Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка земли весной

Девушки, нужен ваш совет. У нас недавно появился участок. В прошлом году мы там провели первое лето. Есть небольшой огород, но росло всё плохо, частично конечно из-за большой жары, но не только в этом причина, я уверена. По неточной информации - ранее хозяева земли ничем её не удобряли.
Что можно и нужно сделать по весне с землёй, чтобы урожай хорошо рос? Сама земля хорошая, чернозём. Есть компостная куча, но её немного. На весь огород точно не хватит. Может чем удобрить землю? Если да, то чем лучше?
08.03.2011 23:22:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего внести конский навоз,т.к. от него не растёт сорняк.Мы торгуем конским навозом.Если интересует вас,то пишите на почту. 15.03.2011 02:42:22, efimova0404
сколько стоит мешок? 23.03.2011 18:41:10, Ольга*С
Спасибо, мы конским уже пользовались прошлым летом, были довольны.
Написала вам письмо.
15.03.2011 14:35:25, ekachka
tanyak
конский навоз, не свежий :) 14.03.2011 12:03:51, tanyak
спасибо:) Да мы уже так и хотим - купить перепревший навоз. 14.03.2011 13:52:31, ekachka
Аннэта
я тоже не спец) но в прошлом году разбрасывала сухой куринный помет еще на снег , чтобы когда снег таял с талыми водами удобрение постепенно попадало в землю... 09.03.2011 09:10:27, Аннэта
tanyak
надо бы под снег :) 14.03.2011 17:02:56, tanyak
Спасибо:) Про куриный помёт слышала, буду иметь в виду:) 09.03.2011 11:49:04, ekachka
Я не спец ни разу, сама в прошлом году впервые огородом занималась. Но у меня все отлично выросло. Помидоры, огурцы, кабачков очень много, морковь, зелень всякая. Под грядки перекапывала целину (у нас глина сплошная), добавляла торф и песок. Компоста у меня еще не было. Удобрения вносила универсальные, типа Кемиры.
[ссылка-1]
08.03.2011 23:43:32, КрОлик
Да я тоже не спец:)
у нас была не целина, на нашем участке огород был уже лет так 20. Свекровь мне сказала, что т.к. землю не удобряли и не обновляли, она как бы обеднела. С ней точно что-то надо делать, но что - мы не знаем.
Спасибо за совет:)
09.03.2011 00:13:53, ekachka
помет можно,но с ним осторожней, при большой концентрации может сжечь растения. а так - чуть кемиры или других минеральных, золу,навоз, опилки:) червяки все переработают. Просто под тыквенные и капусту можно больше органики, да и тех же опилок и чуть азотных удобрений, георгины тоже любят такую смесь. 10.03.2011 19:00:20, Gaby60
Спасибо)
Мне подруга посоветовала навоз:) Наверное, его купим и перекопаем с ним землю.
Как раз прежние хозяева и пользовались только золой, опилками да и компостной кучей. По мнению моей свекрови поэтому земля и обеднела.
У нас в прошлом году вначале даже петрушка с укропом не хотела расти. Да и другие посадки (кроме огурцов, те росли хорошо), вырастали как то не очень. Может птицы сожрали семена, а может и земля виновата...В этом году решили подстраховаться, и землю подготовить.
10.03.2011 20:58:27, ekachka
навоз - супер! НО вносить его можно только осенью под перекопку. Ни в коем случае весной! Многие растения его не переносят в свежем виде - он должен зиму пролежать - перепреть.
Опилки - тоже лучше под перекопку - при перегнивании "вытягивают" из почвы азот - требуется дополнительное внесение.
Зола - идеальная замена минеральным удобрениям, если не хотите их вносить (бывает, сейчас модно "органическое" земледелие).
Компост-компосту рознь. Иной компост лучше навоза. Удачи)
13.03.2011 22:27:02, Танцующая
Спасибо за такое подробное разъяснение:) Я уже совсем запуталась, если честно...:))
Мне тут свекровь посоветовала купить перепревший навоз. Она мне объяснила, что он уже как бы перемешан с землёй. Его весной ведь можно, я правильно понимаю?
Золы боюсь на весь огород точно не хватит.
А чем может различаться компост? Мы туда сваливали все органические отходы+сено. У нас в прошлом году было очень много сена.
14.03.2011 03:24:11, ekachka
Да, перепревший - идеально. Только надо смотреть, чтобы он действительно был перепревший, а не высушенный свежий...мм...не должно быть явного запаха...характерного...цвет - достаточно темный, структура - однородная.
У Вас большой огород? Золу особенно хорошо вносить под культуры, которые не любят кислых посв - тыквенные и капустные, пасленовые. Если планируете их посадку - вносите под них. обязательно ппремешивать с землей!
Насчет компоста: приготовить хороший компост - искусство. Хороший компост не получится, если просто сваливать все в одну кучу и так оставлять...его надо в течение сезона регулярно перемешивать, прокалывать, чтобы дышал...идеально - применять особые биологические препараты для ускорения перепревания, т.к. он тоже должен перепреть, каак и навоз...
А сена клали много? если много, то как удобрение - не особо сгодится...могу совет дать как сделать с его помощью грядку для кабачков и тыкв, если хотите...писать просто долго))
14.03.2011 10:39:51, Танцующая
Как мне объяснила свекровь, что перепревший навоз выглядит как земля... Будем внимательны при покупке. Спросим у соседей, где брать. Надеюсь, нас не обманут:)
Про золу поняла, спасибо, так и сделаю:)
Ну как вам сказать...Огород примерно 7*15метров. Вот что планируем сажать: капусту обычную и цветную, картошку, морковь, лук, огурцы, перцы, кабачки, баклажаны, зелень всякую, горох, землянику.
Тогда у нас не очень хороший компост. Мы туда в прошлом году ничего не добавляли. Просто клали слоями, отходы и сено. Но сверху сена там прилично насколько я помню. Ещё у нас отдельно стог сена есть. Так что сена предостаточно:)
Если вам не сложно, расскажите:) Очень интересно. Кабачки сажать как раз планирую.
14.03.2011 13:46:30, ekachka
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Каждый слой отходы+ сено надо пересыпать землей, периодически перемешивать, чтобы дать подышать. 15.03.2011 00:29:33, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Мы ничего не перемешивали:( Теперь буду знать. В этом году куплю и средство для компостных куч обязательно. 15.03.2011 01:34:29, ekachka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!