Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосед построил баню в...60 см от моего забора...что мне с ним сделать?

...приехала на дачу после месячного отсутствия и ахнула: за забором с южной стороны сосед построил двухэтажную баню длиной 7 метров + как продолжение достраивает высокую прямоугольную(вдоль забора опять же) беседку. Т.е всё солнце перекрыл. А ведь сам строитель и нормы отступа наверняка знает, гад. Начинать борьбу и вызывать экспертов? ...пахнет большим конфликтом...
01.07.2012 00:33:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СНИП 30-02-97 надо почитать. 22.07.2012 19:44:11, Tremolo
Не буду утверждать, но вроде по СНИПам баня это не просто хозяйственная постройка и расстояние для постройки бань: 1 м от забора и 12 метров от жилых домов. 16.07.2012 17:03:26, ulit-ka
Все верно, только с поправкой : "от деревянных жилых домов". 16.07.2012 19:39:15, интересовалась
мыться у него теперь в бане))) 12.07.2012 10:37:55, mukha07
ничего не делать. Радоваться, что забор в ваше отсутствие не перенес на пару метров в вашу сторону. Я серьезно. Если так не сделал - то это еще очень неплохой сосед. 01.07.2012 21:40:57, Лось_Анджелес
arcadia
Хоз.постройки по номативам могут быть не ближе 1 метра от забора. При этом этажность не регламентируется (т.е. любая).
Т.е. даже при решении суда в вашу ползьзу, он перенесет баню и беседку на 40 см, но от этого мало что изменится (солнца сильно больше не будет). Зато отношения будут сильно испорчены, да и расходы огромные. Я бы не связывалась
01.07.2012 17:48:57, arcadia
Полностью согласна. Сама буду ставить именно баню рядом с забором, посему интересовалась законодательством. По СНИПАм, как и положено, отступлю ровно метр и ни сантиметра больше. 02.07.2012 00:55:14, хозяйка дачи
Elena99
Могу сказать по себе,после моего возмущения,подачи заявлания в правление СНТ,предоставлении всех нарушений со стороны соседа,разбора полетов на правлении,существенно ничего не изменилось,правда сосед притих,отношенья испорчены,у меня было жгучее желание идти дальше в суд,прошла зима трепать себе нервы у меня больше нет пока желания,но желание соседа связыватся со мной после всер разборок резко упало.Мое желание продать этот участок ,подобрав ему погаже соседей в лице армян ,которые строят дома во весь участок. 01.07.2012 18:06:33, Elena99
Elena99
У нас была анологичная проблема в прошлом году,обратились к юристам ,сказали только все через суд.Но есть нормативные акты для строений и посадок называются СНИПы,поищите в интернете там все подробно расписано.Нам даже сказали,что наш вопрос на 100% будет решен в нашу пользу,но цена вопроса помощи адваката 100тыс.А еще надо ,что бы решение суда было привидено в исполнение судебными приставами,что очень сложно.Вам удачи и терпения по себе знаю нервотрепка вся впереди. 01.07.2012 16:53:54, Elena99
Вы не поверите, но за недельное наше отсутствие наш сосед передвинул три столба в глубину нашего участка. Т.е. аккуратно их выкопал и на 50 см заехал на наш участок, засыпав аккуратненько почвой и положив кусок рулонного газона... Там у нас растут яблони и он подумал, что никто ничего не заметит... Я в шоковом состоянии намекнула, что с остальными столбами так не надо поступать и хорошо бы эти вернуть на место, но он просто сделал вид, что не понял о чём это я.... Ну и народ.... Председатель СНТ предложил решать данную проблему мирным дипломатическим путём, видать ему лень по судам мотаться....
Как бы соседушку наказать попротивнее?..
01.07.2012 21:03:27, Злюка-гаврюка
<Как бы соседушку наказать попротивнее?..>
Не о том думаете.
Если сосед не всегда бывает на даче- проще самостоятельно перенести все обратно.
Иначе- через суд. Умумукаетесь
06.07.2012 23:14:54, кузяка
Elena99
Но веть есть же кадастровый план где четко должны быть указаны границы участка,его ширина и длина.А вообще в таком случае надо вызывать геодезистов, они измеряют и укажут точные границы участка. 01.07.2012 21:50:20, Elena99


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!