Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько стоит содержать дом?

с ближнем Подмосковье, дом для круглогодичного проживания, интересует чисто текучка, т.е. ежемесячные регулярные платы. я понимаю, что у всех по-разному, но мне хоть приблизительный порядок цифр узнать

вода
свет
газ (отсюда отопление, отсюда подогрев воды. что-то еще?)
коммунальные какие-то сборы - допустим, если дом в каком-то организованном поселке, или товариществе и тп

мне пока называют слишком разные цифры - $1.000 и 500 рублей :) хочется сориентроваться поточнее, может, кто поможет? :)
06.06.2006 10:01:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так и есть. Посколько предоставляет услуги, как правило, монополист, цены назначают от фонаря. 06.06.2006 18:07:22, n-p-n
ЕК настоящая
Если охраняемый поселок, то от 2 у.е. за кв.м. 06.06.2006 17:42:03, ЕК настоящая
Могу про расходы на отопление и нагрев воды - природный газ. Не более 1000 руб./зимний месяц( площадь 120 метров/ 4 человека простянно проживающих и любящих принимать ванну) 06.06.2006 14:01:59, _Ирунчик
Дом в черте города, все коммуникации. Кубатура примерно 200 метров + подвал+мансарда=еще метров 150. Построен спецом "по уму без выпендрежа для себя". Наш расход примерно 100долл/мес. если усреднить по году. Иногда уезжаем, летом не топим, количество людей от 2 до толпы:-).
Важно учесть: как построен дом, если невысокий, вытянут по участку - будут больше теплопотери, надо 2 котла, сл-но больше расходы на газ. Важно как утеплен дом, как спланирован - да много еще хитростей-премудростей;-). Сэкономите на строительстве, котле - потом будете "довкладывать" сэкономленное на отопление окр. среды:-)
То, что Вы получаете такие разные цифры лично я понять могу, поскольку лично знаю людей, взявших хороший участок в чистом поле без коммуникаций, зато дешево и потом ужасающихся вылезающим то тут то там тратам - f.e. -качество воды не устраивает - надо фильтры хорошие, подбурить и поехали... А иначе все плоды цивилизации мимо:-( ПММ не работает.
Есть еще любители -"понтовики", чтоб все самое-самое этого сезона, охрану еще покруче, камер и пр. навесить. Не живут, но топят по полной.
Конкретизируйте вопрос - будет более четкий ответ, а так = средняя температура по больнице:-).
06.06.2006 13:50:01, Не назовусь
У нас почти столько же выходит правда 40км от Москвы 06.06.2006 14:33:27, галя и
Подмосковного города, рядом с Москвой, имеется в виду:-) 06.06.2006 13:53:49, Не назовусь
ок, конкретизирую

15 км от МКАД, таунхаусы. дом вытянут ввысь :) в ширину он как раз очень небольшой, на мой вкус. 3 жилых этажа + цоколь. застройка в черте города, так что все коммуникации магистральные: канализация, водопровод, вода, газ, электричество

отоплнение и подогрев воды идут индивидуальные: в подвальном этаже устанавливается котел, греется газом

дома, как заявлено, выстроены по канадской технологии - это наверное к вопросу утепления: канадцы же примерно в той же широте, что и мы? :) кирпично-монолитная застройка, двойные стеклопакеты...
06.06.2006 15:04:24, LigthBug© с чужого компа
Надо обязательно смотреть дом в процессе стройки. У нас рядом строили дома по канадской (или финской, не помню) технологии, без подвала. Тогда были откровенно холодные дома, стены очень тонкие, практически все переделывали, может, сейчас что-то поменяли. Дело в стандартах - там принято дома держать температуру пониже, особенно зимой, 16-18 градусов - это норма. А в России меньше 20-23 - уже катастрофа:)) 06.06.2006 19:12:23, Чернобурка
Веселый Ветер
Это не в Долгопрудном случаем? Если там - то я видела как их стоят. стеночки тоооооооненькие, деревянные перекрытия. Древесина причем НИЧЕМ не обработана. Показалось откровенной халтурой 06.06.2006 17:07:19, Веселый Ветер
нет, это не долгопрудный, но если я правильно поняла, что Вы имеете ввиду, то дома такие же 07.06.2006 12:32:09, LightBug© с чужого компа
выходит, спрашивать надо в конкретном поселке! Там наверняка "навернут" по полной + охрана, дороги, благоустройство территории, заборчик-газончик, з/п охранника, отворяльщика ворот, прочих сантехников, прачечных, спортзалов,гаражей, детсадов, дет.площадок, бассейнов- тоже содержать надо, даже если и не пользуетесь - ИМХО в такие товарищества вход рубль -выход два:-)
p/sЗнакомый долго домАгивался элитного жилья, продал-купил ПОИМЕЛ наконец. А потом вдруг выяснилось, что коммуналка в месяц 700$, ему это не по карману стало, тут и кризис подкатил. И хотел бы уйти - а не те деньги уже... Мораль - я в такие кондоминимумы не ходок, малоль чего там в жизни за поворотом, а тут - "чай-не-пили? 3-60 в кассу". Тем более, в нашей стране это стремно, мы уж в своей "катакомбе" отсидимся;-) пока народ пойдет централизованные "запасники на Рублевке" с вилами громить. Опыт революций у нас обширный:-(
06.06.2006 16:53:47, Не назовусь
Зима в месяц получаеться где-то 2,5т.р, 600р свет (с учетом подогрева воды и посудомойка)приезжаем только на выходные и на каникулы,500р газ(счетчик),вода 1100р за год(такой расчет в местном хоз-ве),прочистка дороги 3месяца750р.Летом немного дешевле так-как практически не топим дом,дом в неорганизованном поселке сколько за охрану сказать не могу.Летом плюсуеться еще один раз платим за очистку выгребной ямы 300р и заблагоустройсво улицы 100р в год.Дом 220кв.м.А еще забыла налог на землю 30соток-90рублей в год.Вроде все. 06.06.2006 11:09:50, галя и
Свет - по книжке, сейчас вроде 1,35 за кВт. Налог на дом и землю - в зависимости от площади и района, платится раз в год, от 900 р до 4000 р (примерно:)). Если нет канализации, то вывоз - "бочками", одна машина 800 р, в месяц от 1 до 2 машин. Вода у нас своя, скважина, так что бесплатно. Газ - самое дорогое обслуживание, топить приходится с сентября по май (иногда подтапливать в июнь и август), в месяц (нормальный зимний) около 4000 р точно:( Поставили дом на охрану - 1500 ежемесячно. Кооперативных сборов у нас нет, но периодически возникают вопросы, который приходится решать всей улицей - дорога, например. Еще нужно учеть вызов мастерров вроде сантехника-электрика (или иметь рукастого мужчину:)) 06.06.2006 10:51:45, Чернобурка
А где у вас дом?Цены заоблочные!Похоже что вы в очень организованном хоз-ве.Газ по счетчику ,сколько у вас стоит просто интересно 1,19 руб.куб.при том топим всегда кроме лета,и то если холодно или сыро,то подтапливаем,но самое дорогое у нас вышло 1234-55коп.Когда было холодно.Вывоз канализации у нас стоит 300р машина.мы вроде и от Москвы не так далеко всего 40км.Наверное все же зависит от месторасположения.Но что касаеться газа?Странно может у вас кубатура огромная. 06.06.2006 11:17:05, галя и
20 км от Москвы, в деревне. По поводу канализации - у нас не выгребная яма, а канализационный колодей, с разводкой воды по дому. Допускаю, что бабушка и дети не экономят:) 06.06.2006 19:08:15, Чернобурка
Мда!Как розняться цены,у нас тоже разводка воды по дому,и яму выгребной не назовешь,а самый настоящий трехкольцовый колодец,да и экономить как-то особо не получается. 06.06.2006 19:39:18, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!