Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рисовать пальчиковыми красками с ребенком до года?

Сыну 9 мес. Купила пальчиковые краски, думала будет очень интересно и ему и мне. Ему понравилось вытаскивать краску из банки, но на бумаге (постелила ватман) рисовать вообще не захотел, но зато измазался весь, измазал меня, начал хвататься за мебель, ну и конечно постоянно пытался засунуть краску в рот. В итоге "порисовали" мы всего минуты три, а потом я полчаса убирала последствия.
Теперь думаю, или отложить эту затею, или может надо как то по-другому все организовать?
Расскажите, как вы занимаетесь рисованием с такими маленькими детьми.
13.05.2007 23:09:45,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ванне без воды не каждый ребенок согласится сидеть, но что надо подобрать пространство, которое легко отмыть, - это точно.
Можно попробовать в ванной комнате на полу, или на кухне, на линолеуме. Минимум одежды для мамы, ребенка раздеть догола. И, конечно, рисовать вместе с ребенком. Регулярно менять краски и бумагу, предлагать кисточки, валики, губки.
Моя доча не очень любила трогать краску руками, я купила пару хозяйственных кисточек - и процесс пошел. На красках у нас тоже написано от трех лет, но они такие мерзкие, что много их не съешь. Так что Сашка пробует их регулярно, потом плюется, ничего страшного в этом я не вижу.
26.05.2007 06:20:59, Deycha
Каролина
А Вас не смущает, что эти краски нельзя по гостам ЕС использовать детям до 3 лет, тк из-за наличия вредных для здоровья компонентов нельзя, чтобы ребенок брал их в рот, есть конечно категория детей, которые этого не делают, но моему старшему 2, а он всё в рот тянет. Для такого маленького ребенка ,как Ваш, есть единственный выход, как подсказали ниже рисовать продуктами...
Если найдете другой интересный вариант, подскажите, мне хотелось бы с младшим порисовать, но я к экологическому питанию и продуктам отношусь очень внимательно,а тут краски, я консультировалась с продовцами, не рекомендуют, чтоб дети ели эту химию.
Вот ищем интересные альтернативы.
24.05.2007 11:34:37, Каролина
Юля и Уля
А альтернативой может быть вареная свекла.
Я ее режу длинными брусочками, и у меня дочка сначала ими рисует, а потом ручками, так как они уже все красные! :)
29.05.2007 13:49:47, Юля и Уля
есть сертифицированные краски для использования с 0, т.е. безвредные в случае попадания в организм (немецкие, израильские, испанские и др.), в соответствии с гостами ЕС 25.05.2007 17:16:45, ***********
Каролина
Я живу в Скандинавии и таких красок здесь нет!, но здесь и требования к игрушкам для детей до 3х лет очень высокие 29.05.2007 12:16:53, Каролина
Начали в 7 месяцев. Не ждите рисования на ватмане и приберите пока пальчиковые краски.
Возьмите обычный клубничный/черничный/банановый йогурт, вылейте на столик его и покажите, как можно водить пальчиками.
Устряпается, оближется, но будет очень рад.
Все дело в том, что сначала детки долго материалы изучают, работ авторских раньше года не ждите - знакомьте с возможностью рисования!
14.05.2007 00:55:07, МаЛяля
Ага))), значит мы пальчиковым ривованием давно и успешно занимаемся)))) еще и маму разукрашиваем, если под руку попадется) 14.05.2007 01:52:23, Гремлин
посадить в ванну и рисовать :-) 13.05.2007 23:27:40, Moпс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!