Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канализация на дачу.

Купили дом, в нем раньше жила одна женщина круглый год, и ей хватало септика – бочки, зарытой в земле. А нас теперь будет жить 6 человек периодически, зимой не постоянно, но температура в доме всегда будет +10 поддерживаться. Подскажите, пожалуйста, что нам лучше поставить в виде канализации в таком случае?
28.05.2015 13:12:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] посмотрите фаворит. мы довольны. 11.06.2015 13:57:20, topaz69
XXL
И у нас танк. Но устанавливали сами. Три ямы, обязательно стены и дно бетонировать, туда тримемкасти и ещё полк фильтрации, далее отвод воды в канаву. Как вам установят - в этом вся суть 30.05.2015 13:49:30, XXL
SunFlower
У нас Танк, энергоНЕзависимый. 1 год, пока нормально. 29.05.2015 10:18:56, SunFlower
А расскажите поподробней про энергонезависимый Танк? Отзывы про Танк хорошие, про энергонезависимый слышу впервые. 30.05.2015 08:48:28, гундина
Tess
у нас Танк
они все энергонезависимые...

расчет от потребителей и от грунта на месте, ну сколько полей филтрации и тд и тп...
у нас уже вторую зиму перезимовал, пока не откачивали ничего...
01.06.2015 17:52:54, Tess
SunFlower
Да, у нас тоже вторую зиму, тоже ничего не откачивали. 01.06.2015 20:41:11, SunFlower
БУСИНкА
Мы в этом году сделали Танк, в эксплуатации пока не знаю как. Муж очень долго читал-выбирал. 29.05.2015 10:14:41, БУСИНкА
Снеженика
К нас Топас , редко ездим на дачу , ниче работает 28.05.2015 19:21:02, Снеженика
korolewa
я кучу перелопатила(до боли в голове) и остановилась на Экосепте,он энергоНЕзависим и еще многие вещи мне в нем понравились 28.05.2015 15:11:34, korolewa
Спасибо! Сейчас почитаю о нем. 28.05.2015 15:32:59, Terka
mamagalamaga
Откуда сливать будете, на все надо – ванна, кухня, туалет? 28.05.2015 13:59:08, mamagalamaga
Да, вода из душа, в ванной унитаз, и на кухне раковина. 28.05.2015 14:25:58, Terka
mamagalamaga
Разводите туалет и все остальное, и ставьте кольца. Этого на года два хватит, а если перестает вода уходить, то просто дренажным насосом откачиваете. 28.05.2015 15:14:23, mamagalamaga
И сколько колец надо? Лучше к спецам обращаться, или как это все правильно сделать? 28.05.2015 15:32:26, Terka
Называется "переливной септик", поищите информацию в интернете. Обычно это три отделения: 4 кольца (герметичное) + 3 кольца (герметичное)+ 3 кольца (без дна, на дне щебень и песок, как фильтр).
У нас такой (переливной), сейчас будем менять на нормальный энергозависимый, потому как тот, который имеем, подтачивает вода.
28.05.2015 17:54:09, гундина
mamagalamaga
Это не сложно, два любых работяги вам недорого все без проблем выкопают и цементом зальют 28.05.2015 16:18:49, mamagalamaga
Люблюкошек
У нас Топас. Но он энергозависимый. Довольны очень! Даже наводнение пережил в позапрошлом году!
Из минусов: цена (но в процессе эксплуатации уже неважно:)), особое внимание надо уделить установке и вводу-выводу. У нас установщики были криворучки, мягко говоря. Потом исправляли. 6-й год, все замечательно.

Да, еще, все при температуре +10-12 в доме прекрасно работает. Мы тоже зимой мало там появляемся.
28.05.2015 13:17:59, Люблюкошек
Спасибо, установку учту. И я так понимаю, сейчас все энергозависимые современные. Много он мотает? 28.05.2015 14:27:31, Terka
Люблюкошек
Вот на этот вопрос не отвечу, но достаточно. Правда у нас работает котел еще, холодильник и бойлер для воды зимой. Летом в общей массе сложно подсчитать.
По поводу энергозависимых, не знаю... народ ставит кольца часто. Но там свои нюансы. И мне это чисто эстетически не нравиться. И места занимает намного больше.
Если решитесь на Топас, то можете мне написать, я расскажу, где нужно соломку подстелить, чтоб зимой все работало как часы если у вас сброс воды далеко. Если не больше 3-5 метров, то и так все хорошо будет.
28.05.2015 14:44:32, Люблюкошек
Спасибо огромное! По топасу буду еще думать, сейчас начала читать о нем, и противоречивые отзывы, а еще пишут, что много аналогов дешевле. В общем, буду еще думать. 28.05.2015 15:36:00, Terka
olga88
опишите здесь, пожалуйста. Многие спасибо скажут. 28.05.2015 15:02:21, olga88
Люблюкошек
Тогда попытаюсь быть краткой и точно описать нюансы.
Проще будет объяснить на примере нашего участка.
Дом, к которому прицеплена установка, находится в самом дальнем углу участка. Расстояние от сливов вод (санузел и кухня) 5-6 метров. Существует определенный естественный уклон, соответственно, все трубы сами очищаются и морозы им не грозят, естественно если их чем-то не забить при неправильной эксплуатации, но это и в городской квартире случается. А вот выброс воды в траншею у нас на расстоянии около 30 метров, может больше. Немного облегчило ситуацию, что уклон участка идет в сторону сброса, но этого оказалось недостаточно из-за того, что трубу пришлось поднимать на фундамент забора, в первую очередь, и сила выброса насоса из септика естественно была недостаточна из-за расстояния (уклон у нас сильный, нас убедили что будет достаточно его), чтобы очистить трубу на всем протяжении. Зимой образовалась ледяная пробка в трубе, септик "захлебнулся". К счастью, мы там не жили. Оттаивало до мая.
Приняли решение делать следующим образом: увеличили наклон сточных труб за счет углубления траншеи к месту сброса воды. В конце трубы вкопали емкость под названием "еврокуб", туда опустили погружной насос с реле, слив остался тот же.
Как работает. У нас еврокуб принимает не только канализационные, но и естственные стоки (дренажная система), как только он наполняется до определенного уровня срабатывает насос на принудительное опорожнение емкости. Увеличение наклона трубы в сторону еврокуба повлияло очень сильно (Мне кажется уклон не менее 20 градусов, может даже больше ). Т.е. вода не застаивается в трубе и не имеет обратного тока. Эти исправления пришлось внести после первой же зимы! Достаточно было пары-тройки приездов на дачу.
Естественно это все для тех, у кого нет проблем с электричеством! Собственно, сама очистительная установка это диктует.

Резюмирую. Если место выброса воды достаточно далеко, если участок имеет подъем в месте слива, если участок "бугром", то правильно будет в критичном месте установить дополнительную систему накопления воды с принудительным выбросом. Не забьется, не замерзнет, не будет иметь специфического запаха. Да - дополнительные расходы, трата электроэнергии, но по сути не критичные в процессе эксплуатации.
Следите за тем, с каким уклоном проложена траншея сброса! Даже если есть естественный уклон участка, лучше увеличить. Так как при весенних паводках, так или иначе, вода будет попадать в систему, она не столь герметична.

И при установке очистительной системы очень важно соблюсти технологию и горизонталь, особенно тем, у кого близко грунтовые воды.

Все это написано для тех, у кого сброс воды расположен далеко от источника.
28.05.2015 15:44:51, Люблюкошек
Спасибо большое! У нас тоже участок с уклоном, вот выбираем пока септики. 28.05.2015 19:20:30, Yula
olga88
Супер,прям про наш участок. Спасибо :) 28.05.2015 17:27:23, olga88
Люблюкошек
Я очень рада, что вам может пригодиться. 28.05.2015 17:31:50, Люблюкошек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!