Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Как отмыть кастрюли и сковороды?

Ненавижу енто скопление грязи на посуде, особенно в месте примыкания ручек. Абразивом тереть нельзя, все остальное не помогает, или помогает незначительно. Чем извести, не подскажете?
09.07.2005 14:52:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
могу дать рецепт моей мамы, коим она чистит посуду на даче. В емкость с водой налить обычного канцелярского клея (вот пропорции сходу не вспомню), погрузить в емкость грязную посуду, прокипятить и оставить остывать. Мама говорит, любая грязь сходит. Результат я видела, а вот процесс нет - так что пишу то, что запомнила. 11.07.2005 10:14:21, мышка на сервере
Anykey
> В емкость с водой налить обычного канцелярского клея

И еще насыпать кальцинированной соды!
Канцелярский клей и кальцинированная сода. Пропорции не особо важны - всегда сыплю на глаз.
Я не оставляю там посуду остывать - я погружаю по очереди кастрюли в кипящий раствор, а когда они покипят там минуты три, вынимаю и мою под краном.
Эта процедура (если за нее взяться) занимает не так много времени, проводится раз-два в год. Результат впечатляет :)
11.07.2005 13:03:22, Anykey
Денька ( в системе как den256)
А это... емкость любую? Таз эмалированный подойдет или нет? 11.07.2005 14:39:28, Денька ( в системе как den256)
Anykey
У меня есть громадная эмалированная кастрюля. Я в ней ЭТО кипячу.
Надо, чтобы там помещались кастрюли, которые чистишь. Ну или придется их вертеть - то одним боком топить, то другим.
Заодно с кастрюлями я там и тарелки откипячиваю, и чашки-плошки, чайники... Даже чайник, который забыли и кипятили без воды :), приходит в более-менее пристойное состояние.
Но вот что касается сковородок - это нет. Нагар с них не откипячивается. Хотя, может, надо их дольше варить :)
11.07.2005 15:06:06, Anykey
откипячивается - и с казанов и со сковородок (сама видела!), наверное, подольше держать нужно. 11.07.2005 16:48:55, мышка на сервере
Anykey
Вот этот прям внешний - толстый черный????
Наверное, надо попытаться подольше кипятить. Было бы неплохо :)
11.07.2005 16:58:35, Anykey
да-да, именно толстый черный нагар - видела совершенно белый казан после этой процедуры. 12.07.2005 10:09:42, мышка на сервере
Anykey
Ух ты! буду пробовать.... 13.07.2005 14:05:38, Anykey
Денька ( в системе как den256)
А чем же нагар тогда оттирать:?) Может ещё есть какое заветное средство:?)) 11.07.2005 15:40:50, Денька ( в системе как den256)
в "нашем" рецепте соды нет. Расскажу маме - она рада всяким подобным рецептам, пусть испробует.
11.07.2005 13:37:33, мышка на сервере
Anykey
:) 11.07.2005 14:11:32, Anykey
Согласна с Руфь - санита гель моет все - дешево и хорошо. Посудомоечная машина - тоже очень хороший вариант, но не спасет если уже все очень запущено. 11.07.2005 10:13:17, Agnetta
Зай Цы Чау
Не сочтите за издевку... Но у меня это извелось только с появлением ПММ и то не сразу, а после нескольких циклов интенсивной мойки. 09.07.2005 23:22:59, Зай Цы Чау
VaryasMom
Спасибо. Короче не видать мне чистых кастрюль. Слышала про гремучую смесь воды с канцелярским клеем... 10.07.2005 00:16:33, VaryasMom
ой, ну я Вам именно про это повыше написала... 11.07.2005 10:14:53, мышка на сервере
Руфь
санита-гель - дешевый симулятор ПММ для касрюль..... 10.07.2005 09:05:58, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!