Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

люди, кто делал садовые дорожки?

Хочу понять и собрать мнения по этому вопросу. Ну нет однозначного объяснения со стороны рабочих, как ЭТО надо делать...Выбирали с мамой брусчатку, говорят-земля ходит, может провалиться, ямы образоваться, советовали плитку. Так оказалось, что нельзя брать плитку менее 25 см толщиной, мол-треснет. И оказывается, есть вибролитые и вибропресованные. Тоже важно для зимы. И самый главный вопрос - как их класть??? кто говорит на песчанную подушку, кто говорит-скреплять цементом, кто-то утверждает- что цемент треснет и смысла нет...Кто говорит копать траншею на штык лопаты, кто говорит на 5 см только....Кто говорит, что надо класть еще пленку, чтобы трава не прорастала, кто-то сказал посыпать обязательно еще гравием, потом песком, потом уже класть плитку....охххх. А с бордюром отдельная песня....
мы уже плачем, запутались основательно... Пытались читать статьи в инете, так там тоже по разному написано. Хотелось бы понять в реалии, кто как клал и какие трудности проявились. Огромное спасибо всем, кто напишет.
02.12.2007 15:58:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите по ссылке. Сначала дорожка была цельнолитая из бетона с добавлением разных остатков домашней плитки, за пару лет полностью разрушилась. Потом я читала разные книги - полностью с вами согласна - везде пишут по разному. Т.к. я делала дорожку практически одна, то взяла самое рациональное из всех книжек. Прокопала траншею на штык-полтора лопаты, насыпала песок, оставив до уровня земли высоту плитки. Пролила песок, походила по нему, положила плитки, выровняла по уровню земли и горизонту, щели и "обочину" засыпала гравием в ровень с плиткой. Клумбы и газон отделила пластиковой лентой (продается разныной высоты и цвета в любом садовом центре). Уложилась в 4 дня. У нас торфяники, так что почва "ходит" под ногами, но плитка лежит очень крепко вот уже две зимы. Минус только один. Надо было на песок перед плиткой и гравием положить черную пленку с проколотыми дырками для дренажа или спандекс - чтобы сорняки не прорастали. Сейчас они растут - корешки малюсенькие, сидят в песке :(. Приходится пару раз за сезон проходить с прополкой. Дублирую инфу вам на подник. 17.12.2007 13:18:41, natka20067
Rulezza
Немецкий муж моей сестры (заметьте,в возрасте 70 лет) будуче в гостях у нас в Москве в короткий период самостоятельно, не считая тяжелых подготовительных работ, очень профессионально произвел укладку более 40 м2 тротуарной плитки у нас на даче. Он утверждал, что только так укладывают плитку в Германии. Нашей дорожке более 5 лет , она в прекрасном состоянии и требует незначительного ухода- удаление проростков и подсыпки песка в щели.
описываю по пунктам:
1.копается траншея глубиной около полуметра
2.траншея засыпается щебенкой или битым бетоном (фракцией до 10см)
3.щебенка трамбуется вибратором или самодельной трамбовкой (бревно 20-30 см шириной,с прибитой к ней поперечиной-держалкой)с проливкой при этом водой.
4.потом засыпается просеянным песком 10см и выравнивается по уровню.
5.укладывается плитка и бордюрный камень(бордюрный камень просыпается сухим цементом, плитка - просеянным песком.)
06.12.2007 23:26:50, Rulezza
Natalija
Как-то здесь давали очень хорошую ссылку про дорожки. Посмотрите, может пригодится.
03.12.2007 22:48:37, Natalija
так, у меня дача приводилась в порядок давно, но поделюсь опытом: у меня основные дорожки бетонные, вспомогательные уже делали сами - на песчаную подушку( 5-10 см) положили плитку, трава ес-но просрастает между плитками, но я ее скашиваю и смотрится даже оригнально, т.к. доржки узенькие вспомогательные среди газона. На сегодняшний день продается геотекстиль, что препятствует прорастанию травы, если его положить вниз. На бетон класть на советую, если земля "ходит", на кой вам трещины в дорожке через сезон зимний? 02.12.2007 18:35:18, Атом
а технологию точно не подскажете, как клали? сначала канавка на 10 см, далее я так понимаю-песок. А зачем тогда гравий класть? говорят, слой обязателен. Вы клали? надо как-то утрамбовывать... 02.12.2007 21:08:07, asteroid
Может у меня неправильно, но дорожки живут года 4-5, без гравия. И бордюров мы нигде не делали, т..к.:
-нет смысла воду собирать в сильные дожди на дорожках( стало быть должен быть предусмотрен уклон или дренаж), а без бордюров тут же уходит в газон
- у меня дети катаются на великах-роликах-самокатах и бордюр на дорожке - вероятность получить как минимум ушиб, на скорости влетев в бордюр, а не просто мягко съехав в газон
-бордюр не даст хорошо скосить газон вдоль него, останется полоска, что не захватывается газонокосилкой.
02.12.2007 21:28:47, Атом
ну если делать бордюр вровень с дорожкой?..Придает вроде законченный вид и он грубокий, т.е. он он вниз идет глубже, чем плитка и держит дорожку. Но это мысли. Реально я не знаю...Гравий хоть клали и если да, под песок? и сколько слой см? Или просто песчанную подушку и плитку сверху. 02.12.2007 23:53:04, asteroid
Берендей
совершенно верно . на штык в глубь - снять дерн с корнями . насыпать гравий - на 5 см . просто походить по нему .. или трамбануть коротким бревном . потом - песок и далее - по предыдущим советам . только плитку - для открытого воздуха , а не скользкую для помещений . 03.12.2007 16:17:22, Берендей
а вообще, как вы думаете, реально это сделать самому? Мужчине одному или двум женщинам, когда он не сможет. Или для такой работы необходима грубая мужская сила?
Мы с мамой все сами на даче делаем...Просто нам такой счет за эту работу выставили, мол 80км метров дорожек нам выйдет минимум в 3000зеленых,это было еще осенью...правда с бордюром считали...Траншении уже сами прорыли-)))
И главное, простую плитку выбирали на рынке-(((теперь думаем, как это все сделать в меньшие затраты. песок, гравий есть, может, самому рискнуть?
и плитка без бордюра на расползется? в разные стороны?-)))
И еще раз такая пляска пошла, хотелось бы знать мнение про брусчатку...Ну вдруг кто-то клал- и оказалось, ну предельно красиво и без проблем. Но кажется, что технология укладки у нее несколько иная...
03.12.2007 18:29:48, asteroid
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Посмотрите по этой ссылке, может что-нибудь нужное найдете по устройству дорожек. А вообще была неплохая статья в "Приусадебном хозяйстве", может быть в августовском номере - не могу найти, я часть журналов на даче оставила:(
Там как раз примеры с картинками и доступным объяснением приводились, как строить дорожки на различных грунтах.
03.12.2007 19:32:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
berendey
сами - вполне . если траншея готова ...машина есть ? тогда мешками завозим ..нет - берём грузовик со строительного рынка , грузим его под заказ : 3 куба гравия 40 -ки , 3 куба песка , под 80 метров при ширине 1 метр- 10 мешков цемента , чтоб дорожка не разбегалась и не трескалась - берём под длину металлическую сетку .подсчитайте - на том же стройрынке Вам всё сделают .нет денег на рыночные расценки ? .. есть рядом железка ? там всегда отработанный балласт скидывают ...засыпали гравий - утоптали - развернули сетку - прикололи её , забив в землю сквозь гравий металлические скобы на 15- 20 см - замутили цемент ( 3 части цемента + 1 песка) и воды - что бы как варёная сгущёнка -и либо оставляем цемент , либо кладём , вдавливая , плитку .если цемент - то сверху проводим мокрой тряпкой типа вафельного полотенца - что бы ровно было .ахтунг! что бы было что - то типа бордюра - .. правильный совет - без бордюра . а так - 160 метров любой доски по 10 - 15 см шириной пустить вместо бордюра , и не высоко - 2- 3 см над уровнем земли , что бы в самом деле , не попортить ноги . 03.12.2007 19:48:56, berendey

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!