Раздел: Птицеводство и животноводство :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня сельскохозяйственный вопрос :)

Модераторам, плз не сносите в профильные чуток, там воббще никогда и никого :(
Так вот вопрос не о красе ногтей и не вписании животных в заг/пасп (а ведь с сегодняшнего дня это можно и по интернету сделать - заявочку соответственную отослать надо) :)))))))))))))))))
Задумали родители мои на даче курей развести(!!!) Отговорить уже не получается, уже курятник строят маленький. Дело в том, что лет 15-20 назад держали мы курочек, но ухаживала за ними дедушка мой, которого уже давно нет. Вот и вопрос, может знает кто
1) ГДЕ купить?
2) Как содержать?
3) Прививки там какие-нить надо - нет...Е-мае, сразу про птичий грипп думается :((
Спасибо всем, кто может быть в теме, или имеет какие-либо мысли.
01.04.2010 11:32:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
у нас есть куры на даче.Мы-сугубо городские жители,завели для прикола и вот уже два года радуемся. :-)
Они очень просты в содержании.
У нас 5 кур и очнеь породистый петух.
Петух не обязателен,он для голоса и красы.

Купить на птичьем рынке.Только законно они не продаются.Нужно спросить там,где корма и голуби,они скажут,где стоят машины с птицей.Птиц продают незаконно с машин.

Второй варинат-по поселкам-селам ездит машина с курями с птицефабрики.Объявления должны висеть-где и когда.

Мы покупали и там и там. С машины самые простецкие куры -белые и коричневые.
А на Птичке породистые всякие.

Содержать.Купить комбикорм(тоже можно на Птичке) и пшеницу.

мы еще варим отходы-все-все,что не съедаешь-варишь вместе,добавляешь пшено,ячневую крупу,пшеничную-самые дешевые.И этой кашей кормишь.

У нас куры несутся кругый год каждый день. 5 кур-5 яиц ежедневно.(редко 4 )

С птицефабрики птицы привитые.
04.04.2010 01:04:19, =СветА™=
Marr
Какой у вас ближайший населенный пункт? У нас в Серпухове продаются - и цыплята, и гусята, и индюшата даже:) Прививки деревенским точно делают бесплатно. Лучше у продавца наверное уточнить когда и как прививать. Наша деревенская знакомая цыплят выпускала гулять и держала на готове пластиковые кашпо, от сокола. Если он в небе появляется - она быстро всех накрывала колпаками. 01.04.2010 14:37:35, Marr
LenaSun
У мамы в деревне птицы всякой полно, правда, это на юге, Краснодарский край. Если брать суточных цыплят, то с ними возни много. Они должны сидеть в тепле. У мамы они в комнате живут в большом ящике под лампочкой. Иногда снизу ещё ящик подогревает. Пока не подрастут и не оперятся. Грязищи от них в доме - море, убирать за ними надо не менее 2-х раз в день. Цыплят маленьких могут тягать крысы или сороки-вороны. Надо защитную сетку от птиц. В зависимости от породы цыплят нужны разные препараты. Там целая система приёма препаратов до месячного возраста. Если решитесь на них, могу потом написать, мне ветеринар давала схему. С бройлерами намного сложнее, но зато они растут быстро. Там и спец.добавки, и корм дорогой, и возиться с ними надо постоянно, очень капризная птица, вечно на ноги падает.
Вариант проще - купить уже подрощенных цыплят на птицефабрике. Как правило, там им делают все необходимые прививки. Там же вам дадут и рекомендации по уходу. Ну или у проверенных частников. А на рынке - как повезёт.
01.04.2010 12:45:01, LenaSun
такс смотря для чего разводить... если просто на мясо, то покупаете цыплят и растите все лето откармливая по-сытнее))
самый распространеный летний вариант.
а ежели для яичек домашних!))) то без петуха не обойтись и хотя бы 5-10 взрослых кур! но это если планируете держать круглогодично, тут соответственно и готовиться нужно. сарайчик там теплый, корм на зиму. а в самом содержании куры всеядны и самые неприхотливые птицы.
01.04.2010 11:54:10, panyvika
Zeta
петух-то зачем? 05.04.2010 20:27:41, Zeta
Держать с конца апреля по октябрь, покупать взрослых для яичек, потом на мясо :(( 01.04.2010 11:57:56, LeLik(в сист. all4olga)
=СветА™=
трудно потом на мясо.мы не смогли.:-) 04.04.2010 01:10:59, =СветА™=
ritaiva
У меня очень негативное отношение к этому: когда соседи завели кур на даче - завелись и крысы(((
И не надо думать, что соседи неряхи какие-нибудь...
01.04.2010 11:48:02, ritaiva
У нас несколько домов держат кур- у нас не дача - деревня, огороды у всех по 30 соток. Крысы - сомнительно, что они с курями соседствуют. С поросями - да. 01.04.2010 11:59:13, LeLik(в сист. all4olga)
Marr
Крысы точно есть в деревенских курятниках. И еще лисы приходят. 01.04.2010 14:40:24, Marr
LenaSun
крысы есть везде, где есть корм. 01.04.2010 12:34:22, LenaSun
главное - как их ловить, что бы к соседям не убежили. и как уговаривать соседей, что бы не прибили петуха)))) 01.04.2010 11:37:38, Марася
этот вопрос вроде решен - место проживания и гуляния отгорожено сеткой. Я знаю, что куры, хоть и не птицы, но летают ого-го как, поэтому сетка высокая. Петуха не будет. Будет 5 курей. 01.04.2010 11:39:41, LeLik(в сист. all4olga)
LenaSun
обрезаете курочке перья на одном крыле - никуда не улетят 01.04.2010 12:30:29, LenaSun
RedC
по-моему без петуха никак нельзя... куры нестись не будут...
Если я конечно ничего не путаю, куры были дааавно у бабушки с дедушкой.
01.04.2010 11:45:56, RedC
=СветА™=
на птицефабрике думаете,есть петухи? :-) 04.04.2010 01:07:46, =СветА™=
Аникова
ЕМНИП, куры несутся и так, просто без петуха из яиц ничего не высидится :) 01.04.2010 11:46:42, Аникова
panter
Они гораздо хуже несутся без петуха, стимула нет :(
У мужниных родственников есть хры, я как-то про петуха спрашивала. Кста, продаются куры на птичем рынке, но я не знаю, стоит ли их там покупать
01.04.2010 11:55:02, panter
Zeta
яйценоскость от петуха не зависит никак 05.04.2010 20:29:52, Zeta
=СветА™=
неправда.Яйценоскость кур,как и менструация женщин от петуха не завист НИКАК.
Яйца без петуха называются жировые.Они как бы "мертвые,из них не может вылупится цыпленок.Вот и все.
Яйценоскоть тут совершенно не при чем.
Лично я петушиным семенем брезгую и из яиц его выковыриваю.
И вообще петуха своего ненавижу.Он жутко красивый,породистый,­нозлой,собака.
04.04.2010 01:06:27, =СветА™=
m a f i
да, диетические яйца так получаются :))) 01.04.2010 11:52:37, m a f i
Edrozeba
не покупать его)))тогда и убивать будет не кого 01.04.2010 11:38:51, Edrozeba
а порядок в курятнике кто будет поддерживать?))) 01.04.2010 11:40:16, Марася
Edrozeba
действительно)) 01.04.2010 11:55:49, Edrozeba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!