :)))) 11.10.2006 13:13:15, Татуня
имхо - смотря где ставить. Если в гостинную - массив, если в кухню - МДФ. По мне, благородному дереву на кухне делать нечего, нелепо смотрится, да и практичнее МДФ. 09.10.2006 22:06:33, Ольга Ч (4ij)
Татуня
в кухню конечно :)
а почему нелепо? :(((
09.10.2006 22:17:37, Татуня
ну я может слишком сильно выразилась про нелепо. Просто - это на мой взгляд - кухня это место для практичной недеревянной мебели:) Она же как правило небольших размеров, кухня-то, а деревянная мебель, как вы правильно сказали, благородная, требующая размаха. Да и практичнее это в сто раз - я бы где есть возможность делать МДФ - делала бы МДФ. Поищите поиском - жалуются на деревянные в плане ухода.
Потом, сейчас такой МДФ красивый, даже не понимаю ваших метаний:)) Но это ИМХО, мы все - люди - разные:)
10.10.2006 00:06:08, Ольга Ч (4ij)
Татуня
:)
ну, щаз в дереве делают и фасады модерн - очень этак не помпезно даже для небольшой кухни :) тут дело уже не в материале, а в стиле...
про уход поищу, спасиб :)
оттого и мечусь, что мдф - красивый :)
10.10.2006 09:49:18, Татуня
да дерево само по себе помпезно. Мы когда думали где делать кухню - в гостинной или на кухне - у нас было 2 проекта. В кухню - мдф, в гостинную - шпон, именно в стиле модерн, очень выдержанный и строгий. Но в кухню бы я его все равно пихать не стала - он там смотрелся бы как мерседес в ракушке. 10.10.2006 21:19:02, Ольга Ч (4ij)
Татуня
гы :) хорошее сравнение :)))))))) 10.10.2006 21:28:58, Татуня
Скажу. Моё мнение таково:
рама - массив, фасады - МДФ. Парадоксально?
Но факт: надёжность и экологичность (и меньший вес) рамы и легкость ухода за фасадами.

P.S. У меня полностью массив сосны.
09.10.2006 19:56:22, n-p-n
Clumsy
+1 Полностью подписываюсь 10.10.2006 10:43:09, Clumsy
Татуня
ну и где нарыть такое чудо? :) чтобы корпуса массив...отдельно заказывать? где? 10.10.2006 11:03:51, Татуня
Под заказ что угодно можно. 10.10.2006 15:11:42, n-p-n
Clumsy
А я не искала даже! Эту концепцию я для себя определила уже сильно после того, как у нас уже была кухня :))) Та, которая понравилась и на которую хватило денег: МДФ снаружи + ДСП внутри. 10.10.2006 14:11:47, Clumsy
Аналогично. Задним числом осознал. 10.10.2006 15:12:13, n-p-n
Татуня
фасады - "серединки" фасадов?
да, такие варианты тоже сплошь...или еще когда рама массив, а серединка шпон...
в чем надежность? я думала, что именно раму может "повести" если что...ну или рассохнется по углам...хотя если рассохнется середина - тоже приятного мало :( хотя вот у меня массив (кажется сосны :)доморощенный на коленках сделанный - уже лет 6, а именно с серединой фасадов ничего не произошло, а вот углы-стыки рам - увы :(
а уход - что именно? что фасады, что мдф - они обычно до состояния зеркальной гладкости (не блеска :) доведены :) протирать просто (если нет особых изысков филенки), а уж если кто с острым чем врубится, то хана что массиву, что мдф :(
в общем, как все сложно :)
09.10.2006 20:28:07, Татуня
Нет, не так поняли. Рамой я назвал несущую конструкцию шкафов. Эо, по сути, массивные ящики, на которые навешаны фасады. Я считаю, что ящики должны быть из массива дерева, а вот фасады, на которых прикручены ручки - из МДФ. Ламинированные МДФ сопротивляются износу и чистятся намного легче, чем лакированное дерево. У нас вокруг некоторых ручек, которые часто используем, не только грязь скапливается, массив сосны мягкий, уже и лак и даже верхний слой дерева протёрт ногтями.
Да вообще, лак хуже чистится и менее прочен, нежели пластиовая поверхность МДФ.
10.10.2006 00:01:06, n-p-n
Татуня
а, поняла...но как-то не видела пока, чтобы корпуса предлагали из массива...ну может быть да - кроме сосны, но там и фасады...
а про мдф я вооще-то говорю не о покрытом ПЛАСТИКОМ, а о тех, что покрыты ПЛЕНКОЙ ну она конечно под лаком, сорри, что сразу не оговорила, действиетльно мдф покрывают всем - пластик, эмаль и пр...
10.10.2006 09:51:54, Татуня
В общем, берите дверцы максимально защищённые от грязи и от износа.
Чтобы были гладкие и прочные.
10.10.2006 10:47:16, n-p-n

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!