Раздел: Фигура и проблемные места

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)

Про пресс и больную спину

Основной недостаток моей фигуры - живот (уже даже не животик). Помимо слоя жира, слабые мышцы.

Видела 2 пути (+к похудению):
1) упражнения на пресс (основное)
2) обруч с пупырышками (дополнительное, т.к. и на боках есть лишнее)

В мои расчёты вмешалась больная спина, поясница (уже давно и почти постоянно).
После обруча начинает болеть сильно на следующий же день (очень обидно, он мне так понравился).
При регулярном качании пресса (делаю правильно и очень осторожно) болеть начинает через 2-3 дня.

И вот как теперь бороться? Пыталась просто напрягать мышцы пресса в течение дня, но это жутко утомляет и эффекта нет.

Что посоветуете? Есть ещё методы?
06.09.2013 11:02:53,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
1. обруч выкинуть
2. взять несколько индивидуальных занятий с тренером, он Вам квалифицированно подберет программу с учетом всех Ваших особенностей. вся отсебятина может оччень плохо закончиться :(
07.09.2013 13:20:01, Ежик
СамаНочь
если вы хотите "для похудения живота" качать пресс- даже не заморачивайтесь, не мучайте спину ни в коем случае. похудеете- похудеет и живот, а тогда можно будет детально рассмотреть -в буквальном смысле -проблемы с мышцами и решать их.
Кстати, состояние мышц спины и пресса связаны, рассматривать их отдельно, наверное, не очень правильно
для спины очень хороша хатха-йога, если врач разрешает
06.09.2013 21:46:08, СамаНочь
Планка тебе в помощь. Освоишь простой вариант - пробуй более сложные, они ниже описаны. Начинай с трех раз по полминуты с перерывом в две минуты. Дешево и сердито. На самом деле это единственное упражнение, которое тренирует пресс, не затрагивая никоим образом спину.

Главное - положение поясницы. Но там написано. Другими словами - висеть надо как бы "поджав хвостик", если б он у тебя был.

Спина тут, кстати, тоже крепнет. Оч.хор. упражнение. Но надо уметь терпеть.

[ссылка-1]
06.09.2013 18:47:38, AleXXX
Планка затрагивает спину. Неизвестно какой диагноз болей у автора. У моего знакомого "просевшие" межпозвонковые диски в области поясницы. После планки к врачу возили. 06.09.2013 19:58:41, Rotkäppchen
у меня во время планки очень поясница болит:( я по этой причине долго не могу ее держать:( Я думала, что это из-за не низкого роста? Моя мама легко планку держит, но она и на 12 см ниже меня.... 06.09.2013 23:36:21, Vanilla
Можно попробовать боковую планку. У меня тоже поясница болит, но у меня где только не болит:))))))
На спинальной реабилитации меня научили классному упражнению из пилатеса, типа "обратная планка".
Надо лечь на коврик (на пол) и под крестец мячик (пилатесный, но подойдет любой резиновый, размером как детский, лучше если для начала мягкий или полуспущенный, на мягком намого легче).
Вобщем, ледим на полу, плечи свободно лежат, прижаты к полу, руки вдоль туловища. Ноги согнуты в коленях и стопы на полу. На выдохе попытаться побалансировать на мячике и попытаться удержаться, стараться чтоб упор был не на ноги, поддерживающий, а на мячике. Потом надо ноги (сначала одну, а потом другую) поднять и разогнуть в коленях. Получаются ноги под углом 90 градусов к полу. Т.е. лежишь почти попой на мячике и ноги подняты вверх, держишь минуту. Опускаешь и снова. Очень хорошо работают все мышцы брюшного пресса за счет того что ноги надо держать и на мяче балансировать. Ну и на спину маленькая нагрузка. Она почти в полном покое.
07.09.2013 00:08:13, Rotkäppchen
спасибо!!! попробую.
Моей спине очень йога помогла, а то я уже тоже думала: "все, приплыли, старость".
07.09.2013 08:57:04, Vanilla
La Tour Eiffel
она вообще сложная и только для тренированных людей, мне кажется и надо максимально правильно выполнять 06.09.2013 21:15:22, La Tour Eiffel
''Белка''
Она мне вообще не комфортна, я ее не люблю и не делаю, хоть и получается без затруднений больше минуты стоять. На мой взгляд отвратительное упражнение с очень большими рисками для поясничного отдела позвоночника. 06.09.2013 22:25:02, "Белка"
La Tour Eiffel
+1 :) планку постоишь полминутки, как будто стометровку пробежишь :)) 06.09.2013 19:36:45, La Tour Eiffel
КошМарочка
моя больная спина и поясница перестала болеть, когда я стала ходить в зал к Хорошему инструктору, который фактически занимался со мной смесью пилатеса-лфк и йоги.
После 9ти месяцев занятий я спокойно отходила всю беременность и еще год примерно мой мышечный корсет спина-живот вел себя очень прилично.

Что было особо эффективно - наклоны и другие упражнения с баром, работа с прессом на мяче и с специальным тренажером (дуга под головой) и многое другое
06.09.2013 18:12:44, КошМарочка
У меня со спиной вообще проблемы, доктор посоветовал две вещи, которые делаю уже много лет.
1. Когда качаете пресс (нижний), держитесь руками за что-то за Вашей головой (я лежу на кровати и держусь руками за спинку).
2. После любой нагрузки,становитесь на колени, поднимаете руки над головой и опускаетесь вперед. Руками тянетесь вперед как можно дальше, не сдвигая колени.

Из первого совета еще вот что - если спина болит, ложитесь, беретесь за спинку руками и подтягиваете расслабленное тело. Очень эффективно, любая боль проходит.
Ну и к врачу обязательно. Спина - это серьезно. Надо знать, почему болит. Удачи!
06.09.2013 15:09:55, ДраКошка
Helen May
Спасибо, пошла искать кровать со спинкой :) 06.09.2013 16:37:18, Helen May
''Белка''
На кровати нельзя пресс качать, тем более с проблемами со спиной. Это вам врач такое насоветовал? И при качании "нижнего" пресса нужно создавать упор руками вдоль тела как раз для того, чтобы снять нагрузку со спины. В этом упражнении, поднимая руки вверх, вы включаете в работу посторонние группы мышц, чтобы удерживать баланс, а это опять же нагрузка на спину :) Есть четкие техники выполнения упражнений, не просто так придуманы. нужно обязательно выполнять строго по технике ,чтобы не навредить себе и избежать травм. 06.09.2013 15:42:30, "Белка"
Написано здорово, но по сути у меня не просто проблем со спиной не возникает, они уходят :) Именно при выполнении такого вида упражнений.
Да, кровать очень жесткая :) Но не как пол.
20.09.2013 00:04:57, ДраКошка
хухра-мухра
если кровать жесткая, то можно. Иногда при проблемах со спиной люди спят на доске. 06.09.2013 16:40:20, хухра-мухра
''Белка''
Нет таких кроватей, чтобы были жесткие как пол. 06.09.2013 19:04:04, "Белка"
Lafayette
Боли в пояснице - знакомая проблема.
А причина в большинстве случаев банальна - слабые мышцы спины.
Все вам ниже правильно посоветовали.
От себя добавлю. Стоит все-таки сходить к врачу. Чтобы он исключил что-то более серьезное (грыжи, скрытые травмы и пр). Очень советую также посетить остеопата.
Мне в свое время помог именно остеопат.
Упражнения на пресс дополнять упражнениями на спину. Начинать с самых простых.
Упражнения на пресс делать правильно, стараться не перегибать поясницу.
06.09.2013 12:29:06, Lafayette
Вы неправильно качаете пресс.
Если делаете подъемы, нельзя подниматься полностью. Лежа на спине, руки за головой, поднимаете туловище сантиметров на десять только и делаете это мышцами пресса.
Потом лежа на спине поднимайте попеременно прямые ноги вверх до вертикального положения.

Эти упражнения на спину не влияют.
06.09.2013 12:06:01, Фиолетта
''Белка''
Не на 10см, а надо отрывать лопатки, подбородок тянуть вверх к потолку, ноги согнуты, с упором в пол (за счет этого снимается нагрузка на поясничный отдел), усилие в упражнение должно быть только за счет мышц пресса.
Подъем ног не попеременно, а вместе, ноги согнуты в коленных суставах, руки вытянуты вдоль туловища, ладонями вниз и ладони завести под ягодицы. Поднимать согнутые ноги, напрягая только мышцы пресса, стараясь коснуться коленями груди - вот тогда тоже нет нагрузки на спину. А упражнения с прямыми ногами нагружают спину.
06.09.2013 12:21:17, "Белка"
Helen May
Сколько тонкостей :( 06.09.2013 13:54:03, Helen May
''Белка''
Так это ж всё легко! Это может в напечатанном виде выглядит громоздко, а на деле очень просто. 06.09.2013 15:47:18, "Белка"
Аня-лэ
+1 можно еще скрутиться до половины и оставаться в этом положении, т.е. плечи и лопатки подняты, руки за головой или вытянуты к коленям, колени согнуты, поясница вжата в пол. Мы так на здоровой спине делали. Сколько так лежать - не знаю :( 30-60 сек наверно. 06.09.2013 12:37:08, Аня-лэ
Спина почему болит? Диагноз какой-то есть медицинский?
У врача были? Ренгтен, МРТ?
У меня тоже спина. Я специально пресс никогда не качала (вернее качала в молодости по глупости)
Делайте комплексы именно для укрепления мышц спины, пресс подтянется.
06.09.2013 11:42:57, Rotkäppchen
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Да, спасибо, поняла. У врача не была, обычно спина поболит и пройдёт, это вот сейчас что-то я увлеклась "коррекцией фигуры", она и взбунтовалась. 06.09.2013 12:02:26, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Попробуйте поискать упражнения "пилатес для спины". Очень помогает. И пресс тоже подтягивается.
У меня где-то был ссылки, если найду - напишу.
06.09.2013 12:05:08, Rotkäppchen
хухра-мухра
Надо делать упражнения на большие мышцы: мышцы спины, мышцы ягодиц, мышцы ног. Эти мышцы "кушают" много калорий, за счет чего жиры и уходят. Мышцы пресса -мелкие по сравнению с мышцами спины или ягодичными. Ну и еще холестерин хорошо бы проверить, когда растет пузо - это обычно означает, что уровень холестерина в организме повышен, и это, кстати, частенько происходит с возрастом (старше 35ти). 06.09.2013 11:41:00, хухра-мухра
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
холестерин в пределах нормы, про большие мышцы как раз на днях поняла, сейчас спина успокоится, буду начинать потихоньку упражнения на них и на спину. 06.09.2013 12:00:39, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
''Белка''
Обруч бесполезная вещь, можно забить.
Выход - это заниматься комплексно, а не только мышцы пресса тренировать. Явно требуются упражнения и для спины.
А что со спиной? Какая в ней проблема? Просто я сама с такой же проблемой уже не один десяток лет, успешно справляюсь только за счет гимнастики. У меня сколиоз 2 ст и травма шейного отдела с сильной дислокацией двух позвонков. Как итог - остеохондроз всех этих частей, но вялотекущий из-за постоянных тренировок.
06.09.2013 11:35:51, "Белка"
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Диагноза нет, рюкзаков натаскалась по молодости. Пару лет почти не болела, а вот начала качать пресс и всё :( 06.09.2013 11:58:31, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
LOO
Мы тут уже это обсуждали. Вот почитай:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.09.2013 11:09:53, LOO
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Спасибо, очень полезно 06.09.2013 11:55:30, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
хухра-мухра
угу-угу. "Крутите наш обруч каждый день хотя бы по 10 минут, и вы легко потеряете...5 часов в месяц!":) 06.09.2013 11:43:02, хухра-мухра
Вечная Весна
делаешь упражнения на укрепление мышц спины? 06.09.2013 11:08:11, Вечная Весна
у тебя есть ссылочка на них? я бы тоже первым делом их поделала 06.09.2013 11:29:32, Оля-Йоля
хухра-мухра
самое простое - купить эспандер и растягивать двумя руками: разок перед собой - разок за спиной. При этом надо обязательно смотреть на себя в зеркало сбоку, чтобы не допускать прогиба в пояснице, таз должен быть подкручен, спина ровная, пресс в тонусе. Еще хорошее упражнение - встать на эспандер двумя ногами, наклониться вперед, согнувшись в районе таза(спина должна быть ровная!) и руками тянуть его ручки вверх. Если слишком легко, ручки эспандера можно скрестить. Еще хорошее упражнение - подъемы корпуса из положения лежа на животе. Или поочередные подъемы рук-ног из положения лежа на животе, так называемое "плавание", поднимается противоположная рука и нога. На 5 подъемов вдох, на 5 выдох. 06.09.2013 11:48:09, хухра-мухра
скажи, а упражнения для спины (подъемы корпуса из положения лежа на животе. Или поочередные подъемы рук-ног из положения лежа на животе, так называемое "плавание") ты с утяжелителями делаешь или нет? Я делаю с гантелями - с легкими гантелями мне терпимо легко делать, с потяжелее - помираю и много повторов сделать не могу. Стоит продолжать делать с теми, что ощутимо нагружают или это вредно? 06.09.2013 22:37:31, Vanilla
спасибо! 06.09.2013 11:52:54, Оля-Йоля
Вечная Весна
о, вот, нашла) 06.09.2013 11:41:39, Вечная Весна
''Белка''
Какие простые, но замечательные упражнения :) 06.09.2013 11:49:31, "Белка"
La Tour Eiffel
на мой вкус слишком простые :( но для тех, у кого проблемы со спиной, наверное, этого будет достаточно 06.09.2013 16:14:15, La Tour Eiffel
''Белка''
Так эти упражнения для проработки мышц, для улучшения кровообращения в мышцах и как следствие устранение неприятных симптомов, а не для сжигания жира и не для наращивания мышц. 06.09.2013 16:37:49, "Белка"
спасибо тебе, добрый человек! :) 06.09.2013 11:46:08, Оля-Йоля
Вечная Весна
неа, у меня всё в бумажных носителях 06.09.2013 11:37:27, Вечная Весна
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
нет :( Как что-нибудь начинаю делать, начинает болеть. 06.09.2013 11:18:11, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Вечная Весна
плохо(
смотри чтобы я делала
сначала сходила бы к неврологу: рентген и лечение. Потом, после острой стадии, когда уйдёт болевой синдром, походила бы на занятия ЛФК в поликлинике, запомнила бы упражнения (врач может сам дать распечатку) и уже делала бы их дома.
Собственно, так и поступила, когда прихватило спину.
У меня получается ЛФК для мышц спины + пресс. Если качать постоянно один пресс, то спина начинает возмущаться.
А так получается двойная польза: и спине хорошо и пузо пропадает)
06.09.2013 11:32:54, Вечная Весна
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Пора идти сдаваться врачу. 06.09.2013 11:57:02, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
хухра-мухра
если качать постоянно один пресс,более мощные мышцы пресса начинают "стягивать" организм вперед, при этом сутулится спина (ну и болит, в результате). По-хорошему, надо качать абсолютно все, что поддерживает организм в вертикальном состоянии, в том числе и ноги, и ягодицы, потому как наш позвоночник опирается именно на них. Это наша расплата за прямохождение - у животных-то проблем со спиной нету и они не сутулятся:) 06.09.2013 11:51:29, хухра-мухра
+100.
Мне специально комплекс расписали для спины и чтоб "разворачивал". Ни одного упражнения на пресс, даже "планку" сказали не делать.
06.09.2013 12:03:49, Rotkäppchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!