Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Рождения Трехлетки!

Записки на ходу по подготовке к празднику – «Мне уже три годика!»

Я возможно ошибаюсь в своем убеждении, что в три года устроить детский праздник ( так, как мы себе это представляем -– с играми, конкурсами, переодеваниями, поисковыми работами по обнаружению записок, призов, сюрпризов… приготовлению разноцветнах свежевыжатых соков в самодельном «Детском кафе-баре», с дискотекой, с раскрашиванием своих лиц и лиц товарищей в немыслемые цвета…) увы, невозможно!
Трехлетки – конфликтны и тащут все предметы привлекательного вида к себе любимому, трехлетки не очень любят слушать товарища и обращать внимание на его настроение, им не интересно наблюдать за поведением и творчеством других ребят…. Потому, видимо, что трехлетки отчаяно берут штурмом очередную психологическую ступеньку формирования личности – комплекс «Я сам» !
Тогда я и подумала – ну так может и не нужно мне изо всех сил ухитряться интересно и безопастно занять 4-5 малышей, пришедших в гости к именнинице, чтоб они не ссорились, не скучали, что-то познали, и домой ушли без слез ?
Может быть подождать еще годок-другой, когда на сцену выйдет «коллективное творчество», игра в группе будет ведущим видом деятельности и все пойдет легко и естественно.
Решили с детским праздником по-до-ждать!!!
Итак, кому не нравится – предупреждаю сразу – дальше идут идеи для семейного праздника «трехлетия».

Оборудование – шарики воздушные ( ими украшаем), можно флажки, но только лучше блестящие.
Фотоаппарат и (или) видеокамера. Подарки – о них позже. Ну и уж куда деваться… праздничный стол.

Фотографии – это на память в семейный альбом и как максимум материал для составления устного рассказа по теме.
А вот видео материал должен нам сослужить добрую службу. Просмотренный многократно (сколько захочется раз) праздник познакомит ребенка с видом самого себя со стороны - как лучше себя вести (не вести), почему же это я не ответил(а) на такой простой вопрос сразу же – я ведь очень хорошо знаю «где живет и что ест медведь» и т.д.
Позволит разучить пару-тройку танцев ( «Танец Утят», «Мы Матрешки») и activity games - по-русски это называется «делай как я, повторяй за мной» ( «Меня укусил гипопотам», «Сидела кошка на окошке» – Раз,Два,Три, А ну-ка повтори!, «Чика –Бум!», «Улыбнись тому, кто справа!», «Если нравится тебе, то делай ТАК!» и т.д.)
Стихи – для случая годятся примерно такие - «Подарили нашей хрюшке в День Рождения игрушки»,
А самое главное – глядя на действо со стороны есть надежда научиться КРАСИВО ПОЗДРАВЛЯТЬ И ПРИНИМАТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ, КРАСИВО ВРУЧАТЬ И ВОСПРИНИМАТЬ ПОДАРКИ.
Узнают правила нескольких подвижных игр и смогут научить им потом детей в садике, во дворе, на летнем отдыхе у моря.
Утро – если у вас девочка, почему бы ей не подарить маленький букетик живых цветов? Поставьте его заботливо в вазочку на видное место. Завтра и послезавтра воду не забывайте поменять! Под подушкой может быть именниник найдет красивую открытку? – Музыкальную или с сюрпризом (сейчас есть огромный выбор необычных и забавных ). Пусть прочтет сам хотя бы свое ИМЯ !
Оденьтесь красиво – в то, что любит малыш.
Праздничный завтрак – все, что и обычно (есть в журнале American Baby красивые фотки-идеи) , но на «денрожденской» салфетке (любой просто красивой с мордочкой зверька) и под копаком с бахромой и кисточкой на вершине! Блестящие звезды, месяц и солнце – обязательны!
К нам на 10.30 утра назначен приезд Диснеевских кукол с программой игр, песен, танцев. Это память прошлого года сработала – Саша мечтательно спрашивает уже в седьмой раз – «А Поночка опять придет?». Когда я в ответ неопределенно пожимаю плечами и лепечу про других «маленьких деток» и про «занятость онной особы», девочка пускает горькую слезу… Герои вручают большую книгу – Энциклопедия Животного Мира, в Сашкин рост.
Программа расчитана на полчаса и, честно говоря, довольно празднично выглядит.
Теперь – гулять.
С прогулки придя – обед и мультик ( лучше просмотр и чтение подаренной книги). Сон.
Мы пока готовим то, что подавать к столу свежим (салаты, закуски) и просто расслабляемся.
Просып намечен на 2.30. Пьем сок (полдник) и … идем искать и находим подарок.
Наш подарок состоял из нескольких частей – интеллектуальной ( как известно – КНИГА, ее уже принесли куклы), материальной – одежка ( шикарный белый банный халат) и интересной – большой домик ( НЕ для Барби, так как Барби не признаем!).
Домик.
Когда обнаружили в неожиданном месте его детали (почти уже собранные, собирали папа и дедушка полночи!!!) покрытые драпировкой с бантом на вершине, ВСЕ ВМЕСТЕ – папа, мама и дочка принялись за конструирование домика полностью, глядя на образец на чемодане-упаковке.
Собрали! Это и есть ГЛАВНЫЙ ПОДАРОК.
Мы выбрали дом, потому что с ним интересно играть, можно учить русские и английские бытовые слова, и еще потому, что Саша недолюбливает кукол. Очень любит зверей! Может быть через время в наш домик поселится какая-нибудь девочка – кукла и они подружатся? Будут ходить вместе «в школу»…
К приходу гостей – около 16.00 домик готов и это для них своеобразный сюрприз.
Гости – родственники и близкие.
Плавно переходим к столу. Меню в общих чертах ( кролик, пюре, салат из свежих овощей, салат из морепродуктов, корейские закуски, и … всякое такое).
Тортик – детский, украшенный цыплятами, ежиками, грибами-клубниками. Свечи. салют, конфети, бенгальские огни. Денрождеский гимн «Каравай-каравай!»
Чай только из самовара – разливать его гостям виновник сможет сам ( под бдительным оком ). А то Муха –Цокотуха купила его, а многим деткам и не ведомо «что»!
После еды – уже все идет по желанию ( игры, мультик, прогулка при хорошей погоде).
Вечером можно еще почитать новую книгу, посмотреть себя на видео и порассуждать на тему праздника.
Еще здорово, если все этапы будут с примесью волшебства. Для этого все приятные сюрпризы не давать сразу, а растянуть на целый день. То под подушкой -–открытка, то в ванной цветочки, где-нибудь на окне за шторой в полумраке «случайно» находится торт.
А перед сном, чтоб успокоиться после впечатлений и еще порадоваться и поудивляться – можно принять душистую ванну с разноцветной пеной, со свечами в темноте, с мыльными пузырями. А вот тут и новый банный халат как из кустов!
Спокойной ночи трехлетка! Спи маленький «я сам»!






06.03.2001 21:11:24,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, сейчас читала всё это и ,честное слово, разревелась! Какая же Вы замечательная мама! Вашей доченьке можно только позавидовать - ей крупно повезло! Хочу просто сказать Вам -СПАСИБО! Буду брать с Вас пример! 08.03.2001 13:58:47, Татка
Laura
Оля, поздравляю Вас и Вашу Трехлетку! Растите счастливыми и здоровыми! Пусть открытия и разноцветные впечатления радуют вас каждый день! Спасибо за рассказ, как будто побывали на празднике... :-)

Для меня это особенно удивительно совпало - я как раз последние дни думаю о том, как мы отпразднуем наш Второй ДР... :-). Опыт прошлого года мы оставим позади: огромный стол, который занял всю комнату,мы с мамой, убившиеся на этой готовке, ребенок,которого весь день развлекали папа и дедушка, наконец, взрослые гости, которые просидели весь день за столом... Короче, удовольствие было только в том, что я пригласила всех, кого действительно хотела видеть и все они пришли, потому что искренне любят Машку. В принципе такой подход - приглашать всех, кто о нас помнит и кого мы любим, я собираюсь оставить, но вот сценарий мы решили изменить. Теперь мы живем отдельно и можем устанавливать свои традиции. Во-первых, никаких столов - фуршет (смешные многочисленные бутики, тартинки, тарталетки и пр.), напитки, закусочные тортики - все на одном столе. Одноразовая яркая посуда (даже вилки и кофейные чашки), в комнате - много места и посадочных мест прямо на полу на подушках. Культурная программа - фотоотчет на рулоне обоев вдоль стен (практиковали в прошлом году - очень запомнилось), видеоотчет о том как прожили этот год, и - общение!
Все вроде ничего, но вот из детей у нас будет максимум двое гостей нашего возраста, один-два подростка и человек 10-15 взрослых. правда, компания очень теплая, дружная... Подскажите, как сделать так, чтобы праздник при таком раскладе оставался ДЕТСКИМ??? Ну, поводим хоровод... Танцевать будем только под детскую любимую музыку, ну играть с ними все время кто-нибудь будет, а что еще? Как можно еще и взрослых организовать, чтобы они почувствовали себя детьми? Мы готовы на самые экстремальные выходки, лишь бы было весело и интересно детям и взрослым!
Спасибо заранее! :-))))
07.03.2001 01:49:41, Laura
полностью разделяю ваше мнение. Я думаю о дне рождении своего зайчика через 2 недели нам будет 1 год и хотелось бы так, чтобы это был праздник детский, хотя она это пока и не поймет. Я ломаю голову уже больше месяца и пришла к мнению, что сделаем только небольшой фуршет, гостей минимум, хотя не уверена, что получится. И попробуем поиграть в детство. 11.03.2001 00:19:10, oksana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!