Раздел: Правильное питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жутко длинный пост)

Это видимо температура 3 дня под 39 мою болтливость разбудила))

Мне приспичило высказаться о том, как худеют и как срываются) как побеждают и сдаются)

Так сказать на личном примере)))

Ну вот приспичило) звиняйте если что) и читайте кому хотца)
Итак история в лицах и деталях

Сейчас мне 36 сыну 9. До родов я при своем росте 180 имела вес 65-67 кг. Стройняшка) Родила… так как я бывшая спортсменка, врачи (роды были платными по страховке) панически боялись что я не рожу сама. Стимулировали 2 недели в патологии. С дитем в животике на 9 месяце я похудела от нервов и врачей на 10 кг. Итогом – кесарево. Вышла из роддома, дитё есссесно кормля. И ТУТ…. Вообщем ужас – меньше чем за 2 месяца я прибавила более 30 кг. Как это было и что я при этом испытывала рассказать не удастся. Цензура не позволит.

3 года я не могла сбросить. Никак. Щадящие диеты, нагрузка – бесполезно. Сдала анализы – ответ эндокринолога – «Нуууу эндокринная система у Вас есть. Это радует. Чем она занимается – я не знаю. Это огорчает.»
Проревела дня два наверно, осознавая, что жить мне дальше в весе 96-98 кг. Сами понимаете.

И тут случается такая штука… вообщем выгоняю я мужа. Безумно любимого, очень близкого. Но выгоняю. Неделю я просто лежала в постели и рыдала. Благо маменька забрала дите.

Через неделю встала – жить надо дальше. На полке 500 рублей, работы нет, сессия в универе, дитёныш после болезни сильной чуть ли не заново ходить учиться. Надо жить. Одеваюсь ехать за сыном на автопилоте. Хоооопа… и понимаю что штаны то висят родимые. Не так чтоб парашютом, но висят. Встаю на весы и вижу минус 3 кг. Я аж от удивления опешила. Первый раз за 3 года мне удалось сбросить хоть что то. Потому что пока я рыдала в подушку лежа в кровати – я жрать то, извините, забывала.

Забрала дитё. На работу быстро фик устроишься – надо менять весь образ жизни – вечерний универ 5 дней в неделю, сын которого не отдашь в сад и нет денег. Т.е. есть, но чертовски мало. Было два варианта – накупить мартини и медленно порционно гасить боль в сладком любимом напитке. Или продолжить голодать) что явно дешевле по финансам. Выбрала второе. И тогда же откуда то вылез рецепт витаминно-поддерживающего коктейля – сок свежевыжатый – апельсин+грейпфрут+лимон.
Суть – я на них выдержала 3 месяца, из которых серединный месяц я вообще почти полностью голодала. Минус 30 кг. Точней не скажу – нет 100% данных сколько было до начала марафона.
Но дошла до 69.

Дальше было что – спокойное поддерживание себя в весе. За эти 3 месяца я отвыкла ЖРАТЬ. Именно ЖРАТЬ. Есть можно всё – но вот количество – оно играет самую большую роль.

Прошло уже много времени) я живу в другом браке. И к моему огорчению мне пришлось прервать беременность по медпоказаниям. И тут мои гормоны радостно напомнили о себе. +20 кг и снова здрасти.

Муж нынешний любит меня такой какая я есть. А я устала) от того, что почти вернулась в вес.

Я «бодрилась» взять себя в руки несколько раз. 4-5 раз точно. Диеты, полумеры – не работает. У меня точно.

И тут разозлилась.
Села на то, что называю для себя вход в голодовку – овощи (не корнеплоды) и фрукты (цитрусовые и яблоки) без ограничения. И всё. Первые 5 дней лезла на стенку. Жуть как тяжко было. Помню, даже в конфе писАла – варя пельмени мастерам чуть не сорвалась( так вкусно они пахли. На 2-3-4 день позволяла себе по 100-200 гр сыра вечером, когда аж крышу сносило от желания что то сожрать. А на 5-ый день, сьев 200 гр поняла что не пошлО( - тяжесть в животе адская. Пришлось два пальца в рот. Сразу полегчало и желание есть что то кроме овощей и фруктов определилось окончательно.

Сейчас прошло 3 недели. Результат можно увидеть на линейке. Скажу только что постоянные читательницы видели мои вопли «вес стоит» - стоял около 7-8 дней. И сейчас пошел.

Теперь, на основании и прошлого успешного опыта, да и этого, пока продолжающегося я могу сделать следующие выводы:

- похудеть можно. ВСЕГДА. Не прикрывайтесь гормонами, возрастом, работой и пр.;
- надо перестать ЖРАТЬ. Слово жрать означает количество потребляемой пищи и ее вредность для организма;
- слушайте свой организм. Кому то надо резко и ахтунг – почти полный отказ от еды, кому то нежное и ласковое похудание по правилам. Главное чтоб Вы чувствовали, что делаете ПРАВИЛЬНО для себя:
- не надо отчаиваться, когда вес стоит. Организм просто отказывается переходить на другой метаболизм, ведя себя как капризный и непослушный ребенок;
- спорт – ИМХО (10 раз) вторичен, на мой взгляд надо сбросить питанием хотя бы половину желаемого веса и только потом усилять процесс физнагрузками.

вот=) сорь за словоблудие=)

04.03.2007 13:54:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Круто!!! Как все точно! Сама когда голодала - толстая и толстая - вес стоит, потом утром просыпаюсь - а у меня КОЛЕНКИ пропали! Ну жир, который над коленками - сижу на кровати, и глажу косточки, а не подушечки жира - КАЙФ. Сейчас после третьего дитя опять толстая и линивая. Быстро не худееться только потому, что ленивая... Хотя щас пощусь по всем правилам (да и то умудряюсь наЖраться иногда).
05.03.2007 16:58:53, minilev
Здорво! Просто здорво!!!! Я тоже занимаюсь лечебным голоданием, вообще теперь не представляю, как без него. Помимо отдыха, очищения еще же ведь и мозг на место ставит. :-) Я с сегодняшнего дня на 5-дневном голоде, до субботы. Первые 2-3 дня (как получится) из них - всухую. А перед Пасхой хочу проголодать 14 дней.
Но я особо не готовилась. Даже наоборот, у детя был праздник, подсорвалась я.... :-( Надо опять брать себя в руки и идти дальше.
Желаю Вам удачи, обязательно пишите, как себя чувствуете, какие ощущения и т.д. :-)
05.03.2007 09:40:36, Бамбука Пандовая
Спасибо огромное за поддержку)))
Удачи и Вам))

ПыСы и офф)
наблюдала за Вашими вопросами в хозяйстве))) только что прошла стихийное бедствие по теме "капитальный ремонт" - хотите - можем потрещать по телефону)))) пока свежий опыт))) может в чем помогу))) с дверями например)
05.03.2007 10:24:32, Ewen
off По-моему, мы вроде все на "ты" :-))))

Неее... У меня тоже ремонт позади, я позапрошлым летом делала. А ты меня с Бабочкой Красавицей перепутала. Это она сейчас ремонт делает. :-) Но потрещать всегда согласна. Напишу свои координаты. :-)
05.03.2007 10:36:41, Бамбука Пандовая
Во точно)))) ники как то ассоциативно перепутались)
05.03.2007 10:46:39, Ewen
ChiChi
Рада за вас. Но возрастом и гормонами не прикрываются, как вы пишете. После 40 объективно замедляется обмен веществ 9у большинства). И у вас эндокринолог диагноз не поставил, а на 7е толпа народа с тем же аутоимунным тиреоидитом, к примеру.

04.03.2007 14:21:53, ChiChi
Лежень
Полуофф.: Сколько лет я ходила к районному эндокринологу, которая мне вещала, что нарушений нет, что я поправилась по женскому типу и все ОК. Это после коклюша в 13 лет-то... Похудеть при налии силы воли можно, но как это сохранить при сниженном метаболизме.
04.03.2007 15:18:53, Лежень
ChiChi
Ну это не полуофф, а как раз в тему, ИМХО. Мне эндокринолог сказал, что при сниженном метаболизме помогут только ограничения в количестве пищи, в том числе пресловутые-не жрать после 18.00.
У вас результаты впечатляют:)
04.03.2007 15:54:13, ChiChi
Знаешь, я смотрела фильм научно-популярный, там говорили про полных людей и говорили о том, что замедленный метаболизм встречается гораздо реже, чем о нем говорят и ставят этот диагноз. И для того, чтобы определить этот самый замедленный метаболизм, женщину преклонных лет, очень полную, которая не могла похудеть, поместили в замкнутую комнату на сутки и измеряли количество углекислого газа выделяемого ею и только после этого сделали вывод, что обмен веществ у нее нормальный и скорректировали ей режим питания, она начала худеть. А если подсчитать сколько калорий в день потребляешь? Что получается? У меня ощущение, что все эти ограничения и принципы рационального питания постоянно пересекаются и суть фактически одно и то же.
04.03.2007 16:18:09, Yana25
ChiChi
Я=хреновый физиолог:) Короче скажу, что нашли у меня зашкаливающее количество антител к гормонам, и врач ответила на вопрос, "с чего бы у меня вес поднялся?" тем, что показала на анализы и сказала, что вот это накопление антител привело к замедлению обмена веществ (если я ничего не перепутала).
04.03.2007 16:36:46, ChiChi
Лежень
Количество правильных калорий стремящихся к необходимому для поддержания жизненных функций минимуму = рацонализму или нет?
Кстати, в возрасте пересматривать систему питания самому сложно. Поще думать о пониженном метаболизме. Ты же знаешь, с каким трудом женщину после 52-55 лет поддаются обучению, например, на компьютере. Тут я вижу аналогию.
04.03.2007 16:25:36, Лежень
Вот кстати) в кой то веки не соглашусь с тобой (на "ты" согласно нижнему топику).

Обучение на компьютере в возрасте свыше 50 связано не с метаболизмом. А с тем, что есть понятие учиться всю жизнь)
Пример - я поступила через вступительные экзамены на экономфак МГУ в 28 лет с грудным детём на руках. Кааааак же тяжко было первые пол-года(
Мы просто разучиваемся учиться( Школа- институт - и всё) на свободу с чистой совестью)
Моя маман в 48 пошла и закончила таможенную академию) и теперь бедная) регулярно в свои 57 осваивает новые программные продукты, выпускаемые таможней для "облегчения" работы брокеров)

вопрос в привычке)

ИМХО
04.03.2007 16:34:28, Ewen
Лежень
Ой, нет. Я про обучение сказала, не думала про метаболизм. Скорее о неком консерватизме, нежелании менять сознание с возрастом. Но здесь как и везде, есть исключения. Твоя мама это подтверждает. Исключений вообще большое в городах, где жизнь заставляет, да и есть на кого равняться, кроме того более молодые тоже борются за место под солнцем...
Правила выживания так сказать, да и от общего уровня культуры зависит. Я второе высшее тоже получала лет в 27. Я бы еще пошла поучилась, хотя и так много чего освоила. Но это не в тему метаболизма.

04.03.2007 16:41:22, Лежень
Слу... у меня начинают закрадываться странные мысли)))
и вес у нас с тобой сопоставим)
и методы борьбы с оным)
И вторую вышку в один возраст)
и зрение тоже у обеих)))

не иначе что бабушки сенбернары у нас были близкими родственниками
04.03.2007 16:46:21, Ewen
Лежень
Не иначе:)
04.03.2007 16:52:54, Лежень
ВОт еще забыла
Она у меня сломала шейку бедра на лыжах в Финляндии в этот Новый год.
И врач сказал что надо срочно сбросить вес( хотя она у меня оч даже стройная девушка)

так вот у меня дома, лежа! с прооперированной ногой она сбросила за 2 месяца 8 кг. Матерясь на меня) что я кормлю ее бедную плохо)

А она больная насквозь, прооперированная онкология полтора года назад и гормонотерапия.

Как картина? Исчерпывающая?
04.03.2007 16:38:03, Ewen
Лежень
Кстати, мое сегодняшнее похудание как раз и обусловлено тем, что мне врач сказала, что если я не похудею, то в периоду климакса, кости придут в состояние, когда я эту шейку и сломаю. Это не только с кальцием связано, а вообще с обменными процессами. Я не то, чтобы испугалась, просто тут все сошлось, и в конфу я заглянула, и зарегилась под другим именем, и вообще дело немного сдвинулось. Просто ваша мама вообще сильный человек и видимо активный по жизни. Не все, увы, такие, как она.
04.03.2007 16:49:15, Лежень
Лежень
Так эти результаты и есть производная сильного ограничения в кол-ве еды + спорта, который для моего первоначального веса был очень сильной нагрузкой, да и сейчас еще нагрузка. Потому как по-другому не получается. И чтобы дальше худеть, ИМХО надо откат делать, потому как все иначе вернется.
04.03.2007 15:59:13, Лежень
ChiChi
Я пробовала ограничиваться в еде (но я и так немного ем). Результатом было обострение гастрита, снижение умственной деятельности, понижение давления, которое и так низкое :((( Так что мне остается только спорт - когда восстановлюсь после всех зимних болезней, вернусь в спортзал и бассейн.
04.03.2007 16:04:22, ChiChi
Насколько ты ограничивала себя в еде и насколько она была сбалансированной по белкам, углеводам, жирам, клетчатки? Тут же тоже важно не перейти грань, если я ограничиваю себя ниже моей нормы, у меня начинется слабость и болеть голова и снижение умственной активности налицо и рассеяность появляется. И по себе могу сказать, что один спорт без рационального питания, уменьшения питания (выбрать кому что подходит:)) не прокатывает, надо все в комплексе.
04.03.2007 16:22:56, Yana25
ChiChi
Щаз скажу.. Значит, начала с японки. Потом тоже из низкоуглеводных пробовала. Надо как-то норму искать, баланс, только как?
04.03.2007 16:55:21, ChiChi
Это не ограничения в еде, это конкретные диеты, я не знаю японки, на низкоуглеводной стало плохо через 2-е недели, что там то ли с поджелудочной, то ли еще чем, хотя я и похудела на 4 кг.
А исходя из принципов здорового питания не пробовала изменить свое питание, начать с малого, подсчитать, сколько калорий в день получаешь, скурпулезно записывая, все что съела, уверена, результат поразит тебя. Причем все что съела, стараться взвешивать на весах, чтобы точно было, а то мы имеем склонность занижать количество съедаемого. А о том, что я понимаю под принципами правильного питания, я написала чуть ниже в теме: С чего посоветуете начать человеку...
04.03.2007 17:18:11, Yana25
ChiChi
Я боюсь, что на такой научный подход у меня элментарно не найдется времени :(((
04.03.2007 19:24:47, ChiChi
Лежень
А я как-то плохо себя чувствую, когда на людях выставляю какие-то свои комплексы. Поэтому залы не для меня, хотя завидую тем, кто собрался и пошел. А вот с органичением в еде мне проще, правда пока результаты есть, увы...
04.03.2007 16:09:05, Лежень
ChiChi
Мне было трудно выбрать вид гимнастики, по сути я все еще не определилась окончательно. Пожалуй, я знаю наверняка только то, что не подходит мне те виды, где надо делать много разных упражнений подряд :) Не запоминаю:(( и координация у меня из-за плохого зрения не очень-то.. Но комплексов нет (хочется думать):))
04.03.2007 16:12:18, ChiChi
Лежень
Ну у вас и веса большого нет. У меня тоже со зрением плохо, минус большой, но гораздо важнее то, что от всех силовых пусть даже примитивных меня тошнит и болит голова. Только кардио.
04.03.2007 16:21:49, Лежень
Поверьте, мне поставили диагноз. Такой что надо было ложиться под нож.
После тех 3 месяцев почти голодовки врач не поверил ни своим глазам, видя меня, ни моим новым анализам.

Голод и встряска им организма вещь очень мощная.
Думаю Вы согласитесь, что в экстремальной ситуации человек выпьет грязной воды из лужи и останется здоров... развивать тему в примерах можно до бесконечности..
04.03.2007 14:32:37, Ewen
ChiChi
Поверьте, что у меня не было проблем с весом, пока не исполнилось 40. То есть и сейчас он не ужасающ (ТТНС). Но таких крупных падений веса просто больше не будет, без сильных потрясений-болезни, к примеру. Голодовка говорите? А про гипогликемию слышали? Про то, как руки дрожат, обмороки и прочее, если не получат необходимой дозы?
Меньше жрать -согласна. Не жрать вообще-не согласна, вылезут такие болезни, что мало не покажется.
Вы меня поймите, я не к тому, что похудеть нельзя, а к тому, что темпы сброса веса все-таки зависят от факторов, которые вы отрицаете.
04.03.2007 15:04:42, ChiChi
Есть разные способы похудения, в том числе существует и лечебное голодание и на нем тоже можно похудеть и Ewen не так просто взяла и села на это голодание, у нее свой план и своя система, кстати насколько я знаю, достаточно обоснованная. Я тоже, читаю некоторые топики, с некоторыми совершенно не согласна и мне тоже иногда кажется, что кто что-то делает неправильно, НО, я не считаю нужным осуждать или обсуждать это, если человек УЖЕ СДЕЛАЛ ВЫБОР, а считаю нужным как-то поддержать его, от этого будет больше пользы, чем ломать копья впустую.
04.03.2007 17:31:28, Yana25
к тому, что темпы сброса веса все-таки зависят от факторов, которые вы отрицаете.
Давайте не будем передергивать,а?

еще раз цитирую сама себя специально для Вас:
слушайте свой организм. Кому то надо резко и ахтунг – почти полный отказ от еды, кому то нежное и ласковое похудание по правилам. Главное чтоб Вы чувствовали, что делаете ПРАВИЛЬНО для себя
04.03.2007 15:15:06, Ewen
ChiChi
Я тоже Вас процитирую: "похудеть можно. ВСЕГДА. Не прикрывайтесь гормонами, возрастом, работой и пр."
То есть в первоначальном топике у вас были противоречия.
04.03.2007 15:51:11, ChiChi
Покажите мне пальцем где противоречие между фразой о том, что похудеть можно всегда и тем что у каждого свой путь?
04.03.2007 15:54:38, Ewen
ChiChi
Мне не понравилось выражение "не прикрывайтесь".
04.03.2007 16:05:59, ChiChi
А мне не нравиться Ваше желание уйти от прямых ответов. Некрасиво это.

Если Вам не понравилось выражение - так и пишите - мол "Я не прикрываюсь. Я болею. И не могу". Никто и слова не скажет. Каждый выбирает по себе, вес, диету и ... болезни.

Да, я имею право писАТь, что многие прикрываются. И я тоже прикрывалась и носила гордо впереди себя все свои болячки, как аффффигительный щит, чтоб не брать себя в руки.

04.03.2007 16:25:59, Ewen
ChiChi
Я никогда не ухожу от прямых ответов! Просто моя форма ответов более политкорректна что ли.. ну что мне Вам открыто писать, что исполнится Вам 40 и с большой вероятностью ТАК скинуть вес уже не сможете?
Как это, кстати, "выбрать болезнь"? Придумать себе? Или открыть справочник и по симптомам подобрать? Я не ходила по врачам лет 10 совсем. Этим летом от рака лимфосистемы умер мой близкий друг-ровесник, "сгорел" за полгода. На меня это повлияло, в частности, тем, что бросилась проверять здоровье. 40 лет-такой возраст, что даже вечно молодые боятся, ИМХО.
Про тех, кто за здоровый образ жизни и признание врачей шарлатанами -незнайками, могу привести пример. Моя сноха-онколог в большом городе, завотделением рассказывает: "пациент на приеме. Бодрый мужик лет 55. Час сидит, рассказывает про то, что он соблюдает диету, не курит, не пьет, и как у него вообще может что-то болеть! А я сижу и думаю, как ему сказать, что у него запущенный случай, III стадия..".
04.03.2007 16:51:59, ChiChi
Ну и что, что 40??? Мне тоже скоро 40. Я похудела совсем недавно на 16 кг. Благодаря лечебному голоданию. Более того, вылечила кучу мелких пакостей в организме, получила бешеную энергию, фантастические результаты в спорте и состояние, которое, по-моему, не было в 20 лет. А самое главное - поменяла отношение к еде и на пути избавления от пищевой наркомании.
Можно прикрываться чем угодно, возрастом, экологией, генами и т.д., вместо того, чтобы просто заглянуть внутрь себя и хотя бы чего-то потребовать именно от себя, сдвинуться с места и заставить сделать шаг на путь ЗОЖ.
05.03.2007 09:35:11, Бамбука Пандовая
Да - так и пишИте - после 40, девушка, таки эксперименты с организмом могут не пройти потому то и потому то. И добавьте ИМХО - и наша с Вами дискуссия вернеться в здравое русло. Я сама вижу что то что было 4 года назад и то что сейчас - большая разница - раньше было легче.

ПО поводу рака... увы.. это вещь которая абсолютно не предсказуема. Но опять же я ВИДЕЛА человека который за 3 месяца голодовки и ухода в лес вылечился. Я понимаю, что это "за" гранью. Всего. Но видимо тут я сильно отличаюсь от классической медицины и ее взгляда на рак. Я считаю что рак это болезнь не физиологии, а извините, энергетики. И, чтоб не уходить в офф, давайте тему рака закроем, с Вашего позволения.
04.03.2007 17:00:18, Ewen
ChiChi
А вы шаблончик закиньте в регу с просьбой -отвечать только по нему, и будет вам счастье :))
04.03.2007 18:03:51, ChiChi
Мда..
без комментариев
04.03.2007 18:08:59, Ewen
Согласна. Приведу свой пример: я астматик, основной компонент аллергический, на гормоны уже пару раз сажали. После очередного приступа, врач посадила на больничный, прописала кучу лекарств. Было это в пятницу, а на выходные у нас была дача, Волга, шашлыки, так она мне категорически запретила. Ну я конечно, не послушала:)). Естественно набрала лекарств на на дачу, но они мне не пригодились, плавала, купалась, грелась на солнышке, ну и шашлыки были. Врач во вторник не поверила, хрипов почти не было!!
Во, так что медицина тоже не всегда права:))
04.03.2007 14:53:24, Yana25
Ну, пошло:)) и вес тронулся куда надо и настроение поднялось, да и температура видимо уже спала, да?. Поздравляю. Или может еще раз про мотивацию поговорим?;)). Согласна со всем, кроме последнего пункта.
04.03.2007 14:12:39, Yana25
=) ага )
04.03.2007 14:34:00, Ewen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!