Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про членство в СНТ

Добрый день. Ситуация такая: я в 2011 году по заявлению вышла из членов садового товарищества! Договор не оформляли (я тогда об этом не знала, а председатель не предложила и не подсказала). Сейчас занимаюсь этим договором. Так вот- в этом году председатель мне принесла бумагу о том, что я задолжала 39.000 руб. членских взносов за 6 лет!!! И что срок оплаты у меня до конца сентября, а дальше она подает на меня в суд. Уточняю: за дорогу, сторожей, вывоз мусора, светплачу всегда и во время!!!! А 39т.р. это за членские взносы! У меня вопрос: законно ли требование этой суммы, если уже шесть лет как я не являюсь членом садового товарищества?
Убедительная просьба, не писать закон, т.к. я его читала, но там об этом отрезке времени (от момента выхода из членов до подписании договора) нет ни слова.
09.08.2017 20:30:36,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, лучше здесь почитайте все равно заранее, кто сейчас оплачивать будет, вкратце... Порядок там тоже свой же, что бы без проблем потом

[ссылка-1]
13.03.2020 09:38:02, Евгений Викторович
Посмотрите форум, там много информации. 14.08.2017 15:46:11, Мосгорсправка :)
am
В личку напишите..подкину алгоритм 13.08.2017 09:29:39, am
Лелёсик
Если на общем собрании членов Товарищества было принято решение о Вашем исключении, тогда взносы Вы не должны платить) не заключение договора с индивидуалом - это оплошность Правления. А вот если Вы захотели выйти и сами так решили без написания бумаги и утверждая Ее на собрании, иск в суд от правления - совершенно будет законным. 11.08.2017 18:47:24, Лелёсик
А какой смысл в выходе? Если оплата услуг индивидуала всегда равна сумме членских взносов? Ни разу не слышала, чтобы поставили сумму в договоре меньше. И рассчитывается она точно как сумма всех расходов/количество товарищей. Нельзя же сказать - тоже хочу вашу колбасу, но буду платить только за мясо в ней. 05.09.2017 09:26:09, alrusik
Дина (Джума)
Хорошо бы начать с Устава вашего СНТ. Потому что то, что не регламентируется законом должно быть прописано в этом Уставе.
И вполне возможно, что в Уставе прописана процедура согласования взносов- правлением или общим собранием членов. Также может утверждаться список того, на что идут эти взносы.
Вполне может оказаться, что общее собрание, на котором Вы как нечлен не были постановило ..ну трансформатор поменять или заборы всем централизованно помыть... Вам помыли и пользуетесь Вы новым трансформатором, а платить не хотите.
Если нет никаких подтверждений того, что Вы вышли из членов СНТ- как планируете доказывать?
Ну и до кучи- у нас председатель отлично выигрывает все суды. Почему? А потому что расходы на судебные издержки СНТ берутся из тех же взносов. У нас пока с одной такой нечленкой судились (три года!) взносы на тысячу рублей с участка повысились. Причем в процессе ей отрубили все "удобства" - воду, электричество и перекрыли подъездную дорогу. И каждый год на собрании эта статья расходов входила в список на следующий год... Потянете?
В нашем Уставе, например, членов -нечленов также отмечают в протоколе собрания. Типа мы все голосуем за купивших участок, принимая их в товарищество и дружно голосуем если не против выхода из этих членов
11.08.2017 02:11:44, Дина (Джума)
Дина, ну у вас там вообще как то жёстко! Читайте внимательно моё сообщение! За дорогу, сторожей, вывоз мусора и свет я ПЛАЧУ! Больше у нас ничего нет и не будет ( с таким председателем)!!! 11.08.2017 14:03:23, 2211
Дина (Джума)
На основании чего вы платите? Есть члены СНТ, они на общем собрании решили платить за дорогу-мусор определенное количество денег. Все члены несут деньги бухгалтеру, тот заносит инфо в членскую книжку. А Вы как платите? Каким образом подтверждается Ваш взнос? Как рассчитывается сумма?
Самый правильный логичный вариант- договор частника с СНТ на основании которого Вам лично установлена определенная сумма взносов за это все. Иначе как? И по этому договору каждый раз пишутся расписки
Электричество. У нас, например, трансформатор принадлежит СНТ, столбы и провода на них тоже. И тарифы у нас дикие, но переподключиться к городской сети нельзя, потому что у меня, например, нет личного столба, провода, трансформатора и чего там еще для этого нужно. Поэтому мы платим за электричество тому же бухгалтеру по тарифам СНТ, инфо об этом заносится в книжку об оплате электричества.
Ну и главный Ваш вопрос- как Вы могли самовольно несогласованно и незадокументированно выйти из членов по заявлению я не понимаю.
В любом случае нужно добыть копию Устава вашего СНТ и почитать что там на эту тему сказано.
Могу предположить вариант, при котором Ваша подъездная дорога находится вне границ СНТ, для мусора поставили личный контейнер и самолично им распоряжаетесь и оплачиваете... но в любом случае у любого снт есть некая общая инфраструктура- поддержка канав для стока воды, провода освещения общего, рында наконец на случай пожара... как это все можно оплачивать без договора?
12.08.2017 01:12:25, Дина (Джума)
Вышла из членов снт написав заявление в 2011 году и его подписала председатель! Деньги я плачу по квитанции, по установленным тарифам Снт. Задолженности не имею. 12.08.2017 13:22:23, 2211
Вступительные взносы и повышенные тарифы Снт на электричество незаконным, в суде можно легко оспорить. По закону вступительные взносы только в размере понесенных Снт расходов на принятие нового члена, а это стоимость новой членский книжки. А стоимость электричества для населения жёстко фиксированных и в уставе Снт нет деятельности по продаже электроэнергии. Есть только сложная возможность с заключением договора комиссии и уплатой с превышения налога. Подключиться к сетям кстати можно, если рядом около 500м есть линия электро передающей организации (не Снт), стоит это всего 550р А какой у вас тариф и на основе чего? 12.08.2017 10:04:49, председатель снт
Жить в обществе и не зависеть от общества нельзя( В.И.Ленин) 10.08.2017 12:23:58, vitaliusik
am
Требование незаконно. Обязанности по заключению договора, у вас, как индивидуала, нет. У вас есть право. Вы можете его заключить и оплачивать те услуги или ресурсы, которыми пользуетесь.( пока, до вступления нового закона,икоторый недавно принят)
Если договор, как индивидуалу, вам заключить не предлагали, то это проблема только снт и его председателя.
Они могут пойти в суд и попытаться взыскать как долг(если совсем идиоты) либо как неосновательное обогащение. НО для этого им нужно доказать факт пользования. А это ооочень непросто, потому как документов, обычно нет. Максимум придут свидетели, но можно возражать.

Устриц нелись...но ничего взыскать с нас не удалось. Но мы и ничем не пользуемся, вообще.
10.08.2017 09:58:30, am
am, огромное спасибо за развернутый ответ!
Кстати то чем я пользуясь - за все плачу! И вовремя.
10.08.2017 15:49:39, 2211
Это все равно, что в квитанции квартплаты вы выберете, за что платить хотите, а остальное проигнорируете. Расходы по управлению в членских взносах около 60-70%. 10.08.2017 14:23:33, председатель снт
Да я судилась в прошлом году с неплательщиками в тсж. Все суды выиграла, и даже пени выиграла. А у особо рьяных добилась через приставов ареста имущества. И сказали они перед судьей бумажками, что тсж с ними договора не заключало) я даже в суд не ходила. Наняли юриста, он всем занимался. 10.08.2017 18:52:33, Roccy
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ я и вышла из товарищества по причине не реальных членских взносов! Половина членов снт не платят вообще ни за что, а взносы раскидывают на порядочную половину жильцов. Ладно бы ещё председатель что то делала, так нет, только долги выбивает! 10.08.2017 15:53:08, 2211
Скажите, а какие у вас взносы? И за что в их структуре вы не готовы платить? Налоги за общие земли платить нужно? Составлять и сдавать налоговые отчёты, организовывать тендер по ремонту дороги и заказывать вывоз мусора сами хотите? 10.08.2017 20:54:19, председатель снт
Председатель снт, есть закон, в котором сказано, что членские взносы я не плачу т.к. я не член снт, а вот целевые все оплачиваю. Налог за землю плачу. Я отказываюсь платить членские взносы, потому что их раскидывают на всех ( а не платят у нас треть участков, причём ни за что!) 11.08.2017 14:09:03, 2211
[ссылка-1] 11.08.2017 18:44:10, председатель снт
Председатель снт, вы мне показывает закон который вступит в силу только 1 января 2019 г. У меня вопрос в теме не про это! Что будет впереди.....ещё посмотрим, меня интересует конкретно прошедшее время! 11.08.2017 20:39:37, 2211
Целевой взнос это вклад в новое имущество (покупка трансформатора), членский это обслуживание текущего имущества. Тау вы и есть тот, кто не платит, а пользуется благами оплаченными остальными. Это как вы в магазине скажите, что цену хлебозавода оплачу, а расходы магазина на налоги и транспорт не буду. По новому закону с 2019г обязанность платить оба взноса, даже не членам Снт. Пользуетесь совместным имуществом, компенсирует все расходы адекватно. 11.08.2017 18:42:50, председатель снт
Вопрос: чем я пользуюсь? Дорогой, мусорным контейнером, сторонами иииииии ВСЁ !!!!!!!!! ТАК ЗА ЭТО ВСЁ Я ПЛАЧУ! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО. 11.08.2017 20:47:29, 2211
То есть вы считаете, что если человек не ездил на дачу, ничем не пользовался, может вообще не платить?) а если вы в квартире не живете летом, вы тоже за неё не платите? А как вы думаете, если все члены Снт будут платить только за дорогу и мусор, какие перспективы у этого товарищества ? Суды это дорого и часто безрезультатно, учитывая эффективность приставов. владение собственностью подразумевает общие расходы, содержание юр.лица это и налоги и рко и зарплаты тем, кто этим занимается. Таких как вы много, и чтобы не проводить каждый раз суды, изменили закон. Не нравится содержать коллективную собственность, продавайте дом в Снт и покупайте в деревне) 11.08.2017 22:01:19, председатель снт
Полностью согласна с последним предложением. 12.08.2017 18:47:24, Roccy
am
Вы живете по понятиям, как большинство председателей снт.
Налоги за земли общего пользования платят собственники этих земель. Индивидуал к ним никаким боком. Также как к вашим расчетам налогов и тендерам. Его это вообще не волнует. Есть услуга, которую он получает, есть ее стоимость. Либо пользуется и платит либо не пользуется. Все! Иного не дано.
А все председатели хотят или платите как все или не возьмем ничего и будем взыскивать через суд.
Наши лихо обломались аж 2 раза. Так еще нам и судебные расходы заплатили.
10.08.2017 22:45:08, am
Правильно сказано am 11.08.2017 14:15:39, 2211
Выиграете суд, а потом напишите, кто был прав. 11.08.2017 20:54:17, Roccy
То есть вы дорогами в Снт не пользуетесь? Стоимость пользования ими и включает 3 пункта налоги, ремонт, адм.ресурс. Вам же организуют вывоз мусора, подачу воды (а это ремонт труб и обслуживание скважины, налог на водопользование и опять же адм.ресурс, который платит эти налоги, сдает отчёты и находит сварщиков. ) Если никто вашими услугами заниматься не будет, администрировать их, то Снт будет ликвидировано, Мосэнерго отключить свет, потеряете лицензию на водопользования и будете жить в помойке (садоводы быстренько организуют несанкционированная свалку, за которую проверяющий органы будут штрафовать каждого лично) и без дороги, так как любая дорога через пару лет без ремонта привращается в колдобины. Про воровство сами понимаете, местные быстро со ориентируются, если узнают, что в Снт нет охраны. Это вы живете по понятиям - моя хата с краю) я тоже так рассуждала, пока не пришлось стать председателем и не взгядула на проблему изнутри. Это коллективная собственность. С определёнными особенностями распределения прав и обязанностей. 11.08.2017 09:48:47, председатель снт
am
Обычно у стоимость услуг их администрирования уже включено. Все остальное "от лукавого" и боязни потерять насиженные места с неплохими зарплатами. 12.08.2017 12:12:28, am
Обычно люди, подозревающий других в лукавстве, сами такие) это психология . у меня высшее финансовое, я налоговик в прошлом. Расскажите, мне пожалуйста, как вы рассчитаете на одного члена снт стоимость пользования общими дорогами, косвенным и методом включив в него заработную плату председателя и бухгалтера(один организует их ремонт, второй рассчитывает общие налоги и платит их через банк, стоимость которого тоже около 30 тыс в год, отчисления в пф и фсс с их зарплаты, ну и сам налог на земли общего пользования?
И почему вы считаете, что остальные члены Снт должны за вас нести нагрузку за обслуживание общего имущества? Да, стоимость услуг адвоката, это тоже туда входит) котловой метод распределения затрат)
Кстати, заработную плату за полгода пока не получала, в основном, денег в снт не хватает, из-за таких индивидуалистов и ворующих эл.энергию. Хорошо, что таких обычно 3-4 в снт)
12.08.2017 17:17:54, председатель снт
am
Вот как-то меня заработная плата ваша и ее выплаты меньше всего инресуют, но 3-4 в снт и сразу денег нет на зарплату? Не странно ли?
Что то не так в государстве вашем...
Извините, ничего личного, но налоговик в восприятии большинства - диагноз, причем неизлечимый. Так что хвастаться особо нечем тут.
Как расчитываете, вопрос не ко мне. Я не нксчитываю никак. А тгт кто хочет получить, пусть подумает как ему посчитать и обосновать.

Подозревать, не моя категория, я оперирую исключительно фактами.
Нравоучительные беседы - это не ко мне.

Кто за кого там платит и сколько, мне неинтересно от слова ВООБЩЕ. Члены снт несут СВОЮ нагрузку потому как общее имущество это их имущество. А, как известно, бремя содержания лежит на собственнике.
Не захотели содержать энергетическое хозяйство, передали его в МОЭСК и не платим за ремонты и реконструкцию сетей. В чем проблема?
13.08.2017 09:21:25, am
Вот таких "умных" в СНТ... взяли и передали.... у нас одна тоже пол собрания ТАК орала.. пообещали всем собранием ее освободить на пару лет от членских взносов, если она вот так просто "возьмёт и передаст". Слилась, второй год не видим. Спасибо взносы на расчётный счёт перечисляет. Умные все такие. Мосэнерго спит и видит как взять на баланс сети СНТ. И ремонтировать их в состоянии изношенности при наличии таких "членов". 22.08.2017 23:46:44, кукося
Я смотрю у вас вместо фактов они эмоции) это в принципе не удивительно, учитывая шаткость позиции индивидуала в коллективе) белые вороны они как раз для подтверждения правила, как исключения и существуют.
а попробуйте ради интереса передать 30-ти летние сети снт на баланс моэска, соблюдая все их правила. Не хватит пары годовых бюджетов снт, чтобы привести сети в соответствие с требованиями этой организации, что всем понятно почему)
13.08.2017 17:43:19, председатель. снт
am
<шаткость позиции индивидуала в коллективе

Коллектив у товарищества.
Индивидуал сам по себе и ВСЕХ председателей это очень не устраивает. Стадо стричь сподручнее. Но коллективу на территории которого ведут свое хозяйство наши индивидуалы пришлось смириться.

Относительно сетей.
Тридцати летние сети не передавали, а 22 летние отдали 3 года назад, и взяли их благодаря все тем же ненавистным индивидуалам или как там у вас- белым воронам.

Кто то делает, а кто то стонет, что сделать невозможно...чтоб не делать.
Дальнейшую дискуссию с вами считаю бессмысленной, как с любым председателем.
21.08.2017 17:13:21, am
am, отлично сказано! 12.08.2017 13:24:40, 2211
Исковая давность 3 года. При любых вариантах 10.08.2017 08:26:54, littlebell
littlebell что это значит? 10.08.2017 18:46:40, 2211
это значит, что с вас не могут взыскать долги более чем за 3 последних года. 10.08.2017 22:45:40, Малиновка
Совершенно верно. 11.08.2017 10:22:39, littlebell
Малиновка, огромное спасибо! 11.08.2017 14:17:39, 2211
Интересно, что есть членские взносы в вашем СНТ? На что они идут? У нас ДНП и членство в нем это лишь право голоса на общем собрании в принятии решений. Никаких денежных эквивалентов членству нет. Все услуги - дороги, свет, мусор, снег, з.п. председателю и т.д., оплачивают все владельцы и члены ДНП и те, кто не вступил в общество, на совершенно равных условиях по одинаковым тарифам. 09.08.2017 23:37:22, Тилимама
Дина (Джума)
У нас, например, кроме членских взносов за все подряд на год вперед есть еще целевые на конкретику типа того же трансформатора, а есть прикольный вступительный взнос! То есть человек, вступающий в СНТ (купивший участок) платит не только хозяину участка за приобретаемую собственность, не только долги (если они есть) бывшего хозяина... но и вступительный взнос около 100тыр за уже существующую инфраструктуру) То есть покупая у нас участок, он заодно покупает право пользования тем, что для него снт уже построило))) 12.08.2017 01:18:14, Дина (Джума)
am
<не только долги (если они есть) бывшего хозяина.

Какие долги? Долги прошлого хозяина, это только его долги и следуя закону, если у товарищества есть претензии к прошлому хозяину товарищество имеет право взыскать их в судебном порядке. И никак иначе.
Так что не надо фантазий.
12.08.2017 12:15:11, am
У нас членские взносы идут на заработную плату председателю, зам. председателю, бухгалтеру и т.д. 09.08.2017 23:54:31, 2211
Естественно, что СНТ кто-то должен управлять, и не бесплатно, конечно. И отчеты в налоговую сдавать, тк штрафы сейчас большие.
Более того, выйти из членов СНТ можно, а взносы не платить - нельзя. Вы как бы лишили себя прав, а обязанностей не можете лишить. Думаю, председатель суд выиграет, да еще и пени какие-то возьмет.
10.08.2017 07:40:18, Roccy
am
Вы вообще в теме? Закон читали, что советы давать? Или " только слышали"? 10.08.2017 10:00:32, am
В теме. 10.08.2017 18:52:46, Roccy
am
Как вижу, не очень. 10.08.2017 22:46:32, am
Это в вашем случае юрист был слабый. 11.08.2017 20:52:32, Roccy
am
Юристов было 3, 2 из них адвокаты, члены нашего товарищества,
постояннопроживающие в нем, третий адвокат, бывший председатель снт. Увы против закона не попрешь.
12.08.2017 13:15:30, am
Тогда не буду спорить, автор выиграет суд - поделится информацией 13.08.2017 07:48:39, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!