Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Squirrelll

Скажите, а высокие грунтовые воды это ужас ужас???

Дачу присматриваем, хозяин по честному признался, что высокие грунтовые , по весне в подвале стоит, но недолго, что вот сам планировал дренаж и дренажные колоцы делать.
Вообщем мама моя ужаснулась и решила, что раз высокие то немедля после покупки дом рухнет.
Скажите насколько это страшно?
Я так понимаю дренаж нужен, хочу в том числе финансового оценить сколько в него еще придется вложить. Поэтому если есть опыт, озвучте в какую копеечку мне все влетит.
Спасибо.
04.06.2012 08:19:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zhukova_n_
как проектировщик теплотрасс в москве, скажу что при проектировании обязательно учитывается геология и при грунтовых водах требуется серьезная бетонная подготовка 07.06.2012 22:43:03, zhukova_n_
кити-фру
У нас тоже высокие грунтовые воды, более того, у нас "жилой" полу-подвал: спортзал, комната-домаш.кинотеатр, сауна и куча тех.помещений. Сделали дренажную систему, ниже Люблюкошек хорошо всё изложила, всё хорошо, стены сухие, правда при застройке учли эти самые воды, и усилили гидроизаляцию фундамента, подвала. На участке поднимали уровень-щебень, песок, земля . Ничего не заливает, нет и намека на эти самые воды. 04.06.2012 17:55:27, кити-фру
Squirrelll
спасибо 04.06.2012 20:25:26, Squirrelll
Люблюкошек
У нас высокие грунтовые воды и каждую весну затапливало участок. Вода стояла долго. В прошлом году сделали дренажную систему с одновременным подъемом участка. Все сухо, ровно и красиво. Кто приходит на участок, не верят, что он у нас самый низкий в СНТ и нас так затапливало.
Схема такая, приблизительно: дренажные трубы по заборам и поперек участка, на месте стыков смотровые колодцы и вся система приходит в большой колодец еврокуб, откуда вода принудительно выбрасывается с помощью насоса за пределы участка в стоковую канаву.
Вместе с подъемом участка от 0.2 до 0.6 м (точно не помню, но досыпалось выравнивалось по разному, так как имелся естественный уклон) получилось 200-230 тыр. Не дешево, но для нас оно того стоило. В этом году дачный сезон был открыт уже в апреле, что в прошлые годы было категорически не реально.
04.06.2012 12:09:26, Люблюкошек
Irichka1
Подскажите, а кто Вам всё это делал? Или Вы сами такое дело провернули? Спасибо. 15.06.2012 01:24:36, Irichka1
Squirrelll
большое спасибо, учту ваш опыт :) 04.06.2012 13:24:02, Squirrelll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!