Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосед поставил дом на своем участке вплотную к моему забору. Можно что-то исправить? Или "поздняк"

Ну, что за дела(((. Открыли дачный сезон, называется. Съездили в выходные на дачу и увидели, что сосед за зиму-весну построил себе дом из пеноблоков, высотой метров 7 (не меньше), прямо вплотную к нашему забору, отступил сантиметров 60 всего. Мало того, что вплотную к забору, так еще его участок стоит перед
нашим участком, а не сбоку, и получается, что его дом на 3/4 перекрывает нам весь обзор впереди. Т.е. выходишь когда из дверей нашего дома, упираешься в широкую и высокую стену из белый плит.
Муж с ним связываться не хочет.1. Говорит, т.к. участки сейчас приватизированы (хоть мы являемся официально членами садового товарищества), то хозяин на своем участке может делать все, что хочет и строить где хочет.
2. Боится, т.к. этот сосед, мне так кажется, какой-то бандит. Денег не меряно, куплено все , и председатель товарищества, и лесничий, и т.д.

Девочки, может кто сталкивался с похожей ситуацией, или знает сегодняшние законы. неужели и правда, все ранние законы, что надо 3 метра отступать и т.д. уже не действуют?

Или уже и не связываться? А примириться с ситуацией и как-то компенсировать это неудобство? Муж говорит, что посадит вдоль этой стены виноград и стену со временем всю закроет зеленью. Блин, но там такая высота, что винограду расти лет 5, чтобы все закрыть. А потом еще, этот дом стоит так, что с 4-5 часов дня у меня на участке (как-раз там, где я планирую цветник "разбить") уже нет солнца, он все перекрывает.
05.05.2009 01:04:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть нормы для построек- 5 метров от дороги, метр от забора и тд. Кроме того, есть нормы по высоте строений, но для СНТ это 3 этажа. Возьмите Устав своего СНТ- там могут быть интересные правила из прошлого- типа прозрачности заборов, высоты строений и тд.
И с ними уже судиться гораздо веселее.
В любом случае вплотную строить нельзя независимо от Устава
10.05.2016 14:36:26, ЦветоводЛюбитель
Добрый день! У нас подобная ситуация случилась(( не подскажите чем у вас дело кончилось? мы тоже в ступоре, не знаем что делать теперь, с таким видом участок даже не продать(( 10.05.2016 10:57:51, Ксюша00


06.05.2009 01:20:40, Местная, но пока скроюсь
да, сочувствую (((
по в суде такие вопросы решаются положительно!
есть нормы по высоте, расстоянии между постройками.
на счет того что можно построить все что угодно - это не правда!
есть устав садового товарищества, где все написано.
для начала берите копию устава СТ.
измеряйте и сравнивайте с нормами. пишите заявление в правдение СТ, потом в БТИ, потом в суд?
поинтерисуйтесь у соседа, зарегистрированы ли его постройки? если нет, то это нарушение налогового законодательства, так как имущество не облагается налогом.

а вообще сочувствую ((((((
06.05.2009 11:48:19, Мария....
Спасибо большое за ссылки!!. Завтра распечатаю и поеду на выходные на дачу, буду пытаться "правду" отстаивать))) 06.05.2009 23:09:47, Я же)
а тут с картинками 06.05.2009 11:52:04, Мария....
вот нормы 06.05.2009 11:50:58, Мария...
Нифига себе!Судится,а больше никак,а пока под стену поставить мангал,или печь уличную для шашлыков,и костерок разводить 06.05.2009 10:29:48, Галя и
Мне сегодня сотрудники на работе "разжевали", почему нормы постройки от забора - 3 метра и т.д.. Вот к примеру, ставлю я свой дом вплотную к соседскому забору, а он, со своей стороны, также вплотную копает яму под пруд (озеро), так если он яму выроет глубже, чем мой фундамент, то дом может "покоситься", т.е. фундамент поплыть.

Думаю, жаль, что у меня вдоль забора дорога проходит))), а то я бы специально глубокий ров с водой выкопала))))
06.05.2009 23:14:11, Я же)
+ мульон! Нифига себе ! В суд сразу! 06.05.2009 22:54:32, кузяка
На первой фотке - вид с моего крыльца, так сказать, с парадного подъзда:). Т.е. я выхожу из дома и упираюсь в эту стену. Впереди колышки/трубы от забора, который он снял, т.к. мешал строительству. мало того, что он построил этот дом вплотную к нашему заберу, так еще и стройка, оказывается, велась о стороны нашего участка. Зимой, пока нас не было. И его рабочие, блил, ходили по нашему участку, как у себя дома. Интересно, а можно ли привлечь к ответственности хозяина (или его рабочих), что они самовольно проходили на чужой участок и его территории вели строительные работы? У меня свидетелей будет полоина Товарищества.

На второй фотке - вид на два соседние участка. Они оба примыкает к нашему (половина одного соседа, половина - второго соседа). Планировка такая участков, типа, как в шахматном порядке, надо же было так "нарезать":) Дом левого соседа стоит "как положено")), а справа - этот (цензура) поставил свой гараж. Видно, что вплотную к нашему участку. Кстати, и вплотную к забору левого соседа. Но, т.к. он для левого соседа сбоку расположен, ему он никак не мешает, не загораживает ни солнца, ни вида спереди. А у меня получается, что тень от его дома на участке с 3 часов дня.
на нижней фотке видно, что дом стоит вплотную к забору.

06.05.2009 01:39:11, Опять я же.
У нас так сосед поставил баньку:((( Высотой метров 6 (в 2 этажа почти)и длиной 9 м:((( Малина теперь никакая, и грядки с этой стороны существенно хуже:(( Реально делать что-то нужно через суд, и не факт, что удастся:(( 05.05.2009 23:46:40, Чернобурка
да уж((. А вы пробовали с ним говорить на этапе закладки фундамента?

У нас получается, что по этой стороне сада/огорода нет, только цветы там у меня растут (правда еще на фотках не видно, не вылезли). Думаю, что придется теперь там все многолетнки поменять, на теневыносливые.
06.05.2009 23:28:48, Я же.
KQtenok
Смотря как он это строение обзовет, если сарай.... тогда ничего не сделаете. И все зависит от того, садовое товарищество у Вас или дом в деревне. 05.05.2009 12:10:11, KQtenok
если сарай,то в судебном порядке заставят снести. 06.05.2009 10:31:29, Галя и
А где-то есть определение, что является сараем? А то он запишет свой дом, как сарай))) 06.05.2009 23:15:20, Я же)
Он это строение обозвал ГАРАЖ!.
Т.е. на участке 6 соток себе сделал стоянку для машин, т.к. сам участок его с домом расположен через дорогу, т.е. с другой нашей стороны. Но, там дом строил еще прежний хозяин, по правилам, на одном уровне и с отступами от заборов. А этот сосед уже купил готовый участок с тем домом. И начал безобразия творить, делает, что хочет(((.
Вот, купил участок перед нашим, и построил это строение. Это - огромное здание, не знаю, сколько по длине, но там възд на 4 машины и комнаты для обслуживающего персонала. И высотой более 7 метров точно.
06.05.2009 00:40:40, Местная, но пока скроюсь
Посчитала сейчас по кирпичам, получилось высотой 6 метров. Длиной более 12 метров.
06.05.2009 01:25:11, Я же
а если у нас садовое. Дом был построе 100 лет назад. Приватизации земли только что. С соседом дружим, но он хочет продавать участок. Что грозит нам и как действовать???
05.05.2009 18:36:32, таняmama(таня)
Кидка
Все законы прекрасным образом действуют. Я бы сфотографировала это для наглядности с линейкой в руках, и отвезла фотографии в БТИ, а они уже там посоветуют, куда обращаься дальше. Но скорее всего при таком развитии событий соседу рано или поздно придется снести постройку (если дело дойдет до суда), и не факт, что в такой ситуации ваши отношения улучшатся. 05.05.2009 08:08:43, Кидка
У нас и так отношения плохие. Ухудшение их меня не пугает. Пугает только, что если мы подадим в суд, этот бандит может подпалить наш дом((. Или еще как-нибудь напакастить. притом, что он на 100% не прав. Но, как говорится, у кого много денег.... 06.05.2009 00:43:41, Местная, но пока скроюсь.
3 метра должно быть от забора.В суд.Пока судитесь-он не сможет оформить дом,т.к. объект под судом. 05.05.2009 15:27:12, манюнечка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!