Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Что мы теряем при похудении?

Интересная статья, может быть будет кому-нибудь полезной.

"Что мы теряем при похудении?
Хочется, конечно, беззаботно радоваться каждому ушедшему килограмму, но если вы новичок в похудении, то лучше радоваться потом. А сначала подумать и разобраться – жир ли ушел?

ЕСЛИ...
•посидеть на белковой или низкоуглеводной диете (кремлевка, Аткинса, Дюкана, протасовка);
•походить в штанишках или поясе с «эффектом сауны», активно посещать парные;
•попить похудательные чаи, сесть на рисовую, бессолевую или диету с изрядным количеством кофе (более 400 мл в день);
•попринимать таблетки для похудения с кофеином, гуараной, женьшенем и прочим, активизирующим работу сердца, сосудов и тем самым почек…

...то потерять удастся лишь воду.

В нашем сознании именно диеты – традиционный путь к похудению. С каждым годом диет становится все больше… и точно так же неуклонно растет количество полных людей.

Жиросжигающие диеты: правда и вымысел

Умом понимаем: похудеть, не прилагая к этому никаких усилий, нельзя. И все же хочется, очень хочется, чтобы нашлась какая-нибудь чудесная еда: съел такую – и нет лишнего веса.

ОЙ! Скорость снижения веса больше, чем на 1 кг в неделю, – примета потери воды. Хорошо, если эксперимент был краткосрочным и вместе с жидкостью не утекло бОльшее. Ведь от обезвоживания очень страдает кожа – теряет тонус, покрывается морщинками, шелушится. Сгущается кровь, из-за чего ухудшается питание внутренних органов, в том числе мозга, и мы себя плохо чувствуем. Замедляется обмен веществ и вывод токсинов, что отзывается опять же плохим самочувствием, набором жира и «разрастанием» целлюлита. А самое обидное – мы отнимаем у организма катализатор, необходимый для сжигания жира. Без воды эта реакция не происходит. Поэтому-то при похудении и рекомендуют выпивать в день 1,5–2 л обычной питьевой, негазированной воды.

Углеводы хранятся в организме в «мокром виде». Когда кончаются углеводы, становится ненужной вода, с которой они были связаны, и она «утекает». Поэтому безуглеводные диеты и дают такой быстрый результат – от них теряется жидкость.

ЕСЛИ...
•поголодать;
•посидеть на рационе 1200 ккал в сутки;
•перестать двигаться;
•усиленно тренироваться в аэробном режиме более 3–4 часов подряд…

...то теряются мышцы, а это похудением не считается!

ОЙ! Кожа становится вялой, тело – дряблым, целлюлит – более заметным, волосы – слабыми, ногти – ломкими. Слабеет иммунитет, ведь его клетки строятся из белков. Не хватает ферментов, а они участвуют не только в пищеварении. Массу веществ для своих внутренних нужд наш организм производит сам и как раз с помощью ферментов. Главная неприятность – замедляется обмен веществ. Теперь избавиться от жира будет еще труднее. Он же сгорал в мышечной ткани, а ее стало меньше. Из-за каждого потерянного килограмма мышц обмен веществ замедляется в среднем на 10% от существующего до похудения. И мы на столько же усиленнее начинаем копить жир.

Чем больше аэробики, тем хуже для похудения. Если тренировка в аэробном режиме длится 3–4 часа, организму начинает не хватать глюкозы. Но он же умница! Он умеет производить ее из аминокислот! И он берет и разбирает на аминокислоты белок мышечной ткани. Вот так из-за аэробных «марафонов» и теряются мышцы.

ЕСЛИ...
•правильно питаться (дробно, маложирной едой, избегая сладкого);
•каждый день (именно каждый день, а не раз в неделю) много двигаться;
•быть в хорошем настроении, избегать негатива…

...то терять вы будет только жир!

УРА! Кожа, волосы, ногти в допохудательном состоянии. Наши мышцы остаются с нами, а их даже у нетренированной женщины должно быть около 30%. Все системы и органы тела работают великолепно, мы чувствуем себя отлично! Достигнутый новый вес будет легче удерживать.

Реально можно избавиться максимум от 150 г жира в сутки. Стандартный, хороший результат – 1 кг в неделю. Большая потеря веса дает повод для сомнений: может, уходят вода и мышцы?

При неправильном похудении вес уходит, а объемы остаются. При правильном они уменьшаются обязательно. Ориентируйтесь всегда на этот признак!

Евгений БЕЛЯНУШКИН, спортивный врач, диетолог; Татьяна МИНИНА
02.02.2013 22:05:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SweeT
Спасибо, позновательно 04.02.2013 09:36:35, SweeT
La Tour Eiffel
спасибо ! отличная статья ! :) 03.02.2013 19:16:01, La Tour Eiffel
Dazdraperma
главное при похудении не потерять голову!!!! 03.02.2013 07:33:55, Dazdraperma
LOO
Это труднее всего: ведь мозги - это жир :) 03.02.2013 14:02:02, LOO
Antre
ЕСЛИ посидеть на белковой или низкоуглеводной диете (кремлевка, Аткинса, Дюкана, протасовка) ...то потерять удастся лишь воду.

Смешной Е. БЕЛЯНУШКИН, выходит я 13 кг. воды потеряла?
02.02.2013 22:54:47, Antre
Ольсик
экая вы... водяная) 03.02.2013 09:44:55, Ольсик
хухра-мухра
даже не знаю, что я сегодня потеряла, после двух часов аэробных тренировок и двух часов силовых, но мне было хо-ро-шо!:) Совершенно офигительное ощущение :) 02.02.2013 22:43:33, хухра-мухра
ты потеряла плохое настроение :):)
а от тренировок приобрела массу эндорфинов для отличного настроения :)
03.02.2013 07:38:19, Фроликова
хухра-мухра
Это точно. А еще всю ночь мне снились эротические сны :) Такая прикольная побочка :) Видимо, реакция организма на симпатичного тренера :) 03.02.2013 09:02:50, хухра-мухра
счастливая ты :):)
мне, блин, последние ночи снятся мотивационные схемы для персонала, таблицы KPI для подразделений и прочая ерундистика :((
03.02.2013 11:08:15, Фроликова
Ольсик
а у меня наоборот либидо упало, но мне это нравится) Столько сразу времени освободилось на другие важные и нужные дела) 03.02.2013 09:45:58, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!