Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LOO

Шпаргалка по диетологии от Олега Терна - рекомендую!

08.08.2014 12:16:27,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо ) 11.08.2014 08:30:52, Волчонок
Калифорния
Скачала себе, почитаю обязательно)) Спасибо)) 09.08.2014 17:50:41, Калифорния
Кофеманка
Вот сразу вопрос, так как по моему Терн эту тему не раскрыл, как понять что у тебя избыток белка в рационе ? Разбег от 0.8 -1 гр до превышения не более чем в 2 раза ( рекомендованное) большой, по каким например обострившимся заболеваниям это можно понять? 08.08.2014 13:22:20, Кофеманка
LOO
Для людей сидячих профессий достаточно 0.8-1г белка на 1кг идеального! веса, для активных - в диапазоне 1.2-1.5г. Для спортсменов 1.5-2г и иногда выше. При похудении для женщины, ведущей активный образ жизни с небольшим дефицитом калорий, хорошая цифра 1.5г. Но с учетом, что многие худеют всю жизнь и едят белка более 2г, я бы порекомендовала хотя бы раз в год в рамках привычной диспансеризации сдавать общий анализ мочи и кровь из вены на креатинин, мочевую кислоту и мочевину, т. е. проверять работу почек. Что может насторожить? Непривычные отеки, дискомфорт в пояснице, сухость во рту, боль в суставах и т.д. Существуют также отложенные во времени риски, которые сложно заранее диагностировать, поэтому лучше белком не злоупотреблять.
Скажу про себя: мне, например, 60г белка в день маловато, организму хочется больше. У меня получается где-то 70-90г в день при поддержке и нормальной физ. активности, что соответствует 1.2-1.5г на 1кг идеального веса (примерно 60кг). Также стресс повышает потребность в белке, а кто из нас от него полностью защищен?
08.08.2014 15:53:57, LOO
Кофеманка
Ага Танюш, значит таки могут болеть колени (суставная боль) от того что я белка ем много. 09.08.2014 08:09:00, Кофеманка
к врачу бы надо. Я тоже артроза боялась, но оказалось -проблемы с позвоночником и гиперподвижность коленного сустава (слабость связок и особенности организма) 11.08.2014 00:42:48, Vanilla
LOO
Подагра - вид артрита, возникновение которого связано с отложением излишков мочевой кислоты в виде крошечных кристаллов. Образование этих излишков связано с употреблением пищи, богатой пуринами, а многие белки богаты пуринами. Вот почитай про это подробнее - [ссылка-1].
С твоими коленями необходимо разобраться. Это необязательно подагрический артрит, даже скорее всего не он. Но провериться не повредит.
В период ГВ у женщины немного другие нормы белка, повыше.
09.08.2014 09:32:20, LOO
Кофеманка
Спасибо изучу вопрос. 09.08.2014 11:59:13, Кофеманка
NAD
Сиюминутно никак (( а то бы модное сейчас направление похудательной диетологи "больше белка" завяло бы на корню. Вот перечень "признаков" избытка белка, хотя это не признаки скорее, а последствия потребления избыточных количеств белка, и проявляются они со временем.

• Хрупкость костной системы, возникающая в результате закисления организма, которая приводит к вымыванию кальция из костей.
• Нарушение водного баланса в организме, что также может привести к отекам, и неусваиваемости витаминов.
• Развитие подагры, которую в старину называли «болезнью богатых людей», также является прямым следствием избытка белка в организме.
• Избыточный вес также может стать следствием неумеренного потребления белков. Это связано с деятельностью печени, которая лишний для организма белок преобразовывает в жировую ткань.
• Рак кишечника, по утверждению некоторых научных источников, может стать следствием повышенного содержания пуринов в пище.
[ссылка-1]

Добавлю, что более-менее "нейтрализуют" большое количество белка хорошие физические нагрузки, пища, богатая витаминами и микроэлементами и питьё воды. Всё это вместе. И лучше быть при том молодым и здоровым, да ))
08.08.2014 15:49:26, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!