Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп, про котел на дровах

Девочки, у кого в доме котел на дровах. У меня газа нет и не будет.Похвалите свой, уже голову сломала.Дом маленький, 150 кв. Спасибо.
25.04.2017 22:43:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вот такой [ссылка-1], заведен на теплые полы и батареи отопления на 2 этажа, около 140 кв.м. Плюс в систему введен электрокотел на 9 квт, плюс каминная топка Мета на 12 квт. Дом кирпич. Пока не хватает такого котла, на втором этаже батареи не очень теплые. Насос в системе стоит. Подумываем о Куппере. 02.05.2017 14:17:50, Vitarum
Красивый, но дорогой) 02.05.2017 19:00:10, рица
Молекула
У нас твердотопливный котел Куппер ОК 20. Площадь дома, когда выбирали котел, помню, пыталась посчитать - насчитала около 130 кв.м. Котел у нас терморегулятором (он очень желателен) и ТЭНом, установлен прямо на кухне.
Котел хорош тогда, когда структура дома представляет собой не одно крупное помещение с прилегающими помещениями поменьше, а, как у нас - когда размеры помещений небольшие, и их много, да еще когда витьевато расположены (у нас основной дом - один этаж, и двухэтажная к нему пристройка, размером не меньше дома, получается как бы первый этаж сильно вытянут по длине, да с одного конца еще второй этаж).

Живем с мая по начало ноября. В целом довольны. Но дрова уходят, мне сложно оценить, много это или мало, если жить зиму. В нашем случае обязателен насос из-за вытянутости площади. А насос (да и ТЭН, который можно включать на ночь, чтобы в сильные холода не бегать ночью подбрасывать дрова) - это электричество.
Вы спрашивайте, если что интересует. Могу выслать фото, как этот Куппер выглядит у нас.
27.04.2017 17:08:48, Молекула
Молекула
Когда не очень холодно, тепло поддерживаем теплоплитами. Они очень мало потребляют электроэнергии. Обращаю внимание, теплоплиты не для быстрого прогрева дома, а именно для поддержания тепла, надо хорошо это понимать, а то кто-то ожидает от них того, что они дать не могут и разочаровывается.
Очень хорошая вещь оказалась, эти теплоплиты.
03.05.2017 20:47:04, Молекула
Угу, полезла смотреть теплоплиты)) 04.05.2017 11:36:17, рица
Молекула
Их желательно подключать через терморегулятор, тогда вообще мало энергии потребляют. Если с экранами - то они смотрятся как стильные батареи. Опять же, могу прислать фото, как это выглядит в натуре) 04.05.2017 12:20:46, Молекула
Пришлите , пожалуйста)А то у меня бригадир опытный только по квартирам,дома не строил и меня это тревожит. Боюсь как наэкспериментирует) И котел и термоплиты. Единственное пока не поняла, они дешевле чем теплый пол или нет. 04.05.2017 12:50:29, рица
Молекула
Теплый пол по умолчанию будет больше тепла давать, у него же площадь больше. Но и электроэнергии наверно будет больше потреблять.
Напишите мне в личку, пожалуйста, я в ответ скину фото
04.05.2017 13:04:42, Молекула
Ок. 04.05.2017 16:20:24, рица
Спасибо, огромное) Я именно к нему присматриваюсь. У него хорошие отзывы. Я напишу все вопросы чуть позже, когда вплотную к этому подойду. Еще раз спасибо, что откликнулись. 29.04.2017 12:18:34, рица
У нас тоже Куппер с терморегулятором. Хотим еще докупить насадку - пеллетную горелку, чтобы автоматически насыпалось. А то днем дрова подбрасываешь, а на ночь на электричество переключаешься. Дом 2 этажа, в батареях залит тосол. 30.04.2017 18:50:55, Тилимама
Молекула
Даже не знала про такую) теперь буду смотреть, что это за зверь такой) 03.05.2017 20:43:44, Молекула
Спасибо. а вы круглый год живете? 02.05.2017 18:54:08, рица
У нас Куппер PRO 28. Терморегулятор электрический 9 вт всего. Дом 193 кв. м 2 этажа. Батареи по всему дому + еще теплый пол на первом этаже. Зиму пока еще не зимовали, только купили по весне дом. Но ! Уже смогли оценить, что электро поддерживать весьма дорого. Переключились на тариф день-ночь , будем пробовать только ночью для поддержания ставить. А так дрова. Ну или пелеты. Их выгоднее всего закупить летом в НЕ сезон. Главное, чтобы было место для хранения. Ну и еще смотреть по отзывам, чтобы зольность у пелет была маленькая, а то замучаешься выгребать :)) 07.05.2017 19:40:53, Тилимама
А какой Куппер у Вас? 2 этажа - сколько в кв.м.? Сколько раз дрова подбрасываете за день. ТОже на этот котел поглядываю, также думала про пелетную насадку, купите, попользуетесь, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. 02.05.2017 14:08:28, Vitarum
Ответила :)) о полных впечатлениях смогу поделиться зимой. Планируем как дачу, но круглый год приезжать. Ну или родители будут постоянно жить. Посмотрим по зиме. Как будет с пеллетной насадкой. 07.05.2017 19:43:19, Тилимама
Спасибо. Жду Вашего практического опыта))) 13.05.2017 10:41:25, Vitarum
у нас не котел, а печь-камин МЕТА. погуглите...в целом довольны, но для начала обогрева теперь сделали теплый пол, чтобы сразу "босиком" можно было шлепать. 26.04.2017 20:34:36, мама 2х сыночков
Мне нужно для круглогодичного проживания и чтобы радиаторы подключить. Посмотрела печь, она вроде не для этого. Вы в доме постоянно живете? И есть ли второй этаж? 27.04.2017 16:33:43, рица
мы тоже к печкам мета присматриваемся, хорошие печки 27.04.2017 09:27:33, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!