Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планировка участка

Доброго времени суток
Предстоит освоение участка с нуля, 24 сотки, нет ничего, даже деревьев, начинаем стройку с весны, дом худо-бедно решили, где разместить, остальное непонятно
В связи с этим 2 вопроса
1. Порекомендуйте пожалуйста дельную литературу по ландшафтному дизайну и в целом по разбивке участка, книг сейчас в изобилии, но просто так не хочется деньги тратить на ерунду.
2. Муж хочет нанимать специалиста по ландшафтному дизайну, я - против. Не хочу обидеть кого-нибудь и заранее прошу прощения, но не считаю эту специальность серьезной и заслуживающей того,чтоб платить за это деньги. Думаю почитать и сама справлюсь, тем более что пока кроме построек, дорожек и газона с деревьями ничего не планирую. Или я заблуждаюсь?
01.03.2012 14:39:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно считает Ваш муж. У меня есть опыт освоения дачи "с нуля", это было в глухие 90 годы и о ландшафте говорить не приходилось. Получилась стандартная планировка, которую каждый год приходится переделывать, потому что многое не учли. Поэтому при освоении загородного участка под следующий свой дом не задумываясь наняли архитектора, который все распланировал по нашему желанию. И тут надо понимать, что надо можнт быть поговорить с 2-3 фирмами, которые такие услуги предлагают, посмотреть их проекты вживую желательно. И надо очень тесно общаться с архитектором, не отдавать ему все на откуп, спрашивать, советоваться и так далее. И результат тогда будет превосходный. Я скупила много книг по ландшафтному дизайну - самостоятельно сделать его невозможно, но книги помогли очень при общении со специалистами. 06.03.2012 11:11:56, tatuska
СHARMANT
"но не считаю эту специальность серьезной и заслуживающей того,чтоб платить за это деньги" это заблуждение.
Каждый должен заниматься своим делом.
архитектор - рассчитывать дома, строитель - строить, а ландшафтник - планировку участка...
У нас все сами с усами.. вот поэтому - потом домики страшненькие разваливаются, а участки похожи на..... даже слов жалко...
03.03.2012 11:53:50, СHARMANT
Ну какое свое дело. У меня кучка знакомых ландшафтных дизайнеров, абсолютное большинство - девочки, сходившие на курсы на деньги родителей и домохозяйки, которые тоже отучились для того, чтоб свой участок кроить, ну и решили продолжить
А домики разваливаются и у тех, кто заплатил профессиональным строителям. Все равно ж азиатов наберут даже солидные прорабы от фирмы
03.03.2012 19:46:18, БШ
если Вы (или девочки) сходили на курсы, то не стали от этого ландшафтными дизайнерами.
можно сходить на курсы первой помощи утопающим, но не стать врачом и даже медсетрой.
04.03.2012 12:35:31, Helen_sun
партизанка Иванова
+ мульон
Курсы это зло... но школам тоже надо зарабатывать :(
04.03.2012 13:24:44, партизанка Иванова
Vallentina
+1000000 У нас все сами себе врачи, психологи, строители и даже ландшафтом могут сами. 03.03.2012 14:30:10, Vallentina
Потому что сброда всякого много непрофессионального, не вникнешь во все сам - толку не будет. И дело не в эконоии и не в деньгах, дело в принципе 03.03.2012 19:47:44, БШ
ну так вникайте, потом похвастаетесь результатом! 04.03.2012 12:36:42, Helen_sun
партизанка Иванова
в принципе, ваше мнение о ландшафтных дизайнерах не совсем верное, просто профессионалов этого дела, которым стоит платить деньги мало.
А тема ландшафтного дизайна в нашей стране,для меня, - это просто как нарыв, очень болезненный. Потому как делая все в угоду заказчика в результате и у профессионалов получается - смесь бульдога с носорогом и немного мамонта. Ну и собственно постоянный диссонанс между стилями, и тотальное пренебрежение гармонией размеров. По настоящему красивых и правильных решений катастрофически мало.
Так что ... хвала 3-х метровым заборам.
Надеюсь Вы станете счастливым исключением.
02.03.2012 12:19:43, партизанка Иванова
СHARMANT
просто вкус у заказчиков нужно воспитывать, а для этого они должны доверять дизайнерам на все 100 03.03.2012 11:55:14, СHARMANT
Угу, угу... Смотрю я передачи типа "Квартирный вопрос", и что-то не совершенно не тянет доверять дизайнерам хоть бы на 5%. 03.03.2012 14:24:22, маугленок
партизанка Иванова
слышали бы Вы как их в профессиональной среде кроют, и что говорят про такие дизайны... а их даже на конкурсы выставлять умудряются...
Мы в нашем журнале даже решили больше про отечественные ландшафты даже не писать... все больше про зарубежные сады.
04.03.2012 11:07:55, партизанка Иванова
вот и плохо! есть и у нас проекты приличные, их конечно, мало. но нужно о них рассказывать и прививать вкус соотечественникам, т.к. большинство "их" работ в наших условиях воплощению не подлежат. 04.03.2012 12:38:44, Helen_sun
СHARMANT
это точно. Писать то про них надо. Вот в Чехии много красивых садов... но наши люди будут копировать их, а зона то у нас все ж таки другая и половина красот просто не выживут у нас...:( 04.03.2012 16:08:50, СHARMANT
да в лучшем случае чехов будут копировать. некоторые Италию у себя делают:) 05.03.2012 15:42:54, Helen_sun
партизанка Иванова
так все же исправимо
проблема в том что о таких проектах, даже если есть кому рассказать (написать), то получить качественный фотоматериал невозможно
Мы же не просто так на Англию и Францию, с Германией переключились..
А так хотелось бы рассказать про качественный Русский сад... а не "чудо" которому лепят приятное уху звание "Фьюжн"
Если Вы готовы приложить руку в этому можно встретиться и все обсудить
04.03.2012 13:21:55, партизанка Иванова
а можете издание озвучить, на подник 05.03.2012 15:43:44, Helen_sun
партизанка Иванова
наподничила 05.03.2012 18:28:35, партизанка Иванова
Да уж точно, лишь бы что сваять и засветиться. Единицы толковых 03.03.2012 19:48:47, БШ
vara
Я использовала книги Тима Ньюбери "Все о планировке сада" и "Дизайн вашего сада", там много вариантов готовых решений для участков различной формы, ну а более фундаментально (как создавать свои проекты) - можно посмотреть книгу Джона Брукса "Дизайн сада"(эту скачала из интернета). 02.03.2012 10:16:07, vara
Я немного начала заниматься темой. Дело в том что ландшафтный дизайн это не только привязка к грунту и к ландшафту, но и еще привязка ко времени года - чтоб ваш участок был красивым круглый год, в определенное время в определенных местах должны быть посажены определенным образом определенные растения. Это довольно системная работа. МОжно самоподготовиться, я вообще чуть на курсы сама не пошла. Но купила пока книгу Ольги Вороновой Сам себе ландшафтный дизайнер и - очень рекомендую - Книгу Тима Ньюбери (название не помню) - это гуру в своей области - в ней образцы ландшафтов для разных целей и условий. Скачать где не нашла ) Так что мой вывод если вы очень заняты а деньги есть - помощь дизайнера, хотя бы отчасти - нелишняя. 02.03.2012 09:17:49, Moon
SunFlower
Вы поиском посмотрите, такая тема вот недавно была. 01.03.2012 16:40:36, SunFlower

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!