Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колодец? КОЛОДЕЦ!

Вы тут все знаете! (с)
А подскажите, пожалуйста, когда лучше копать колодец? Ну, так чтоб потом вода из него не ушла. И чтоб уровень держался постоянно, и вообще чтоб всем колодцам колодец получился? А то надоело по 500 метров в горку воду таскать...
15.04.2017 16:02:32,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО всем ответившим! Буду ждать лета, а там будем думать, может и осени. У соседей (а их очень не много) у всех по разному - есть и 9 колец (и что самое интересное в нем всегда есть вода), а есть и 26, и в июне в нем небыло воды от слова совсем. Те у которых 9 копали года 2 назад в июле-августе, когда копали 26 не знают когда копали, брали участок уже с колодцем. 20.04.2017 21:52:27, Маруска
Молекула
Ближе к концу лета или в начале осени, имхо, лучше. Если лето не дождливое, то можно начиная с июля.
Узнать у соседей, сколько у них колец, сколько при этом и когда воды держится, и у себя сделать на два кольца больше, чем в соседском хорошем варианте.
17.04.2017 11:52:10, Молекула
В прошлом году заморачивалась этим вопросам, по всему лучшее время для копки колодца - это осень, но мы сами сделали это летом...ну тут главное даже не сезон, а люди, что будут это делать..это должны быть профессионалы...своих ни за что не порекомендую...ищите тщательно и спрашивайте отзывы о них... 17.04.2017 11:09:44, ksuhen
Обычно копают зимой, лучше февраль (самый низкий уровень грунтовых вод). Ну а место выбирают с учетом рельефа, и, как правильно тут уже сказали, смотреть у соседей. У нас , например, на даче хорошо видно как идет вода по количеству камней после зимы. Каждый год над этой "рекой" собираем крупные камни. Вода уходит в низину, где есть родники. Колодец ставили с учетом этой особенности. С водой перебоев нет. Но это все поверхностные воды. Использовать их как питьевую воду или нет- это ваш выбор. Мы пьем уже 30 лет. Для полива без разницы. 16.04.2017 05:56:10, Кимура
Бутя
Узнать ситуацию у соседей. Если вода есть стабильно, время копания значения не имеет. Если нет- не пытайтесь, потерянное время и деньги. У нас у всех округе ровно 7 колец, копали кому когда удобно было, а вода есть всегда и у всех. 16.04.2017 01:12:18, Бутя
MeDyZa
Думаю не время важно, а место где копать. У меня 3 кольца в землю, и в самое засушливое лето минимум 1.5 кольца воды есть. А у знакомых 15 колец вниз, и пустые, пришлось скважину на 110 м бурить.
Вообще нам оба колодца в конце августа копали.
15.04.2017 23:21:00, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!