Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем слышат лягушки?

Подскажите пожалуйста, а то меня сегодня сын пытал. У лягушек уши есть или нет? Вот что мне удалось узнать:
"... когда появились первые амфибии, на Земле было достаточно тихо. Мало кто из животных умел издавать звуки. Да и слух у тех животных был никудышным. Амфибии первыми среди позвоночных животных обзавелись помогающими воспринимать звуки специальными приспособлениями,
которые и стали образцом для дальнейшего усовершенствования органа слуха.

Однако на конструкцию слухового аппарата и мозга амфибий наложило отпечаток то обстоятельство, что звуки, которые они могли тогда слышать, например шум листьев, завывание ветра или раскаты грома, их совершенно не интересовали. Видимо, поэтому мозг бесхвостых амфибий устроен так, что и теперь они на подобные звуки не обращают внимания. Поэтому лягушек и жаб в обычных условиях не пугают даже громкие звуки. Звуками амфибии интересуются лишь весной. Но даже и в это время они прислушиваются лишь к голосам своих сородичей и только в ответ на издаваемые ими звуки способны как-то отреагировать ..."
Что это за "специально приспособление"
и где оно находится?
Народ тут грамотный, может кто знает?
Спасибо.

25.06.2001 23:27:05,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! 26.06.2001 02:03:44, Элли
C двух сторон головы есть натянутые перепонки :)- это и есть уши ихние :). И у черепах тоже такие. 25.06.2001 23:32:39, Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!