Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Хочу мнений. Как решили проблему отоплен

Хочу мнений. Как решили проблему отопления на даче? Дом брусовый, газа нет, печки тоже. Электрические батареи -недостаточно фазы при подачи энергии.
06.10.2017 10:58:42,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Трубы и котел. Только в сентябре все доделали. Была печка, которая много места занимала и развалилась почти. Ее разобрали. Трубы частично были, частично нарастили (в новой пристройке) и котел поставили. Магистрального газа нет. Дровами топим. 08.12.2017 16:56:01, Красно Солнышко
+ 14.11.2017 20:47:18, marmy
XXL
Все же купили медные трубы. И монтировать легче, и в эксплуатации надежнее. 12.10.2017 20:03:40, XXL
отмечусь 12.10.2017 18:15:19, marmy
Мятная
Муж очень давно занимается отоплением, отправила номер тел на подник. Приедет посмотрит, пообщайтесь. 09.10.2017 09:16:27, Мятная
Комбинированный котел, дрова + эл-во. Для прогрева на дровах, потом для поддержания эл-во подогревает до нужной тем-ры. Жидкость в системе какая-то зеленая. 08.10.2017 13:44:17, Атом
Zeta
О, Оль, напиши мне пожалуйста, что за котел? Марку желательно:) 08.10.2017 22:43:34, Zeta
Мы покупали давно, марка мозырь
картинка

сейчас вижу из свежих этой марки [ссылка-1]
08.10.2017 23:28:09, Атом
Zeta
спасибо, буду изучать:) 09.10.2017 10:15:37, Zeta
XXL
Трубы у вас какие? 08.10.2017 18:22:58, XXL
Пенопропилен все же. Монтаж простой. Отопление не трогали еще никогда, только для долива жидкости в систему. А вот там где вода каждый года что-то приходится заменять -муж сам освоил как менять-монтировать эти пластиковые трубы. 08.10.2017 18:28:42, Атом
XXL
Пропилен муж сам ставил на водоснабжение. Он все сделал сам, и септик тоже. У нас котёл немного другой. Регулировать температуру не может :( 08.10.2017 23:32:11, XXL
У нас печь. В тех краях,где у нас дача,часто отключают ээ. Поэтому для нас печь и дрова-это выход. Каждый год проводим по 2нед за городом в новогодние каникулы. 06.10.2017 13:49:45, Nenny
Топить не весь дом. Оставляете одно помещение, где будете ночевать. Инфракрасные обогреватели и конвекторы, теплый пол. Автономное газоснабжение. Тут я теоретик, т.к. имеем магистральный газ. ;) 06.10.2017 11:41:42, Helen_sun&
Странный вопрос. Просто закрывать сезон и не ночевать на даче. Как можно эту проблему еще решить, если в доме никакого отопления????
Дизельная тепловая пушка????
06.10.2017 11:07:18, Anais-Anais
XXL
Решаем вопрос с отоплением как раз. Есть батареи и твердотопливный котёл. Далее идёт масса сложностей. Вот и хотелось послушать, как у других, может есть какие идеи полезные. 06.10.2017 12:01:20, XXL
а какие сложности? :) полно спецов, которые Вам разведут систему по дому...не знаю, чем уж особо твердотопливный от газового отличается, но ощущение, что разводка идентичная везде. Это не так сложно и не так дорого. У нас вода в трубах самотеком...топим постоянно зимой.А у свекрови незамерзайка-стоит небольшой насос. который гоняет ее, а при выключеии эл-ва перестает работать. 06.10.2017 15:18:02, Helen_sun&
XXL
Лена, мы с прошлой зимы не можем найти людей, которые эту разводку сделают. Нельзя там делать полипропиленовый трубы!!!! Только газосварка по металлу. Мы задолбались просто, никто не хочет варить трубы! Муж у меня инженер-золотые руки и голова. У него все просчитано. И все не так просто выходит. Он этим спецам всю разводку нарисовал, показал, рассказал. И все в кусты сбегают. Правда, признают, что иначе никак 06.10.2017 16:37:56, XXL
Где Вы территориально? Почему пропиленовые трубы нельзя? 06.10.2017 18:10:29, Helen_sun&
Жаль, далеко от нас. Нам делал мастер старой закалки. Он точно никуда уже не ездит, глубоко на пенсии. Все думаю, почему полипропиленовые трубы нельзя :)) у свекрови меняли в доме разводку, так теперь аккуратненько с этими трубами :) и по об'ему это меньше работ. А т.к.у нас самотек, то вся вода поднимается на чердак в распред.бак и только оттуда расходится по дому, благо дом квадратный. Но! Это идет труба сверху к каждой батарее внизу. Т.е. внизу в гостиной три батареи, и к каждой труба. А еще по низу общая труба, которая остывшую воду обратно к котлу доставляет...с точки зрения эстетики очень сомнительно :) 08.10.2017 07:46:11, Helen_sun&
XXL
У нас система паук, как у вас, на каждую батарею свой стояк. Муж говорит -лучше я заплачу за нормальные трубы, чем каждый раз дергаться 08.10.2017 13:26:41, XXL
XXL
В твердотопливных котле невозможно регулировать температуру. Система водонагрева открытая. Полипропилен может не выдержать температурного режима. Металл будет надежнее 08.10.2017 13:23:48, XXL
А почему? Стоит термометр (на фото показала), кол-во дров -регулятор) . Затапливаем печь, потом включаем насос гонять жидкость в трубах. Не разгоняем горением жидкость выше 100 градусов. Как правило на 70 градусах уже полный прогрев, заканчиваем подкидывать дрова, пусть прогорают остатки. Через 2 часа(или позже, по погоде) включаем электроподогрев, выставив переключателями желаемую тем-ру воздуха дома и жидкости в трубах. 09.10.2017 10:29:59, Атом
XXL
Котёл у нас другой, проще, без тена 09.10.2017 11:25:38, XXL
Молекула
У нас терморегулятор никакого отношения к тену не имеет, а вот как раз тен работает просто на разных мощностях и все, к нему терморегулятора нет.
Терморегулятор у нас для использования именно при топке. Когда мы покупали Куппер, то сразу докупили терморегулетор, он отдельно продается, так как почитали формуы, где все пишут о его необходимсти. А иначе действительно, сложно топить, чтобы не превысило допустимую температуру.
Терморегулетор наш представляет собой связь (цепочка) между набалдашником с температурной шкалой и створкой поддува. Если устанавливаешь, например, на 60 градусов, то цепочка оттягивает (открывает) створку поддува до тех пор, пока темпа не подойдет к 60 градусам. Причем, чем ниже температура, тем шире открыта створка, чем ближе темпа подбирается к 60 градусам, тем уже становится щель между створкой и печью. При 60 створка закрывается совсем, температура больше не растет, так как притока воздуха нет, и пламя гаснет. Температура падает - створка приоткрывается, приток воздуха пошел, пламя появляется, температура растет... и тп.
09.10.2017 16:55:11, Молекула
XXL
Понятно. Спасибо большое. 09.10.2017 17:58:39, XXL
Молекула
Уточнила, у нас полипропилен.
А почему в твердотопливных котлах нельзя регулировать температуру? А как же терморегулятор? У нас такой стоит, все прекрасно регулируется.
09.10.2017 10:21:34, Молекула
XXL
Я не смогу грамотно объяснить, я в этом мало понимаю. Скорее всего из-за конструкции и давления в трубах, но у нас вариант простой, без наворотов, но грамотный. Территориально за Подольском по старокалужскому шоссе, километров 60 от Москвы 06.10.2017 19:39:04, XXL
Молекула
Если есть батареи и твердотопливный котел, то какие сложности? Устанавливаете котел, от него трубы к батареям, заливаете тосол, покупаете топливо (дрова, уголь и тп) и вперед. Вы точнее сформулируйте, какие у Вас вопросы или что именно интересует.
Если что, у меня котел Купер (дрова) и батареи с тосолом.
06.10.2017 12:31:24, Молекула
XXL
Какие у вас трубы и как устроен водоток? У нас три этажа, надо, чтобы вода шла на третий этаж при помощи насоса в резервуар и самотёком зла на второй и первый 06.10.2017 14:02:33, XXL
valuma
Отопление разделено по этажам. Трубы медные. Залита специальная жидкость для отопления, гоняется насосом. 06.10.2017 18:40:38, valuma
XXL
Вам обвязку из труб делала фирма или частный мастер? Медные -это очень хорошо, правда дороже 06.10.2017 22:17:26, XXL
valuma
Частные мастера. Мы их очень долго искали, фирмы присылали неучей безруких.
Десять лет назад это было, контакты не отвечают(
06.10.2017 22:37:32, valuma
XXL
Вот в этом то и проблема, в мастерах:)))) к нам тоже приезжали. Мастера. :))) ни сварочного аппарата, ни электродов, ни трубогиба -ничего нет. Муж спрашивает, вопроса не понимают:) 07.10.2017 00:28:55, XXL
Молекула
У нас отопление разделено на две части, то есть можно топить обе, можно только одну. В одной части вода сначала идет на второй этаж, потом спускается на первый. Во второй части отопление идет по первому этажу, а в конце захватывает комнату на втором этаже. Никаких резервуаров нет. Насос один на обе части.
Какие трубы, узнаю у мужа и напишу. Пока могу только сказать, что они беленькие)
06.10.2017 15:22:55, Молекула
Молекула
Вот тема была не так давно 06.10.2017 12:37:29, Молекула
djuzh
Мы себе дом приобрели, а там только печное отопление. Газа тоже нет, может мы его позже и проведём, но пока не планируем, тем более, что плиту я индукционную хочу. Но вот отопление заменить очень надо, и котёл хотим твердотопливный, вот тоже нашла все для отопления [ссылка-1] Муж как раз определяется со списком всего необходимого и маркой котла. 03.11.2017 15:05:49, djuzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!