Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Блин, только не закидывайте сразу!

Мысли вот у меня.
По комментам судя (не цитаты, так, обобщенно):
"Ой, у меня -200, я молодец, вчера не ела после 6"
"Ой, а я вот вчера конфетку съела, и у меня сегодня вес стоит..."
"А у меня +100, это я вечером поужинала от расстройства..."
Вот мысль такая, попытаюсь ее сформулировать... Ведь это ненормально, если человек толстеет от конфетки или сразу прибавлять начинает, просто поужинав? Ведь это ненормально, когда у человека постоянно то "+", то "-"? Постоянный тотальный контроль - это уже не диета, а образ жизни. Но ведь раньше-то такого не было! В 20 и даже в 25 съеденное на ночь мороженое забывалось и утром его не искали на весах. Значит, дело не в том, что вы полнеете, отказавшись от диеты или позволив себе кусочек плюшки? Значит, дело в эндокринологии или гинекологии?
Не знаю, понятно ли пишу, но мне кажется, это дико, когда идет такая игра на "плюсах" - "минусах".
30.05.2008 12:24:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне взвешивание помогало стимулировать мотивацию.
30.05.2008 22:53:44, sweetanok
Kalina
Вы знаете, что взвешиваться каждый день не нужно, но все равно не можете устоять, чтобы не вставать на весы каждое утро. Подобная практика не только не дает реальных данных о весе, но и может вызвать у вас негативную реакцию по отношению к себе любимому. Вы пытаетесь сбросить вес, лишаете себя всяких вкусностей, идете на такие жертвы, а у вас ничего не получается.

Ежедневные колебания веса, в большую или меньшую стороны, нормальны, так как зависят от степени удерживания воды организмом и запасов гликогена. Ежедневные изменения веса не являются свидетелями вашего успеха или поражения. Понимание механизмов, по причине которых происходит колебание веса, позволяет адекватно оценивать результат и не тянуться к весам каждый день.

Вначале о содержании воды в организме. Жидкость составляет 60% от массы тела. На количество воды в организме влияет то, сколько вы пьете жидкости и сколько соли едите.

Как бы это странно не звучало, но чем меньше вы пьете, тем больше воды удерживается в организме. Это значит, что в те дни, когда ваш организм страдает от недостатка влаги, ваш вес увеличивается. Вывод – пейте больше воды.

Избыток соли (натрия) также вносит свою лепту в удерживание влаги в организме. Одна чайная ложка соли содержит 2000 мг. натрия, тогда как ежедневная потребность организма в натрии составляет 1000 – 3000 мг. В общем, эту норму очень легко превысить. Съели больше соли - больше воды осталось в организме, стрелка весов потянулась в сторону увеличения. При чем количество соли в пище не зависит от наличия соленого вкуса. Иногда продукт может быть вообще не соленым, но содержать соль.

Удерживание влаги в организме женщины происходит перед менструацией, поэтому увеличение веса в данный период нормально. Чтобы этого избежать, нужно регулярно заниматься спортом, пить достаточное количество простой воды и избегать продуктов, содержащих соль.

Следующий фактор, влияющий на вес, - это запас гликогена. Гликоген – это энергетических запас организма, который хранится в печени и мышцах. В среднем в организме хранится 500 гр. гликогена и сопутствующих ему 1,3-1,8 кг. воды. Сдвиги в большую или меньшую сторону по запасам жидкости и гликогена могут происходить на 900 гр.

Далее, мы часто забываем, что поглощаемая пища сама по себе имеет вес. Очень большой и плотный обед может добавить к нашему весу 2,2 кг., поэтому взвешиваться рекомендуется только утром, на голодный желудок.

Какой мы можем сделать вывод. Невозможно за сутки сбросить или набрать 1-2 кг. Это колебание веса отражает лишь запас воды и гликогена в организме или съеденную пищу. При грамотном снижение веса запас жировой ткани уменьшается в среднем всего лишь на 450 - 900 гр. в неделю. Жесткие диеты, предлагающие вам сбросить 4-5 кг. за 7 дней, подразумевают не только потерю жировой, но еще и мышечной ткани. Что не есть хорошо.
30.05.2008 22:20:51, Kalina
Мечтуля
Большое спасибо за инфу ! Очень грамотно все разложено по полочкам :) 31.05.2008 11:33:52, Мечтуля
Чуча
Это психож и зависимость. Половину из нас лечить надо, ну, или хотябы занять чем-то более полезным, чем переживание из-за каждой съеденой конфеты и из-за каждого лишнего грамма на весах.
Я 3 дня назад весила на 2 кг. меньше, чем сегодня. И что? Это я за два дня столько жира набрала? А нефига....жара, гормоны, еды, все влияет на колебание веса. Честно говоря, мы не видим себя со стороны.... потому что тут все такие...но мы друг друга не наблюдаем в реальной жизни....а я думаю, что если бы я день понаблюдала за собой со стороны, то единственное, что пришло бы мне в голову "Какая дура!"
30.05.2008 20:31:22, Чуча
fedinakatya
вот прям про меня)
30.05.2008 22:11:35, fedinakatya
Дело может быть в чем угодно - это как же нужно знать физиологию вообще и свою в частности, чтобы делать правильные выводы.
30.05.2008 19:14:29, sweetanok
Это похудательный психоз:) Ну серьезно, каким таким волшебным образом поедание 20-граммовой конфеты может привести к прибавке в 200 грамм?:) да и что это вообще за прибавка такая? все это суточные колебания веса. Ни к чему просто взвешиваться так часто, прям это какой-то особый вид мазохизма по-моему - вставать на весы по 5 раз за день и каждый раз то бурно радоваться, то впадать в отчаяние от нескольких гр. 30.05.2008 14:18:38, A_Z
Dульсинея Ростовская (КисяD)
Тоже попытаюсь сформулировать. Конфа - это своего рода контроль. Очень дисциплинирует, когда есть проблемы с перееданием. И хорошо если человек, это понимает и пытается достигнуть своей цели. Мне это не нужно, у меня есть пищевой дневник и здоровая доля пофигизма к танцам на весах. А в упоминании конфетки есть некоторая доля лукавства, все ж мы девочки :)
Забывалось ли, не знаю, у всех все по-разному. Вот я помню свои 20 лет, как я жила с родителями, как меня грызла мама по поводу моего внешнего вида (я тогда весила кг 55, но была какой-то оплывше-опухшей). Постоянные замечания, даже если ешь салат. Мое нынешнее похудениесовсем не компенсация, не желание понравится кому-то, это мое решение, возможно поэтому у меня это получается. И еще потому, что гормон наконец пришли в норму (ведь распухла-то я на ОК за 3 месяца лет 7 назад). Еще по поводу гормонов, гормоны "живут" в голове (так по крайней мере утверждает мой доктор Г) и очень многое идет от головы. Да, есть тяжелые случаи, связанные с эндокринной системой и др., когда и проблеммы с весом, это элементарно надо лечить. И ничего тут не попишешь, но есть и небольшие сбои, при которых можно худеть. У меня эстроген больше нормы, на это есть доктор Г, которая прописывает лечение. Но как бы то ни было при этом я потеряла 5,5 кг. Хотя эстроген и делает фигуру "женственной" :)
И еще любой врач скажет, что нужно держать себя в форме, не распускать. Ведь лишний вес сказывается на работе всего организма.

30.05.2008 14:00:35, Dульсинея Ростовская (КисяD)
tanyak
Да, в 25 и даже в 30 у меня такого не наблюдалось, а вот после родов началось то +, то -. Я проверялась у всех спецов. Все пучком. Как сказала мне врач - это с возрастом обмен веществ резко замедляется, надо уже аккуратно относится к еде и мнооого двигаться. У меня например движений почти нет и это моя проблема № 1 :( И еще гармональные :( как бы не говорили, что они нового поколения и т.п., но пухнешь от них реально.
30.05.2008 14:00:17, tanyak
Ну как сказать - я не пухла, а скорее худела. Это ОЧЕНЬ индивидуально. 30.05.2008 16:12:41, lenok_
tanyak
угу, я про себя писала :)))
30.05.2008 16:23:23, tanyak
Баунти
Я вот по этой именно причине и бросила их пить полгода назад, а пила до этого 15 лет с перерывами на беременность-кормление!!!
30.05.2008 14:17:21, Баунти
tanyak
а мне нельзя их бросить :( это типа лечения по гинекологии.
30.05.2008 16:02:51, tanyak
Мечтуля
И я не могу бросить из-за кожи. 30.05.2008 17:07:08, Мечтуля
хухра-мухра
а просто не фиг взвешиваться так часто. Надо, скажем, ну...раз в 3 дня, или раз в неделю. В одно и то же время. Тогда будет видна динамика.
Или еще вариант - взвешиваться хоть каждый день, хоть 3 раза, ну и нарисовать график изменений. Когда станет ясно, что он похож на синусоиду :) - забить на это дело и взвешиваться пореже. Или, хотя бы,не воспринимать всерьез изменения в 100-200 грамм.
30.05.2008 13:30:35, хухра-мухра
Баунти
Да динамика это когда человек худеет. А когда дохудел до нужного веса, съел тарелочку овсянки и потолстел сразу. Я вот о чем. Я о прыжках в плюсы и минусы...
30.05.2008 13:40:05, Баунти
Мечтуля
А много ли среди нас 25-летних ? :) по-моему, нет, если и есть девушки до 30 лет, то у них есть хотя бы один ребенок, а это значит хотя бы одни роды, хотя бы один раз гормональный фон менялся. А если 2-3 детей, ведь это накладывает свой отпечаток. И потом ведь с каждым годом обмен веществ замедляется, конечно же мы не можешь кушать столько же, сколько в 20 лет и не поправляться. С каждым годом все усиленнее приходится следить за весом и все сложнее его удерживать. 30.05.2008 13:06:22, Мечтуля
Баунти
А зачем считать граммы на весах и писать вот такие смайлики:(((((((((? Или вот так : "Ура! -100!!!" Я думаю, надо придти к мысли, что диета - это мой теперешний образ жизни. И идти по жизни с этим транспорантом. И не расстраиваться из-за "+200". А по поводу замедления обмена веществ, детей и прочего: конституция это все. Моя приятельница при трех детях, младшему полтора года, как весила 53 кило, так и весит. Ей 37 лет. А кто еще в школе ограничивал себя в сладком, тот и сейчас не ест. Склонность к полноте, если она есть, она потом после родов вылезет 50х50. Неправильный образ жизни и распущенность тоже дадут себя знать.
30.05.2008 13:48:36, Баунти
Мурзя
По-моему, что -100, что +200 - это вообще обычные естественные колебания веса, а не похудение или "потолстение". Я на такие изменения вообще не смотрю и не реагирую - фактически же ничего не изменилось, а уж тем более от одной конфеты этого в принципе быть не может.
30.05.2008 13:04:58, Мурзя
Баунти
Ну вот такой ответ я и ждала:))) Как хорошо, что есть здравомыслящие люди:))
30.05.2008 13:41:22, Баунти
:) О еще один здравый голос :) Мне периодически так и хочется разделить такие посты на две категории - уж не сердитесь на меня конфянки "Понос" и "Запор" :) Т.к. подобные подвижки больше характеризуют результаты посещения туалета :)))) 30.05.2008 12:39:58, lenok_
tanyak
гыыыы :)
30.05.2008 14:02:31, tanyak
Викита''
вот-вот, я вижу, пока я не разберусь с моей эднокринологией толку у меня не будет, и мучаю я себя наверно зря...
30.05.2008 12:33:42, Викита''


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!