Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот у меня вопрос: ну, поиграет ребеноче

вот у меня вопрос:
ну, поиграет ребеночек с кубиками, научится читать, писать, сможет сто раз отжаться - адальше что? Есть у нас какие-либо школы, которые дальше будут поддерживкать "растормошенных" детей? А ВУЗы? Или получится, как с детьми Никитина - была статья о них, интервью с ними - они рассказывали, что в первых классах школы привыкли не учиться ( и так все знали), а потом, когда багажа знаний стало не хватать, не смогли учиться - разучились.
Вообще возникает таой вопрос:
с одной стороны, нужно стремиться использовать то, что нам дано. А с другой - нужно ли это делать, если в современном мире/обществе это нельзя применить, а в минусе ( для ребенка) - отрыв от большинства сверстников?..
20.12.2000 22:47:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет. По моему это основная проблема раннего развития. Которую я поднимал во всех конференциях. Общество, то бишь бОЛЬШИНСВО не готово к воспитанию таких детей школы и сады для ->среднего<-во всех смыслах образования, никому не нужного.
Хотя для "вундеркиндов" существуют спецшколы. Хотя не известно какой получится ребенок, может этот спец ему и не нужен. Но помоему главное чтобы у ребенка была подходящая социальная среда, круг общения, состоящий из таких же детей, чтобы им было друг с другом интересно, что бы они конкурировали друг с другом. А если ты пнем торчишь среди болота, так и будешь пнем на болоте(еще это называется первый парень(девица) на деревне).
Сдвинуть нашу систему образования думаю не подсилу никому. Да и не надо. Выход можно найти только в негосударственных образованиях, таких как клубы по интересам.
Мое мнение такое чтобы пусть даже и ранне развитый, или посягающий на такое дело ребенок не рос эгоистом или замкнутой в себе личностью ему нужно общение, и в этом ему могут помочь только родители своевременно собравшиеся в кучку, а дети уж найдут общий язык.
Да а у Никитиных школа это просто беда, и не их вина. Школа как и любой элемент тоталитарной системы подавляет, нет сил просто говорить о недостатках той да и нынешней школы. Но если у ребенка к школьным годам будет внутренняя точка опоры, друзья, интерес, хобби. Это поможет ему и в "борьбе со школой". Нет я не отритцаю школа нужна, там дают достаточно систематизированный, хотя и несвязанный набор знаний. Но нет нужды изучать уже изученное. Тут конечно я советовать не могу, как вести диалог со школой, в принципе на что тратить свое время должны решать родители, ученики и учителя ВМЕСТЕ. А может только ученики и учителя(или родители-ведь не подскажет же незнакомый человек как жить и соответственно что для этого нужно знать). Но тоталитарная школа, школа клерков не допускает такого взаимодействия, подчиняет под видом дисциплины, вгоняет в скуку и прозябание на средних позициях.
Поэтому клубы, кружки родителей. Пусть вырабатывают политические лозунги и через партии превращают их в законы.
Эта колымага образования не почешется, уж уверяю(да стоит ли уверять). Ведь дети им(системе образования) безразличны. Ваши и наши дети.
Вот и мы тут собрались вроде бы даже как куржок, но только пространственно сильно разделены.
Ну ладно. Кончаю этот заунывный монолог.
Пока. Михаил
21.12.2000 16:41:57, Гагин Михаил
[пусто] 21.12.2000 07:41:48
Согласна с Марией.
Но проблема гораздо шире - не все имеют возможность быть постоянно с ребёнком. Хотя я за то, что вложенные семена в детстве, обязательно взойдут в будущем.Наверно, всё-таки стоит постараться.Имея знания, умея ими пользоваться и ВУЗ можно экстерном закончить, да и не один(за счёт экономии времени) Да и ребёнок научившись чему-то, я уверена, сможет сделать именно свой свободный выбор и заниматься тем к чему у него будет влечение и желание, следовательно и результат будет наилучший.
21.12.2000 10:06:32, Елена
А вы знаете, что такое учиться экстерном? Для среднего ребенка это кошмар. Да неужели Вы хотите лишить свое дитя студенческой жизни? Ну лишили, а что потом вспоминать-то? Мальчику как деньги для семьи дыбишь, а девочке как пеленки стираешь? 21.12.2000 14:35:21, ЛенаН
Что-то я логики не вижу: в среднем возрасте - это как? сколько это лет? причем здесь студенческая жизнь, если человек хочет учиться в ВУЗе, то какая разница, где и как он до этого учился.
И какая связь с деньгами для семейной жизни?
21.12.2000 15:46:13, Шин
Здесь дело не в обучении, а в том, как человеку жить.
Ведь и детский сад, и школа, и ВУз - это не только знания и (не)интересные занятия, но и опыт общения, вхождения в социум - если хотите.
И вот ребенок закончит шклоу в десять лет, закончит еще за пару лет несколько ВУЗов экстерном - ну и что? Будет знать очеь много (пока не забудет - ведь все равно без практики многое забывается), а представьте себя на его месте: никогда не общался со сверстниками, не травил анекдоты, не тусовался, не отрывался на вечеринках...
Потому что ему с нисми никогда не было интересно, он ьыл выше их.
Приятное, наверное, чувство - но расплата за это - одиночество.
Разве не так?
21.12.2000 15:57:20, Настя
Тут та тему уже муссировалась, споры были долгие, мое мнение - зависит от профессии. В науку бы , в графику, в компы я бы взяла юного гения, в остальные профессии - нет. Одиночество - не знаю, я читала про гения - он общался со своими сверстниками. Общение - это не только обмен знаниями, а это обмен поглаживаниями, эмоциями, радостью. Не знаю, мне казалось, что это слишком преувеличенно. ТЕм более, что про экстернат институский речь не шла. Будь моя воля, я бы закончила годам к 15 школу ,а потом за 10 лет закончила 2 институа, тем более, что есть далеко не маленький список профессий, где вам никто не позволит не то что экстерном, а заочно учиться. Вот недавно шел разговор про медкиов, чтобы подготвоить хорошего медика , вот и считайте, либо к 25 годам уже можешь спокойно иметь профессию и зарабатывать, или к 28 годам еще неизвестно кто, на побегушках. 21.12.2000 16:30:53, Шин
Мышка
Вопрос очень интересный, меня тоже давно волнует. 20.12.2000 23:26:19, Мышка
А у Вас есть дети? 21.12.2000 15:58:35, Настя
Мышка
У меня есть дочка, поэтому я эту конфу и читаю:)

А еще у меня есть "подруга", которая работает в обычной школе учителем в третьем классе. Это такой мрак, что даже не хочется думать, что моей дочери может попасться такая учительница.

21.12.2000 17:30:32, Мышка
и меня : устала заинтересовывать ребёнка процессом раннего развития - зато мясорубку он собирает и разбирает на время как автомат Калашникова 20.12.2000 23:38:35, фло
Так ведь это тоже развитие! Развитие мелкой моторики, пространственного мышления, воображения (если, например, попробовать детали мясорубки представить в совсем других функциях). 21.12.2000 10:32:22, Инес
Вот так и будет мама всю жизнь учить ребенка что-то представлять. Не хочет есть винегрет - представь, что это мороженое, не хочет с вечера собирать портфель - представь, что в космос собираешься. Но перехода на нормальные действия без представления не научит - просто сама не знает как это сделать, вот тогда и начнется... Не проще ли объяснить детю, что есть вещи которые делать надо? ( Это вопрос) 21.12.2000 14:30:51, ЛенаН
[пусто] 21.12.2000 17:55:58
Ната
Поддерживаю и привожу себя в пример!От этого не просто веселее жить - у меня, благодаря этому, практически не бывает ни депрессий ни просто плохого настроения:))) 22.12.2000 22:27:51, Ната
А почему бы и не собрать портфель, собираясь в космос? У ребенка свой мир, он действует в нем, играя. Ваш вопрос: не проще ли объяснить ребенку, что "есть вещи которые делать надо". Думаю, что маме, безусловно, так проще, не надо ничего придумывать, не надо напрягаться (хотя большой вопрос, когда мама напрягается больше, когда придумывает игру для ребенка или когда пытается справиться с детской истерикой). Для ребенка, однозначно, логические объяснения менее приемлемы, потому что им нет пока места в его мире. Зайдите на "Детскую психологию", там этот вопрос последние недели две активно обсуждается. 21.12.2000 15:38:44, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!