Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена - Малена

про фруктозу

скажите, девочки, а чем фруктоза полезней сахара? по калорийности они, по-моему, равны. усваивается как-то иначе или что?
11.02.2006 17:03:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, кто ест фруктозу :)) у меня такой вопрос, если сравнивать с сахаром она слаще, имеет ли запах, ну вообщем ваши ощущения. Я сахар не ем, но мои дети... увы. Перевести их на мед не получается, не нравится им запах, хотя перепробовала уже кучу видов меда. Коричневый сахар для них слишком сладок и имеет дополнительный привкус... 11.02.2006 21:23:07, sk
Сима Полосатая
не понимаю - а детей зачем мучать? Или у них и зыточный вес? 12.02.2006 12:48:46, Сима Полосатая
ну почему мучить то?? мой долгое время ел фруктозу. на сахар перешел не так давно. и ему честно-говоря похоже все равно :) ему бы шоколадных конфет - тут он разницу понимает, абы какой шоколад не ест , например. :) 12.02.2006 15:58:08, mara
Фруктоза слаще в неподогретом виде, в подогретом ( в выпечке) - такая же, как сахар.
Ею хорошо подслащивать нечто фруктовое. В молочно-крахмально-масляном креме вкус не очень. В чай не кладу, ибо пью несладкий. В тесте никакого привкуса не ощущается.
11.02.2006 21:30:25, Бабочка Красавица
Спасибо большое! Попробую все таки заменить сахар в чае на фруктозу, может не заметят :))) 12.02.2006 07:57:16, sk
Усваивается в основном без инсулина, то есть не вызывает усиленного впрыска инсулина в кровь, соответствнно не откладывается в жир. 11.02.2006 17:19:27, Бабочка Красавица
Свет-лана
Нет впрыска инсулина, а вместе с этим снижается и выработка лептина - гормона, который подавляет аппетит. Поэтому чувствуешь голод. Большое потребление фруктозы приводит к снижению чувствительности к инсулину и способствует накоплению жира.
"Проф. Виктор ЗАММИТ сообщает о результатах экспериментов над животными: фруктоза направляется непосредственно в печень и способствует образованию жира" (ссылка)
Так что увлекаться фруктозой не стоит.
11.02.2006 18:40:41, Свет-лана
В отличие от других углеводов фруктоза может достичь внутриклеточного метаболизма без вмешательства инсулина. Она быстро и почти полностью удаляется из крови системы воротной вены, где превращается в лактат или пируват и в гликоген.В результате после орального приёма фруктозы концентрация глюкозы в крови повышается значительно медленнее и в гораздо меньшей степени, чем после приёма эквивалентного количества глюкозы или углевода, превращающегося в глюкозу. Фруктоза, в отличие от глюкозы, галактозы и сахарозы, не обладает способностью высвобождать полипептидные гормоны кишечника, стимулирующие секрецию инсулина. Фруктоза может способствовать ликвидации реактивной гипогликемии, наблюдаемой иногда после приёма глюкозы или сахарозы и свойственной детям с лабильным течением сахарного диабета или в самом начальном периоде заболевания.
Для детей,больных сахарным диабетом, рекомендуется использование фруктозы в количестве,не превышающем 0,5г на кг массы тела в сутки (Справочник по детской диететике, М, Медицина, 1980). Для питания взрослых больных сахарным диабетом использование фруктозы рекомендуется в дозе 0,75г на кг массы тела человека в день (Справочник по диетологии, М,1984).
Фруктоза снижает риск возникновения кариеса зубов на 35-40%, что важно для питания детей.
Исследования показали полезность фруктозы для здоровых людей в проявлении тонизирующего эффекта, а также для людей, имеющих большую физическую нагрузку. После приёма фруктозы при физической нагрузке потеря мышечного гликогена (источника энергии для организма) наполовину меньше, чем после глюкозы. Поэтому продукты с фруктозой имеют большую популярность среди спортсменов, водителей автомобилей и т.д. Хорошо влияет на метаболизм (расщепление) алкоголя.
Рациональная суточная доза фруктозы – 50 граммов. Одна чайная ложка фруктозы – это примерно 2,5 грамма – дает организму 9 ккал.
11.02.2006 19:34:34, Бабочка Красавица
Свет-лана
Не все так прекрасно с фруктозой. (ссылка)

Я больше склоняюсь к снижению сладкого в своем питании.
11.02.2006 22:52:24, Свет-лана
Что, и фрукты теперь не есть?
Вспоминается Гурченко - "Соль - это белый яд. Сахар - это сладкий яд. А хлеб - это вообще отрава..."
Я так подумала надо всем этим, и поняла, что безопасно кушать только овощи. И то не все. Все остальное - вредно.
11.02.2006 23:08:15, Бабочка Красавица
Лена - Малена
м-дя... вот вам и фруктоза! хотя - имхо - лучше умеренно употреблять фруктозу, чем тот же сахарозаменитель или сахар в чистом виде. про вред сахаразаменителя - у той же стояновой на сайте было.
11.02.2006 18:59:28, Лена - Малена
Если бы от фруктозы диабет развивался, то все южные народы поголовно бы болели.
50г фруктозы в день - это ОЧЕНЬ много в реальных количествах. 2.5 г - чайная ложка.
11.02.2006 19:37:13, Бабочка Красавица
У меня получается максимум две ложки в день, да и то далеко не каждый :-) 12.02.2006 13:21:13, Terra Inc.
Лена - Малена
спасибо, настя, именно от вас и ждала комментариев! тогда еще вопрос - получается, что продающиеся в диабетических отделах сладости на фруктозе - конфеты, печенье, шоколад и т.п., менее вредные и их можно иногда позволять себе, даже 'диетясь'? 11.02.2006 17:46:40, Лена - Малена
Именно так. Я тоже иногда покупаю, халва на фруктозе неплоха, вафли. Покупаю Ратиборовский джем на фруктозе - вкусный! И овсяную кашу земляничную на фруктозе.
11.02.2006 17:57:46, Бабочка Красавица
Лена - Малена
спасибо за совет! думаю, дочке сладости на фруктозе тоже будут полезней. ну и фруктозу вместо сахара в кашу всем домашним и т.п. вреда уж точно не будет а ссылочкой какой-нить про фруктозу не кинете? интересно стало, хочу почитать! 11.02.2006 18:44:28, Лена - Малена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!