Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Торфяной туалет

Добрый день! Скажите, кто-нибудь пользуется торфяным туалетом на даче? Довольны? Посоветуйте, пожалуйста, модель! Как часто выносите и при какой интенсивности использования? Не пахнет? Куда выносите? можно ли содержимое в компост для дозревания? Где торф берете для него? Или какие-нибудь ньюансы расскажите, пожалуйста. Стала искать - глаза разбежались. Хочется надежный, + такой, чтобы не сложно было выносить, мыть. Нас пятеро. Трое (бабушка + 2 подрощенных внука 10 и 13 лет) постоянно живут весь сезон, а двое взрослых на выходные приезжают. Вот не могу разобраться, какой выбрать. Биотуалет не прижился у нас - тяжелый и средства эти не успевали покупать...
17.03.2017 17:27:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим! Буду покупать! 18.03.2017 16:51:41, Elza
Arseniy
Я прошу прощения за возможно глупый вопрос. У нас дома вот такая штука есть
[ссылка-1]
Чем это хуже крутых торфяных туалетов?
И чем может быть плохо если это вываливать а компостную кучу? Это же удобрение.
Ну я понимаю, если гости там на....ют. А если все свои, чем плохо для удобрения? Или наоборот, если гости узнают чем вы огород удобряли то есть не станут?
Да по любому, в компостной куче за год это по десять раз червячки, бактерии съедят. Ну еще может два года подержать для верности...
18.03.2017 00:27:29, Arseniy
ТанИчка
по мне лучше туалет на улице чем такое ведро( 20.03.2017 13:01:33, ТанИчка
Arseniy
У ведра несомненный плюс это то что его легко вынести и высыпать содержимое (либо на компостную кучу, либо, ну не знаю куда там выкидывают г-но те кто не хочет удобрять им участок, на помойку что-ли?). Очистка туалета на улице то еще занятие. Воняет, с лопаты, из ведра капает, мало приятного. Оставлять это удовольствие в земле неправильно:
[ссылка-1]
Там по ссылке так же приведены разные способы очистки, но все они не без недостатков.
Ведро по-моему не стоит держать в жилой комнате. А в других местах оно не мешает. Наверное самое правильное сделать туалет с дверью и вытяжной вентиляцией (как в обычной квартире). Можно впрочем и в отдельном домике на улице. Если получится использовать в качестве промежуточной прокладки что-то типа мешка для мусора то и очистка ведра не составит труда, мыть не надо.
20.03.2017 18:28:36, Arseniy
ТанИчка
не убедительно, я не встречала ни одной научной статьи почему нельзя иметь туалет на улице. все статьи на сайтах строит фирм.
вся деревенская Россия такими туалетами пользуется, разумеется в таких туалетах нет бытовой химии, которая вредит земле.
если и приезжает машина на выкачку запах длится не долго,
и наполняемость зависит от уровня грунтовых вод вероятно.
можно и за 10 лет ни разу не выкачивать,и не требуется, а можно каждый год этим заниматься.
ну кому нравится тот ведро носит-кому что.
20.03.2017 20:29:37, ТанИчка
Arseniy
Раньше г-но из уличного туалета закладывали в компостные кучи и не было проблем. Помнится у бабушки в туалете (типа сортир) внизу вместо выгребной ямы было большое ведро которое по заполнению перемещалось куда следует.
Засорять грунт (и грунтовые воды) фекалиями на собственном дачном участке, странно как то. А если это добро с током грунтовых вод затекает в соседские колодцы, так просто неэтично.
20.03.2017 23:30:00, Arseniy
ТанИчка
Пока это дойдет до грунтовых вод , пройдет сквозь слой глины и песка,как через фильтр.не у всех было ведро, я говорю именно о яме. 21.03.2017 06:22:46, ТанИчка
Arseniy
Но колодец то наверное на участке? Значит риск есть.
Через глину ничего не пройдет, но это значит должен быть непрерывный слой глины до водоносного слоя.
Ну я о том что ведро + компостная куча это полное решение проблемы. Похоже так.
21.03.2017 12:11:58, Arseniy
ТанИчка
обычно питьевые колодцы гораздо глубже, а в деревнях технич колодцев я и не встречала
земля песок
21.03.2017 12:15:10, ТанИчка
XXL
Читала, что человеческим го-ом нельзя удобрять. Навозом можно 18.03.2017 14:14:47, XXL
Arseniy
Логически это не понять. И то и то это г-но. Т.е. можно было бы понять, что противно есть после такого удобрения. Но опять же, с другой стороны, за весь исторический период это г-на столько было произведено... И еще, как вы думаете куда девается всё г-но которое в Москве спускается в унитаз? Вот именно. Рыбку пойманную в дельте Волги есть не противно? Осетров там разных... 18.03.2017 19:04:57, Arseniy
Nottka
Коровы и овцы едят траву, а человек продукты с кучей химии, потому и г-но у него с кучей вредной химии. Вы поговорите с теми, кто на кладбищах могилы роет. Если раньше тела разлогались довольно быстро, то теперь это проблема могильщиков! 18.03.2017 19:28:43, Nottka
Arseniy
Это скорей всего антибиотики. Но мне кажется что должны быть лошадиные дозы для достижения эффекта бальзамирования. Я посмотрел, но серьезных источников не обнаружил. В Википедии о бальзамировании не пишут. Полное описание процесса тут:
[ссылка-1]
Но тут тоже все нормально, трупы разлагаются. Мне кажется что для удобрения это неактуально. Разумеется если кто-то ест антибиотики постоянно и в больших количествах, может продукты метаболизма в качестве удобрения использовать не стоит. Поступление антибиотиков от мяса носит конечно трудноустранимый характер, но я полагаю не столь существенно. Кроме того ценность навоза в качестве удобрения никто не подвергает сомнению, хотя антибиотиков там должно быть гораздо больше.
Так что я полагаю что фекалии использовать в качестве удобрения можно. А вообще, куда их еще девать? Можно конечно сплавлять их куда подальше, но чем удобрять почву? Если нарушить сложившийся миллионы лет процесс, то через некоторое время растениям будет не хватать удобрений, а нам пищи.
Я за то чтобы г-но не в унитаз, а в компостную кучу. Из экологических соображений. Да и куда еще его девать с территории дачи? Если сплавлять даже после переработки (Топаз и т.п.) противно. Ну вам приятно если с соседнего участка будет течь жидкость специфическая? Мне было бы противно. Хорошо что наш участок стоит фактически посреди леса, с трех сторон лес, с четвертой поселковая дорога.
А куда предполагают выкидывать г-но из торфяных туалетов те кто не в компостную кучу? Тоже проблема для соседей...
18.03.2017 21:31:30, Arseniy
Nottka
Речь не о бальзомировании и не о тех, кто антибиотики ест. Я не на основе статей вам о плохом разложении тел современности поведала, а слова передала человека, который могильщиком на Ваганьковском кладбище работает и знает суть на практике.
А куда девать г-но,решать каждому самому. Кто-то уринотерапией увлекается..... Это дело вкуса!)))
Я предпочту купить навоз от домашних травоядных животных и им удобрить почву, на которой выращиваю овощи к столу.
18.03.2017 23:20:42, Nottka
Arseniy
"А куда девать г-но,решать каждому самому."
В этом то и проблема.
А относительно Ваганьковского кладбища, может и так. Но научных данных, похоже что нет.
Впрочем я поставлю эксперимент. О результатах сообщу.
18.03.2017 23:53:00, Arseniy
Nottka
Мне хватило подробных рассказов могильщика, увольте меня от результатов вашего эксперимента! Даже боюсь представить!)))) 19.03.2017 01:04:03, Nottka
Arseniy
Я не собираюсь могилы раскапывать. Я же написал что эксперимент. Эксперименты можно на моделях проводить. 19.03.2017 10:00:02, Arseniy
и свиньи тоже как правило ни пойми что едят, поэтому свиной навоз и не ценится 18.03.2017 20:53:54, Зайчонок
Nottka
+1 18.03.2017 23:22:50, Nottka
Нас много, выношу каждые 10 дней, но он небольшой. Для меня важно, что я сама могу это сделать. У нас какой-то отечественный, не пахнет, иногда использую опилки вместо торфа. Выношу на компост и промываю из шланга - минут 15 занимает это занятие... У нас тоже биотуалет не прижился.. 17.03.2017 20:43:01, мария7
Спасибо! А небольшой - это сколько литров? Смотрю на 110 л. это большой, наверное?! 20.03.2017 13:48:07, Elza
Мне кажется у нас литров 60. 21.03.2017 11:30:32, мария7
А можно модель . Тоже актуально. 20.03.2017 10:53:48, kosoy
У нас торфяной, но нас двое, и на даче мы в выходные и 2-4 недели отпуска. Выносим 2 раза за сезон май-октябрь. Выносить сложно, он тяжелый когда полный, вывозим вдвоем на тачке. Моем из шланга. Торф покупаем или в интернете, или на строй рынках. В компост вроде можно, но я бы не стала, мы просто ямку небольшую выкопали для этого. И мы не пользуемся ручкой сверху для торфа, она много расходует, соответственно быстро наполняется. Просто поставили ведро с торфом и совочком вручную посыпаем. 17.03.2017 18:45:14, Феличита забыла пароль
Скажите, а вы на компост выносите? В интернете пишут, что под деревья можно как удобрение сыпать. Нет? 18.03.2017 16:53:11, Elza
Нет, не на компост, просто в яму торфом или песком или рубленой травой присыпаем. У нас неглубокая, оно все там само опускается со временем, т.е. горкой не получается. Ведро как Арсений выше написал у нас тоже есть, в доме на вс случай, но на нем неудобно сидеть и часто выносить, мне не нравится. Еще учтите что жидкие фракции там должны выводиться по трубочке наружу, там написано в инструкции, но у нас иногда не полностью выводится, из-за этого пару раз заводились насекомые внутри под ободком, какие-то личинки заводились, наверное от мух 18.03.2017 19:53:45, Феличита забыла пароль
ОГО! Спасибо большое, что написали про жидкие фракции. Буду внимательно изучать инструкцию! Где бы его еще живьем посмотреть, туалет этот? Может, в Леруа продается? 20.03.2017 13:46:17, Elza
Спасибо! Не пахнет? Модель не подскажете? Или хотя бы наш или финский вы выбрали? 17.03.2017 19:55:58, Elza
Примерно такой у нас
[ссылка-1]
Мы давно брали, сейчас не вижу нашего, но этот похож. Смотрю сейчас на колесиках появились, это удобнее. Не финский, наш. Все равно пахнет немного, но у нас в подвальном этаже стоит, дома я бы не поставила, или сильно засыпать надо, но тогда и выносить чаще.
17.03.2017 20:38:56, Феличита забыла пароль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!