Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любопытная Анна

Можно ли похудеть без потери мышц?

Два вопроса к опытным.
1. Муж похудел по методу Ковалькова. Ковальков утверждает, что сначала расходуется энергия из мышц, а только потом из жиров. Т.е. при похудении неизбежно частичное разрушение мышц. Так ли это? Предлагала мужу рациональное питание - не верит в его эффективность.

2. Кроме того, даже второй этап диеты, включающий мясо, очень малокалорийный - 250 г нежирного мяса это 500 ккал, кефир или каша утром - ну 300 ккал, салат вечером - ну 350 ккал, учитывая, что там столовая ложка масла. Всего 1150 ккал. Еще пару яблок и отруби, но все равно это очень скудный рацион, тем более для мужчины, разве нет? А первый этап еще и без мяса, и муж применяет его уже третий раз, потому что постоянно набирает немного лишнего веса.

Как это согласуется со статьями, которые недавно были здесь приведены - что малое количество пищи замедляет обмен веществ и в конечном счете приводит к набору веса?
07.09.2012 12:53:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
Всем спасибо за участие и полезную информацию, мужу вкратце рассказала, пока не все еще, но буду дальше потихоньку просвещать :) Он даже слушал, а не фыркал как обычно :)
Для себя тоже новое узнала, проинспектирую свой рацион на предмет количества белка.
10.09.2012 13:22:55, любопытная Анна
да, это так
чтобы организм не расщеплял мыщцы для энергии, нужно есть белок в достаточном объеме, обязательно
согласуется это очень просто - при малом объеме пищи уменьшаются мышцы, которые сами по себе ускоряют обмен веществ
09.09.2012 22:49:40, Afortunada
Вот что интересно: в молодости мне неоднократно приходилось наблюдать мужчин, уходивших на месяц в тайгу и возвращавшихся оттуда совершенно неузнаваемыми. Они не ставили себе целью похудеть, но многие за этот небольшой вобщем-то срок теряли до 15-20 кг и становились стройными. Много физической работы, свежий воздух, отсутствие хлеба (никакого раздельного питания! Крупы с мясом и свежепойманная рыба- основной рацион). Так вот - эти люди выглядели цветущими, сильными и здоровыми.
А тут мне пришлось пообщаться с двумя людьми, похудевшими по Ковалькову (один на 10, вторая на 15 кг). Их внешний вид просто ужасен, они больше напоминают тяжелобольных, чем стройных, а ведь они принимают кучу каких- то супер современных добавок, тренируются каждый день. 2 человека не выборка, конечно, но на мысли некоторые наводит.
08.09.2012 20:10:09, bambul
любопытная Анна
Но нужно учитывать, что жизнь в городе и в лесу, с ежедневной физической нагрузкой - разные вещи. Я например не на диете, но всегда бледная, как мама говорит. Я с вами согласна в том, что меню Ковалькова немного ограничено. 10.09.2012 13:27:08, любопытная Анна
хухра-мухра
все в тайгу:) Если медведь сразу не съест, пока пухленькие, то точно потом похудеем :) Просто у нас экология фиговая, в городе большинство людей выглядят больными и измученными, если они не только что из отпуска или какого-нибудь хорошего СПА-салона. 10.09.2012 09:42:53, хухра-мухра
LOO
Поэтому параллельно с похудением хорошо подключать спорт: обмен веществ усиливается + мышцы развиваются. А в 250г мяса белка примерно 45г + немного белка из молочки (примерно 5г) + растительный белок в каше и салате (примерно 10г). Всего около 60г. По правилам необходимо съедать количество белка, равное своему весу а граммах, если нет интенсивных тренировок с целью набора мышечной массы (там нормы гораздо выше). Если мужчина весит 90 кг, например, то ему необходимо минимум 90г белка в день. Соотношение животного белка к растительному где-то 50-50. В рационе вашего мужа не хватает больше растительных белков (злаки, бобовые, овощи-фрукты). Если этот этап не долгий, то ничего страшного нет. Но вообще, диета Ковалькова не сбалансирована и долго на ней сидеть опасно для здоровья! 07.09.2012 15:48:43, LOO
вообще, даже при углеводной сушке спортсмены едят 2 грамма белка на килограмм веса 09.09.2012 22:52:27, Afortunada
LOO
Это спортсмены. А речь не о них :) 10.09.2012 15:43:31, LOO
а кроме разницы в соотношении мышцы/жир (соответственно, вес), чем они отличаются от обычных людей? 10.09.2012 20:14:05, Afortunada
LOO
При сидячей работе 0,8-1г белка на кг веса достаточно. При занятиях спортом 1,2-1,4 г/кг при нормальной калорийности рациона, при наборе мышечной массы и ее поддержании 1,5-2г/кг. При похудении тоже хорошо много белка есть (до 2г/кг), т.к. его переваривание расходует много энергии, но минимум, который необходим организму - 1г/кг. Муж автора, как я поняла, спортом не занимается. Его рацион по Ковалькову совершенно не сбалансирован и по белку тоже (особенно растительному). Долго на нем сидеть нельзя. Об этом я написала выше.
PS: кстати избыток белка излишне нагружает почки и способствует выведению кальция из организма, т.е. во всем должна быть мера.
10.09.2012 22:14:14, LOO
любопытная Анна
Это мой муж спортом не занимается? :)) Злостная клевета! Вот :)) Занимается, дайвингом (корочку инструктора получил), хоккеем ну и так, по мелочи - велик купил, на горных лыжах иногда. В молодости альпинизмом занимался, волейболом. Он вообще спортивный и плотного сложения, так что раньше мышцы были внушительные, он вообще весь какой-то твердый :) даже там, где толстый :) Ковальков вот его в спортзал заслал, и то хорошо, и ходить, ходить.

А на первом этапе диеты спортом вроде как нельзя заниматься, потому что не откуда силам взяться, и белка нет практически. И мышцы заметно прохудились. Вот это мне и не понравилось. Как можно такое со своим организмом творить, да еще и не один раз? Я не понимаю.

Спасибо за информацию, а количество белка рассчитывается для сырого мяса/рыбы? Как узнать количество белка в приготовленном продукте? Или уже готовый продукт взвешивать, и данные в таблицах приведены для вареных/жареных/запеченных продуктов?
11.09.2012 12:36:39, любопытная Анна
LOO
Данные в таблицах приведены для сырых продуктов. При приготовлении белки свертываются, вытесняя воду. Поэтому мясо при приготовлении уваривается примерно на 40%, рыба - на 20% (в основном за счет воды и экстрактивных веществ). При правильном приготовлении потери белка минимальны. 11.09.2012 17:13:22, LOO
любопытная Анна
Т.е. в готовом мясе белков на 66% больше, чем в сыром? (я посчитала :))
А в готовой рыбе - на 25% больше, чем в сырой?
11.09.2012 18:08:15, любопытная Анна
LOO
Выходит, что так. Но при правильном приготовлении. Например, если вы опустите мясо в холодную воду, то часть белка перейдет в бульон (серые хлопья, которые снимаются шумовкой). А если вы опустите мясо в кипящую воду, то белок на поверхности свернется и закупорит поры, и белок практически весь останется внутри мяса (хлопьев в бульоне будет совсем мало). При запекании мяса в духовке, приготовлении на гриле максимально сохраняется белок. А при неправильной варке, тушении или жарке теряется. Но если нужен вкусный бульон, то тогда мясо заливается холодной водой, чтобы как можно больше веществ перешло из него в воду. Как-то так :) 11.09.2012 22:51:08, LOO
любопытная Анна
Спасибо. 12.09.2012 13:32:04, любопытная Анна
а как же протеиновый коктейль?
По Ковалькову в день вы должны поддерживать определённое сочетание Б,Ж,У.
При фической регулярной нагрузке,будут расходываться жиры.
Тоже уже на 100% не могу ответить на ваш вопрос,но точно его метод не расчитан на потерю Мышечной массы,а наоборот на её поддержание и развитие.
07.09.2012 14:26:00, eka76
любопытная Анна
Протеиновый коктейль да.
Но он только на втором этапе, а на первом мышцы исчезают конкретно, сама видела. И муж утверждает, что без потери мышечной массы никак. Ковальков разъяснил. Тем более, что первый этап - очистка организма, куда ж без нее типа? Но как-то удручающе эта очистка выглядит - мышцы прохудились, калорий мало до безобразия. А второй этап - белковый удар, калорий тоже мало. Ну один раз можно, но сейчас это уже регулярным мероприятием становится, похоже.
07.09.2012 14:42:46, любопытная Анна
Имхо, на первом этапе, когда тренировки только аэробные - изолят протеина все равно после тренировки идет. На втором этапе, когда к аэробным тренировкам добавляются силовые - вводится коктейль с углеводами. 12.09.2012 22:36:36, Polett
По-моему у Ковалькова я читала, что нельзя больше 2 раз на эту диету. И если во второй раз то коктейль надо уже на первом этапе пить 07.09.2012 19:46:48, bambul
любопытная Анна
Мы этого не знали, с другой стороны второй раз - это какой период? Я посчитала - у мужа раз в год получается. Не так уж часто, но мне все равно не нравится, потому что и на 2-м и 3-м этапах меню ограниченное. 10.09.2012 13:29:27, любопытная Анна
ЕКА76
+1 07.09.2012 20:47:21, ЕКА76
хухра-мухра
Насчет мышц - согласна, в первую очередь при отсутствии ккал расщепляются мышцы, жир остается напоследок как НЗ, но это если человек мало двигается. Если двигается много, качает мышцы, то они не расщепляются, возможно "подсушиваются", но остаются.Организм при недостатке ккал избавляется от всего ненужного, если он чувствует, что мышцы не нужны, человек в основном сидит-лежит - организм избавляется от мышц.
По остальному не зна, в Ковалькове не спец.
07.09.2012 14:01:16, хухра-мухра
любопытная Анна
А сколько калорий ты примерно ешь в день? 07.09.2012 14:53:08, любопытная Анна
хухра-мухра
Скажу честно - не считала:) Мне лень:) На разгрузке -где-то в районе 1000 ккал в день,+\- 200. Но это только 2 раза в неделю. В остальное время вообще не заморачиваюсь:) 07.09.2012 16:07:17, хухра-мухра
я ем в коридоре 1 250 - 1 750 и худею. три раза в неделю силовые новичковые 07.09.2012 15:58:54, tuele
нинайоту
1. Из того, что я знаю, - при похудении разрушаются и мышцы, и жир. Если при этом мышцы поддерживать силовыми тренировками и сбалансированным питанием, в котором много белка, а дефицит калорий минимальный, то потеря мышц будет небольшая.
Моим опытом это подтверждается. У меня есть замеры (в тч анализ тела), где я за 3 месяца сбросила 6 кг - ушло около 5 кг жира и 1 кг мышц. Это считается очень хорошим результатом (врач записал название диеты и очень подробно распрашивал, как я питалась и занималась).
2. Пример Вашего мужа как раз иллюстрирует статьи про низкокалорийное питание, как мне кажется.
07.09.2012 13:12:46, нинайоту
любопытная Анна
И как питались? Больше, чем у Ковалькова или так же? 07.09.2012 15:14:07, любопытная Анна
нинайоту
Я питалась по диете Олега Терна "Три кулака" - сейчас есть более новая версия "Пятнашки" (у меня в реге есть куча ссылок). Это разновидность рационального питания.
У меня дневная калорийность 1600-1800, иногда до 2000. Разгрузочные дни (раз в две недели, в день, когда нет тренировки - 1200 ккал - овощи и курица, творог). Всегда белка не менее 1 г на кг веса, стараюсь 1,5 г на кг веса держать.
Пока тренировалась оч часто - 3-6 раз в неделю (но не всегда интенсивно), худела быстро - до 3 кг в месяц. Сейчас тренируюсь мало, худею на 300-400 г неделю.

На том меню, которое Вы описываете для мужчины, я бы легла бы и плакала в промежутках между болезненным голодным сном :)
07.09.2012 17:18:27, нинайоту


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!