Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерес к занятиям

Мой сынуля 4,5 года ленится даже в игровой форме заниматься (учить буквы, рисовать, что маме не совсем приятно, так как сама я обожаю рисовать и профессия моя связана с этим и т.д.).
Подскажите какие методы могли бы привить интерес к занятиям, не заставлять же его? А может еще рано и все само придет?
05.04.2006 13:10:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшая дочь в свое время посещала детский садик, обучение и воспитание в котором велось по системе Монтессори.
Там вообще не было обязательных занятий для всех. Каждый занимался чем хочет. Правда, выбирать можно было из того, что предложили воспитатели: был уголок математики, уголок "космоса", уголок геграфии, творческий уголок и т.д., были рыбки, попугаи, черепашка. В каждом уголке свой набор "игрушек": планеты на лесках, коврик "времени" с фигурками воинов разный стран и эпох, глобусы, магнитные фигурки животных и растений, плакаты с буквами, наборы для вышивки, конструкторы и т. д.
Все дети в этой группе были "учителями". Можно было записываться на занятия к своему другу или подружке.
Ребенок, придя из садика, рассказывал, что сегодня занятия по математике у него проводил Саша, и что завтра он пойдет к Маше, т.к. она очень много знает об акулах.
А буквы учили всей группой, когда "выпекали" печенье в форме буквочек.
11.04.2006 21:18:49, InnaM
Omelchen
А вы попробуйте его заинтересовать какими-нибудь альтернативными способами рисования, например , мы желе рисовали http://maminsite.ru/early.files/early13.html и крупами. Мы , правда, помладше, но может и ваш мальчик заинтересуется? 08.04.2006 20:55:07, Omelchen
Ой, мой вот тоже рисовать не любит - хотя я сама просто обожаю! И буквы тоже не любит! И нам столько же сейчас.

Насчет рисовать - я не знаю пройдет ли это или нет :) Наш дедушка например рассказывает, что когда ему подарили карандаши в маленьком возрасте, он был очень рад! Он их очень аккуратненько сложил и любовался ими - и как он сам рассказывает - ни разу так ими и не порисовал. Ну не любил он это. Но это не помешало ему поступить на физ тех, прекрасно разбираться в музыке и вообще он просто прекрасный человек!

У меня сын тоже не любит рисовать. Причем я уже это очень давно заметила. Нарисует что-то раз в пол года и все. А остально время - он просто мне помогает :) Я слеплю фигурку - а он ее раскрашивает. Или недавно купила батик - так его очень зачаровало растекание краски по ткани и он некоторе время "баловался" с этим. Так вот и играем. Но честно говоря, я просто поняла, что это не его. Зато музыку классическую он может слушать часами и слух с голосом у него замечательный - а у меня этого нет. Каждому наверное свое. Но играть все же в это стоит, как-то привлекать по-немногу, совсем немного - хоть носик у ежика нарисовать - уже здорово, но относиться к этому только с удовольствием. Если ребенок не хочет - ИМХО лучше попробовать что-то другое.

По поводу букв - "та же фигня". Сначала переживала. Разные буквари перепробовала. А потом прочла книжку Домана "Как научить ребенка читать?". Главное в этой книжке - это настрой и еще я поняла, что Владюхе просто скучно было буквы учить. И методика нам подошла. Владюхе понравились большие слова на больших карточках. Он смотрит мультфильм. А я карточки рисую со словами - названиями персонажей и показываю ему их. Он так радуется. А тут вдруг обнаружила, что буквально после месяца таких вот игр - он уже читает! Просто супер! Главное, чтобы вам обоим весло было и не надо ждать мне кажется, ищите, экспериментируйте, пробуйте. Если видите, что ребенку скучно или не нравится - бросьте. Занимайтесь только когда у вас обоих хорошее настроение. Занимайтесь недолго, заканчивайте до того, как ребенок скажет - хватит. Вот.

А еще почаще хвалите и говорите слова любви! Я заметила, насколько это сильно меняет все.
05.04.2006 14:20:06, Little My (Мамусенька)
У нас та же песТня с рисованием и чтением. Умеет, но умений не выдает, партизан :). 06.04.2006 10:22:23, Умп
Да я тоже так думаю, Вы просто замечательно написали.
Думаю, что зачастую родители стараются навязать детям что то свое, что чтобы они хотели видеть в своем ребенке. Я рисую и ребенок должен уметь. А у него может совсе другие интересы. Нпример мой сынуля обожает животных, насекомых и вообще природный мир. Знает практически все о насекомых, и ему это интересно на данный момент. И я думаю, что надо поощрять именно это и продолжать изучать. А буквы писать и читать я думаю научится в школе, еще никто не заканчивал школу не научившись читать.)))
05.04.2006 16:31:51, ASK
Кстати, насчет насекомых. Есть такой просто суперский кинотеатр - nescafe imax, где показывают 3D фильмы. Так там идет 3D фильм "Букашки 3D. Размер не имеет значения"( http://www.nescafe-imaxcinema.ru/movie.asp?code=I_BUGS). Как раз на этих выходных его будут показывать в очередной раз. Говорят фильм просто засечательный, очень добрый и интересный (http://osd.ru/txtinf.asp?rb=0&ob=435&tx=869&dt=1262&ev=822&ext=0).

Я уже ходила с детем в этот кинотеатр на 3D мультик "полярный экспресс" - я сама была в шоке от этого! А Владюха все время пытался руками поймать то билетик, то снежинки, которые, кажется, летят прямо у тебя под носом - настолько реально это все ощущется. А в конце все пытался ухватить подарок из фильма. Короче, это было просто супер! Вот может получится и на Букашек выбраться.
05.04.2006 16:51:14, Little My (Мамусенька)
Ой, вы так все замечательно написали. Во всем с Вами согласна. Правда, рисовать мы очень любим, и буквы учить, и карточки по Доману читать. А вчера выяснила, что и задачки (типа было 5 машинок уехало 3, сколько осталось?) решать тоже можем и любим. 05.04.2006 16:02:29, ElenaVelichko
Мы с дочей играем и учимся, сейчас вот у нас любимая игра 07.04.2006 22:28:59, hasta manana
А как Вы этой шкатулочкой играете7 11.04.2006 16:41:14, ElenaVelichko
Когда как, в зависимости от дочиного настроения :)
в последнее время нам интересно в магазин играть, там много разных мелких предметов, которые мы выставляем на "прилавок". Чаще всего я покупатель, а Лизка продавец, важная такая :))
Сделали ценники, я что-то выбираю там, расплаиваюсь бумажками (вроде деньги). Её задача посчитать, правильно ли я заплатила, дать сдачу, если нужно.
И цвета тоже учим по игрушке этой.
Ещё (без рекламы) есть воск из той же серии (для лепки), так он в виде ягод, тоже хорошо в "магазине" идёт, кроме его прямого назначения - лепки :)
13.04.2006 02:10:36, hasta manana

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!