Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sak

виноград ИЗАБЕЛЛА

Подскажите, плиз, где в Москве или МО купить черенки винограда ИЗАБЕЛЛА? Когда его можно сажать на постоянное место? Можно ли его посадить в июне? Спасибо
10.03.2012 15:44:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по поводу технологии выращивания не знаю, я дачник начинающий)) но думаю, что вам любой владелец этого винограда настрижет черенков задаром, например я :) Только у нас на юге МО дача, вряд ли вы поедете...
Он просто разрастается со страшной силой, обрезать его приходится нещадно.
10.03.2012 18:26:43, Планетка
Я тоже на юге, и хочу черенков))) Хочу попробовать вырастить виноград. А где у Вас дача? 13.03.2012 10:07:43, Vitarum
под Серпуховом. 14.03.2012 17:00:39, Планетка
SunFlower
Растет как в фильме ужасов, на глазах просто. Не успеваю обрезать. 11.03.2012 12:50:38, SunFlower
а вкусный вызревает? 12.03.2012 23:53:54, lvitsa
SunFlower
Было много гроздьев по весне. Но он летом так рос, новые побеги лезли с такой скоростью, что мы не успевали приводить в порядок, в результате старые побеги заглушились и гроздья вызрели не все. Но те, что вызрели - были вкусные, не кислые, а такого приятного вкуса. 13.03.2012 11:02:25, SunFlower
Marr
Так надо обрезку осенью делать, управлять урожайностью. Тогда вызревать будут сколько вам надо. 13.03.2012 20:07:43, Marr
SunFlower
Осенью еще не было ее у нас, мы зимой купили. Но обрезан он был, мне кажется, все равно рос как сумасшедший, сам себя заглушал. Там ствол основной толщиной с дерево, от него несколько одеревеневших стволов отходит, на них и были гроздья. А вот зеленая масса - просто беда, резали-резали, все равно так и не приноровились пока, так быстро растет, что приезжая раз в неделю не успевали уследить. Решили пересадить и перголу поставить, чтобы вился.
Кто на юге - приезжайте, нарежу.
13.03.2012 23:04:39, SunFlower
отмечусь 30.03.2012 23:56:05, rosalinda
Marr
А он у вас на земле лежал, без перголы? 15.03.2012 00:17:11, Marr
SunFlower
Там когда-то была арка, ее убрали, вообще он растет в таком неудобном месте, на перекрестке дорожек, что даже перголу туда не поставишь, мы сделали подпорку сначала деревянную, потом еще сверху пришлось прикрепить пластиковую сетку, то есть получился как бы уголок, вот в этом уголке он сам себя и заглушил. Нужно пересаживать, но я боюсь, там такой корнище, как я настоящего дерева, как бы не повредить. 15.03.2012 09:43:25, SunFlower
Marr
Его обязательно надо пускать по перголе, чтобы каждый лист был на солнце, и обязательно на юге (никакой тени). Если боитесь погубить свой большой куст, то нарежьте с него черенков и посадите их в другом месте. Когда приживутся, можно уже рискнуть с пересадкой основного куста. Мы свой пересаживали 4 раза, приживается легко. Сейчас размножили, он вьется вокруг беседки по перголе, за лето до 3-х метров лозы вырастают. Осенью обрезаем на 7-8 почек. Из плодов делаем потрясающий компот (вино попробую следующей осенью). 15.03.2012 11:06:58, Marr
SunFlower
Да, сейчас уже выбрали солнечное место, над скамейкой. Сейчас найдем перголу и будем весной пересаживать. А вы когда пересаживали, весной, осенью? осенью сил на него не хватило, было много другого благоустройства, но обрезали по правилам тоже до 7-8 почек. А вы летом вообще не обрезаете? 15.03.2012 13:09:20, SunFlower
Marr
Пересаживать лучше осенью в период покоя, тем более у вас взрослая лоза. Весной сокодвижение сильное.
Мы обрезку делаем только на зиму. Летом я только обрываю листья, которые затеняют гроздья.
15.03.2012 17:22:59, Marr
SunFlower
А черенкуете вы как? 16.03.2012 11:04:36, SunFlower


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!