Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

***Груши****

Девочки!!! Может кто подскажет.Плодовым деревьям 5 лет/+2 года при покупки/.Цветёт всё: вишни ,сливы,яблони,а груши ни фига.Покупали всё в одном питомнике так ,что думать что не качественный посадочный материал пока не хочется.Выглядят они очень достойно хорошо развитые стволы,большая крона,НО увы не цвели пока. Может рано ещё, пару годков подождать или почва не подходит????
08.05.2008 15:05:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже долго не цвела груша - где-то 7 лет, я осенью разозлилась,подошла к ней и говорю "если на следующий год не зацветешь - вырублю" - зацвела:))) Говорят ее ругать надо и еще весной по снегу рассыпьте под грушу побольше золы. 12.05.2008 20:13:20, margo_77
Тоже есть желание им пендалей надовать и обматерить как следует.:))) 12.05.2008 21:17:30, VladimirskiyCentral
Все бонально. Наверно не правильно посадили. Если у груш заглублена корневая шейка, цвести и плодоносить не будет. Вот такая заморочка. Отройте шейку, и следите, что бы не засыпана была, и все у Вас должно будет быть хорошо 14.05.2008 13:05:52, офицерская жена
Хорошее желание:))) Так и сделайте! На следующий год не забудьте нам написать - зацветут или нет:-) 13.05.2008 20:53:36, margo_77
ИМХО, подождать надо, 5 лет после посадки для дерева - маловато. Хотя и обрезать как слудует не помешает. 09.05.2008 20:10:32, ЛюбимицаКлаппа
У нас груши росли "для мебели" лет 10!! Никто и не думал,что они будут плодоносить. А потом вдруг ни с того ни с сего стали давать очень вкусные груши каждый год,даже в неурожайный,когда и яблок не было!!Спец.мер не принимали.Оно само:)) 09.05.2008 10:49:49, belka_kate
Rulezza
Существует только один способ добиться урожая. Это относится и к яблоням. Дерево как бы позорят. В старину для этого навешивали на ветки лапти и утюги . На самом деле веткам необходимо придать горизонтально-опущенное направление. Для этого на ветки надо повесить какой-нибудь груз, чтобы ветки не рости вертикально. Но следите, чтобы ветки не перетерлись, время от времени передвигайте веревки. Урожай будет сразу на следующий год. 09.05.2008 02:55:52, Rulezza
Соседка закапывала магнит под долго не плодоносящую желтую сливу. Меня, тогда школьницу, этот прием поразил. Парадокс, но дерево начало давать урожай , и еще какой. И уже лет 15 слив у них завались. Самое интересное, что она сама агроном по профессии, правда не по садовым деревьям. У меня все плодоносит, и покупные саженцы, и свои. Обрезаем только яблони. 08.05.2008 23:38:04, Леоновна
Магнит?? Каких хоть размеров??Я готова на всё!!!Груш уже не хочу,но из принципа все цветут и плодоносят и они должны. 09.05.2008 00:34:22, VladimirskiyCentral
Из радиоприемника, да, с детский кулак примерно. Тогда это меня удивило, тем более она была нач станции защиты сельхозрастений, человек с высшим образованием:-) Специально поискала сейчас в инете, действительно, это тспособ работает. И много агрономов советует!
"Давно уже замечено, начиная с Летнего сада нынешнего Санкт-Петербурга, что вблизи металлических заборов быстрее растут многие деревья, кустарники, увеличивается урожай и повышается его качество. Тот же эффект наблюдается и на малине, растущей у металлического столба шпалеры. Это объясняется тем, что металлические забор и столб обладают магнитной силой.
Не зря, наверно, наши предки «стращали» долго не плодоносящую яблоню, грушу, закапывая у их основания старый топор или кусок пилы. Дерево «понимало угрозу» быть выпиленным или срубленным и начинало плодоносить.
Нынешние садоводы-опытники пошли дальше, они стали закапывать магниты в землю вблизи молодой груши, яблони, малины, даже земляники и не только, получая на следующий же год отличное цветение и плодоношение, особенно с той стороны, где находится магнит. Если попробовать выкопать такой куст или дерево, то обнаружится, что в сторону магнита идет более мощная корневая система.
Так что не храните, и не выбрасывайте магниты, например, с пришедшей в негодность радиоаппаратуры, а закопайте их под деревья, кустарники и другие многолетние посадки, пусть они послужат на пользу урожая"
Подумала еще. У мамы моей сколько себя помню, невероятный урожай огурцов. Земля у нас хорошая, правда, а дуги для укрытия - толстый металлический прут.
Еще прочла на православном форуме такой совет, там женщина закопала весной, а осенью уже с грушами была:-)
09.05.2008 11:13:33, Леоновна
А может, просто железа не хватает в почве? Может, железным купоросом удобрить - тот же эффект будет? 11.05.2008 20:57:45, маугленок
myrcha
А вы им крону правильно формируете? Возможно они жируют. То есть слишком много веток, дерево их питает и нет сил на плоды. Почитайте Курдюмова. У одной моей соседки груша лет 10 простояла без цветения, потом она ее подрезала и в тот же год получила урожай ) 08.05.2008 18:45:25, myrcha
+1
У меня Мельба лет 7 давала по паре яблочек в год, а как я ее подрезала чуть не наполовину, как обсыпалась яблоками.
11.05.2008 20:58:46, маугленок
Я и не знала,что их надо подрезать.По виду они и вправду очень лохматенькие,такие знаете стволики жирненькие и огромное количество веток тоже упитанных.Меня кстати это удивляло,что такие крепыши и нет цветения.Это идея,обязательно найду Курдюмова и почитаю.Спасибо.Как-то надежда появилась. 08.05.2008 22:58:42, VladimirskiyCentral
myrcha
Плодоносят горизонтальные ветви, назваются плодушки. Их надо формировать. Сейчас обрезку делать поздно, уже сокодвижение началось. Теперь только осенью. Можно сейчас растяжку сделать на лето - подвесить грузы, чтобы придать нижним ветвям горизонтальное положение. Или пришпилить их веревками к земле. Это очень кратко. Остальное лучше прочитать. 09.05.2008 22:41:51, myrcha
Только плодушки - это не горизонтальные ветви, а маленькие толстенькие веточки, 2-3 см длиной.
И на самом деле обрезать можно когда угодно, особенно молодые ветки, только обрабатывать спил надо как следует.. Тот же Курдюмов советует молодые побеги стричь практически все лето.
11.05.2008 21:01:10, маугленок
myrcha
Согласна, можно и летом, только у него климат другой (Кубань вроде) - там деревья жируют и вообще за лето так вырастают, как у нас за 3 года не вырастут. 12.05.2008 11:07:01, myrcha
Ну вот я в Подмосковье стригла по его книге грушу, и вроде успешно. 13.05.2008 00:07:48, маугленок
А груши у Вас разных сортов? Должны быть разных. Они как-то переопыляться должны. Больше не знаю, что предположить. 08.05.2008 15:54:55, Мышильда
Да разных!!! Сорта точно не помню,но при покупке этот факт учитывали. 08.05.2008 16:01:14, VladimirskiyCentral
Тогда не знаю, у меня вообще одна растёт - примерно такого же возраста - и замерзала две зимы назад и ломалась, но цветы появились 4 года назад - ещё на совсем молоденькой - помёрзли из-за заморозков, на следующий год она зимой подмёрзла - не было снега и сильный мороз. Потом были цветочки - кто-то поел их - червяки какие-то. И вот, в этом году она зацвела вся - опять мороз. Вот такая история - цветёт-то цветёт, а грушки ещё ни одной не попробовали. 08.05.2008 16:29:39, Мышильда
А у нас их 4,и самое смешное ни на одной ни одного цветочка.Вот и подумала может с почвой что.Многие говорят ,что груши очень капризны и чувствительны к почве.Придётся поковыряться в литературе,хотя некогда.У Вас хотя бы надежда есть,а я уже начинаю думать,что 1-2года и на дрова. 08.05.2008 16:43:03, VladimirskiyCentral
Вот так из года в год - с надеждой!!! 08.05.2008 17:06:17, Мышильда
Девочки большое СПАСИБО!!!Столько нового узнала.Буду применять ВСЁ,может что и выйдет.Думаю обязано получиться. 09.05.2008 14:40:57, VladimirskiyCentral


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!